Я больше не пью

Я с ужасом думаю о моменте, когда например нужно будет переживать смерть чью-то на сухую.
Сейчас, когда не получается тормозить голову, заставляю себя спать. В любое время дня.
возможно, когда случится что-то по-настоящему плохое, то невротик и травматик чувствует себя хорошо (потому что он вырос в травматичной ситуации, она ему знакома и он знает, как в ней жить, в отличие от времени, когда все хорошо - тогда он теряется и слетает с резьбы). По крайней мере, когда в моей семье была смерть и я занималась всей организацией, деньгами, чокнутыми родственниками, которых я ненавижу, я была четыре дня трезвая и за рулем и совершенно спокойная, ни разу даже не хотелось ни капли выпить.
 
Чувствую, что счетчик меня немного сбивает с настроя. Появляется иллюзия силы. А силы нет. Не проходит и дня, чтобы мысли, что можно было бы понемногу культурно выпивать, не приходили в голову. Причем, чем больше счетчик, тем сложнее с этими мыслями спорить. Уже нет ни сил, ни желания спорить с голосами в голове. Одновременно есть ужас от пьянки, от пьяных, от потерянного времени, отвращение к пьянке как к образу жизни. И одновременно - а чотакова от бокала вина?

Причем, выпить не хочется. Взгляд на бутылку вина не вызвает никакого аппетита, только немного мерзкое ощущение от кислого привкуса перебродившего компота. А вот "расслабиться", "забыться" - этого чувства остро не хватает.

За все месяцы чтения форума глаз немного замылился, все аргументы в пользу трезвости сейчас воспринимаются как белый шум и уже большого впечатления не производят. Такой вот тупик. Страшая это зависимость, просто страшная.
Может быть, есть смысл назначать сроки?
Например - не пью два (три, пять) года, а там видно будет.
И принимать решение потом.
Я так делал, когда кодировался на год, а поставил себе срок в полтора года минимум.
Мне так было легче.

И в этот раз решил, когда сомневался, что в любом случае дотяну до трех, хотя были очень непростые моменты.
На годе - двух ломало постоянно.
То есть тупо брал себя "на слабО".
А сейчас мне проще, после где - то двух с половиной лет прилично отпустило.
Просто вариант)
 
Может быть, есть смысл назначать сроки?
Например - не пью два (три, пять) года, а там видно будет.
И принимать решение потом.
Я так делал, когда кодировался на год, а поставил себе срок в полтора года минимум.
Мне так было легче.
И в этот раз решил, когда сомневался, что в любом случае дотяну до трех, хотя были очень непростые моменты.
На годе - двух ломало постоянно.
То есть тупо брал себя "на слабО".
А сейчас мне проще, после где - то двух с половиной лет прилично отпустило.
Просто вариант)
Боюсь, это не мой вариант. У меня есть отвратительное свойство характера - начисто отсутствует последовательность и упертость. Не могу ставить себе цели и их планомерно достигать, через не хочу. Я каждый день заново все оцениваю, и если завтра не нахожу стимула делать то, что решила делать вчера, то никакая сила на свете меня не заставит. Я уже так и французский забросила (в прошлом году начала учить), и кучу других дел (хотелось квалификацию поддержать), и отжиматься 50 раз не научилась, хотя писала себе план тыщу раз.

Я обожаю строить планы, но не умею их в жизнь воплощать. Через неделю становится неинтересно, другие идеи занимают голову и я переключаюсь.

Трезвая продержалась долго только благодаря форуму и бескомпромиссному фидбеку, который тут получаешь. Это отрезвляет и напоминает каждый день, зачем ты это начал. Так что план пока - не пить сегодня, и торчать на форуме.

А что ты себе сейчас планируешь, после трех лет?
 
Боюсь, это не мой вариант. У меня есть отвратительное свойство характера - начисто отсутствует последовательность и упертость. Не могу ставить себе цели и их планомерно достигать, через не хочу. Я каждый день заново все оцениваю, и если завтра не нахожу стимула делать то, что решила делать вчера, то никакая сила на свете меня не заставит. Я уже так и французский забросила (в прошлом году начала учить), и кучу других дел (хотелось квалификацию поддержать), и отжиматься 50 раз не научилась, хотя писала себе план тыщу раз.

Я обожаю строить планы, но не умею их в жизнь воплощать. Через неделю становится неинтересно, другие идеи занимают голову и я переключаюсь.

Трезвая продержалась долго только благодаря форуму и бескомпромиссному фидбеку, который тут получаешь. Это отрезвляет и напоминает каждый день, зачем ты это начал. Так что план пока - не пить сегодня, и торчать на форуме.

А что ты себе сейчас планируешь, после трех лет?
Да, тогда нужно придумать что - то другое.

К трем годам всё устаканилось.
Сейчас я не хочу пить в принципе, хотя иногда и проскакивают мысли о любимом коньяке или фужере красного.
Но они совсем фантомные, такого псевдогастрономического типа.
Увижу скидку на двенадцатилетний маккалан и думаю - сейчас бы рюмку.
А потом четко понимаю, что после трех мне будет фактически неважен вкус и антураж, и это просто развод.

Компании поддерживаю только с малопьющими сейчас, другие утомляют, а я человек прямой)
Кстати, пью на постоянной основе клаусталер безалкогольный, но обычно не более одной банки - нравится.
Да, жизнь стала скучнее и тусклее в чем - то, но я четко отдаю себе отчет, что этот пьяный драйв - со знаком минус.

Вполне допускаю, что начну пить, но для меня это будет способ самоэвтаназии))
Если решу, что хватит и ничего не будет держать здесь.
 
когда в моей семье была смерть и я занималась всей организацией, деньгами, чокнутыми родственниками, которых я ненавижу, я была четыре дня трезвая и за рулем и совершенно спокойная
А не было потом «компенсации» в виде запоя?
Я слвбг только 1 похороны помогала пока проводить, ну и всё это время я была ин чардж, чтобы, когда все ушли с поминок, сесть пить водку.
 
А не было потом «компенсации» в виде запоя?
Я слвбг только 1 похороны помогала пока проводить, ну и всё это время я была ин чардж, чтобы, когда все ушли с поминок, сесть пить водку.
нет, но я никогда запоями не страдала, только периодическими чрезмерным употреблением. Я думаю, сейчас мы все в опасности, поэтому надо использовать все мыслимые и немыслимые способы не допустить срыва. Тут тусоваться, есть, тренить, работать, плакать, что угодно. Я на нервяке с утра уже и побегала, и все домашние дела переделала включая разбор подвала.
 
Живое общение с трезвыми алкоголиками очень помогает.
ты знаешь, у меня в окружении есть один мужик, который не пьет вообще. Много тех, кто пьет буквально три капли и то не всегда, а он не пьет вообще ни капли. Вроде как есть история болезни, был полный паралич, долгая реабилитация. Но у него и событий в жизни много было (жена изменила с лучшим другом, отсудила у него весь бизнес и поселилась с этим другом в их бывшем доме, потом со старшим сыном поссорились, не общаются много лет, внуков видел раз за 5 лет). И я подозреваю, что он алкоголик в завязке. Конечно, ему есть на что быть в жизни обиженным. Он очень внутренне напряженный, озлобленный. Не на поверхности, на поверхности делает вид, что у него все хорошо. Но я чувствую, что в глубине это очень сжатая пружина и не вышедший на волю гнев. Да, он поддерживает меня в трезвости (ему я сказала, почему не пью), но мне это не поддержка.

Разве мы не все внутренне напряженные?
 
ты знаешь, у меня в окружении есть один мужик, который не пьет вообще. Много тех, кто пьет буквально три капли и то не всегда, а он не пьет вообще ни капли. Вроде как есть история болезни, был полный паралич, долгая реабилитация. Но у него и событий в жизни много было (жена изменила с лучшим другом, отсудила у него весь бизнес и поселилась с этим другом в их бывшем доме, потом со старшим сыном поссорились, не общаются много лет, внуков видел раз за 5 лет). И я подозреваю, что он алкоголик в завязке. Конечно, ему есть на что быть в жизни обиженным. Он очень внутренне напряженный, озлобленный. Не на поверхности, на поверхности делает вид, что у него все хорошо. Но я чувствую, что в глубине это очень сжатая пружина и не вышедший на волю гнев. Да, он поддерживает меня в трезвости (ему я сказала, почему не пью), но мне это не поддержка.

Разве мы не все внутренне напряженные?
Напряжение - это нормально. Для всех. Оно может быть разной степени напряжённости и продолжительности. Но одно для себя я понял. Оно не повод пить. Ни при каких обстоятельствах и градуса напряжённости. Потому, что жизнь хорошей, светлой, счастливой, радостной всё время быть не может. Иначе она превратиться в скуку, а не полноценную жизнь.
В употреблении, даже если был относительно трезв, почему-то казалось, что жизнь моя ну просто должна быть вот такой, какую я хочу и представляю в своих фантазиях. А когда это не случалось, единственным способом её улучшить был алкоголь.

По поводу твоего знакомого. Пары разговоров понять и прочувствовать другого человека недостаточно. Именно по этому нужно общение, а не эпизодические встречи. Из своего опыта могу сказать, что то напряжение, которое ты почувствовала, может уйти при более откровенном и доверительном общении. Причём с обеих сторон. Очень и очень важно найти такого собеседника или хотя бы слушателя, которому можно откровенно сказать то, чего не скажешь никому из близких - ни мужу, жене, матери, брату и т.д. То, что чувствует и переживает алкоголик, "нормальному" человеку понять сложно или вообще невозможно.
Когда-то слышал такую фразу: "Мужчина никогда не поймёт, что такое быть беременным". В какой-то степени это применимо в понимании между алкоголиком и "нормальным".
 
Последнее редактирование:
Возвращаюсь домой. Хотела сегодня улететь, но и последний рейс отменили. Решила не пороть горячку и подождать. Вся семья в России, я тут одна.

Читаю в дороге The Choice by Edith Eva Eger, выжившая в Освенциме. Ощущается какая-то нереальность происходящего. Сегодня весь день ощущение, что все пялятся на меня и вот-вот что-то скажут, или плюнут вслед. А телефон разрывается от сообщений от немецких и австрийских друзей и их поддержки. Но от этого еще горше.

Хорошо что дома ни грамма алкоголя, а магазины в воскресенье закрыты. Непереносимое отупение чувств. Больше всего на свете хочется уснуть, а чтобы когда проснулся оказалось что это все дурной сон.
 
Про эту книгу. Пока я еще только половину прочитала, но уже дочитала до освобождения из концлагеря и до эмиграции в Америку. Но еще не дочитала до собственно ее ПТС и затем учебы и работы психологом. Она часто пишет о таком приеме - (излагаю в меру своего понимания) - в самой страшной ситуации, неопределенности, страхе за себя, за близких, она мысленно хватается за что-то, будь то воспоминание о матери, как бы мама повела себя сейчас, как она всегда учила поступать, или за что-то ценное в себе лично - свое творчество, свои любимые занятия, свое тело и ощущение себя человеком. И проживать эту внешне жуткую ситуацию с опорой на эти мысленные образы.

Это не та книга и не тот опыт, что можно понять интеллектуально, скажем так. Это можно только прожить самому и соотнести ее опыт со своим. Когда я это читаю, я вспоминаю только об одной ситуации, где мне в какой-то мере схожий прием помог. Когда я переехала в другую страну и несмотря на всю мою готовность (как я тогда думала), я оказалась в ситуации, когда я была часто совершенно потеряна, без ориентира, без перспектив и с достаточно враждебным обхождением. Только неявно, а все исподтишка, политкорректно снаружи. Я была ужасно растеряна, не понимала, что делать, никогда прежде не была в такой обстановке. Скажем так, что-то вроде профессионального газлайтинга. Так вот, в то время я начала бегать, до этого никогда не занимаясь спортом и куря по пачке в день. Естественно бег шел тяжело. Не менее тяжело было заставлять себя после этого рабочего дня садиться в машину и в кромешной тьме осеннего или зимнего вечера по моросящему дождю ехать через весь город, чтобы потом наматывать круги интервальной тренировки по пустой и уродливой набережной почти без фонарей. Плюс, вокруг все были гораздо опытнее чем я. Плюс, я плохо говорила на языке и плохо понимала разговорные обороты, не знала культурного контекста. В общем, чувствовала себя очень одинокой. Но за несколько недель я стала замечать, что после полутора часов такого бега я чувствую себя эмоционально гораздо лучше. У меня улучшилась форма, я стала более выносливая и быстрая, начала получать удовольствие. Привыкла к группе, к рутине, к тренировке. И стала в конце тренировки испытывать радость от себя - у меня есть две сильные здоровые ноги! Я могу дышать и наслаждаюсь холодным влажным воздухом, дождь не раздражает, а наоборот охлаждает и радует. Я могу бежать полчаса, час, у меня есть на это силы. Я не просто функция в штатном расписании, а не набор характеристик - национальность, образование, опыт работы, функционал, а человек. Оказывается, есть что-то, что я люблю делать помимо работы.

Когда я читаю книгу, у меня постоянно внутри поднимается раздражение и непонимание. Мол, ну как так можно - умираешь от голода, но танцуешь для Менгеле. В бараках шутишь. Я не могу так, я всегда серьезна. Я всегда смотрю на ситуацию и вижу ее худший исход. Не потому что я его боюсь, а потому что хочу быть к нему готова. Хочу пережить ужас заранее, чтобы потом мне было не так больно и страшно. А в книге эта женщина меня учит, что надо верить, надо помнить про себя и про свое человеческое, про близких. Даже, вернее особенно, когда снаружи нет ни малейших причин в это верить. Я раздражаюсь, и не могу, и немного отгорождаюсь от близких, потому что не могу себя заставить отвечать на "ну как ты?" и слышать очередное "надеюсь, все будет хорошо". Хочется зареветь, чтобы пришли, утешили и все исправили. Но потом понимаешь, что никто не придет, и слезы высыхают и становится как ни странно легче.

Я встаю и иду бегать. Ни радости, ни облегчения это не приносит. Мысль о тренировке с весами вызывает вялое удивление - мол, зачем эти нелепые телодвижения. Немного готовлю для себя, немного делаю домашние дела. Читаю. В перерывах между новостями. Говорю с друзьями по телефону. Многие ждут меня, и я знаю, что мне там среди своих будет легче эмоционально.

Я прочитала в соседней теме, что мол ответы, даже два слова, помогают чувствовать себя не таким потерянным и одиноким. Вот пишу. Приходите, черкните тоже пару слов.
 
Привет! :obnim1:
Выработанный уклад жизни, определенные привычки дают ощущение стабильности, контроля.
Раньше мы пытались получить это от алко - привычный стакан давал ощущение, что все норм.
Ты молодец, у тебя аналитический ум, тебе надо все разложить в голове, тогда легче. :IN LOVE:
 
Привет! :obnim1:
Выработанный уклад жизни, определенные привычки дают ощущение стабильности, контроля.
Раньше мы пытались получить это от алко - привычный стакан давал ощущение, что все норм.
Ты молодец, у тебя аналитический ум, тебе надо все разложить в голове, тогда легче. :IN LOVE:
Привет! Как вы?
 
Держимся, пока тихо. У себя в теме пишу подробнее. Твои где?
в Москве и рядом, на границе. Это я тут одна. Но я к своим собираюсь на днях, если и последние страны не перестанут в Россию летать.
 
в Москве и рядом, на границе. Это я тут одна. Но я к своим собираюсь на днях, если и последние страны не перестанут в Россию летать.
Ну там, я думаю, безопасно.
 
Ну че, обнулилась я. Модераторы, переносите, пожалуйста, взад, в раздел начинающих...
 
Ну теперь по порядку. Ничего брутального не произошло. В один день по делам надо было где-то встретиться на ужин, и я обмолвилась, что никогда в жизни не ела раков. Меня затащили в раковую ну и я взяла пива. Вроде за пару часов пока трепались-расслаблялись, было все хорошо. Конечно, в душе было обидно за свою слабость, но что там от двух маленьких пива. Раки тоже кстати были говно. Потом под это дело в воскресенье днем в городе взяла вина на обед. Тоже два маленьких. Думаю, ну теперь-то можно... И тоже никакого удовольствия, одно сожаление от факта обнуления. Может, если бы вина не взяла, то и забила бы тут каяться. Ну реально, эти два пива не стоят и упоминания. Но нет, надо..

Допьяна напиться не получается, страх и нежелание оскотиниваться еще сильны. Выбор напитков тоже говно. Радостного опьянения нет, немного тупеешь и все. А утром во рту как кошки насрали и голова болит. Так что, и снова здравствуйте, я снова с вами.

Настроение последних дней - нежелание ни с кем разговаривать. Такая апатия, бессилие. Бесят все одинаково, и те, кто без устали мне что-то шлет, к чему-то взывает, имеет мнение. И те, кто тупо в несознанке и шлет картинки масленицы. Кто-то куда-то валит (куда? зачем? что их там ждет?), кто-то тут вдруг проснулся из многолетней алкогольной-праздной летаргии и решил освоить новую модную востребованную профессию. Куча вещей в одночасье потеряла смысл. Иду сегодня по улице, гости столицы фоткаются на фоне небоскреба. Я смотрю на них и думаю - нафига... Навстречу мне идут девушки в расстегнутых пальто а под ними - топики с открытым животом. Ну солнце у нас, я понимаю, всем хочется уже весны. Но я все равно думаю - вот что у нее утром было в голове, какие мысли, что ей хватило душевного задора на укороченный топик в этот мартовский день.
 
Назад
Сверху Снизу