Я больше не пью

А почему ты не можешь быть искренним в отношениях? Почему "роль"? И что за бесы, к чему они тебя склоняют? К пьянке?
Роль, потому что это осознанное поведение, а не естественное.
Бесы это не про пьянку. Пьянка - это следствие.
Бесы - это воспалённое Эго. Мои предьявы мирозданию.
А пьянка - компенсация боли от конфликта с реальностью.
 
:-Dникто их не видел,но они есть. Птичка,я всё-таки склоняюсь к версии,что у всех свои тараканы.
да, согласна.

И в ,вчастности,в отношениях с людьми,дружеские,либо партнёрские человек выбирает себе ровно тех,с чьими тараканами готов мириться. Поэтому если женщина не счастлива в отношениях и не уходит,значит ей так удобно,если не прекращаешь общаться с неприятным тебе человеком-значит что-то тебе от этого общения перепадает,где-то чешешь своё ЧСВ)))
Да, разумеется, что если она не уходит, то ее все устраивает. Я только вот что хочу сказать - имхо в начале отношений мало кто а) видит непредвзято тараканы другой стороны, б) плохо себя и своих тараканов представляет, часто во власти каких-то наведенных представлений о себе или навязанных потребностей, в) недооценивает, во что эти тараканы могут развиться со временем. Поэтому по прошествии времени человек закономерно оказывается в ситуации гораздо хуже той, что была у него в начале и какую он мог предвидеть.
 
Я для себя так объяснил популярность позиции жертвы и жалости к себе:
Психологическая защита от чувства вины. Ведь, вина подразумевает лишение радости.
Я жертва, меня обидели, я слабый, я не виноват, это другие.....
А откуда? Из детства. Воспитание, пример родителей. Мальчиков воспитывают женщины, например. Сами мамы не ставят мужа-мужчину в пример сыновьям. Они примером и не являются)))). Ну, Гагарина пусть ставят.
Это примеры из жизни, а не идеальная модель семьи. Пойми правильно моё описание)).
А разве не есть нормально для человека стремиться получить больше при минимуме затрат? Естественнее не бывает. Гордиться тем что ты тягловая лошадь - есть в этом что-то глубоко лоховское, извините за грубость. Есть множество ситуаций когда уместны и труд, и избегание его. Да, и когда человек говорит: я за@лся, это совсем не означает что он жалуется в позиции жертвы)
 
Роль, потому что это осознанное поведение, а не естественное.
Бесы это не про пьянку. Пьянка - это следствие.
Бесы - это воспалённое Эго. Мои предьявы мирозданию.
А пьянка - компенсация боли от конфликта с реальностью.
то есть, если я тебя правильно поняла, ты так и не починил свое эго? И так и не усмирил свои предъявы мирозданию? Просто научился их не озвучивать?
 
Роль, потому что это осознанное поведение, а не естественное.
Бесы это не про пьянку. Пьянка - это следствие.
Бесы - это воспалённое Эго. Мои предьявы мирозданию.
А пьянка - компенсация боли от конфликта с реальностью.
Сложно у тебя всё)) Может твоя эгомания в том что ты такой сложный путь выбрал, мученика и страстотерпца...
 
Поэтому по прошествии времени человек закономерно оказывается в ситуации гораздо хуже той, что была у него в начале и какую он мог предвидеть.
Всё можно изменить,имхо. Любые отношения-это труд,обоюдный,собственно и направленный на мирное добрососедство разных тараканов. У меня с мужем тааакие гендерные войны были в начале,закачаешься.:o: Сейчас ругаемся раз в пятилетку и то на часик,в основном дружим.)))
 
то есть, если я тебя правильно поняла, ты так и не починил свое эго? И так и не усмирил свои предъявы мирозданию? Просто научился их не озвучивать?
Регулярно их отлавливаю.
Мысли не уходят. Я научился им не следовать.
У меня все так же всплывают мысли взорвать машину, стоящую на тротуаре.
Но, сейчас я не порчу чужое имущество.))
 
Аркадий,ты боишься быть самим собой?
Боюсь?
Не знаю. Выбираю. Так правильнее.
Сами собой мы бываем редко, 5 минут в день. И то.... Под вопросом.
Я знаю сейчас где я могу быть собой, где и когда это уместно.
 
Всё можно изменить,имхо. Любые отношения-это труд,обоюдный,собственно и направленный на мирное добрососедство разных тараканов. У меня с мужем тааакие гендерные войны были в начале,закачаешься.:o: Сейчас ругаемся раз в пятилетку и то на часик,в основном дружим.)))
не знаю, у меня нет внятного мнения на этот счет. Есть собственный опыт, но я вижу, что не могу его обобщить, и тем более кому-то как-то изложить как выводы или урок. Есть только наблюдения. Они заключаются в том, что надо вообще поменьше думать о других, а побольше о себе. Не в смысле "хапать побольше и плевать на других", а жить только своей головой, своими целями и желаниями. Это часто трудно, потому что подразумевает конфликт с интересами другого человека, и приходится выбирать себя и свои интересы, иногда в ущерб отношениям. Но плюс в том, что если другой человек сможет свои интересы скоординировать с твоими, то возможен мирный, взаимоприятный и взаимополезный брак.
И если вот эти базовые стремления как-то скоординированы, то мелкие поведенческие тараканы уже не так тревожат.
 
Зажимание своих настоящих эмоций,бег от них нехорошая вещь,на мой взгляд.
Если в тишине прислушаться к своим эмоциям и мыслям, то они вовсе и не вражеские, хорошие, наполненные заботой, о себе. Но если быковать, насаждать, угрожать, контролировать - то в голове поднимается такая муть, что чего там только не выловишь...)
 
Они заключаются в том, что надо вообще поменьше думать о других, а побольше о себе.
Надо в принципе поменьше думать)
А научиться воспринимать окружающих людей, мир, себя, напрямую, без искажения картинки конструкциями своего ума.
 
Надо в принципе поменьше думать)
А научиться воспринимать окружающих людей, мир, себя, напрямую, без искажения картинки конструкциями своего ума.
и опять я с тобой соглашусь :)
 
вот еще: темы то и дело "все плохо, как дальше жить не знаю я, проблема такая есть, и еще такая, и вот такая, помогите!" Народ начинает перечислять свой опыт, способы решения, общие знания какие-то. Автор отвечает - "да, что-то такое и мой ПТ говорил, и друзья". И вот пофигу на квалифицированную или на дружескую помощь. То есть человеку плохо, он нашел в себе силы, изыскал средства, преодолел стыд, пошел за помощью, услышал там советы и даже как-то переварил, а хули толку? Ничего не делает. Все понимает, но ничего не делает. Хз почему. Лень напрягаться, или менять ничего не хочет, а хочет и дальше себя жалеть и ныть, трагическая фигура, поток внимания обеспечен на годы вперед. Трезвому и благополучному никто не напишет, накой он сдался?

Я из всех спикерских послушала только Энтони Хопкинса. Описывает свой путь в АА. И говорит, что мол у него иногда спрашивают, как АА работает, что в них такого волшебного. А он говорит - а я хз, даже не интересуюсь этим. Единственное, что я знаю, это то что я раз в неделю к ним. И все.

Мне так это близко. Жарьте, рыба будет. Или, как говорил Ландау, вы учите, понимание придет потом.
 
Мне тоже было сложно понимать других людей.
Лечился в два этапа. Сначала перестал пытаться понять. Разрешил людям быть любыми.
Второй этап - постепенно стал видеть мир с других, очень отличающихся от моих, точек зрения. Не оправдывать, не соглашаться, а видеть.
👍👍👍 аналогично!!!
 
Мне так это близко. Жарьте, рыба будет. Или, как говорил Ландау, вы учите, понимание придет потом.
Ахахааа, как то на группе сказали «главное жопу донести, голова потом дойдёт»
 
Назад
Сверху Снизу