Я больше не пью

Немного по теме. Вроде к стакану не тянет, но за своими реакциями наблюдаю. Выявила тут момент, который, как мне кажется, способствовал напиться и забыться поскорее. В двух словах - когда некто для тебя значимый, не обращает на тебя внимания, или ты с ним не входишь в резонанс (ты ему про Фому, а он тебе про Ерему, или ты ему про тонкие движения души, а он тебя спрашивает "сколько квадратов?"). Слава богу, сейчас с релаксом и отдушиной алкоголь не ассоциируется вообще никак, так что этот момент пришел, я его не прогоняла, а ощутила во всей полноте, а потом он ушел, и день продолжился. Видимо я раньше в силу не знаю чего (инфантилизма, отказа принимать жизнь как есть в том числе тот факт, что кому-то ты можешь быть по барабану) не могла это чувство выносить вообще никак, и мне срочно требовалось залить глаза, чтобы опять стать в своих собственных глазах кем-то, кем просто невозможно пренебречь, потому что это никак невозможно. Видать, поэтому меня так бомбануло, когда меня в первый раз бросили. С того времени я и познакомилась с темным пивом и б52 поближе.

Это все не только романтических отношений касается, а вообще всего - друзья, популярные люди в тусовке, начальство.
Про это пишут во всех моих любимых книжках про психологический тренинг и повышение эффективности - чтобы чего-то добиться, нужно уметь терпеть боль.
 
Смотрела "Аритмию", досмотрела до середины. Вся эта пьянка, собутыльники, провалы в памяти, жаление себя. И все это на фоне непрекращающейся грубости, хамства, тыканья и так далее. Но хуже всего поведение героини - вместо того чтобы выкинуть это все из своей жизни, не тащить в дом к родителям, не унижаться самой в своей собственной квартире, не рыдать, она продолжает во всем этом вариться, страдать, помогать и так далее. Выключила, когда она начала рыдать в машине от несправедливых обвинений в меркантилизме.
 
Смотрела "Аритмию", досмотрела до середины. Вся эта пьянка, собутыльники, провалы в памяти, жаление себя. И все это на фоне непрекращающейся грубости, хамства, тыканья и так далее. Но хуже всего поведение героини - вместо того чтобы выкинуть это все из своей жизни, не тащить в дом к родителям, не унижаться самой в своей собственной квартире, не рыдать, она продолжает во всем этом вариться, страдать, помогать и так далее. Выключила, когда она начала рыдать в машине от несправедливых обвинений в меркантилизме.
Ты ещё "Левиафан"посмотри..
 
Ты ещё "Левиафан"посмотри..
почитала про сюжет. Там хоть другие проблемы упоминаются. А в Аритмии за первый час фильма я ни единой проблемы кроме пьянства не увидела. Ну очень узнаваемый персонаж: жизнь говно, один я бедный и непонятый. Все дураки, один я умный.
 
Все дураки, один я умный.
Ага, и всё это подаётся как глубокая русская тоскующая душа и большая любовь.
Мне этот фильм тож показался очень депрессивным, профильным, про больных людей:(.
 
Ага, и всё это подаётся как глубокая русская тоскующая душа и большая любовь.
ага, меня это тоже злит. Раздолбайство, пьянство, бардак в жизни и на работе - все называется "тоскующей русской душой". Хотя точно такое же происходит по всему миру, где народ забивает на свою жизнь и работу, а вместо этого бухает и работает тяп-ляп.

И слабая, нерешительная женщина, которая не может убрать проблемы из своей жизни. Ее слабость и пассивность называется высоким словом "любовь".

Собственно, и на форуме это тоже видно. Все плохо, жизнь говно, все несправедливы, происходят ужасные вещи, люди злые, однако я не могу перестать пить, перестать психовать, попробовать что-то изменить сам (по крайней мере, что в моих силах), терапия "не работает", вместо этого, я буду метаться и страдать дальше.

Мне этот фильм тож показался очень депрессивным, профильным, про больных людей:(.
Это вообще какое-то общее место: с пеленок от родителей слышишь, что начальство дураки, Вася-слесарь знает все лучше всех (причем во всем, начиная сантехникой и кончая политикой), но не может все один починить, потому что все мешают, условия не те, кругом дураки. В итоге все растут с этим полным недоверием всем вышестоящим инстанциям, завышенной оценкой своих способностей, полностью иррациональным анализом причин и следствий. Никто не может сконцентрироваться на своей зоне ответственности и делать ее хорошо, вместо этого куча энергии уходит на объяснение, почему все остальные плохо работают.
 
У меня просто утро не с кофе началось. А с потопа на кухне. Сейчас вроде первые последствия устранены, жду следующую делегацию техников, и у меня понятное дело философское настроение.

В последнее время меня удивляет, с какой бережностью люди к себе относятся, как себя жалеют, не дают себе перенапрягаться, перерабатывать. Несколько примеров.

Один человек - зам начальника в одном бюджетном учреждении. Будем без имен. Естественно, большой объем работы, много контроля сверху (от собственного начальства и от городских властей), много координации с другими организациями, много отработки политических моментов (все нарушения тут же через интернет получают огласку и тут же должны урегулироваться). В общем - все абсолютно как на любой руководящей должности в абсолютно любой сфере. Человек работает по 10 часов каждый день, при этом по две недели отпуска берет два-три раза в год стабильно. При этом постоянно ноет, просто постоянно - как устает, как все дергают, какие все несправедливые и глупые.

У меня к этому совершенно нет сочувствия, потому что и я, и мои бывшие коллеги, и мой муж работали так всегда. Менеджеры работают всегда очень много, многие в отпуск годами не могут уйти, рабочий день по 10 часов это была бы манна небесная. Потому что в недалеком прошлом мой муж работал по 16 часов (звонки в 12 ночи по работе - как снег зимой). Люди так работают годами. Это - цена за менеджерскую карьеру. Мне казалось, это все знают. А тут столько нытья.

Второй пример. Дежурный техник осматривает потоп, обсуждаем кого к ответственности привлечь, кто виноват и что делать. Должен составить акт. Начинает мне объяснять, что он конечно мог бы подготовить документы качественно, но у него компьютера нет, и смена была суматошная, и вообще ему домой надо, потому что он уже сутки на работе. Я честно смотрю на все это с недоумением. Чувак на суточной смене, его работа предполагает, что ночью что-то может случиться, значит надо принимать меры. Естественно, все это может попасть на конец смены, значит, ему придется задержаться, чтобы доделать. Это что, какая-то из ряда вон выходящая ситуация? Он недоспит или недоест?

Или вот еще пример. Я в больнице, врач привела меня к кабинету УЗИ и говорит, тебя сейчас вызовут. Время - 9:30 утра. Перед кабинетом стоят две женщины, видят, что возможно меня вызовут без очереди (хотя это врачи решают, кто в какой последовательности идет, а не пациенты, это не рынок, а отделение стационара), начинают скандалить с моим врачом, мол, вас тут не стояло. Аргументы - мы ждем уже час, мы не завтракали, не можем больше ждать. Я понимаю, как неприятно, когда кто-то по блату лезет без очереди. Но аргументы от взрослого человека в 9 утра "я не завтракал"??? Что, уже угрожает голодная смерть?

Мне все это совершенно непонятно.
 
У меня просто утро не с кофе началось. А с потопа на кухне. Сейчас вроде первые последствия устранены, жду следующую делегацию техников, и у меня понятное дело философское настроение.

В последнее время меня удивляет, с какой бережностью люди к себе относятся, как себя жалеют, не дают себе перенапрягаться, перерабатывать. Несколько примеров.

Один человек - зам начальника в одном бюджетном учреждении. Будем без имен. Естественно, большой объем работы, много контроля сверху (от собственного начальства и от городских властей), много координации с другими организациями, много отработки политических моментов (все нарушения тут же через интернет получают огласку и тут же должны урегулироваться). В общем - все абсолютно как на любой руководящей должности в абсолютно любой сфере. Человек работает по 10 часов каждый день, при этом по две недели отпуска берет два-три раза в год стабильно. При этом постоянно ноет, просто постоянно - как устает, как все дергают, какие все несправедливые и глупые.

У меня к этому совершенно нет сочувствия, потому что и я, и мои бывшие коллеги, и мой муж работали так всегда. Менеджеры работают всегда очень много, многие в отпуск годами не могут уйти, рабочий день по 10 часов это была бы манна небесная. Потому что в недалеком прошлом мой муж работал по 16 часов (звонки в 12 ночи по работе - как снег зимой). Люди так работают годами. Это - цена за менеджерскую карьеру. Мне казалось, это все знают. А тут столько нытья.

Второй пример. Дежурный техник осматривает потоп, обсуждаем кого к ответственности привлечь, кто виноват и что делать. Должен составить акт. Начинает мне объяснять, что он конечно мог бы подготовить документы качественно, но у него компьютера нет, и смена была суматошная, и вообще ему домой надо, потому что он уже сутки на работе. Я честно смотрю на все это с недоумением. Чувак на суточной смене, его работа предполагает, что ночью что-то может случиться, значит надо принимать меры. Естественно, все это может попасть на конец смены, значит, ему придется задержаться, чтобы доделать. Это что, какая-то из ряда вон выходящая ситуация? Он недоспит или недоест?

Или вот еще пример. Я в больнице, врач привела меня к кабинету УЗИ и говорит, тебя сейчас вызовут. Время - 9:30 утра. Перед кабинетом стоят две женщины, видят, что возможно меня вызовут без очереди (хотя это врачи решают, кто в какой последовательности идет, а не пациенты, это не рынок, а отделение стационара), начинают скандалить с моим врачом, мол, вас тут не стояло. Аргументы - мы ждем уже час, мы не завтракали, не можем больше ждать. Я понимаю, как неприятно, когда кто-то по блату лезет без очереди. Но аргументы от взрослого человека в 9 утра "я не завтракал"??? Что, уже угрожает голодная смерть?

Мне все это совершенно непонятно.
Привет.
Мне тоже было сложно понимать других людей.
Лечился в два этапа. Сначала перестал пытаться понять. Разрешил людям быть любыми.
Второй этап - постепенно стал видеть мир с других, очень отличающихся от моих, точек зрения. Не оправдывать, не соглашаться, а видеть.

Пы.сы.. А не завтракают перед сдачей крови на сахар, например. А диабетику с пониженным сахаром, бывает очень плохо. Их без очереди проводят. Не думаю, что там этот случай. Но, такое может быть.
 
Привет.
Мне тоже было сложно понимать других людей.
Лечился в два этапа. Сначала перестал пытаться понять. Разрешил людям быть любыми.
Второй этап - постепенно стал видеть мир с других, очень отличающихся от моих, точек зрения. Не оправдывать, не соглашаться, а видеть.

Пы.сы.. А не завтракают перед сдачей крови на сахар, например. А диабетику с пониженным сахаром, бывает очень плохо. Их без очереди проводят. Не думаю, что там этот случай. Но, такое может быть.
Привет! Мне не сложно их понимать в том смысле, что мне непонятны причины. Это-то как раз понятно - себя хочется жалеть, не хочется напрягаться, не хочется ждать, хочется чтобы напрягались другие, а меня не трогали. Мне непонятно - откуда такая жалость к себе, откуда ожидания, что у меня все должно быть легко и быстро, откуда такая неготовность терпеть хоть чуть-чуть. Даже история страны не дает в общем-то оснований для таких ожиданий, все-таки нелегко и непросто у нас все было в последние 70-100 лет.

Про этих двух женщин в очереди, единственное, что я думала в это время - радуйтесь, что вы в России и в Москве. Были бы вы где-то на западе, подождали бы своего приема несколько часов под дверью, вы бы совершенно по-другому отнеслись бы к своему позднему завтраку.
 
Мне непонятно - откуда такая жалость к себе, откуда ожидания, что у меня все должно быть легко и быстро, откуда такая неготовность терпеть хоть чуть-чуть. Даже история страны не дает в общем-то оснований для таких ожиданий, все-таки нелегко и непросто у нас все было в последние 70-100 лет.
Я для себя так объяснил популярность позиции жертвы и жалости к себе:
Психологическая защита от чувства вины. Ведь, вина подразумевает лишение радости.
Я жертва, меня обидели, я слабый, я не виноват, это другие.....
А откуда? Из детства. Воспитание, пример родителей. Мальчиков воспитывают женщины, например. Сами мамы не ставят мужа-мужчину в пример сыновьям. Они примером и не являются)))). Ну, Гагарина пусть ставят.
Это примеры из жизни, а не идеальная модель семьи. Пойми правильно моё описание)).
 
Я для себя так объяснил популярность позиции жертвы и жалости к себе:
Психологическая защита от чувства вины. Ведь, вина подразумевает лишение радости.
Я жертва, меня обидели, я слабый, я не виноват, это другие.....

да, согласна. Вообще, столько агрессоров в мире нет, сколько жертв вокруг.

Сами мамы не ставят мужа-мужчину в пример сыновьям. Они примером и не являются)))). Ну, Гагарина пусть ставят.
а кого ставить? мужа-подкаблучника? За несколько лет брака мужа тоже объявляют мудаком номер один, виновным во всех смертных грехах и в том, что испортил жизнь этой святой женщине. Естественно, на него вешают всех собак.
 
да, согласна. Вообще, столько агрессоров в мире нет, сколько жертв вокруг.


а кого ставить? мужа-подкаблучника? За несколько лет брака мужа тоже объявляют мудаком номер один, виновным во всех смертных грехах и в том, что испортил жизнь этой святой женщине. Естественно, на него вешают всех собак.
Сама выбрала, сама под каблук загнала, сама разочаровалась.
Чаще всего в семье такой женщины была такая же модель семьи. Подсознательно женщина выбирает такой же путь развития семьи.
Больных людей здоровые люди не привлекают. Они у них жесткое отторжение вызывают.
На переполненном стадионе соза найдет алкаша, а тиранша подкаблучника. )) Они обречены на встречу. И выбирают друг друга. А потом недоумевают, где были мои глаза?))

Если не начать жить разумно. Если не пытаться исправить ситуацию. Если жить как биоробот.
 
Сама выбрала, сама под каблук загнала, сама разочаровалась.
Чаще всего в семье такой женщины была такая же модель семьи. Подсознательно женщина выбирает такой же путь развития семьи.
Больных людей здоровые люди не привлекают. Они у них жесткое отторжение вызывают.
На переполненном стадионе соза найдет алкаша, а тиранша подкаблучника. )) Они обречены на встречу. И выбирают друг друга. А потом недоумевают, где были мои глаза?))

Если не начать жить разумно. Если не пытаться исправить ситуацию. Если жить как биоробот.
знаешь, я когда на форум пришла или даже еще несколько лет назад, когда начала разные вещи по психологии читать и себя и окружающих диагностировать (безотносительно алкоголя, скорее семейные драмы, как в теме Зои), то мне сначала казалось, что есть вот больные люди (искалеченные в детстве разными другими больными родственниками и обстоятельствами), а где-то есть прекраснодушные здоровые порядочные люди, и наша задача, во-первых, выздороветь, а во-вторых найти себе пару среди таких здоровых.

А сейчас я считаю иначе. Конечно, возможно где-то бродят эти здоровые, как единороги. Но имхо здоровых нет, есть недообследованные. Все с тем или иным набором п...ца в голове. И единственная наша задача - иметь собственную здоровую психику, чтобы не вестись на чужие болезни. Где-то противостоять, где-то своим примером помогать это преодолеть, где-то тупо уходить из отношений. И все. Только собой заниматься, даже не в прошлое смотреть и причины искать, а только на своих поступках сегодня сконцентрироваться. Мыслями и поступками своими сегодня управлять.
 
знаешь, я когда на форум пришла или даже еще несколько лет назад, когда начала разные вещи по психологии читать и себя и окружающих диагностировать (безотносительно алкоголя, скорее семейные драмы, как в теме Зои), то мне сначала казалось, что есть вот больные люди (искалеченные в детстве разными другими больными родственниками и обстоятельствами), а где-то есть прекраснодушные здоровые порядочные люди, и наша задача, во-первых, выздороветь, а во-вторых найти себе пару среди таких здоровых.

А сейчас я считаю иначе. Конечно, возможно где-то бродят эти здоровые, как единороги. Но имхо здоровых нет, есть недообследованные. Все с тем или иным набором п...ца в голове. И единственная наша задача - иметь собственную здоровую психику, чтобы не вестись на чужие болезни. Где-то противостоять, где-то своим примером помогать это преодолеть, где-то тупо уходить из отношений. И все. Только собой заниматься, даже не в прошлое смотреть и причины искать, а только на своих поступках сегодня сконцентрироваться. Мыслями и поступками своими сегодня управлять.
Я поро себя понял, что не стану здоровым. Я буду только выздоравливающим(((
Как бы правильно и хорошо я себя не вёл, я буду с дефектом. Я не буду искренен в отношениях. Это будет "роль".
Как на работе, порядочный вежливый человек. Временами мне кажется, что это мое естественное состояние. Но потом они возвращаются. Бесы. Они всегда возвращаются((((
Приходится ежедневно разгонять тучи. Но это легко. Каждый день, в 15-00 - подвиг.
 
Это вообще какое-то общее место: с пеленок от родителей слышишь, что начальство дураки, Вася-слесарь знает все лучше всех (причем во всем, начиная сантехникой и кончая политикой), но не может все один починить, потому что все мешают, условия не те, кругом дураки.
Справедливости ради нужно сказать, что существует так называемый эффект Даннинга Крюгера))
И единственная наша задача - иметь собственную здоровую психику, чтобы не вестись на чужие болезни
Не допускаешь, что твоя здоровая психика в глазах другого может тоже выглядеть как болезнь?)
 
Я поро себя понял, что не стану здоровым. Я буду только выздоравливающим(((
Как бы правильно и хорошо я себя не вёл, я буду с дефектом. Я не буду искренен в отношениях. Это будет "роль".
Как на работе, порядочный вежливый человек. Временами мне кажется, что это мое естественное состояние. Но потом они возвращаются. Бесы. Они всегда возвращаются((((
Приходится ежедневно разгонять тучи. Но это легко. Каждый день, в 15-00 - подвиг.
А почему ты не можешь быть искренним в отношениях? Почему "роль"? И что за бесы, к чему они тебя склоняют? К пьянке?
 
Справедливости ради нужно сказать, что существует так называемый эффект Даннинга Крюгера))
да!
Не допускаешь, что твоя здоровая психика в глазах другого может тоже выглядеть как болезнь?)
Ну нельзя же все релятивировать, что-то надо принять за данность. Например, медицинские общепринятые диагнозы.

Но вообще ты прав, в жизни как раз и происходит, как ты пишешь. Я как раз собиралась написать: я всю жизнь исповедую принцип личной ответственности, и не счесть, сколько раз я слышала "ты это говоришь или советуешь, это потому что ты себя не любишь / тебя мама бросила / муж не любит, а я не такая, я себя люблю, поэтому напрягаться так не могу". ТАк что я в глазах многих тоже больная. Хотя это очень важный момент, нельзя себе позволять сомневаться, если ты знаешь, что ты здоров.
 
а где-то есть прекраснодушные здоровые порядочные люди
:-Dникто их не видел,но они есть. Птичка,я всё-таки склоняюсь к версии,что у всех свои тараканы. И в ,вчастности,в отношениях с людьми,дружеские,либо партнёрские человек выбирает себе ровно тех,с чьими тараканами готов мириться. Поэтому если женщина не счастлива в отношениях и не уходит,значит ей так удобно,если не прекращаешь общаться с неприятным тебе человеком-значит что-то тебе от этого общения перепадает,где-то чешешь своё ЧСВ)))
 
Назад
Сверху Снизу