Я боюсь за маму

vorkot

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
103
У меня пьет отчим (он меня усыновил, когда мне было 3 года). Пьет серьезно где-то лет семь. По всей видимости, случай безнадежный. Человек совершенно не в состоянии адекватно оценить свою ситуацию, понять необходимость лечения - это все уже старая история. В его бедах виноват кто угодно, только не он сам. Я уже десять лет с родителями не живу и столько же с ним не разговариваю - у него, к сожалению, и раньше было не совсем все в порядке с головой, и многое из этого вымещалось на мне (не физически, он никогда никого не бил). Проблема не в нем, на него мне в принципе плевать. Мне жаль маму. Она очень сильный человек, не меньше лет двенадцати тащит на себе семью, детей (сестре и брату всего 20 и 18 сейчас). Без нее все бы в буквальном смысле развалилось уже давно. Она не из тех, кто жалуется, она и мне об этом говорила только иногда намеками, так что я до последнего времени серьезности ситуации просто не осознавал. Догадывался, я давно знаю, что у нее серьезные психологические проблемы, хроническая депрессия, комплекс вины (отчим имеет наглость устраивать скандалы с обвинениями ее в том, что он пьет из-за нее - а она его до сих пор любит).
Последнее время ситуация уже просто критическая. Он пьет с вечера пятницы до конца воскресенья (в основном), с каждым годом все больше, но действует на него это хуже. Раньше он достаточно быстро вырубался. Теперь нет, и его тянет на подвиги. Купеческие замашки, кутить-гулять. Если брат не останавливает его почти силой, садится в машину, куда-то едет... пока как заговоренный, но это пока. С деньгами может сделать что угодно. Недавно потерял работу, и в своем теперешнем состоянии непохоже, что устроится на новую (и не сможет и не особо хочет). Скандалы с обвинениями мамы во всех смертных грехах перешли на новый виток, он нашел новые "доказательства" ее вины перед ним. Мама больше не может и не хочет. Она наконец-то твердо решила разойтись. Но она уйти не может, потом с ними еще живет мой брат. А отчим просто так не уйдет, да ему сейчас и не на что. Вернее, он периодически что-то там обещает - он обещал уже столько раз и столько всего... Недавно мама, сестра и брат собрались и сказали ему, что ограничивают его доступ к части счетов - он конечно полез в амбицию,"почему мы мне не верите?!". Ему уже никто не верит.
Мама хочет заработать денег и уехать за границу. Но это займет время. А пока он все время там, и все это постоянно продолжается. Потом, разумеется, его надо поить-кормить, и есть опасность, что он доберется-таки до тех денег. Удалось ли маме эмоционально отстраниться - она пытается, но ей плохо. Я всегда пытался помочь, чем могу, с работой и т.п., но спасти ее я не могу. Очень хочу, но таких ресурсов у меня нет. От них еще материально зависят сестра и брат. Мне, если честно, хочется его придушить собственными руками. За все. Но, что самое глупое, мне очень стыдно. Сегодня мама заезжала, поговорили начистоту, пишу я сейчас, и мне стыдно. Мне уже давно было стыдно за семью, за него - сейчас... когда я узнал все детали... У нас среди родственников нет алкоголиков, все нормальные, адекватные, успешные люди, а тут... И мучает чувство вины, что не могу помочь маме. Она в любой момент может просто не выдержать, и что с ней тогда случится, психологически, физически. Почему мама раньше не поняла, что это за человек? Зачем это все? Стыдно и больно.
 
Vorkot,я не поняла,на кого оформлена квартира?
И еще_скажи,что мы приглашаем маму к нам.хотим поделиться опытом с ней и узнать ее опыт.может быть что-то решим все вместе.по крайней мере,ей станет морально легче. 😄
 
Vorkot,я не поняла,на кого оформлена квартира?
И еще_скажи,что мы приглашаем маму к нам.хотим поделиться опытом с ней и узнать ее опыт.может быть что-то решим все вместе.по крайней мере,ей станет морально легче. 😄

Квартира съемная. Маме есть где жить, если она уедет в Россию, как она хочет. Но тут вопрос денег, как сестра и брат...
Ей тяжело говорить на эту тему, она ходила к психологу несколько раз, когда стало совсем плохо. Не уверен, что она захочет говорить о проблемах на форуме. Я предложу.
 
Самое тяжелое, что мама считает, что все семейные проблемы и их решение идут под ее личную ответственность. Так уж сложилось, что она тот стальной стержень, на котором все держится. Но даже сталь ломается (не гнется, но сломаться может).
 
на форуме она увидит,что у нас у всех одна беда.я например,тоже,очень долго решалась(юсь) уйти после 20 лет жизни с таким же типом.и мне стыдно.и у нас в родне таких вот больше нет.на форуме общаться легче,чем с психологом.
сколько лет сестре и брату.?
 
на форуме она увидит,что у нас у всех одна беда.я например,тоже,очень долго решалась(юсь) уйти после 20 лет жизни с таким же типом.и мне стыдно.и у нас в родне таких вот больше нет.на форуме общаться легче,чем с психологом.
сколько лет сестре и брату.?

Сестре 20, брату 18. Сестра учится в Германии, она уехала за тридевять земель, частично, чтобы не быть среди всего этого. Из нас она ближе всего к нему была. Много было криков, ее слез, его обещаний... Родители ей помогают финансово, и она сама подрабатывает. Брат живет с ними. У брата завидная нервная система, он может "закрыть каналы входа", и его ничего не касается. На отца, как отца, он уже давно и тихо забил. Он учится в университете здесь, тоже подрабатывает. У мамы сейчас, по ее ощущениям, кроме детей, ничего настоящего не осталось.
 
Я не объяснил, собственно, почему ситуация стала совсем критической. У него, как я говорил, давно уже с головой не все ладно. А последнее время развился самый настоящий параноидальный бред с галлюцинациями. Он утверждает, что перед Новым годом пришел с работы и услышал разговор в маминой комнате, между ней, почему-то мной (меня там и близко не было, и вообще никого кроме мамы в доме не было) и каким-то мужчиной, который мамин любовник. Все это красочно и в деталях. Даже описал голос и акцент мужчины. Говорили о нем, как маме развестись с ним, как забрать все деньги. Он записал это на пленку. Проиграл эту пленку сестре, когда она приехала на каникулы. Сестра сказала, что на пленке ничего не возможно разобрать. Тал что он официально в совственной голове доказал, что мама ему изменяет, мы замышляем против него какой-то заговор... Если честно, мне просто страшно.
 
Знаешь что.читаю и видиться с моей колокольни,что не замкнутый это круг .сестра-отдельно.брат-вполне,если оставить ,прорвется и станет самостоятельным.ему только на пользу,раньше опыта набраться.у моей дочи жених 18 лет сам себя обеспечивает.а мама пусть ,чем резче,тем лучше-уезжает в Россию.
если ни на что не решаться-можно долго тянуть.
 
vorkot- уговори маму чтоб написала нам - мы ее очень ждем !!!
мы все тут с такимиже прблемами !
из разных городов и даже стран ! , но почти все мы находим выход из создавшейся ситуации
Мне 47 лет и я тоже когда-то ходила за помощю к психиатору ,
но порой так плохо и никуда не побежиш - тогда я заходила в этот форум - девченки облегчают душу , а с ясной головой легче принять правильное решение - главное не опоздать ! потому,что ты сам не можеш напрмер уехать или принять решение .Главное - береги себя !
 
С отчимом, к сожалению, никакого улучшения, да там его, видимо, и не будет. По-прежнему пьет, когда пьяный, начинает доставать всех с ерундой типа "отвезите меня (посреди ночи) в круглосуточный супермаркет купить сливки к утреннему кофе, а если вы, такие-сякие, везти меня не хотите, то я сам поеду пьяный". Причём стала ясной закономерность - он ревнует маму не только к воображаемым соперникам, но и просто к работе, к друзьям, т.е. ко всему кроме себя, любимого. Когда она очень занята, начинает пить больше, в результате чего у него через некоторое время сносит крышу, начинается паранойя, везде чудятся сговоры против него, скандалы устраивает и т.д. Терял работу, потом нашёл новую, но менее оплачиваемую - вообще каждая его последующая работа хуже прежней в последнее время. В плане зарабатывания денег на него все, по-моему, забили. Мама едет в Россию в середине ноября на 3 месяца, потом вернется пока моя сестра будет здесь, когда она уедет учиться в Германию опять, мама снова уедет в Россию. Что с ним будет когда она уедет, я плохо представляю, если сейчас он без её внимания 5 минут еле-еле обходится, но вообще-то это его проблемы, если брат с ним останется жить, то пусть смотрит что и как. Родственники отчима в России, само собой, ситуацию плохо представляют, его давно живьём не видели, маму уже его родители обвиняют в "разрушении семейного очага" - мы все из-за этого переживаем, т.к. семья у нас действительно очень дружная, друг за друга горой. Но ведь стареньким родителям не будешь правду рассказывать. А если отчим сам им чего-то наговорит, то виноватой стервой, конечно, будет мама. Ну ладно, в конце концов, меня больше всего интересует её собственное отношение ко всему этому и насколько она себя винит. Такие вот пироги.

P.S. У меня конечно много зла на него, много пришлось натерпеться ещё когда я с ними жил, но - можно ли что-то сделать, или это уже безнадёжный случай? Все-таки не хочется, чтобы человек пропал окончательно, а перспектива пугающая.
 
Все признаки деградации налицо. Появился бред ревности, бред преследования. Если он сейчас же не остановится, то на выходе вы будете иметь овощ, причем очень скоро.
Все внимание надо уделить маме, дать ей максимальную информацию об алкоголизме, чтобы она поняла, наконец, что ее вины ни в чем нет. У ее мужа просто проявления болезни, причем уже в одной из последних стадий.

А сделать что-либо с алкоголиком против его желания невозможно.
 
Не скажу ниего нового, но, есть шанс, что отчим, когда останется один, без заботы и опеки, ВОЗМОЖНО, выкарабкается. Нас, таких, которые выбрались только тогда, когда остались совсем одни, здесь много.
Удачи вашей маме и решительности.
 
Да, я так и думал, что плохо уже. Насчёт паранойи, у него психика в этом плане ещё до того, как пить начал, нестабильная была, при сильном стрессе были заскоки в эту сторону. Ну, понятно, выпивка не помогла. У него и физически со здоровьем проблемы, давление, ещё кое-что. Были звоночки. Испугался один раз, бросил пить, на две недели хватило. Страшно, в общем. Что будет с мамой если он совсем загнётся, а она его все-таки ещё любит. Хотя жить с ним больше не может. И сестра, она из нас больше всех к нему привязана, трудно ей. А откуда у человека должно возникнуть желание что-то радикально поменять, я не знаю. Тем более что у него виноваты все, кроме него, такая особенность характера у него тоже ещё с давних пор. Да, есть надежда, что когда один останется... ну, будет или лучше, или совсем плохо. Одно из двух.
 
Еще и паранояльный тип! Ну мама-то совершенно не при чем. В доме находится психически больной человек с полным отсутствием критики к своему состоянию. Он просто болен! А маму надо информировать. Книги, тот же форум.
Нянчиться с ним надо перестать - иначе все будет только хуже.
 
А откуда у человека должно возникнуть желание что-то радикально поменять, я не знаю.
А ниоткуда. Сейчас его все устраивает. Его кормят, одевают, обстирывают. и есть, на ком агрессию свою сорвать. И до тех пор, пока будут зрители, ничего не изменится. (ИМХО). А вот лишится зрителей и нянек, ВОЗМОЖНО, захочет что-то изменить.
 
Нянчится перестать - это да, безусловно, но ведь он и сам в покое не оставляет. Ночевал я у них как-то в выходные, когда, собственно, и наблюдал эпизод с требование сливок к кофе. Он - маме: "Мне утром нужны сливки к кофе, отвези меня в круглосуточный супермаркет" (это не на соседней улице). Мама - "Молоко есть". Он - "Мне сливки нужны". Мама - "Какие сливки, второй час ночи!" Он - "Ты меня не любишь, я для тебя все делаю (!!!!!), а ты меня даже за сливками не свозишь". Препирательство минут на 10. Потом он начинает приставать к брату. Брат отказывается. Ещё одно препирательство. Потом "Я тогда сам поеду". Потом комедия с отбиранием у него ключей от машины. В конце концов так всех достал, что брат его все-таки свозил, правда куда поближе. И такое повторяется не один и не два раза. И пьяным он машину водит, если не уследить, один раз поймали, спасло то, что в тот момент не ехал в машине, а стоял. Совершенно непредсказуемо, что ему в голову может стрельнуть в следующий момент. В общем, постоянный дурдом.
 
Ну это в чистом виде в раздел про созависимость.
Скажу только за себя - пока меня держали, уговаривали, убеждали - пилось замечательно.
А вот когда сказали:"Катись, куды хотишь", влипла раз так ... много, допилась до психушки, получила все удовольствия полной ложкой... Вот тогда испугалась и завязала.
Нельзя алка держать и непущать. Это дает повод покуражиться, показать свою крутизну и доказать самому себе свою собственную значимость: Вот как вокруг меня все крутятся!!! Без меня - никуда!!! Какой я замечательно ценный экземпляр - все за меня боятся, значит ценят и любят, значит, я все делаю правильно. А вот буду трезвый - и никто вокруг суетиться не будет.
 
Ну это в чистом виде в раздел про созависимость.
Скажу только за себя - пока меня держали, уговаривали, убеждали - пилось замечательно.
А вот когда сказали:"Катись, куды хотишь", влипла раз так ... много, допилась до психушки, получила все удовольствия полной ложкой... Вот тогда испугалась и завязала.
Нельзя алка держать и непущать. Это дает повод покуражиться, показать свою крутизну и доказать самому себе свою собственную значимость: Вот как вокруг меня все крутятся!!! Без меня - никуда!!! Какой я замечательно ценный экземпляр - все за меня боятся, значит ценят и любят, значит, я все делаю правильно. А вот буду трезвый - и никто вокруг суетиться не будет.

Это да, я полностью согласен. Машину, правда, жалко, но... есть вещи важнее, чем машина. Вообще, мама его начала уже конкретно посылать, хотя он липнет, как репей, ему её внимание необходимо. Он уломал-таки не её, а брата. Просто достал, видимо. А самомнение у него - да, самый прекрасный и лучший. Никто не ценит, бедного.

Мама человек непростой, не любит, когда в душу лезут, об отчиме заговаривает, только когда совсем припрёт, или когда я лично наблюдаю происходящее. Стараюсь, по возможности, помогать и поддерживать. Была у психолога, психолог ей сказал - вам надо о себе заботиться, у вас тяжёлая депрессия, а не забивать себе голову им и кто виноват. Она это, в общем, и сама понимает. Начала себя отделять, по возможности, от ситуации, но как-следует это не получится, пока не уедет, а что потом, не знаю. С ним психолог тоже побеседовал, сказал, непробиваемо, человек уверен, что он прав, а другие виноваты. Беседы с психологом - это не то, что на данный момент может помочь, тут вещи посерьёзней нужны.
 
Назад
Сверху Снизу