Ирония судьбы или момент истины.

А как? Не вышло у меня пока что "жить с алкоголем в параллельных реальностях". Где-то когда-то находится общая точка и врата в ад раскрываются. Причем, там, где не ждешь. Понимаю что не оправдание, но не научился я так пока что. Но я учусь.
Я вот тут почитала здесь на форуме книгу "Игры, в которые играют алкоголики". Но там сначала не особо интересно, потом уже интереснее. Я поняла ее по-своему. Перестроила сценарий своей новой жизни и следую ему теперь.
 
Знаешь, остановиться то легко, сравнительно.Когда прошёл и почувствовал точку невозврата.
А для того, чтобы не начать и сохранить трезвость - уже нужно что-то делать.
Просто так не получится
 
Я вот тут почитала здесь на форуме книгу "Игры, в которые играют алкоголики". Но там сначала не особо интересно, потом уже интереснее. Я поняла ее по-своему. Перестроила сценарий своей новой жизни и следую ему теперь.
Ссылку киньте пожалуйста, или тема так и называется?
 
да умом-то я Стеца понимаю и пересказать могу близко к тексту, но бывают еще ранее не отработанные ситуации которые я пропускаю и привет. :( Тут как-то по другому надо. На уровне инстинкта что-ли.
Может ты не решил, что не выпьешь ни при каких обстоятельствах? Ни при каких вообще. Это помогает.
Сейчас делаю два якоря по методике Ирокеза. Заякорил чувство стыда и похмелье. Вдруг поможет?
Пробуй. Ты, вроде верующий? АА не хочешь попробовать?
 
Знаешь, остановиться то легко, сравнительно.Когда прошёл и почувствовал точку невозврата.
А для того, чтобы не начать и сохранить трезвость - уже нужно что-то делать.
Просто так не получится
В этом то и проблема. :( Держусь некоторое время, в застольях не пью, маршруты по дальше от точек продажи меняю. Классика в общем, а дальше ломаюсь на какой-нибудь мелочи. Не успеваю сказать нет желанию выпить. А как Вам так долго удается? Как смогли загнать "зеленого змия" в параллельную реальность так надежно?
 
Ссылку киньте пожалуйста, или тема так и называется?
 
Может ты не решил, что не выпьешь ни при каких обстоятельствах? Ни при каких вообще. Это помогает.

Пробуй. Ты, вроде верующий? АА не хочешь попробовать?
Ну, я пошел по более простому пути без эпохальных клятв про "не пью никогда". Вместо этого мой девиз "не пью сегодня". Стец говорит что этот вариант приемлем, если мне склероз не изменяет. :)

Насчет АА был опыт в прошлый Великий Пост. Небольшой правда. Спонсора не находил. На собраниях сбоку посидел послушал. Не очень впечатлило. Сосед дядя Боря когда его домой выписали с онкологией не помню какой степени возникшей в результате постоянных пьянок гораздо убедительнее излагал.
 
Спасибо
 
Ну, я пошел по более простому пути без эпохальных клятв про "не пью никогда". Вместо этого мой девиз "не пью сегодня". Стец говорит что этот вариант приемлем, если мне склероз не изменяет. :)
Лично по-моему мнению, не пить сегодня (не просто не пить, а не пить не при каких вообще обстоятельствах, без любых "а если...", какие могут прийти в голову), достаточно, но чтобы чувствовать себя в трезвости комфортно, этого не достаточно точно.
 
Лично по-моему мнению, не пить сегодня (не просто не пить, а не пить не при каких вообще обстоятельствах, без любых "а если...", какие могут прийти в голову), достаточно, но чтобы чувствовать себя в трезвости комфортно, этого не достаточно точно.
было бы достаточным наверное, не воспринимать алкоголь как часть окружающей реальности, как говорила Дреки. Нравится мне эта идея, но и она не дает сто процентной гарантии пока что. Остается здесь вести дневник в придачу к якорям где подробно анализировать все что происходит. Не люблю я бессмысленную писанину, но если это поможет - попробую.
 
а дальше ломаюсь на какой-нибудь мелочи. Не успеваю сказать нет желанию выпить.
У меня тоже такие "внезапности" были, когда я думала, что пытаюсь бросить пить. А на самом деле совершенно не хотела я бросать пить, мне просто за здоровье было страшно. Я вообще не знала, как мне без алкоголя жить, не умела просто, он был моим спасителем ото всего. И вот, мне приходила мысль "хочу пива", я её выращивала до невыносимого желания, "героически" держалась пять минут и шла за пивом. Только вот это вот всё я увидела потом уже, в трезвости. Когда перестала себе всё время врать.
Так что "просто не пить" может быть достаточно, только если действительно хочешь остановиться. И радости тебе это не принесёт.
 
Последнее редактирование:
У меня тоже такие "внезапности" были, когда я думала, что пытаюсь бросить пить. А на самом деле я совершенно не хотела я бросать пить, мне просто за здоровье было страшно. Я вообще не знала, как мне без алкоголя жить, не умела просто, он был моим спасителем ото всего. И вот, мне приходила мысль "хочу пива", я её выращивала до невыносимого желания, "героически" держалась пять минут и шла за пивом. Только вот это вот всё я увидела потом уже, в трезвости. Когда перестала себе всё время врать.
Так что "просто не пить" может быть достаточно, только если действительно хочешь остановиться. И радости тебе это не принесёт.
Просто немного пугает слово "навсегда". Мало ли что в жизни случиться может в отдаленном светлом будущем. Вдруг война ядерная, или еще какое мероприятие после которого радионуклиды выводить из организма сухим белым придется? ;) Шучу конечно.
 
Просто немного пугает слово "навсегда". Мало ли что в жизни случиться может в отдаленном светлом будущем. Вдруг война ядерная, или еще какое мероприятие после которого радионуклиды выводить из организма сухим белым придется? ;) Шучу конечно.
Почему пугает навсегда? Чем для тебя так ценен алкоголь?
То есть сегодня ты не пьёшь точно, а на завтра уже планируешь поводы напиться? )
 
Понимаешь, у алкоголика мышление сломано. У алкоголика из любого размышления следует, что надо выпить, ну вот болезнь такая. Я частично недееспособная, мне всё можно, а решать, пить или не пить нельзя. Без "если вдруг ядерная война". А не заглядывать в будущее - это, конечно, правильно. Даже за поводами не надо.
 
Почему пугает навсегда? Чем для тебя так ценен алкоголь?
То есть сегодня ты не пьёшь точно, а на завтра уже планируешь поводы напиться? )
Алкоголь для меня однозначно вреден. Напиваться не планирую вообще. Пить -тоже. И так до криза допился. Теперь вот палимпсесты добавились. А вот "навсегда" - все равно пугает. Ибо сказано в Библии о том, что бы христиане не приносили клятв. Что бы вместо этого "было ваше "да" - "да", а ваше "нет" - "нет". Сиречь не клясться и не загадывать а просто стараться делать как можно лучше.
 
А вот "навсегда" - все равно пугает.
Чем пугает? Для чего тебе эта лазейка?
Ну мне так видится. Мне как-то намного проще тему вообще закрыть насовсем. Один раз. И не страдать больше по этому поводу.
 
Чем пугает? Для чего тебе эта лазейка?
Ну мне так видится. Мне как-то намного проще тему вообще закрыть насовсем. Один раз. И не страдать больше по этому поводу.
А вот это я не то что тебе, себе объяснить не могу. Пугают меня слова "навсегда", "никогда", "навечно". Может быть, потому что часто их слышал над гробами друзей и руинами отношений, которые не вернешь. Но с этим наверное, мне бы нужно к психиатру.
 
А вот это я не то что тебе, себе объяснить не могу. Пугают меня слова "навсегда", "никогда", "навечно". Может быть, потому что часто их слышал над гробами друзей и руинами отношений, которые не вернешь. Но с этим наверное, мне бы нужно к психиатру.
Я бы на твоём месте покопала в этом направлении. Почему у тебя отказ от алкоголя со смертью ассоциируется? Неужели он для тебя настолько же ценен, как твоя жизнь?
 
Я бы на твоём месте покопала в этом направлении. Почему у тебя отказ от алкоголя со смертью ассоциируется? Неужели он для тебя настолько же ценен, как твоя жизнь?
У меня слово "навсегда" ассоциируется с чем-то не хорошим. Со смертью или расставанием. Уж легче сказать словами незабвенного доктора Ливси "... и запомните, теперь слово ром и слово смерть для Вас значат одно и тоже."
 
У меня слово "навсегда" ассоциируется с чем-то не хорошим. Со смертью или расставанием. Уж легче сказать словами незабвенного доктора Ливси "... и запомните, теперь слово ром и слово смерть для Вас значат одно и тоже."
Нет, не понимаю, извини.
Думаю, "просто не пить" без "навсегда", вообще не работает. В один прекрасный момент решишь, что сейчас немного можно, и всё, привет.
 
Назад
Сверху Снизу