Решила, что пора!

jellyfish19

Новичок
Не пьет 1 год 25 дней
Регистрация
4 Янв 2023
Сообщения
78
Пол
женский
Я до недавних пор не считала себя алкоголиком, но сомнения были.
Окончательно я поняла что что-то не так в эти дни.
Мне 32 года, есть муж с которым 9 лет вместе, есть двое прекрасных детей.
Впервые попробовала спиртное в колледже и пошло поехало. Сперва я конечно выпивала в чисто поржать во времена студенчества, раз или два раза в год. Никаких желаний чаще пить не было. Но потом, когда я стала работать (23г), снимала квартиру и встречалась с одним парнем, начала пить чаще. Парень так сказать был любителем выпить. И он часто настаивал на приемы горячительных напитков под хороший закусон, просмотр фильмов итд. Я была наивной, мне казалось, что так и должно быть, что ведь все хорошо, ничего плохого не происходит, никто не ссорится, не дерется итд. И потом я уже начала себе покупать по пару банок пива, дома сидела и выпивала. Вскоре, рассталась с тем человеком и у меня был трезвый период. Я вообще об алкоголе и не думала, потому что могла и не пить, тяги не было.
Но! Встретила мужа, который оказался тоже любителем выпить и опять началось, сперва пьяные вечера раз в 2 недели, потом раз в 1 неделю, потом 2 раза в неделю, потом уже не считали, выпила по настроению, сейчас почти каждый день. Это ужасно. Если раньше мне выпивать 2 дня подряд было как-то шокирующим делом и признаком конченого алкаша, то сейчас: «да, конечно, иначе быть не может». Пьем тихо, не скандалим, но все равно противно. И каждое утро вечные муки совести, что больше никогда, что это последний раз, но вечером снова, опять на те же грабли.
У меня отец алкоголик. Он очень плохо пьянел, становился очень агрессивным, постоянно с матерью дрались, посуда летала, мебель, окна ломались, мы - дети, постоянно плакали. Жили в постоянном стрессе, придет ли отец опять сегодня пьяный и до самого утра снова придется этот кошмар терпеть, слышать, маме помогать, чтобы ее отец не убил, не покалечил, держать его, пока наконец не вырубится, потом уборку в доме делать. Это был сущий ад. Я клялась себе, что мой муж не будет пить. Но увы, ирония судьбы, мало того, что муж алкаш, но я и сама стала алкашкой.
Смешно и грустно. И видимо ведомый человек, хотя таким себя не считала. Хочу бросить пить навсегда, но боюсь, что мужа перестану «любить» и придется развестись.
Хочу поставить счетчик, но не поняла как.
 
Привет! Нужно разобраться в паре вещей:
1. Ты не только алкоголик, но судя по выбору своих вторых половинок ты еще и созависимая
2. Созависимость - это отдельная болезнь, в разделе созависимых много чего есть
3. Твой алкоголизм и алкоголизм твоего мужа - параллельные линии, которые не должны пересекаться, каждый отвечает только за свою болезнь и за свое выздоровление

Какие планы на трезвость?
 
У меня отец алкоголик
И ВДА. Так устроено, что несмотря на все наше желание не повторять судьбу родителей, мы с детства впитываем модели реакций, поведение которое их привело к такому результату, повторяем все то что впитали и неизменно оказываемся там же. Хоть сознательно и стремились к противоположному.
Но чтобы избавится от того что я описала нужна трезвая голова.
 
Мама - соз, папа - алк. Дочь созоалк. Или алкосоз? 🤔 Впрочем, разница не такая и большая.
Располагайся поудобнее, если хочешь изменить себя. Ты тут надолго.
 
Привет, @jellyfish19 ! Это что-то новенькое - «боюсь брошу пить и перестану любить мужа» :-D А ты не задумывалась над тем - почему ты выбираешь выпивающих мужчин? Нет, ты не ведомый человек, тебе просто нравится бухать и интересно только с такими же. Пример отца плюс генетика. Дочки алкашей очень быстро спиваются - говорю, как дочь алкаша! Никто не виноват в твоём пьянстве, только ты ответственна за это. Молодец, что вовремя задумалась! Моя поддержка!
 
Хочу бросить пить навсегда, но боюсь, что мужа перестану «любить» и придется развестись.
Такая фишка да, может случиться. Посмотришь трезвыми глазами на него и... Но есть и позитивный вариант — вместе трезветь. Ты с мужем об этом говорила?
 
Привет, @jellyfish19 ! Это что-то новенькое - «боюсь брошу пить и перестану любить мужа» :-D А ты не задумывалась над тем - почему ты выбираешь выпивающих мужчин? Нет, ты не ведомый человек, тебе просто нравится бухать и интересно только с такими же. Пример отца плюс генетика. Дочки алкашей очень быстро спиваются - говорю, как дочь алкаша! Никто не виноват в твоём пьянстве, только ты ответственна за это. Молодец, что вовремя задумалась! Моя поддержка!
А у меня в семье вообще нет алкашей((( И тем не менее...
 
Привет! Моя поддержка тебе в твоём решении не пить. Я тут недавно, с таким же намерением. И я тоже вечно выбирала не тех мужчин. С ними и пила. Потом и без них. Сейчас несколько лет уже одна, сын растёт. Справляемся в общем. А насчёт мужа и перестану любить - думаю, надо разобраться с алкоголем своим, а там уж будет как будет. А вдруг он вдохновится твоим трезвым примером и тоже бросит?
 
Как здесь уже подметили, ты сама выбирала пьющих мужчин (возможно бессознательно), а не " он оказался алкашом" . Просто с непьющими тебе было скучно, так?)
Ну что ж, выбирай методику, читай литературу по профилю , темы в разделе "Важно" ,
Ссылка на темы, отмеченные значком "Важно" в разделе "Если вы решили прекратить пить".
Ставь счетчик.
Чтобы поставить счетчик трезвости, нужно зайти в свой профиль (можно прямо по этой ссылке). Найти там строчку "Дата отказа от алкоголя" и установить дату в окне напротив. Затем нажать на кнопку "Сохранить" ниже. Есть еще видеоинструкция по установке счетчика.
Все получится!
 
А у меня в семье вообще нет алкашей((( И тем не менее...
По моим наблюдениям, те аддикты которые не алкоголики, еще похлеще бывают с завихрениями, проблема полностью называется:
Взрослые дети алкоголиков и из других дисфункциональных семей (ВДА и ДФС)
 
А у меня в семье вообще нет алкашей((( И тем не менее...
Не спорю, никто от этого не застрахован. Но пример семьи очень сильно влияет на дальнейшую жизнь, выбор партнёра, зависимости, созависимости, вероятность и скорость попадания в них…
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
По моим наблюдениям, те аддикты которые не алкоголики, еще похлеще бывают с завихрениями, проблема полностью называется:
Взрослые дети алкоголиков и из других дисфункциональных семей (ВДА и ДФС)
Да, все верно. Там другие трешаки, причем серьезные.
 
Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
Вот не первый раз уже думаю, а как этот пункт соотносится с вечно пьяным супругом?
 
Привет! Нужно разобраться в паре вещей:
1. Ты не только алкоголик, но судя по выбору своих вторых половинок ты еще и созависимая
2. Созависимость - это отдельная болезнь, в разделе созависимых много чего есть
3. Твой алкоголизм и алкоголизм твоего мужа - параллельные линии, которые не должны пересекаться, каждый отвечает только за свою болезнь и за свое выздоровление

Какие планы на трезвость?
Привет! Да, возможно это созависимость, но в те времена, когда муж не хочет особо пить, то я ему тоже предлагаю. Не знаю как это называется. Т.е не всегда он инициатор получается.
Потихоньку начинаю читать нужную «литературу». Думаю вообще не пить. Но у меня еще есть пищевое расстройство, постоянно заедаю стресс, также постоянно худею, однажды попала даже в больницу из-за истощения. Планы: просто не пить.
 
И ВДА. Так устроено, что несмотря на все наше желание не повторять судьбу родителей, мы с детства впитываем модели реакций, поведение которое их привело к такому результату, повторяем все то что впитали и неизменно оказываемся там же. Хоть сознательно и стремились к противоположному.
Но чтобы избавится от того что я описала нужна трезвая голова.
Сестры не пьют, но мужья алкаши. Но одна развелась, вторая собирается расстаться. Но я то хочу сохранить семью, но алкашка мешает нормально жить. Стала тупой и злой, нервной, раньше когда выпивала сразу отпускало чувство тревоги, успокаивалась, становилась доброй, а сейчас уже и пьяная злющей стала. Фу, самой от себя противно.
 
Но у меня еще есть пищевое расстройство, постоянно заедаю стресс, также постоянно худею, однажды попала даже в больницу из-за истощения. Планы: просто не пить.
Спешу разочаровать, что с похудением придется повременить. Кушать на первых сроках много и вкусно просто необходимо.
"Тяга" к алкоголю часто похожа на чувство голода или жажды. Поэтому ешь, наслаждайся, похудеешь потом. Трезвость должна у тебя стоять на первом месте. Не будет трезвости - не будет ничего. Короче, делай все что можешь, но не пей.
 
Привет! Да, возможно это созависимость, но в те времена, когда муж не хочет особо пить, то я ему тоже предлагаю. Не знаю как это называется. Т.е не всегда он инициатор получается.
Потихоньку начинаю читать нужную «литературу». Думаю вообще не пить. Но у меня еще есть пищевое расстройство, постоянно заедаю стресс, также постоянно худею, однажды попала даже в больницу из-за истощения. Планы: просто не пить.
Я бы пооветовала дробное, но ПОЛНОЦННОЕ питание. Ешь пять раз в день вкусно и полезно. Самое то.
 
И "алкоголик", и, тем более, "созависимый" - это такие ярлыки. Но это как-нибудь на потом. Желаю избавиться от вредного пристрастия!
 
Назад
Сверху Снизу