интересный сон или явление ВС :)

Когда человек переступает через страх сказать вслух то, как это есть на самом деле - он освобождается.

Да где-ж там страх-то?
Если на собрании себе подобных это озвучивать...
А вот вломиццо к начальнику на работе и сказать, что ты болен алкоголизмом и болезнь эта - неизлечима, и если тебе в рот хоть рюмка попадет, то ты уйдешь в запой - вот это смелый и неординарный поступок.
Еще можно сообщить вслух об этом бабушкам, тусующимся у подъездов дома, причем всем по очереди.
Да,забыл, еще и Господнюю любовь и богоизбранность приплести обязательно, для полноты впечатлений, ты прав. 😁
И тогда наступит полное освобождение от оков бытия. 😁
 
А вот вломиццо к начальнику на работе и сказать, что ты болен алкоголизмом и болезнь эта - неизлечима, и если тебе в рот хоть рюмка попадет, то ты уйдешь в запой - вот это смелый и неординарный поступок.
Я могу 😁
 
как раз произнесение этих мантр и является характернейшим проявлением страха жизни.

Произнесение вслух наедине с самим собой чего-либо вообще, характеризует человека крайне неоднозначно. 😁
 
Ага, а ежели "чёрт", "равнодушие" и "я пью до соплей - я здоров" есть удел храбрых.

С чего Вы взяли такую глупость? Видите ли, не всегда перелицовка чужого поста имеет хоть какой-то смысл, вот как раз тут типичный пример.
Вы сели в лужу и пузырь выпустили.
С чем и поздравляю.
 
Произнесение вслух наедине с самим собой чего-либо вообще, характеризует человека крайне неоднозначно. 😁

Да ну... это-то как раз совершенно нормально, если не увлекаться, конечно.
 
С чего Вы взяли такую глупость? Видети ли, не всегда перелицовка чужого поста имеет хоть какой-то смысл, вот как раз тут типичный пример.
Вы сели в лужу и пузырь выпустили.
С чем и поздравляю.

Шэм, это правило транзитивности в логике, раньше изучалось школярами, и прежде чем обвинять кого-то в страхе, учи мат.часть.

Кстати, установка на то, что якобы произнесение слова бох или какого-то другого слова якобы свидетельствует о скрытых страхах, она не только не верна в принципе, она еще и вредна. Для носителя установки.
 
Шэм, это правило транзитивности в логике, раньше изучалось школярами, и прежде чем обвинять кого-то в страхе, учи мат.часть.

Кстати, установка на то, что якобы произнесение слова бох или какого-то другого слова якобы свидетельствует о скрытых страхах, она не только не верна в принципе, она еще и вредна. Для носителя установки.

Заявление о правиле транзитивности в данном случае - некогерентно. И прежде чем говорить, что я кого-то "обвиняю", потрудитесь сами поучить матчасть, ту самую, которую школяры изучают и сейчас, а Вы, очевидно, прогуливали. Короче, используйте лексико-семантические ряды правильно.

Ну и второй абзац Ваш, гугугу, это всего лишь неверное Ваше утверждение. Впрочем, совершенно безвредное, даже для носителя.
 
Ссылка для тех, кому лениво лезть в словарь
slovari.yandex.ru/search.xml?text=%...;st_translate=0

ЗЫ. Скоро на фоне этих споров я начну ей-же-ей верить в "боха", поскольку народец, которому этот самый "бох" ненавистен, в массе своей мелок и туп.
 
Тогда сначала будешь жить так, как "полезно", т.е. в трезвости, а потом придрюкаешься и будешь находить в этом неплохие моменты.
Когда я пыталась жить с точки зрения «полезно», а потом «придрюкаться» - у меня ничего не получалось. Не дошла я до такого просветления, чтобы мотивом действия была полезность. У меня новый велосипед год стоял в гараже. Каждые выходные я пыталась заставить себя перелезть с дивана на велосипед – ведь это же охренительно полезно! Когда я устала мучать себя «полезностью» и решила наплевать и делать только то, что мне нравится, то как-то лежа на том же диване, я поняла, что диван мне этот уже опостылел, пойду-ка я проветрюсь. А не прокатиться ли мне на велосипеде? Теперь регулярно катаюсь – просто нравится.
Многие себе в чем-то отказывают, а потом внутренне убеждают себя, что это им не нужно. 😁 Диабетики, к примеру, аллергики.
Полезно – не полезно, правильно – не правильно. А может быть взять за точку отсчета: удобно – не удобно? Удобно, значит, - комфортно; лучше; так больше нравится – некое повышение качества своей жизни. У меня пищевая аллергия. Не то чтобы очень сильная – так, сыпью покроюсь, почешусь неделю после поедания яичницы. Но – мне это состояние неприятно, не нравится. И я спокойно делаю, что мне нравится – не ем яичницы, - потому что мне нравится иметь гладкую красивую кожу и, вообще, когда что-то чешется я не люблю -)).
С алкоголем, конечно, сложнее будет. Но я бы, наверное, не стала бы бросать алкоголь только потому, что это – не полезно. Я просто хочу повысить качество своей жизни, делать то, что мне нравится. Хочу быть независимой, свободной. Если я не пью - я сама себе хозяйка. Я мобильна, всегда в форме, информация и все краски мира легко воспринимаются. Я и выпить себе не запрещаю. Я просто знаю, все плюсы и минусы своей выпивки. И стараюсь подходить к этому разумно. И выбираю, то, что мне нравится. Просто мне хочется отвечать за себя, что не всегда получается в подпитии. И заботиться о себе (хотя бы чтобы голова не болела). Как-то удобнее мне быть трезвой. На словах все это примитивно, конечно, звучит...
яхту морскую хочешь? Или она тебе не нужна? 😁
Я, как говорится, не Ежик, но отвечу -)). Вот, честно, не знаю, нужна ли мне яхта? Вдруг также в гараже пылиться будет? Престижно, да. Красивая девушка, да еще и владелица яхты - это звучит. Но, не знаю, нравится ли мне, так сказать, собственно яхтинг? -))
 
ЗЫ. Скоро на фоне этих споров я начну ей-же-ей верить в "боха", поскольку народец, которому этот самый "бох" ненавистен, в массе своей мелок и туп.


Как мило... про то, что термин "когерентность" давно уже применяется в прикладных областях (яркий пример - использование его в книгах С.Кара-Мурзы), как-то выпало из сознания, да? Куда как легче в Википедию потыкаться, ага, ага. Путь титана, мугого.

Надо же, какой Вы забавный, такие пассажи про народец, бугага, пишите еще.
Вот что интересно - где Вы находите ненавистников "боха"? Я бы тоже с интересом с ними пообщался.
 
Полезно – не полезно, правильно – не правильно. А может быть взять за точку отсчета: удобно – не удобно?

Да зарадибога.

В первоисточнике сказано "Тогда сначала будешь жить так, как "полезно", т.е. в трезвости". 😄

Какую-б точку остчета ты ни взяла, в итоге-то будешь жить так. как "полезно",верно? 😁
 
Вот что интересно - где Вы находите ненавистников "боха"? Я бы тоже с интересом с ними пообщался.

Предлагаю переадресовать этот вопрос вдумчивому и скрупулезному Коллеге.
Он сорок АА-евцев на форуме откопал, авось и ненавистника бога найдет... хоть одного. 😁
 
Я думал , думал , я все понял - высшая сила есть AA
<
 
Какую-б точку остчета ты ни взяла, в итоге-то будешь жить так. как "полезно",верно? 😁
Квас, ну, "полезно" - это так скучно и занудно! А "удобно, нравится" - гораздо веселей -))!
 
Коллеги, я не искушен в нюансах Аашной риторики, но скажите, правильно ли я понял - Высшая Сила это некий богоэрзац? И если правильно, то какова антитеза этой высшей силы? Низшая Сила? Человек? Или как вообще обстоит дело?
 
Предлагаю переадресовать этот вопрос вдумчивому и скрупулезному Коллеге.
Он сорок АА-евцев на форуме откопал, авось и ненавистника бога найдет... хоть одного. 😁
Аптекари отжигают!
_________________________________
Я ещё обиды не писал на бога, начну - мало не покажется. Этот глухарь может хоть с компа прочитает!
.....
Я тоже в храмы не захожу. С помощью АА избавляюсь от религиозных предрассудков, запретов религии и мракобесия.
Брат Веб последователен и настойчив...
 
Я думал , думал , я все понял - высшая сила есть AA
<
Слюший, а ты ведь чертовски прав, marcell
<
. Ну раз её, ВС, так охотно обсуждают на НД вот уже в течении пяти лет, значит хотя бы тут она присутствует, а следовательно - она таки есть!!!!
<
. В каком виде - чисто виртуально в недрах и-инета, в черепных коробках отдельно взятого, извиняюсь, члена общества, спустив волосатые ноги с облака сидит и плюётся куда ни попадя... Короче, дело десятое, в каком виде. Но есть. Тут двух мнений быть не может. 😜 Сам не покажу, но наверняка найдутся такие, кто оную видел, ага, или даже пиво вместе пил. Найдутся даже такие, которые её видели в образе, скажем, белых лошадей, но перекреститься готовы, что её нетути. Это, как я думаю, ближе к прозрению, дано только залётным 😎 . Так же вне сомнения много народу её никогда не видел и не нюхал, даже не надеется каким либо образом предъявить для особо пытливых доказательтва существования ея, но точно знают, куда надо идти, чтоб ВС встретить. Причём в разных местах и особенно там, где одни её не обнаружили, другие там её обязательно найдут.

Не удивлюсь, если она вот прямо счас запостит чего нибудь цветными чернилами. 😁
 
Коллеги, я не искушен в нюансах Аашной риторики, но скажите, правильно ли я понял - Высшая Сила это некий богоэрзац? И если правильно, то какова антитеза этой высшей силы? Низшая Сила? Человек? Или как вообще обстоит дело?
Высшая и низшая силы...
Высшая и низшая силы действуют иногда попеременно - сознание опускается с достигнутого уровня к исходному, но всегда с некоторыми изменениями, - а иногда вместе, и с некоторого рода ссылками друг на друга. В результате разум становится полностью интуитивным и существует только как пассивный канал сверхментального действия; но такое условие тоже не является идеальным и представляет, кроме того, все еще определенную трудность, так как высшее действие все еще должно пройти через тормозное и ослабляющее воздействие сознания, - материального сознания. Последний этап изменения наступит, когда сверхразум займет и сверхментализирует все существо и даже превратит жизненно важные и физические оболочки в виды самого себя, податливые, тонкие и инстинктивно действующие под влиянием его сил. Тогда человек становится полностью сверхчеловеком. По крайней мере, это естественный и всеобъемлющий процесс.
Шри Ауробиндо. Основы йоги.
Сила не нисходит с целью поднять низшие силы, но из-за условий, в которых она сейчас должна работать, возникает этот подъем низших сил как реакция на работу Силы. Требуется установления спокойствия и широкого сознания в базисе всей Природы, чтобы проявление низшей природы происходило бы не как атака или борьба, а как если бы там был Мастер сил, видящий дефекты сегодняшней машинерии и делающий шаг за шагом то, что необходимо, чтобы исправить и изменить ее.
Высшая и Низшая Сила
Сила во вселенной существовала в двух видах: Высшая «Космическая» Сила, которая являлась выражением Изначальной Воли, и Низшая «Живая» Сила — внутреннее излучение Высшей Силы, основанное на личной воле всех живых существ.
Высшая и Низшая Сила по сути своей были связаны, они были способны взаимодействовать и влиять друг на друга. Их взаимодействие оставляло «след» — таинственные живые частицы в крови, известные как мидихлорианы. Эти мидихлориановые следы также служили для того, чтобы способствовать контактам между Высшей и Низшей Силой и развивать их.
В древние времена многие народы верили, что мидихлорианы — не самостоятельные организмы, а отблески самой Высшей Силы. Эту точку зрения поддерживали и многие джедаи.
Считается, что существовало бесконечное число Живых Сил, каждая с уникальным, присущим только ей характером, эмоциональным темпераментом, стремлением к познанию и волей. Каждая конкретная Живая Сила могла взаимодействовать или влиять на любую другую Живую Силу, разумную или нет, через «мостик», ведущий к Космической Силе. Это означает, что джедай мог понимать живые существа и предметы вокруг себя и влиять на них таким образом, который часто казался таинственным.

Ну, что "Ущербный Свет", стало понятнее? 😉 Нет? Тогда см. ещё здесь и здесь. Всё ещё непонятно? Сам тогда вылезай из лужи, в которую всех пытаешься посадить и "учи матчасть"! Удачи!
_______________________________________________
Лично мне ближе всего определение/толкование, которое даёт Свт. Феофан Затворник
Низшая сила есть та, которая действует в мертвой природе и которой высшие изделия суть явления химических сочетаний и кристаллизации (например, снежинки, разводы на окнах зимою и под.). Выше этой силы стоит сила растительная, которая в своей власти держит и кристаллизующую силу, и силу химических сочетаний. Выше растительной силы стоит сила животная, которая в своей власти держит и растительную силу, и кристаллизующую, и силу химических сочетаний. Выше животнодушевной силы - сила человеческого естества, которое содержит все силы, низшие его, в своей власти и ими действует.
Что же дивного, что в нас есть нечто схожее с животными? Есть схожее и с растениями, ибо питание и ращение тела есть растительное дело. Но что из этого вывести? Ничего нельзя, кроме - что всякому свой чин.
В человеке надо различать душу и дух. Дух содержит чувство Божества - совесть и ничем не удовлетворенность. Он есть та сила, которая вдохнута в лицо человека при сотворении. Душа - низшая сила, или часть той же силы, назначенная на ведение дел земной жизни. Она такого чина, как и душа животных, но возвышена, ради сочетания с нею духа. Дух из Бога, сочетавшись с душой животных, возвел ее на степень души человеческой. И стал человек двояк. Одно тянет его горе, другое - долу. Когда человек в своем чине держится, то он живет духом, т.е. страхом Божиим водится и совести слушает и горнего ищет. А когда он поддается влечениям души дольней, то выходит из своего чина, и то, чего хочет дух, думает достать среди тварей. Этого ему не удается, и он томится и крушится. Дух тут, как пленник в узах, находится в услужении у варваров, страстей пехотных. Сам он не удовлетворяется и страсти делает неудовлетворимыми, сообщая им безграничный разлив. Отчего животные потребности у животных все в своей мере, а у человека, когда он предается чувственности, чувственные потребности предела и меры не имеют? Эту безмерность сообщает им дух, попавший в плен к ним, а дух этой безмерностию желает затушить свою жажду Бесконечного, по образу Коего создан и в Коем едином благо его.
Так вот видите, что и животные у нас отправления есть, и в самом их движении проявляется нечто совсем животным несвойственное. <font color="#8B0000">О чем ни стать рассуждать, всегда придешь к тому заключению, что человек обладает духом, которого истинная жизнь есть жизнь в Боге
. Там только он находит покой, там его рай и обетованная земля.</font>
 
Назад
Сверху Снизу