Иллюзии и маятники

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всем доброго вечера!
Вчера все кончилось некрасиво и печально. Сегодня продолжается, причем при детях. Ездит пьяный за рулем.
Идем дальше...

С утра накатила тоска какая-то, даже кровь в лицо бросилась, чтоб отвлечься, занялась собой немного.

Читала сегодня форум, думала - у меня реально столько проблем внутри, кошмар какой-то. Я реально соз-спасатель. Да, выдумывала истории, что у человека что-то случилось - болезнь, авария, беда какая-то, и я его спасаю. Реально жду памятник из шоколада в центре города(((
И мысли о смерти близких приходили, чтоб жалость к себе нагнетать (как кто-то написал - это уже сумасшествие).
Отец очень строгий в детстве был, орал часто, лупил ремнем с пряжкой. Получается - я папе подсознательно всю жизнь доказываю, что достойна любви.
:cry:
 
Всем доброго вечера!
Вчера все кончилось некрасиво и печально. Сегодня продолжается, причем при детях. Ездит пьяный за рулем.
Идем дальше...

С утра накатила тоска какая-то, даже кровь в лицо бросилась, чтоб отвлечься, занялась собой немного.

Читала сегодня форум, думала - у меня реально столько проблем внутри, кошмар какой-то. Я реально соз-спасатель. Да, выдумывала истории, что у человека что-то случилось - болезнь, авария, беда какая-то, и я его спасаю. Реально жду памятник из шоколада в центре города(((
И мысли о смерти близких приходили, чтоб жалость к себе нагнетать (как кто-то написал - это уже сумасшествие).
Отец очень строгий в детстве был, орал часто, лупил ремнем с пряжкой. Получается - я папе подсознательно всю жизнь доказываю, что достойна любви.
:cry:
Понимание проблемы-уже 50% решения. Не отчаивайтесь. Потихоньку все разрулите. Пока вы все делаете правильно.
 
Неон - спасибо за поддержку.
У меня сейчас самая главная задача - не реагировать, не психовать.
Пока плохо получается, реагирую моментально, успокаиваюсь долго.

Но прогресс уже есть - все-таки успокаиваюсь, не сижу сутками напролет в психозе. На вождении опять же заметно - реально спокойнее стала за рулем. Вчера даже в плотно заставленный двор ночью заехала, поставила рядом с подъездом, раньше бросала в 5 минутах ходьбы на открытой стоянке.
И еще работа выручает, домой возвращаюсь, ужинаю, немного почитаю и засыпаю.

Родителей очень тяжело прорабатывать - как я понимаю, иногда слишком тяжело, почти не возможно.

Накачала себе книжек, надо читать не только инет.

Вчера лезла созовость - читала консультации Стеца на форуме, все равно не дает покоя вопрос о помощи алку. Ну если у него это отрицание, анозогнозия, как симптом алкоголизма, как донести человеку, что это алкогольное? Если помощи хочет, но вот лезет отрицание... Блин...

Из хорошего - Спартак вчера выиграл у Краснодара, небольшой положительный адреналинчик. Машинка вчера отказалась заводиться, оказалось, что клемма отошла, решили, залили незамерзайку и антифриз - теперь печка работает и в салоне тепло 💪
Из плохого - муж возил своего малого сына пьяный, у меня сердце кровью обливалось. И брат напился.

Сегодня забрала пальто из химчистки - впервые за два года до нее дошла, значит можно вылезти из джинсов и кроссовок, и надеть платьице.
Но - у нас дождь, и завтра мне опять ставить машину в сервис.

Маятники... 😔
 
Отец очень строгий в детстве был, орал часто, лупил ремнем с пряжкой. Получается - я папе подсознательно всю жизнь доказываю, что достойна любви.
:cry:

Вы, похоже, созрели для спиритических сеансов, типа вот таких.
Там вызовут тени пращуров - пообщаетесь, ещё какими озарениями просветлитесь.
 
Спарта, колбасить будет еще долго, отношения всегда не просто рвать. Так что настройтесь на долгий процесс, но с каждым днем будет все легче - это если не давать себе слабину. Хуже, когда проявишь слабость и потом опять все сначала. Старайтесь отвлекаться мыслями о нем и, если приняли решение, то уважайте его и не мечитесь.
По себе знаю, тоже пришлось рвать отношения с алками 2 раза, теперь о первом и не вспоминаю и второму уже нашла замену и просто щастлива(хотя и хотела в отношениях сделать перерыв хотя бы до нового года).
А тоже казалось, что делаю ошибку и жалко было. Но себя то по любому жальче. 😉
 
Проходимец - спасибо, вот еще чем дурную голову занять 😁

Неон - стараюсь, нервы всю картину портят. Я тоже, конечно, лукавлю. Уехала реально, чтоб успокоиться, и не присутствовать в запое, но тешу себя надеждой, что станет лучше, и будет возможность вернуться.
 
Не надо мешать мужику и указывать, что ему делать. Пусть отдыхает. Попьёт ещё чуток, а потом успокоиться.
 
Проходимец - спасибо, вот еще чем дурную голову занять 😁

Неон - стараюсь, нервы всю картину портят. Я тоже, конечно, лукавлю. Уехала реально, чтоб успокоиться, и не присутствовать в запое, но тешу себя надеждой, что станет лучше, и будет возможность вернуться.

До следующего запоя?
 
Нееее...
<

мечтаю, что одумается и решит завязать 😔

боюсь, что все-равно обратиться за помощью, а я не знаю, что сказать, помогать типа нельзя, пошлю нафих...

Скорый - никто никому не мешает и не указывает. Все ровно: хочет пить - пьет.
 
Нееее...
<

мечтаю, что одумается и решит завязать 😔

боюсь, что все-равно обратиться за помощью, а я не знаю, что сказать, помогать типа нельзя, пошлю нафих...

Скорый - никто никому не мешает и не указывает. Все ровно: хочет пить - пьет.

Зачем ему завязывать то?
 
Зашел сегодня знакомый, не близкий, один из немногих, кто случайно узнал, что живем раздельно.
Говорит - Не переживай! пойдем выпьем? блиииин... 😰
 
Зачем ему завязывать то?
действительно - зачем? все хорошо, никто не ноет, голова болит только по утрам, но кратковременно 😁

Не знаю, это ж мои надежды... он пока еще из запоя даже выходить не собирается.
 
Только что прочитала. Не важно, что 2009 год, не устарело. От Girasol:

А что касается на бытовом уровне твоей ситуации с мужем - пойми , как работает любая зависимость: есть несомненные плюсы. которые имеет человек здесь и сейчас, куча потребностей, которые удовлетворяет алкоголь.И ПОКА МИНУСЫ И ПОТЕРИ НЕ ПЕРЕВЕСЯТ ВЫГОДЫ. человек никогда не откажется от алкоголя.Так мы устроены.Это просто свойство человеческой натуры. Потребности требуют удовлетворения. на то они и потребности )) Потому что если нет алкоголя, что будет удовлетворять все эти потребности таким кратчайшим и удобным путем?Это ж такую огромную работу надо проделывать, что бы какие-то новые пути найти ,а во имя чего? Да и существуют ли они вообще??? Когда есть кратчайший пусть получить решение и удовольствие мгновенно? Смотри, вот ты ищешь какую-то инфу в инете и тебе открывается 30 страниц. Вопрос - откроешь ли ты хотя бы вторую страницу. чтобы узнать что-то еще. если нужную тебе инфу ты нашла уже на первой ?))) Поэтому. чтобы изменить привычный сценарий человеку нужна очень
ОЧЕНЬ сильная мотивация. И цепляться за самый удобный. короткий и привычный путь мы будем до последнего. И только когда идти привычной дорогой будет сильно опасно. и мы за это цену должны будем заплатить неоправдвнно высокую ( тут . кстати. у каждого своя система ценностей - кому=то работу потерять - крах все жизни, а у кого-то и пол руки по - пьяни сгорит от непотушенной сигареты - и это не остановит). только тогда человек начнет искать другие пути удовлетворения этих своих потребностей.Почитай у алкоголиков - сколько и чего дает алкоголь и пойми, ЧТО должно лежать на другой чаше весов. чтобы человек от этого добровольно отказался и отправился как Колумб непонятно куда искать непонятно что, когда все уже есть под рукой и работает отлично...
пОЭТОМУ и единственное. что может сделать близкий, после , возможно,ознакомления человека с проблемой. ( хотя и здесь, пожалуй, чем больше ТЫ будешь озадачена сбором информации, тем более пассивную роль занимает он. и тем больше оснований у него отмахиваться от тебя как от надоедливой мухи)... Ну так вот. о чем это я?.. О том, что уйти - самая реальная помощь, добавив еще один огромный минус на другую чашу весов и подтолкнув этим человека к какому-то действию или решению. ТВОЯ ПОМОЩЬ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО В ПОДТАЛКИВАНИИ ЕГО К ОСОЗНАНИЮ ТОГО. какую цену он платит за употребление. А это как с ребенком, знаешь, можно миллион раз напоминать . чтоб убирал свои вещи и игрушки,потому что ты не можешь больше жить в авгиевых коняшнях. лекции читать о взрослости и ответственности и угрожать чем угодно с нулевым или переменным результатом. а можно просто взять и в один прекрасный день начать убирать всю разбросанную одежду и игрушки в специальное неизвестное ему место.. заранее естетсвенно . предупредив, что будет именно так, не злорадствуя наутро и не нудя. Срабатывает. И знаешь почему? Потому что человек столкнулся лоб в лоб с последствиями своих действий. Или вот посуду перестать мыть )))) СУТЬ КРУГОМ ОДНА - отдай человеку ЕГО ответственность и не мешай ему знакомится с результатами. А все остальное метание по форуму с кудахтантем : ах. как бы ему помочь????? - и увещевательные разговоры по душам, и 333 китайских предупреждения, и попытки наши стать еще милее. еще добрее еще спокойнее. проявить еще больше понимания. терпения. желание поддержать...Кстати. вот в чем поддержать? ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК. МУЖЧИНА ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ДЛЯ СЕБЯ, В ЧЕМ ВЫ ЕГО МОЖЕТЕ ПОДДЕРЖАТЬ? М ожете любить. быть рядом. жить вашей обычной семйной жизнью с хлопотами и радостями, а поддерживать-то его в чем, если он принял СВОЕ мужское решение.??? Если решение ЕГО . выстраданное, то он вам и примазаться-то к нему не позволит. А ЕСЛИ в угоду вам, да и под вашим нажимом. то и отвечаете за это решение только вы, а он посмотрит, насколько у вас силенок хватит это решение на себе нести, а потом еще и обвинит, что недостаточно старалась. а потому и обосралась. а у него другого выхода не было - ну как тут было не выпить при такой ..уевой поддержке с вашей стороны.
 
Гениально. Особенно про обосрались. Так оно и есть.
 
Золотые слова, Гирасоль вообще такая умничка 👼
спасибо, asap, я еще не успела все перелопатить, старые темы читаю дома с телефона,, там трудно делать закладки.

Да, Бусь - я и это проходила.

Пример с ребенком показателен, я в свое время просто перестала убираться в комнате сына, а чего? у меня комната отдельная, дверь закрыл, бардака не видно. Живи, как хочешь. Он после этого стал убираться не только у себя, но и у меня в комнате пылесосить
<
 
боюсь, что все-равно обратиться за помощью, а я не знаю, что сказать, помогать типа нельзя, пошлю нафих...


Почему то? В смысле почему помогать нельзя? Помогайте на здоровье. Только чем вы можете помочь? Даже интересно?
 
Почему то? В смысле почему помогать нельзя? Помогайте на здоровье. Только чем вы можете помочь? Даже интересно?
Амариш - я мужу сказала, что бегать и прыгать с ним больше не буду, если пить он может сам, то пусть и вылезает сам. Пока плохо получается, но то, что запой скоро кончится, я уверена. То, что он решит завязать совсем, я не верю. Это я мечтаю, рассуждаю сама с собой 😁 если попросит информации, поддержки, что можно дать ему без вреда? в принципе, мы всегда обменивались мнениями, обсуждали в вопросах здоровья, воспитания детей, и если у меня в какой-то области знаний или опыта больше, я делилась, он воспринимал. Какие-то книги, статьи он читать не будет, на слух может воспринять.

Во Ги какие посты выдавала в 2009))) Еще запал был. Давайте в мемориз что ле?))))
обязательно в мемориз
<


Общение с мужем в последние дни протекало по принципу - встретились на работе, он выпивает, едет домой. Иногда ночью из дома возвращается.
Вчера я задержалась, приехала вечером, часам к шести. Он поел и уехал домой. Забыл на работе ключи от кабинета.
Поздно вечером уже позвонил, рассказал, что сегодня в Вечернем Урганте будет приглашенным гостем Пелагея. Я поблагодарила за информацию, сообщила, что забыл ключи, предложила по дороге домой их завезти. Согласился.
Перезвонил еще позже, объявил, что ему дико неудобно меня просить об этом, но не могла бы я вместе с ключами завезти ему две-три бутылочки пива.
Завезла. Вернувшись домой, обнаружила смс - Что-то хорошее тебе хочу написать, но не знаю, что. Я так сначала подивилась - чего это на нас нашло? 👏 все из рук повалилось, сама не помню, как и зачем отбила ответ: Лучше сделай что-нибудь хорошее, все в твоих руках. В общем - съязвила или приголубила, сама не поняла 😁
Только потом вспомнила - бааааааа! я ж ему пива привезла ☺ сразу хорошее во мне увиделось...

Сегодня позвонил, спросил, когда на работе буду, попросил привезти ему сигарет, ибо на улицу выходить не хочется/не можется. Приезжаю - спит, на кухне пол-блока сигарет. Сходила по магазинам, вернулась - забыла ключи от машины, проснулся, никакущий, пустые бутылки все собрал в мусор, свежих вроде нет. Сам страшный, несчастный. Поставила бутылку минералки и уехала.
 
да-да, Буся, я в курсе
<
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу