И снова здорово

Мне довольно тяжело было на самом деле. Мать начинала болеть даже при намёке на отношения с мужчиной у меня. При расставании поправлялась. Но я не могла ей подчиниться.
Это такой изысканный садизм...
Моя очень картинно падала в обморок (мне было лет 13-14), когда я просто не хотела убираться в комнате. Брат - младше меня на 1,5 года - в слезы, "мамочка-мамочка" - а я ей не верила. "Это ведь я такая плохая, я довела мать до потери сознания". Сейчас вспоминаю эти сцены - и горько, и смешно. Ведь я права была, чувствовала, что все театр - никогда она "не упала в обморок" так, чтобы хоть как-то повредить себя. Всегда очень удобно, иногда "на стуле".

Было вечное противостояние матери с ее матерью. Вечная борьба за что-то, "чтобы быть лучше всех, умнее всех". Чтобы что-то кому-то доказывать.
Я помню, как мне парень в библиотеке записку в стихах написал. Я тогда была дикаркой, не верила, что могу нравиться. Показала записку матери. Мать конфисковала ее - и не хотела отдавать, заявляя, что "я недостойна" такого отношения. И вот это "должна быть достойной" прям красной нитью через все "воспитание".

Да, наверное, мой протест затянулся. Но я только сейчас начинаю возвращаться "туда" и пытаться понять, что делали со мной, и почему у меня такая "....бнутая" психика. Самой от себя не легче.

Почему возвращаюсь - да, это ИХ жизнь. Но она была и моей жизнью, ведь я росла в этой семье. Ведь именно в ней мне внушали, что "так правильно, а так - нет". Я свою собственную не смогла "построить". Почти уверена, что сын так же не сможет - ведь у него не было образца счастливой семьи.
 
После того, как моя мать устала доказывать своей, что она "достойна" и что она одна сможет позаботиться о бабушке так, как нужно... ее сестра (моя тетка) воспользовалась моментом слабости бабки и переписала на себя квартиру.
Мать почти перестала бывать у своей мамы.
О смерти бабушки она узнала, когда пришла на кладбище к деду - рядом была свежая могилка.
Я не осуждаю никого, просто... отсутствие доверия, искренности, теплоты - ведь это все как рак разъедает психику даже детей. Особенно детей.
Очень и очень жаль, что с ними - с родителями - невозможно поговорить по-настоящему искренне.
Очень надеюсь, что я смогу сыну ответить даже на самые трудные вопросы. У меня нет того козыря, что у моих предков "мы всю жизнь вам посвятили". Нет, я оторвалась от сына (я не знаю, плохо ли или хорошо это - это факт и его не изменить) довольно рано, ему было около 9. Иногда хочется оправдать себя, что, мол, хотя бы драку не устраивала из-за него. Иногда казню себя так, что хочется умереть. Планы были совсем другими, чем оказалось в реальности.

Я помню, как бывший - первый - муж, старше меня на 24 года, говорил еще до свадьбы, что "у меня душа больная". Да, наверное, он был прав. Тогда я вообще не пила. Традицию "по выходным" по рюмочке привил мне он.

К чему я, собственно... Я чувствую, что тяжело болею. У меня сейчас нет отходняков, нет жуткого похмелья. Толерантность на пике. Могу выпить литр водки и не болеть физически. Но психически я чувствую, что выпала из орбиты.
Все сейчас проходит в угаре или как в угаре.

Я не знаю, как вернуться. И нужно ли.
Я не знаю, из чего себя собирать заново.
 
Я не знаю, как вернуться. И нужно ли.
Я не знаю, из чего себя собирать заново.
Привет.Надо вернуться,другая ты,трезвая,небольная хочет этого,ты ей нужна,нам нужна,здесь все переживают за всех искренне и желают добра.Все происходящее у тебя в семье увы не могло не оставить след ,такие манипуляции не проходят бесследно никогда,но попробуй хотя бы на время забыть о прошлом,вернись к той девушке,которая хочет ,чтобы ты жила!
 
Привет! Возвращайся, уйти всегда успеешь. Лови поддержку. Помнишь меня?
Наташа, привет! Спасибо!
И ты мою держи. Как ты? Конечно, я тебя помню, летом на меня огромное впечатление произвел твой срыв. Тем более, что и сама сначала боролась, пыталась - а потом просто по наклонной вниз.

На все переживания и попытки "проработать" прошлое сейчас еще наложился конфликт с мужем.
Безобразный - до рукоприкладства. У меня сейчас царапина во всю шею - это тот, который меня "так любит" - ножом задел, душил потому что...
Может, попробую описать, чтоб хоть самой разобраться.
 
Привет.Надо вернуться,другая ты,трезвая,небольная хочет этого,ты ей нужна,нам нужна,здесь все переживают за всех искренне и желают добра.Все происходящее у тебя в семье увы не могло не оставить след ,такие манипуляции не проходят бесследно никогда,но попробуй хотя бы на время забыть о прошлом,вернись к той девушке,которая хочет ,чтобы ты жила!
Надо - но я не вижу "той, другой, трезвой". Я не чувствую ее. Я не умею по-настоящему радоваться, наслаждаться. Это все ушло куда-то безвозвратно.
Такое ощущение, как будто нет точки опоры.
 
Про конфликт... Это даже не конфликт уже, а так острая ненависть. Когда я узнала, в ЧЕМ и КАК он меня обманул, как меня использовал - у меня было такое отчаяние... Бессилие, ненависть к себе, за то, что позволила так "верить в лучшее" в человеке. Презрение к себе и к нему. К тому, как он мне смотрел в глаза и уверял, что "ни одна женщина никогда не забеременела от него". И перечислял матерей своих детей: вот эта НЕ забеременела, вот эта тоже НЕТ. И потом все вышло... Он как раз сидел - и это его спасло. Иначе бы убила.
Это одна сторона.
Вторая - паразитический образ жизни. Я уже писала, чем он зарабатывает на жизнь. И иногда очень даже неплохо. Но когда меня клиенты спрашивают, чем занимается муж - всегда хочется представить его в лучшем свете.
Вот так и сейчас случилось.
Ему - благодаря моим клиентам - предложили работу представителя. На его финансовые требования дали добро. Представительские оплатили без квитанций и счетов.
И что делает он? То, чего я и боялась - лжет, фальсифицирует отчеты, рассказывает о том, сколько он звонков сделал и писем разослал. А на деле - сидит в интернете и играет в игры.
Я понимаю, что мне вообще нужно от этого как-то себя дистанцировать.
Что контроль - это созависимость. Но он постоянно меня уговаривает еще что-нибудь перевести (хотя бы эти лживые "отчеты").
При этом он от меня каким-то непонятным образом зависит. Вчера: "А можно я с тобой в магазин поеду"? Я ему - да езжай куда хочешь, лучше сам. Обидки, слезки. мля, будто не мужик. Бесится, когда я ему говорю, что и работу он заваливает, и секса у нас уже не будет, потому что он для меня не мужчина.
Бесится - и вчера нервы сдали. Запустил в меня банкой с горчицей, душил, с ножом кидался. Угрожал, что если в полицию обращусь - то "меня как пьяную" задержат, а ему все с рук сойдет.
Я просто рыдала вчера от бессилия. Почему не уйдет? Зачем он по всей Польше за мной ездит? У него вещей нет (да и свои я наполовину раздала, наполовину выбросила), переезд не будет стоить ничего. Я ему в лицо смеюсь, что изменяю ему и буду изменять - он то проклятия орет, то "ты же моя жена" - то "какая ты жена".
У меня сил сейчас нет опять организовывать переезд. Ни сил, ни денег. Но судя по всему, он не уйдет добровольно.
Было же уже - я потребовала, чтобы нашел работу - он поехал "в паломничество". Для меня это было очередным гвоздем в гроб этого чертового брака. Нет же - приполз, "давай попытаемся", "я помогу тебе переехать и потом уйду". НЕ УХОДИТ.
Сейчас у меня такой план зреет: подготовить свой отъезд, выбросить все, что можно, перебить птицу - и уехать. Другого выхода я не вижу. Он как будто вампир энергетический.
На гражданство уже плевать - не нужно мне это.
Иначе или я в тюрьме окажусь - или он. Сейчас успокоилась немного. Но видеть его не могу. Молила высшие силы, чтобы избавили меня от него наконец....
 
Я правильно поняла - чтобы получить гражданство, нужно с ним какой-то срок ещё жить? Если такие дела, может, и лучше всё бросить.
Только при этом постараться без драк и скандалов обойтись, насколько возможно.

Возраст молодой - время есть - можно расстаться и попытаться всё сначала, эмигрировать самой.
 
Я правильно поняла - чтобы получить гражданство, нужно с ним какой-то срок ещё жить? Если такие дела, может, и лучше всё бросить.
Только при этом постараться без драк и скандалов обойтись, насколько возможно.

Возраст молодой - время есть - можно расстаться и попытаться всё сначала, эмигрировать самой.
Марина, привет!

Тут такой порядок: через 3 года брака я могу подавать на гражданство. 3 года "отмучилась". Осталось собрать бумажки и подавать. С другой стороны, у меня ВНЖ - без него. Т.е. он как бы и "ни при чем" - т.к. ВНЖ ЕС дали на основании стабильных заработков, договора на съем квартиры и срока проживания в Польше, а не "на брак". По этой линии я также смогу претендовать на гражданство - в марте след.года.
Я вообще уже сомневаюсь, что мне это гражданство нужно.
Особенно в свете последних событий...
Жить и работать тут я могу без всяких разрешений и без мужа.
Более того, он для меня скорее "балласт". Т.к. если подаю "не на основании брака" - то нужна годовая декларация. Последние две мы сдавали "совместно", т.е. он "по нулям", а я показывала все заработки. Для меня одной мои заработки квалифицируются как вполне удовлетворительные. Для нас двоих - делятся "на два", соответственно. Он же не выставляет счета на то, что "выпросит" у "добрых богатых людей".... Даже на то, что сейчас получил от российской фирмы, он никакого счета не выставит и налога не заплатит.
Иначе коллекторы его за задницу схватят за неуплату алиментов. А он перед ними ужом вился, чтобы показать, какой он "бедный несчастный безработный" и у него "ничегошеньки-то нету".
Т.е. ему выгодно показывать ноль заработков. Мне наоборот - это крайне невыгодно, если я подаю на гражданство самостоятельно.
 
Привет!
Тогда удачи в реализации плана 😄 ( "Сейчас у меня такой план зреет: подготовить свой отъезд, выбросить все, что можно, перебить птицу - и уехать."). Деньги-то долго собирать? Так понимаю, в основном в финансы упирается. Мне тоже надо. ☹️
 
Большая просьба к администрации закрыть все мои темы как бесполезные.
А меня забанить на год или больше.
Причины: пила, пью и пить буду. А вот грызться с прохожими сил нет.
P.S.: некоторых форумча действительно очень ценю и уважаю: Morrigan, Meme, Jon Folkner, AnutaS, Бедрос, Туманчик.

Всем наилучшие пожелания на избранном пути.
 
Если кому-то действительно интересна - пишите письма, господа: [email protected]
Привет) Прочитала тебя, про семью интересно очень. иногда ноги алкоголизма растут из семьи.. из детства даже, недолюбленые дети потом легко могут стать алкашами.. мой психотерапевт копнул много во мне. и выкопал.. и авторитарную мать с бабушкой и как потом я стала алкашкой
 
Привет!
У меня тоже нет сил грызться с прохожими.
И давно бы ушла; но без форума скучно.

Надо подумать 😊

Все-таки не блокируйся.
Мало ли что. Вдруг в личку кому-то написать; или посмотреть что-то.
Я вот на два форума не хожу из-за их скандальности...ну совсем неприятно даже нос сунуть. А недавно читала...информация потребовалась.
 
Привет) Прочитала тебя, про семью интересно очень. иногда ноги алкоголизма растут из семьи.. из детства даже, недолюбленые дети потом легко могут стать алкашами.. мой психотерапевт копнул много во мне. и выкопал.. и авторитарную мать с бабушкой и как потом я стала алкашкой
Привет! Пока меня не закрыли отвечу: да, это не только источник алкоголизма. Моя лучшая подруга детства страдает обсессивно-компульсивным расстройством (неврозом навязчивости в очень выраженной форме) и ей тоже психотерапевты говорят, что "все из детства".
Чуть-чуть походив по психологам и получив некоторое образование в области психологии (все-таки в течение 5 институтских лет она была на каждом курсе), я уже сама могу определять, кто по какой школе работает 😄
Лет 15 назад я всего этого не осознавала, хотя теорией владела. Это сейчас - кстати, благодаря пьянству - начало доходить.
Самое забавное было, когда мне один из первых моих психотерапевтов (после жуткого нервного срыва, на фоне послеродовой депрессии, когда я пыталась свекровь убить, а потом похудела на 20 кг и есть вообще не могла) - так вот, он фрейдовской ориентации был - он мне прямо в открытую предложил, что "надо изменить мужу, реализовать себя как женщину, только чтобы он не знал". Без пошлостей - даже если он имел в виду себя, я считаю сейчас, что он был прав. Я запрещала себе получать удовольствие, для меня любовь должна была быть каторгой и жертвой.

А второй - когда я уже почти решилась и несколько раз стояла на подоконнике 10 этажа, но в тот день, когда никого дома не было, я поняла, что или я шагну - или сделаю шаг к здоровью. И позвонила на телефон доверия. Там трубку взял, к счастью, психиатр. Про того - первого - он сказал, что "поставил бы ему двойку, потому что он меня еще больше раздвоил". Но много дельных советов дал, после разговора с ним я пошла закупилась антидепрессантами. И начала медленно, но выползать.
Сейчас как вспомню, что со мной творилось - так просто жутко. Я была в таком мраке, в такой агрессии, что сейчас - это просто цветочки. Это я научилась, можно сказать, работать с собой...
 
Привет!
У меня тоже нет сил грызться с прохожими.
И давно бы ушла; но без форума скучно.

Надо подумать 😊

Все-таки не блокируйся.
Мало ли что. Вдруг в личку кому-то написать; или посмотреть что-то.
Я вот на два форума не хожу из-за их скандальности...ну совсем неприятно даже нос сунуть. А недавно читала...информация потребовалась.
Да я понимаю. Только мне трудно удержаться, когда вижу несправедливость или когда ищущих помощи гнобят. А гнев, понятно, добродушия и спокойствия не добавляет.
 
Да я понимаю. Только мне трудно удержаться, когда вижу несправедливость или когда ищущих помощи гнобят. А гнев, понятно, добродушия и спокойствия не добавляет.
у меня был опыт приема антидепов в 19 лет-после тяжелого нервного срыва и попытки суицида, психотерапевт выписал снотворное и ад-пила их год с лишним. потом еле слезла, но тогда проще было в 19 лет я еще не пила. а сейчас психотерапевт сказала никаких ад-нечего подменять зависимости-сама вылезешь, когда начнешь разбираться
 
Вмешиваться нельзя и не вмешиваться нельзя. Я перепробовала все! 😊

И без виртуала скучно.

Буду стараться пристроиться к другому месту...ох; куда только не ходила. Форумы грандиозные. Я бы написала; но запрещены ссылки. Больше этого раз в десять. Не выходит так втянуться; потому что никого не знаю и неинтересно. И правда; хоть блокируйся. Только так у меня получится устроиться на стороне 😊. Добровольно-принудительно 😊
 
Вмешиваться нельзя и не вмешиваться нельзя. Я перепробовала все! 😊

И без виртуала скучно.

Буду стараться пристроиться к другому месту...ох; куда только не ходила. Форумы грандиозные. Я бы написала; но запрещены ссылки. Больше этого раз в десять. Не выходит так втянуться; потому что никого не знаю и неинтересно. И правда; хоть блокируйся. Только так у меня получится устроиться на стороне 😊. Добровольно-принудительно 😊
Да я тоже - тут душевно (иногда бывает).
А так никуда меня не втягивает.
И общения живого - ну разве что в магазинах да пара фраз с соседями.
Но блокироваться самой мне, наверное, нужно для собственного равновесия. Чтоб не вовлекаться.
 
у меня был опыт приема антидепов в 19 лет-после тяжелого нервного срыва и попытки суицида, психотерапевт выписал снотворное и ад-пила их год с лишним. потом еле слезла, но тогда проще было в 19 лет я еще не пила. а сейчас психотерапевт сказала никаких ад-нечего подменять зависимости-сама вылезешь, когда начнешь разбираться
У меня в 21 - после рождения сына. Не сразу, так через несколько месяцев. Несколько лет принимала - и психотропы, а антидепы.
Потом перешла в такой режим, какой у меня иногда бывает с пьянкой - таблетка - сон - две таблетки - сон. И хоть трава не расти. Ну, тогда была такая возможность - потому как нянек у сына кроме меня было 3 - отец, моя мать, свекровь.
И, конечно, все считали, что "я неправильная мать, я плохая мать". И все друг у друга (буквально!) вырывали право пеленки постирать и поухаживать за деточкой (помню, как свекровь обижалась: "Она (я) мне уже пеленки не доверяет постирать" - а я просто хотела участвовать в уходе).
Вот будь я с нынешним опытом - я бы разогнала всю эту клику, взяла ребенка, сняла квартиру и сама бы его воспитывала. У нас с ним очень сильная связь была эмоциональная до самого моего отъезда. Но это сейчас я знаю, как саму себя содержать, как снимать жилье и как искать заработки. А тогда я была 20-летней дурой. Которая позволила, чтобы старшие и более опытные решали за нее.
 
Назад
Сверху Снизу