И начнется моя новая жизнь

Если я не обязан кого-то там прощать, следовательно, никто не обязан этого делать и в отношении меня.
Согласна.
Как бы я не работал над чертами характера и не пытался быть чище лучше и всё такое. От части это делает бессмысленным любуе попытки быть лучше
Т. Е. ты не искренне это делаешь, не для себя, а для других?
 
Т. Е. ты не искренне это делаешь, не для себя, а для других?
Если я не хочу быть токсичным в отношении ребенка, я для кого это делаю, для себя или ребенка?
 
Если я не хочу быть токсичным в отношении ребенка, я для кого это делаю, для себя или ребенка?
Для себя.
))))))
Ты будешь довольным, спокойным, если выполнить свой план по поведению. Это тебе будет хорошо, если ребенок будет здоровым.
Нам с детства вдалбливал, что надо делать для других. Это записано на подкорку. Если не сделаем так, то будет чувство вины.
Мы не позволяем себе усомниться в том, что все в жизни делаем для детей. Если ковырнуть глубже, удовлетворяем себя.
О, т.к. деяние кругом положительное, то мотивация не имеет значения. Первична помощь другим, или она является следствием удовлетворения личных потребностей, не важно, наверно.
Надо жить дружно, это аксиома ))))
 
Ну а если не будет, выкинуть, да забыть. Ну не удовлетворил. Зато честно, да?)
А кому станет легче, если рядом с больным ребенком будет депрессивный, искалеченный чувством вины родитель? Скорее , хуже будет.
Родитель - реалист спокойно примет ситуацию, разумно построит стратегию. Есть вещи, подвластные нам. Есть события, над которыми мы не властны.
Понимание , принятие сути происходящего позволяет в спокойствие и равновесии реализовывать своё предназначение.
 
Занафига этот геморрой? Забей, это с детства вдалбдивали, что надо там что-то строить. Выкинул и всё.
Если бы человек мог по своему желанию забыть то, что вдалбливали, то и с алкоголизмом не было бы проблем.
Забудь про алкоголь и всё.))))
Нет у человека такой кнопки, "забудь".
Мы не можем многое вспомнить.
Но, ничего не забываем!!))
 
забыть то, что вдалбливали
А надо всё забыть обязательно? А, ну да, качели в мороз необлизанные остались, непонятно, что с розеткой и пальцами, вообще много чего интересного.
 
А надо всё забыть обязательно? А, ну да, качели в мороз необлизанные остались, непонятно, что с розеткой и пальцами, вообще много чего интересного.
Забыть предлагаешь ты. Обязательно забывать, или нет, тебе решать.
 
Привет!

Хочу рассказать про своих шерстяных маленько)

Есть к меня два товарища. Им сейчас месяцев 8-9.

Мы забрали из из приюта совсем маленькими.

Кастрировали их в 7 месяцев.

Меньше стали хулиганить, гадить - сто процентов. И очень быстро отошли от процедуры. Теперь не насилуют друг друга ( это был кошмар, два мужика выяснЯли, кто главнее посредством всем известной кошачьей позы) :-(

Всем довольны.

Мужичье мое тоже вон довольное валяется)
 

Вложения

  • IMG_20210425_092833.jpg
    IMG_20210425_092833.jpg
    131.3 KB · Просмотры: 10
Если бы человек мог по своему желанию забыть то, что вдалбливали, то и с алкоголизмом не было бы проблем.
Забудь про алкоголь и всё.))))
Кстати, ты не находишь, что именно так оно у алкоголика и происходит? Забыл о всех последствиях, целях, причинах, и пошел себе бухать. И ни о чем больше не помнишь, ни о проблемах, ни об обязанностях, но об обидах. Алкоголь и есть такая кнопка "забудь". Некоторые вон даже детей в мороз на балконе забывают. А ты говоришь нет кнопки. Еще как есть.
 
Кстати, ты не находишь, что именно так оно у алкоголика и происходит? Забыл о всех последствиях, целях, причинах, и пошел себе бухать. И ни о чем больше не помнишь, ни о проблемах, ни об обязанностях, но об обидах. Алкоголь и есть такая кнопка "забудь". Некоторые вон даже детей в мороз на балконе забывают. А ты говоришь нет кнопки. Еще как есть.
Тут тоже палка с двумя концами. Мы думаем, что мы - это разумная наша половина.
Это не алкоголик забывает об ужасах употребления.
Это подсознание, больное подсознание, не может забыть, что самый быстрый и доступный способ компенсации недовольства - напиться.
И подсознание постепенно подводит разум к забывание ужасов , но воспоминанию прелестей.
 
Нам с детства вдалбливал, что надо делать для других. Это записано на подкорку. Если не сделаем так, то будет чувство вины.
Я может быть неправильно прочитал, но звучит так, что желательно это "вдолбленное" по возможности выковырнуть из себя и по возможности забыть. Что это что-то обязательно плохое и неправильное только по причине того, что это в тебя "привнесли".
 
Это не алкоголик забывает об ужасах употребления.
А кто :SCRATCH:
Как там эта кнопка работает, собственно по барабану, эффект то достигается именно такой. Выпил - забыл. И кайф от такого, что забыл. Не?
 
Я может быть неправильно прочитал, но звучит так, что желательно это "вдолбленное" по возможности выковырнуть из себя и по возможности забыть. Что это что-то обязательно плохое и неправильное только по причине того, что это в тебя "привнесли".
Вдолбленное , навязанное, чужое. Есть плохое, есть хорошее. Нет.
Надо точнее.
Есть уместное, есть неуместное.
Это плохое и хорошее может поменяться местами при смене окружающей обстановки.
Что-то хорошо при социализме, что-то незаменимо в джунглях.
Я веду к тому, что здоровый человек видит причины и следствия своих эмоций, переживаний. Прогнозирует последствия. Готов заплатить за эти последствия, если разрешил себе всплеск....
Заплатить - это, нести ответственность. Я не про деньги.
Здоровый умеет. Больному следует учиться, практиковаться, набираться опыта, постоянно поддерживать навык.
 
Готов заплатить за эти последствия, если разрешил себе всплеск....

Заплатить - это, нести ответственность.
Совсем не давно это прочувствовала, в очередной ссоре с мужем (инициатором всплеска была я)
 
Я веду к тому, что здоровый человек видит причины и следствия своих эмоций, переживаний. Прогнозирует последствия.
Очень сильно в этом сомневаюсь. Чаще действуют по принципу "так положено" или "все так делают". Это как в школе, были зубрилы, которые тупо учили и всё, а были, кому обязательно хотелось понимать "в чем суть". Последние сильно уступают при бальной системе оценки знаний, разумеется. Первым и жить несколько проще, с точки зрения душевных скитаний, делай, как положено, и будет плюс-минус нужный результат.
И почему то вспомнился Григорий, с его рассказом про изберательность при выполнении шагов. Типа это мне подходит, а это не подходит, это применяю, а это не нет, это не для меня. И его слова о том, что так оно не работает.
 
Очень сильно в этом сомневаюсь. Чаще действуют по принципу "так положено" или "все так делают". Это как в школе, были зубрилы, которые тупо учили и всё, а были, кому обязательно хотелось понимать "в чем суть". Последние сильно уступают при бальной системе оценки знаний, разумеется. Первым и жить несколько проще, с точки зрения душевных скитаний, делай, как положено, и будет плюс-минус нужный результат.
И почему то вспомнился Григорий, с его рассказом про изберательность при выполнении шагов. Типа это мне подходит, а это не подходит, это применяю, а это не нет, это не для меня. И его слова о том, что так оно не работает.
Ну, это подтверждает, что больной не обладает свойствами здорового человека))
Надо лечиться и учиться .
 
Назад
Сверху Снизу