"И было падение его великое." (Мф 7:27)

Сейчас церковь приходит в упадок – пандемия очень плохо повлияла. В прошлом году стали вводить ограничительные меры, люди стали все реже бывать в храмах. В итоге многие прихожане отвыкли за год от посещения церкви, а приходы остались без денег. В малых городах и сельской местности во многих храмах денег сейчас не хватает на элементарное, поэтому у большинства Мерседесов уже никогда не будет. В Москве и городах миллионниках есть священники и иеромонахи, которые имеют хорошие авто. Очень многие выпивают, ведь на нашей церкви алкоголь не запрещен. Я раньше тоже выпивал с людьми церковными, священнослужителями и монахами. Для большинства это нормально, и мой полный отказ от спиртного далеко не все одобряют.

У меня два хорошо знакомых священника - один мой духовник, другой просто мой кореш с пелёнок. Оба абсолютные трезвенники.

На одном и том же месте пчела найдёт цветок с нектаром, а муха - навоз.
 
Человек после грехопадения,во все времена искал Бога
Кто как мог и как понимал
Это потребность души, потерявшей рай
Люди во все времена были разные. Кто-то искал Бога, а большинство искали, чем заполнить пустоту в душе. В заполнении пустоты помогает многое – от покупок и потребления впечатлений до секса, алкоголя и наркотиков.
 
Люди во все времена были разные. Кто-то искал Бога, а большинство искали, чем заполнить пустоту в душе. В заполнении пустоты помогает многое – от покупок и потребления впечатлений до секса, алкоголя и наркотиков.

Это точно. Но в последнее время люди чаще стали задумываться о том, что заполняют-то не тем. Даже вон клип, в котором я недавно снялся, был именно об этом.
 
У меня два хорошо знакомых священника - один мой духовник, другой просто мой кореш с пелёнок. Оба абсолютные трезвенники.

На одном и том же месте пчела найдёт цветок с нектаром, а муха - навоз.
Причем здесь навоз? В моих совах нет осуждения. Разве я осуждаю, что люди в церкви выпивают вино и другой алкоголь? Это их выбор, я просто рассказываю о реальной жизни церкви, а не пытаюсь преподносить всех священников и монахов святыми. Есть убежденные трезвенники, но таких меньшинство. Церковь состоит из обычных людей – прихожане, монахи, священники все они обычные люди, и лишь немногим удается победить все страсти.
 
Это точно. Но в последнее время люди чаще стали задумываться о том, что заполняют-то не тем. Даже вон клип, в котором я недавно снялся, был именно об этом.
Церковь для большинства не открывает двери в настоящую духовную жизнь. Абсолютное большинство верующих создают лишь иллюзию духовной жизни. Таким верующим церковь дает лишь ощущение некого превосходства над неверующими, чтобы иметь возможность их осуждать, и получать удовольствие от того, что они то хорошие!

Больше всего такое православие исповедуют именно бабушки. Вся их вера заключается в механическом вычитывании молитвенного правила, распевании акафистов и осуждении пороков мирских людей.
 
Церковь для большинства не открывает двери в настоящую духовную жизнь. Абсолютное большинство верующих создают лишь иллюзию духовной жизни. Таким верующим церковь дает лишь ощущение некого превосходства над неверующими, чтобы иметь возможность их осуждать, и получать удовольствие от того, что они то хорошие!

Больше всего такое православие исповедуют именно бабушки. Вся их вера заключается в механическом вычитывании молитвенного правила, распевании акафистов и осуждении пороков мирских людей.

Какие предложения? Пойдём всех воевать?
 
А какая тогда цель проповеди? «Привести к Богу» - это метафора, это не значит, что надо кого-то за ручку вести. Можно просто рассказать о Боге, о Евангелии, о вечной жизни (в которую, кстати, очень многие не верят)…Это и есть цель проповеди.
Так же вижу цель проповеди - привести к Богу. Дать шанс, а уж каждый по своему выбору решит, как им воспользоваться.
Необходимо вести к Богу и на обрядах, которые сопровождают крещение, или похоронах, свадебных и прочих церемониях. Слово Божие через священника может прийти в любой момент.
 
Вот прямо в церкви? В храм приходят и накатывают?
Здесь подразумевалось, что люди из церковной среды от простых прихожан до архиереев выпивают. Вернее сказать, многие из них выпивают, и не кричат окружающим – трезвость это круто!

А вообще, в церкви каждый день (кроме особых дней) в завершении литургии люди причащаются из чаши, где помимо кусочков агничной просфоры налито вино. У бедных приходов может быть сладенькая водичка, но иеромонахи из обеспеченных монастырей очень любят использовать крымский Массандра Кагор Партенит. Поэтому если хочется сделать хороший подарок священнику, можно смело дарить 2-3 бутылки этого вина и он будет очень благодарен.
 
Здесь подразумевалось, что люди из церковной среды от простых прихожан до архиереев выпивают. Вернее сказать, многие из них выпивают, и не кричат окружающим – трезвость это круто!

А вообще, в церкви каждый день (кроме особых дней) в завершении литургии люди причащаются из чаши, где помимо кусочков агничной просфоры налито вино. У бедных приходов может быть сладенькая водичка, но иеромонахи из обеспеченных монастырей очень любят использовать крымский Массандра Кагор Партенит. Поэтому если хочется сделать хороший подарок священнику, можно смело дарить 2-3 бутылки этого вина и он будет очень благодарен.

Ты даже не знаешь, как готовится Причастие. Атеист Аззи и то знает, а ты нет.

Или того хуже - знаешь, но намеренно распространяешь лживую информацию. Это делается не бесплатно, верно? :smile:
 
Какие предложения? Пойдём всех воевать?
Предложение одно – заниматься своей духовной жизнью. Не надо никого учить, не надо ни с кем спорить. Если человек дорог, но живет неправедной жизнью за него можно молиться. А остальные пусть живут, как им угодно, в любом случае почти нереально кого-то переубедить.
 
Ты даже не знаешь, как готовится Причастие. Атеист Аззи и то знает, а ты нет.

Или того хуже - знаешь, но намеренно распространяешь лживую информацию. Это делается не бесплатно, верно? :smile:
Ну тогда расскажи, как ты готовил последний раз причастие? На молоке или минеральной воде)))
 
Ну тогда расскажи, как ты готовил последний раз причастие? На молоке или минеральной воде)))

Всё, дальше говорит с тобой о Церкви - как с Петей о трезвости. Пости свои ботосообщения за копейки, глядишь, 30 сребренников и набежит.
 
Предложение одно – заниматься своей духовной жизнью. Не надо никого учить, не надо ни с кем спорить. Если человек дорог, но живет неправедной жизнью за него можно молиться. А остальные пусть живут, как им угодно, в любом случае почти нереально кого-то переубедить.

Советы хорошие. Не хочешь попробовать начать с себя? Перестать воевать в интернетах и заняться своей духовной жизнью? Никого не учить, не осуждать? Помолиться, в конце концов, за нас, заблудших, раз уж мы такие дураки?
 
Всё, дальше говорит с тобой о Церкви - как с Петей о трезвости. Пости свои ботосообщения за копейки, глядишь, 30 сребренников и набежит.
Ты проводишь слишком много времени в интернете, отсюда и навязчивые идеи о том, что если кто-то излагает позицию несовпадающую с твоей – он тролль или пишет за деньги врагов или кого-то еще. Твои познания о церкви ограничены твоим приходом и общением в интернете, а реальной жизни церкви ты попросту не видел.
 
Ты проводишь слишком много времени в интернете, отсюда и навязчивые идеи о том, что если кто-то излагает позицию несовпадающую с твоей – он тролль или пишет за деньги врагов или кого-то еще. Твои познания о церкви ограничены твоим приходом и общением в интернете, а реальной жизни церкви ты попросту не видел.

Хорошо хоть ты видел. Работай дальше, строчи посты по скриптам, любая работа почётна. :-D
 
Советы хорошие. Не хочешь попробовать начать с себя? Перестать воевать в интернетах и заняться своей духовной жизнью? Никого не учить, не осуждать? Помолиться, в конце концов, за нас, заблудших, раз уж мы такие дураки?
Ну так я именно так и живу, у меня на форуме только набежало 150 сообщений за год, а ты уже почти 40 тысяч накатал. Сегодня я напишу еще 2-3 сообщения и забуду про форум на месяц до следующей контрольной точки, а ты вернешься сюда снова и снова, чтобы доказывать всем свое мнение, которое давно не имеет никакого отношения к трезвости и тем более к духовной жизни.
 
Ну так я именно так и живу, у меня на форуме только набежало 150 сообщений за год, а ты уже почти 40 тысяч накатал. Сегодня я напишу еще 2-3 сообщения и забуду про форум на месяц до следующей контрольной точки, а ты вернешься сюда снова и снова, чтобы доказывать всем свое мнение, которое давно не имеет никакого отношения к трезвости и тем более к духовной жизни.

Я здесь о трезвости пишу. О вере редко. А ты такой типа весь духовный? :-D

Про "контрольные точки" - интересно проговорился. То есть у тебя есть список ресурсов, на которых ты вбрасываешь с определёнными промежутками, правильно?
 
Я здесь о трезвости пишу. О вере редко. А ты такой типа весь духовный? :-D

Про "контрольные точки" - интересно проговорился. То есть у тебя есть список ресурсов, на которых ты вбрасываешь с определёнными промежутками, правильно?
Контрольная точка – это дата, чтобы не забывать, что я алкоголик. В реальной жизни я об этом почти забыл. Форум мне нужен как напоминание. На этом окончим беседу. Когда нечего сказать, по существу темы, завсегдатаи форумов начинают передергивать тему в сторону того, что их противник пишет за деньги. Мне жалко тратить время на это пустословие. На будущее учту, что если у человека 40.000 сообщений – его слова ничего не стоят и не имеют особого значения, раз он так легко ими разбрасывается.

Продолжай так мыслить, и никогда не узнаешь, что такое настоящая духовная жизнь. Больше не вижу смысла вести обсуждения с тобой Миша, ни в этой, ни в другой теме потому, что жалко тратить время. 13 лет трезвости пошли не в прок – ты живой пример того, что трезвость сама по себе ничего не дает.
 
Назад
Сверху Снизу