"И было падение его великое." (Мф 7:27)

Bugor

Эксперт
Не пьет 11 лет 10 месяцев 19 дней
Регистрация
21 Июл 2006
Сообщения
7,982
Привет всем!
Ну вот, наконец-то, и я решил завести тему в этом разделе. Шёл я к этому долгих 8 лет пребывания на форуме. И хотя за это время были трезвые перерывы в полгода и даже один раз в 2,5 года, но в итоге всё возвращалось на «круги своя», т.е. к срыву и запою.
Сейчас вот опять не пью третий год, но в этот раз, похоже, что всё по-другому. По крайней мере, хотелось бы в это верить. Хотя есть аналогии с предыдущим периодом длительной трезвости, когда алкоголь совершенно уходил из моей жизни (вместе с курением кстати). Не хотелось об этом (об алко) читать и вспоминать, а уж писать тем более, и поэтому я на 2,5 года вообще уходил с форума. Мне он просто был не нужен и неинтересен. Нечто подобное происходит и сейчас, но в этот раз я всё же заставил себя зайти и завести тему.
 
Вы спросите – почему именно сейчас и зачем себя заставлять что-то делать?
Отвечаю.
Во-первых, надо же всё ж таки хоть одну трезвую тему завести за всё время моего пребывания на НД. Чтобы хоть память о себе тут оставить не только как о регулярном запойщике и вдохновенном пустоболе.
Во-вторых, подошло критическое для меня время 2,5 года. Именно на этом сроке я сорвался совершенно неожиданно в декабре 2008г. и как обычно в годовщину каких-то событий сознание вновь прокручивает их (события) в памяти.
Но больше конечно вспоминается мой последний (или крайний, как говорят в авиации) запой после которого я не пью и поныне. Такое нельзя забывать. Хотя чего это я говорю? Сам запой я помню очень смутно (как обычно только первые и последние дни), но вот события, предшествовавшие и последовавшие за ним достойны внимания и воспоминания. Поэтому пишу в основном для себя, чтобы освежить в памяти и быть готовым к разным непредсказуемым вещам, ибо последняя перед этой моя длительная ремиссия составляла, как раз 2,5 года. Это было в конце 2008 года, когда вдруг буквально один глоток сухого через два месяца(!!!) повлёк за собой бутылку сухого в день, а ещё через месяц жёсткий запой с последующим выходом через реанимацию.
 
В-третьих, появилось свободное время, т.к. я сейчас временно безработный, временно без машины (ибо разбил свою в хлам, не подлежащий восстановлению) и временно даже не занимаюсь спортом по причине полученной при аварии небольшой травмы.
В былые годы одной из этих причин было достаточно, чтобы уйти в длительный заплыв, а тут сразу три вместе, а я, тем не менее, трезвый и не было даже поползновений на этот счёт, что само по себе для меня удивительно.
Бог дал мне возможность остановиться и подумать, а не сбился ли я с курса (конечно, сбился), правильно ли живу (неправильно) и в чём мои ошибки.
Короче говоря, пауза для осмысления, так сказать, и осознания. Ну и конечно для воспоминаний. Теперь я могу спокойно посидеть за компом, подумать не торопясь, вспомнить былое и пописАть что-нибудь полезное для души. Для души – в прямом смысле. Лично для моей души, по крайней мере, а может и ещё для чьей-то.
Отсюда и четвёртая причина: может быть кому-нибудь мой рассказ тоже пойдёт на пользу. БОльшего я, извините, не могу сделать. Я никогда не состоял в АА, не ходил на собрания и не поддерживал начинающих алков добрыми делами. Может быть, удастся поддержать кого-то добрыми словами и поделиться богатым жизненным опытом. И то хорошо. И то будет мне в плюс. А если кто-то пересмотрит своё отношение к бухлу и примет какие-то кардинальные для себя решения (да хоть реально один человек), то я буду рад помочь ближнему.
И да чего уж там таить - имею и некоторый свой «шкурный» интерес, ибо как сказал Апостол Иаков : «Пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасёт душу от смерти и покроет множество грехов» (Иак. 5:20)
Грехи мои многочисленны и тяжки, а в рай попасть хочется, надеясь на милость Божию.
 
Хороший ты мужик, Бугор! И раньше говорил, и сейчас не поленюсь повторить. Рад за тебя!
Не рад, что ты сейчас безработный, правда.))
Как та культовая тема называлась... "Трудоустройство. Сложности выбора"? 😁
Да, были времена.
Все в прошлом и слава Богу!
 
Хороший ты мужик, Бугор! И раньше говорил, и сейчас не поленюсь повторить. Рад за тебя!
Не рад, что ты сейчас безработный, правда.))
Как та культовая тема называлась... "Трудоустройство. Сложности выбора"? 😁
Да, были времена.
Все в прошлом и слава Богу!
И ты Гарфилд, молодец! рад за тебя, что не унываешь и не бросаешь борьбу с этим делом. Да была такая тема в своё время. 😄 В такой заплыв она вылилась, что не дай Бог! ☹️
Нет, сейчас мыслей даже нет таких, да с трудоустройством вопрос потихоньку решается.
 
Узнаю брата Колю!)

Бугор, молодец, что решился.
Привет Серж! У нас с тобой примерно одинаковые счётчики. Вспоминаю то лето 2012, когда мы здесь на форуме с тобой познакомились. Собираюсь подробнее рассказать о том времени. Как видишь, оно для меня очень важным оказалось. Ну и ты меня тогда поддерживал здорово, за что тебе отдельное спасибо..
 
Продолжу тему. Это не будет исповедь алкоголика, не повесть о борьбе с зелёным змием и тем более не философский трактат, а что-то типа мемуаров или дневниковых записей, которые, пишу, повторяю, больше для себя, чтобы ещё раз вспомнить те лично для меня удивительные события двух-трёхлетней давности (хотя кто-то, может быть, посчитает их вполне обыденными и будет по-своему прав), ибо знаю, что забывать об этом нельзя. Поэтому и заставлять себя вспоминать обо всём этом иногда надо.
Вся моя жизнь с тех пор изменилась. Не перевернулась и не потекла вспять, но вот так как-то незаметно, но очень уверенно вместе с сознанием жизнь начала меняться в лучшую сторону. Потом я подробнее обо всём расскажу, но пока продолжу это что-то типа предисловия к теме.
А поскольку, как я уже сказал, пишу здесь, в основном для себя и для тех, кому это интересно, то предупреждаю всех, что ругаться и спорить тут до хрипоты ни с кем не собираюсь. Буду рад встретить старых друзей и просто знакомых (что-то смотрю их мало осталось), возможно, обрету новых, ну а всякого рода недоброжелателей, скептиков и вообще всех, кому что-то в моей теме не понравится или сам я почему-то не понравлюсь, большая просьба – проходить мимо и не читать, а тем более не писать во избежание посыла по известному адресу. То же самое касается заядлых атеистов, сатанистов, глобалистов, гностиков, агностиков и т.д.
 
Как видно из названия, здесь будет присутствовать тема религии. Я понимаю, что сайт светский, но тут уж никуда от этого не деться. Такова уж моя жизнь и таковы описываемые мною события. С кем-то (с кем мне будет интересно) может быть и подискутирую на религиозные или околорелигиозные темы или отвечу на насущные вопросы. Если не отвечаю – не обессудьте. Ничего личного.
Здесь меня многие знают и помнят мои срывные темы и просто многочисленные алкодебаты, кое-кто помнит, наверное, и мой тот самый последний (крайний) запой с выходом в он-лайн из Греции, с пьяным бредом, ахинеей и матюками на латинице, и с оскорблениями некоторых коллег (ещё раз прошу прощения у всех мною оскорблённых и лично у Выдры, после жалобы которой я был в тот раз забанен).
 
Бугор, зашла пожелать удачи!
Здорово, что пришел сюда. Интересно тебя читать. Мне всегда интересно, когда человек смог что-то преодолеть в себе.

😍
 
Привет,
а есть ли отвращение к алкоголю?
То есть как будто бензин или другая жидкость непригодная к употреблению.

Сейчас вот опять не пью третий год, но в этот раз, похоже, что всё по-другому.
 
Бугор, зашла пожелать удачи!
Здорово, что пришел сюда. Интересно тебя читать. Мне всегда интересно, когда человек смог что-то преодолеть в себе.

😍
Привет Мишка! Спасибо. И тебе удачи во всём. А преодолевать себя приходится постоянно. Это как выяснилось не только алкоголя касается.
 
Привет,
а есть ли отвращение к алкоголю?
То есть как будто бензин или другая жидкость непригодная к употреблению.
Привет Ежи. Отвращения нет никакого. Полное равнодушие. И к пьющим людям нет никакого отвращения или брезгливости. Жалость испытываю.
 
, возможно, обрету новых, ну а всякого рода недоброжелателей, скептиков и вообще всех, кому что-то в моей теме не понравится или сам я почему-то не понравлюсь, большая просьба – проходить мимо и не читать, а тем более не писать во избежание посыла по известному адресу. То же самое касается заядлых атеистов, сатанистов, глобалистов, гностиков, агностиков и т.д.
😁
Нравишься однозначно. С темой 😍
 
Приятно встретить старых знакомых, но смотрю: тут и новичков появилось достаточно, поэтому для начала представлюсь и расскажу коротко о себе.
Мне 55 лет. Алкостаж - 40 лет, из них последние 25 пью жёсткими запоями от 2 недель до 3 месяцев. Начал пить, как водится, со школы, в институте продолжил, ну и далее по нарастающей. Начались запои и отходняки, и в 25 лет я впервые обратился к наркологу. Причём это сейчас наркологов пруд пруди, а тогда это была единственная анонимная нарколечебница в Москве, и было это в 1984г. во времена «царствования» Андропова-Черненко (кто помнит те времена, поймет, почему я об этом говорю). Это был серьёзный рубеж в моей жизни, но он меня, к сожалению, ничему не научил, и пить я тогда не бросил, сорвавшись через месяц или два.
На взлёте рухнула многообещающая военная карьера. Я нажирался даже в зоне реальных боевых действий. Потом были многочисленные наркологи, психологи, уфологи, бормотологи и т.д. – всё тщетно. Из армии меня по-тихому уволили и отправили по блату от одной полувоенной конторы заниматься тыловыми вопросами в одной дружественной, но очень жаркой стране.
После 30 лет мои запои приобрели провальный характер с полным выпадением из реала на дни, недели, а иногда и месяцы. Правда, были и периоды трезвости, которые и спасали мою жизнь, репутацию и всё остальное, составлявшие от трёх месяцев до трёх лет. В среднем график моего пьянства за последние четверть века можно изобразить примерно так – один месяц запоя на год трезвости.
 
Назад
Сверху Снизу