"И было падение его великое." (Мф 7:27)

Кому вам? "Мы, Николай Второй?" :-D
Накатил браточек? Только честно.
Не, не накатил если тебе это правда интересно.

Ну вот кому ты эту притчу пропагандистскую антицерковную копипастил, всем и расскажи.
Мне хотя бы, я тут сижу не сплю жду )

Одни бабушки в церкви или не одни?
 
Братанчик, вот ты сам писал:

Молодёжь нигде особо активно в церковь не идёт, и не только молодёжь, это глобальная тенденция.

И я, в общем-то, о том же. Что надо заниматься миссионерством. Привлекать молодёжь. Откуда молодёжь узнает о Православии? Из соцсетей? Ага, там им долбославы и прочие сектанты и расскажут как надо. Вот и выходит, что просто на улице этих бабушек в платочках возрастом 70+ мы видим процента два, а в храме - от 40 до 90 процентов, смотря где. А где тем временем молодёжь? Закладки собирает. И на какое будущее мы после этого рассчитываем?

Это я, в общем-то, не тебе, ты всё равно не поймёшь ни слова из того, что я написал. Сам себе больше. Ну и адекватным участникам этой темы.
 
Братанчик, вот ты сам писал:



И я, в общем-то, о том же. Что надо заниматься миссионерством. Привлекать молодёжь. Откуда молодёжь узнает о Православии? Из соцсетей? Ага, там им долбославы и прочие сектанты и расскажут как надо. Вот и выходит, что просто на улице этих бабушек в платочках возрастом 70+ мы видим процента два, а в храме - от 40 до 90 процентов, смотря где. А где тем временем молодёжь? Закладки собирает. И на какое будущее мы после этого рассчитываем?

Это я, в общем-то, не тебе, ты всё равно не поймёшь ни слова из того, что я написал. Сам себе больше. Ну и адекватным участникам этой темы.
В ваших краях может и собирает, ну разве кто-то против миссионерства?
Только я не совсем понял что ты предлагаешь, иконки в закладки заложить?
Что ещё делает ваша молодёжь?

В Москве в церкви обычно вижу людей всех возрастов, от младенческого до пожилого, в воскресенье тем более.
Если сама молодёжь не идёт активно в церковь, это не значит что её там вообще нет, кому надо тот идёт.
 
что ты предлагаешь, иконки в закладки заложить?

Вот я и говорил, не поймёшь.

Молодёжь ещё спортом занимается. И думается мне, что один православный Федя Емельяненко, одним своим примером, привёл в церковь больше молодёжи, чем среднестатический батюшка, раз так в сто. А следовательно, нужно что? Чтобы таких Федь было больше. Для этого священникам нужно идти в спортивные секции, налаживать контакт, раз в неделю выступить перед спортсменами, благословить на победу в соревнованиях и т.д. Ну это я так уж, совсем примитивно, адаптируя под твой уровень понимания. Авось поймёшь.

А в идеале, надо с этим идти туда, где вся молодёжь - то есть в школы, техникумы, университеты. Если это правильно организовать - тогда и на закладки спрос понизится.
 
Вот я и говорил, не поймёшь.

Молодёжь ещё спортом занимается. И думается мне, что один православный Федя Емельяненко, одним своим примером, привёл в церковь больше молодёжи, чем среднестатический батюшка, раз так в сто. А следовательно, нужно что? Чтобы таких Федь было больше. Для этого священникам нужно идти в спортивные секции, налаживать контакт, раз в неделю выступить перед спортсменами, благословить на победу в соревнованиях и т.д. Ну это я так уж, совсем примитивно, адаптируя под твой уровень понимания. Авось поймёшь.

А в идеале, надо с этим идти туда, где вся молодёжь - то есть в школы, техникумы, университеты. Если это правильно организовать - тогда и на закладки спрос понизится.
Я понял что ты знаешь что нужно делать священникам, но что-то мне подсказывает что они свои обязанности знают, и без дела не сидят.
У них и начальство есть.

А тебе самому что-то нужно делать, чтобы привлекать в церковь молодёжь? Или только другим?
Я вот этого не понимаю )
 
Я понял что ты знаешь что нужно делать священникам, но что-то мне подсказывает что они свои обязанности знают, и без дела не сидят.
У них и начальство есть.

А тебе самому что-то нужно делать, чтобы привлекать в церковь молодёжь? Или только другим?
Я вот этого не понимаю )

Ну ты же указываешь мне, что писать, что не писать. Вместо того, чтобы заниматься своими делами. А я только мнение озвучил. Совпадающее с мнением некоторых священников, кстати. О том, что в нашей Церкви слабо развито миссионерство, говорилось ими не раз, в том числе и на высоких уровнях. Я понимаю, что с твоим уровнем развития любое непонятное тебе мнение вызывает ярость, но постарайся себя контролировать. :-D
 
Ты когда в храме сам-то последний раз был? Ещё при Горбачёве что ли? :-D
В нашей церкви так же редко увидишь кого-то из молодежи. Ну, я молчу, село все таки.
Не привита культура посещение Храма с детства. В воспитании обычной семьи принято считать, что человек сам должен прийти к вере. Путь к Богу через современный цифрой мир, как мы понимаем, непростой.

Если же семья православная, то любовь к Богу прививают с детства. Но, опять таки, зачастую с крайностью, которая ближе к язычеству. ( это делать нельзя и это нельзя, а то..тем более нельзя..)
Нужна та самая золотая середина, как в школах так и в семьях.

Завтра Святая Троица пойду и на службу и к маме на могилку. Помню из детства, что в Троицу все шли на кладбище. Здесь, где сейчас живу - не посещают кладбище. Поброжу в одиночестве по кладбищу. У нас есть могилы с 17..года. Следят за порядком. Всегда прибрано.
 
Завтра Святая Троица пойду и на службу и к маме на могилку. Помню из детства, что в Троицу все шли на кладбище. Здесь, где сейчас живу - не посещают кладбище. Поброжу в одиночестве по кладбищу. У нас есть могилы с 17..года. Следят за порядком. Всегда прибрано.
Календарь подсказывает, что Троицкая родительская суббота - это сегодня.
На сам же праздник прежде всего на службу в церковь конечно же надо идти.

При совке на кладбище ходили оттого, что действующая церковь часто была только там, а потом уже и забыли почему.
Просто отложилось, что "все шли на кладбище".
 
Календарь подсказывает, что Троицкая родительская суббота - это сегодня.
Сегодня - да, родительская суббота. ( Троицкая родительская) Мы скамейку, наконец-то, поставили у могилы, пропололи с мужем траву. На неделе было не пройти из - за ливневых дождей.
Завтра Троица. Так же, как и сегодня будет утренняя Литургия, а потом еще в 14 - 00.
Пойду на утреннюю, а потом опять на кладбище, оно рядом с Церковью. Просто поброжу, знаю, что никого не будет.
При совке на кладбище ходили оттого, что действующая церковь часто была только там, а потом уже и забыли почему.
Просто отложилось, что "все шли на кладбище".
У нас не было Церкви, а почему-то именно в Троицу ходили к могилам. Да, ты прав, мало кто понимал. Пообщаться больше. Праздников было мало :JOKINGLY:
 
Я скажу: пассажиры - не авиация. Грузы тоже. И прихожане в церкви - не зрители, и не пассажиры.
Сейчас большей частью прихожане это именно пассажиры, от которых ничего не зависит. Им не дают участвовать в богослужении (хор, чтение, проповедь), только мытьё полов, да работа в свечной лавке или сторожем…Я уж не говорю о том, чтобы порулить приходской кассой... :-D
Если целью становится привести человека к Богу - то это уже не проповедь, это продажи.
А уж помочь человеку обрести веру - не знаю, как это можно сделать, кроме как каждому своим примером.
Это чудо и дар Божий - вера.
А какая тогда цель проповеди? «Привести к Богу» - это метафора, это не значит, что надо кого-то за ручку вести. Можно просто рассказать о Боге, о Евангелии, о вечной жизни (в которую, кстати, очень многие не верят)…Это и есть цель проповеди.

Да, вера – это чудо и дар Божий. Но часто чудеса сотворяются Богом через людей. А если человек обрёл самостоятельно веру, то важно её не растерять, а укрепить, и в этом ему может и должна помочь церковь или конкретный проповедник/миссионер. Вспомни притчу о зёрнах при дороге…

В благодатные апостольские времена много чего было принято такого, чего сейчас нет.
И я не имею возможности вспоминать о них с тихой грустью, так как не застал.
В том-то и дело, что апостольские времена никто не застал, и что там было принято никто толком не знает, но все христианские церкви, включая католиков, протестантов и православных, заявляют о том, что именно они являются истинными апостольскими преемниками и с тех самых времён ведут своё летосчисление, и были соответственно рукоположены самим апостолом Павлом (Петром, Марком и т.д.).
 
Для этого священникам нужно идти в спортивные секции, налаживать контакт, раз в неделю выступить перед спортсменами, благословить на победу в соревнованиях и т.д. Ну это я так уж, совсем примитивно, адаптируя под твой уровень понимания. Авось поймёшь.

А в идеале, надо с этим идти туда, где вся молодёжь - то есть в школы, техникумы, университеты. Если это правильно организовать - тогда и на закладки спрос понизится.

Священники и монахи и так давно ведут слишком много общественной деятельности, это в итоге больше вредит церкви. Время активного миссионерства прошло. Сейчас все духовные книги есть в открытом доступе, на Ютубе тысячи роликов от православных богословов. Поэтому у кого лежит душа к духовному, тот все найдет и будет вести духовную жизнь. А основная масса людей во все времена жила чисто животными потребностями.
 
Священники и монахи и так давно ведут слишком много общественной деятельности, это в итоге больше вредит церкви. Время активного миссионерства прошло. Сейчас все духовные книги есть в открытом доступе, на Ютубе тысячи роликов от православных богословов. Поэтому у кого лежит душа к духовному, тот все найдет и будет вести духовную жизнь. А основная масса людей во все времена жила чисто животными потребностями.

Монахи не ведут никакую общественную деятельность, если это не высшие иерархи Церкви. Рядовой монах - он работает в подсобном хозяйстве и молится. Жил я в монастыре, видел.

А в интернете много фуфла, не имеющего отношения к Православию, но косящего под него. Человеку непосвящённому легко ошибиться.
 
Монахи не ведут никакую общественную деятельность, если это не высшие иерархи Церкви. Рядовой монах - он работает в подсобном хозяйстве и молится. Жил я в монастыре, видел.

А в интернете много фуфла, не имеющего отношения к Православию, но косящего под него. Человеку непосвящённому легко ошибиться.

В том монастыре, где ты жил, монахи не ведут общественную деятельность, а по стране много таких монахов, которые на концертах играют на гитаре, занимаются с детьми, работают в различных организациях и все время у них уходит именно на эту деятельность, остается только на вычитывание правила утром и вечером. Я об этом знаю не из интернета, а из личного общения с монахами, иеромонахами, архимандритами и священством на протяжении 20 лет. У меня монахи – друзья. Когда с ними так общаешься, по-другому все видишь и воспринимаешь. Поэтому я убежден – большинству священников и монахов лучше проповедовать у себя в храме, а не лезть в разные организации и общественную жизнь. От таких проповедей больше людей разочаруются в церкви и духовной жизни вообще.
 
В том монастыре, где ты жил, монахи не ведут общественную деятельность, а по стране много таких монахов, которые на концертах играют на гитаре, занимаются с детьми, работают в различных организациях и все время у них уходит именно на эту деятельность, остается только на вычитывание правила утром и вечером. Я об этом знаю не из интернета, а из личного общения с монахами, иеромонахами, архимандритами и священством на протяжении 20 лет. У меня монахи – друзья. Когда с ними так общаешься, по-другому все видишь и воспринимаешь. Поэтому я убежден – большинству священников и монахов лучше проповедовать у себя в храме, а не лезть в разные организации и общественную жизнь. От таких проповедей больше людей разочаруются в церкви и духовной жизни вообще.

А на мерседесах? На мерседесах гоняют пьяные?
От скрипта отходить нельзя. :-D
 
А основная масса людей во все времена жила чисто животными потребностями.
Человек после грехопадения,во все времена искал Бога
Кто как мог и как понимал
Это потребность души, потерявшей рай
 
Сейчас большей частью прихожане это именно пассажиры, от которых ничего не зависит. Им не дают участвовать в богослужении (хор, чтение, проповедь), только мытьё полов, да работа в свечной лавке или сторожем…Я уж не говорю о том, чтобы порулить приходской кассой... :-D

Желание "порулить кассой" понятно. :-D А когда это ПРИХОЖАНЕ читали проповедь? И кому?=-O

Что касается хора - в том храме, в котором я хожу, есть соборная молитва. Раздают листочки и часть службы читается именно что хором. По желанию, естественно, не хочешь - не читай.
 
А на мерседесах? На мерседесах гоняют пьяные?
От скрипта отходить нельзя. :-D

Сейчас церковь приходит в упадок – пандемия очень плохо повлияла. В прошлом году стали вводить ограничительные меры, люди стали все реже бывать в храмах. В итоге многие прихожане отвыкли за год от посещения церкви, а приходы остались без денег. В малых городах и сельской местности во многих храмах денег сейчас не хватает на элементарное, поэтому у большинства Мерседесов уже никогда не будет. В Москве и городах миллионниках есть священники и иеромонахи, которые имеют хорошие авто. Очень многие выпивают, ведь на нашей церкви алкоголь не запрещен. Я раньше тоже выпивал с людьми церковными, священнослужителями и монахами. Для большинства это нормально, и мой полный отказ от спиртного далеко не все одобряют.
 
Назад
Сверху Снизу