Вот и настало моё время раскрыть душу

И еще я в этом штопоре чуть не вышла бухая в стельку с щенками гулять, которые не прошли карантин. Я на них шлейки почти нацепила, слава богам, что отрубилась вовремя. Нет, страх, что меня бросит муж - это далеко не главная причина. Эта синяя обезьяна на моей шее слишком крепко вгрызлась, я боюсь в какой-то фатальный момент потерять контроль.
Какая милая зверушка).
 
И еще я в этом штопоре чуть не вышла бухая в стельку с щенками гулять, которые не прошли карантин. Я на них шлейки почти нацепила, слава богам, что отрубилась вовремя. Нет, страх, что меня бросит муж - это далеко не главная причина. Эта синяя обезьяна на моей шее слишком крепко вгрызлась, я боюсь в какой-то фатальный момент потерять контроль.
Правильно боишься. Моя подруга не пьет 10 лет - до этого 2 раза чуть не посадили. Украла по приколу шубы из гардероба. 2 знакомых умерло- 36 и 50 лет , остались дети без мам. Да че тут долго рассказывать - на сате целый раздел есть, открывай, читай и радуйся, что ты сегодня трезвая. и пока ты трезвая ничего подобного с тобой не случится.
 
Правильно боишься. Моя подруга не пьет 10 лет - до этого 2 раза чуть не посадили. Украла по приколу шубы из гардероба. 2 знакомых умерло- 36 и 50 лет , остались дети без мам. Да че тут долго рассказывать - на сате целый раздел есть, открывай, читай и радуйся, что ты сегодня трезвая. и пока ты трезвая ничего подобного с тобой не случится.
Прошлым летом с похмелья умерла знакомая, моя ровесница. Ушел человек в штопор и не проснулся одним прекрасным летним утром. Дети остались без мамы. Это вот первые потери в нашей алко-роте. И мы ее дружно чуть ли не месяц ахая и охая поминали с тем же алкоголем.
 
Прошлым летом с похмелья умерла знакомая, моя ровесница. Ушел человек в штопор и не проснулся одним прекрасным летним утром. Дети остались без мамы. Это вот первые потери в нашей алко-роте. И мы ее дружно чуть ли не месяц ахая и охая поминали с тем же алкоголем.
У меня ряды умерших от бухла периодически пополняются. Просто жесть ... молодые же ж... и столько всего интересного, красивого, увлекательного и вкусного в мире. Алкашка - это хитрый товарищ, умеющий ждать и исполняющий твои желания. Устала -выпила - и вот ты уже полна сил или спишь, обидели-хлопнула рюмашку- и вот уже все по фиг, чувствуешь неудовлетворенность- хрясь пару коктейлей - и вуаля! ты такая крутая... вот только поутру карета превращается в тыкву.... проблемы не решаются, а только усугубляются,поэтому маршрут в вино-водочный вскоре можно пройти с закрытыми глазами...
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане и гости сайта!
... Сложно начать. Даром писательского навыка не награждена, активную жизнь в социальных сетях не веду, а на форумах и не сидела вовсе. А выговориться надо.
Краткий анамнез: 33 года, кадровик, вахтовик, недавно вышла замуж в первый раз, наверное могу себя причислить к стае "сильная и независимая" (ну как "независимая", смотря какую зависимость рассматривать; НЕзависимая: финансово, социально, гендерно (так можно говорить? ну когда ты не нуждаешься в партнере мужского пола для поддержания финансового состояния), рождена и прошла первые этапы социализации в "бабьей яме".
Моя алко-карьера началась многим раньше, чем карьера в том смысле, в котором ее принято понимать, а именно (стыдно говорить) - в 14 лет. Была у нас такая старшая девчонка со двора, все ей скидывались по 10-15 рублей, и она покупала портвейн "777", потом подростковые гуляния, лазания по подъездам, неблагополучный район. Тогда пиво продавалось в баклашках 2,5 л. Вот намутим денег - его берем на компанию девчонок, если не хватало - покупали "Охота крепкая". Потом понеслись дискотеки, мальчики, проводы в армию знакомых и друзей, обучение на профессию, первые работы, личностный рост и тд и тп.
И! Я что хочу сказать - всю дорогу со мной как верный друг прошагал алкоголь, он был везде! На любом этапе моей жизни! И никогда не причинял особого урона, скорее время от времени мелко пакостил, и все это всегда без особого напряга переходило в разряд "истории поугорать". Более того, он даже помогал мне! Этот "верный друг" был моим соратником на Тропе, помогал обрастать нужными и важными социальными связями, помогал принимать стратегические решения, в тактическом планировании был незаменим, способствовал развитию моих творческих способностей.
В 2021 году (мне было 30 лет), я начала понимать - что-то пошло не так. Произошел переход на крепкие и грубые спиртные напитки (водка, коньяк), "интеллигентные" напитки (мартини, вино, шампанское, виски с колой) меня перестали интересовать. Я начала похмеляться (чего ранее не было), а как вы все знаете: похмелился с утра и понеслось, ты уже не стопарнёшься. Пропал интерес к творчеству и хобби. На работе подобралась компания единомышленников (мы жили все рядом в шаговой доступности), при графике 3х3 мы пили всей дружной толпой (гуляли, ходили куда-то, либо в гости друг к другу), догонялись на работе, нас ловили в состоянии подшафе на работе. Я ушла работать на вахту летом 2021. В каком-то плане этот выбор мне помог. На вахте пить категорически запрещено. Но с этого момента начался еще один этап моей алкоголизации.
Отработала вахту, "почистилась-подравнялась", приехала домой, денег более чем достаточно (не живешь от ЗП до ЗП), а про свободное время я молчу. Кругом друзья, знакомые, каждый день гулянка перетекает в следующий день без напряга и думок о том, что надо на работу в пн, например. На вахту ехала в состоянии абстиненции, там снова "отхаживалась" и круг повторялся.
Начались проблемы со сном: находясь на вахте, я мечтала об отдыхе и о том, как дома буду спать круглыми сутками; находясь дома, я не могла ни одну ночь проспать здоровым и крепким сном, я думала что выйду в окно от этого! Доставала феназепам, но и он вырубал максимум на 4 часа. И я не думала, что это алкоголь и мои запои всему виной, я была уверена, что это просто от рабочего стресса со мной происходит.
Потом я поняла и разобралась в чем дело. И одновременно с этим я поняла, что не могу расстаться с алкоголем. Приняла как есть. На работе отсыпаюсь-выхаживаюсь, дома бухаю и гуляю. Таким был мой 2022 и 2/3 2023 года. Хочу заметить, что последствия моих загулов уже не были такими безобидными, как было до. Я начала попадать в действительно плохие ситуации по-пьяни, последствия которых ты потом разгребаешь еще достаточное количество времени как морально, так и материально. Мои близкие уже мне начали говорить, что я на опасном пути. Я начала стыдиться себя перед ними.
Затем мир снова сдвинулся с места, и я вышла замуж. Соответственно, ни о каких гулянках речи и не идет (да я нагулялась вдоволь за 32 года), но мой домашний алкоголизм с запоями по 2-3 дня разрушает мои отношения с мужем, я не могу нормально подготовиться к беременности. Муж работает вахтами - 3 месяца дома, 3 на вахте. Мы переехали в другой город. Я пока временно не работаю (решила дать себе передышку на 3 месяца), вахтой больше работать не поеду. И вот муж снова уехал на работу, душа понеслась в рай, никто не контролирует, в деньгах проблемы нет. Каждый божий день: то по чуть-чуть без палева (4 банки пива) - дома и с внешностью все ОК, то пошла в разнос (водка+пиво) - дома кавардак (у нас 2 щеночка, фиг пойми чем и как их кормлю - не помню просто, у них то рвота то запор, все зассикано, закакано), я выгляжу как бомж с теплотрассы, муж это палит, снова я купаюсь в испанском стыде, морально помираю, и снова надо поймать ровняк - т.е. вновь напиться и чуть ослабить петлю стыда и вины.
Муж знает про мои проблемы с алкоголем, я их никогда ни от кого не скрывала.
Осенью прошлого года чисто на силе воли (книги А.Карра, Ф. Мавзеевой + счетчик трезвости на смартфоне) продержалась 3 месяца (на вахте, плюс приехала домой, переделала все дела, а там НГ, сначала винишко чуть-чуть, потом понеслось по новой). Ранее этого воздержания и после попыток остановиться не было. Желание остановиться начало понемногу созревать со второй половины 2022 года: я не хочу больше испытывать стыд и вину за свои действия, слова и поступки по пьяной лавочке (и даже половины не помнить!), создавать лишние проблемы и в без того сложном Пути по Тропе, причинять боль самому близкому человеку, радовать "доброжелателей" своим падением на дно, позорить свою семью (в дальнейшем при таком темпе жизни брак неминуемо разрушиться, у мужа проблем с алкоголем нет, он всего объема этого армагедона не осознает, и слава богам!).
С методом отказа от алкоголя пока не определилась. Но так навскидку раскидаю мои домыслы, которые родились вследствие небольшого поверхностного изучения своей проблемы:
1) АА - очень поверхностно изучила тему, там что-то с духовностью и религией связано (я верю в Бога, но ни к какой из религий себя не причисляю), вряд ли мне это подходит;
2) Рехаб - минимум 6 месяцев изоляции, довольно накладно. Рассказывала об этом варианте мужу, он против;
3) Кодировка - рассматриваю, но исходя из информации, полученной в литературе из вышеукзанных источников и роликов наркологов на ютубе - недейственно. Своего мнения за неимением опыта по этому счету не имею;
4) Есть что-то еще?

П.С. Кое-что еще вспомнила, что может охарактеризовать меня в глазах моего круга общения - когда вышла в мир песня "Не смотря на милое личико - алкоголичка", мне все, практически все, с кем я общаюсь скинули или трек или клип. Вот так вот. Грустно это. А тогда я злилась.

Выражаю признательность, всем, кто прочитал этот объемный текст.
Заранее благодарю за ваши мнения и комментарии.
Весьма показательно. Вариантов не пить всего один. Это не пить. Все, нет больше вариантов.
Методы-шметоды тоже все в утиль, если нет главного - желания бросить пить. Если бы проблемы были в водке, то решить ее раз плюнуть. А у алкаша нет с этим проблем. У алкаша проблема это жить трезво. Ведь первую рюмку ты выпиваешь будучи трезвой, не так ли? И понимаешь, что будут проблемы, и все равно выпиваешь.
Для алкоголика это нормально.
Все те, кто реально захотел бросить пить, те бросили. Если не врать самому себе. Возможно, у тебя это тоже получится.
П.с. и АА это не про религию от слова совсем
 
У меня ряды умерших от бухла периодически пополняются. Просто жесть ... молодые же ж... и столько всего интересного, красивого, увлекательного и вкусного в мире. Алкашка - это хитрый товарищ, умеющий ждать и исполняющий твои желания. Устала -выпила - и вот ты уже полна сил или спишь, обидели-хлопнула рюмашку- и вот уже все по фиг, чувствуешь неудовлетворенность- хрясь пару коктейлей - и вуаля! ты такая крутая... вот только поутру карета превращается в тыкву.... проблемы не решаются, а только усугубляются,поэтому маршрут в вино-водочный вскоре можно пройти с закрытыми глазами...
У меня нет ни одного знакомого, который погиб бы на какой нибудь войне. За то сходу могу перечислить человек 20, кто погиб от алкоголя.
 
Но пить при этом не перестанешь :-D
Кстати тетурам может и не сработать. У меня не сработал, но там недели три прошло после укола, выветрился наверно. Мидзо сработал как надо, но пить бросить не помог:)
Пить бросить Мидзо не поможет, но сдержать на первых порах желание поможет, да и выпить ты не сможешь, будешь, как жопа обезьяны цветом с тахикардией. Я на него выпить не рискну никогда больше.
 
Эта синяя обезьяна на моей шее слишком крепко вгрызлась, я боюсь в какой-то фатальный момент потерять контроль.
Не бойся, у тебя уже нет этого контроля. Есть его иллюзия. И мужа потерять не бойся, ты тоже тут не решаешь. Это будет его решение. Единственное, что ты сможешь сделать сама - не выпить первую рюмку. И вот это будет твое взрослое решение. Сделать его пиндец как сложно бывает. С иллюзиями нелегко расстаться даже на краю могилы. У меня лично 25 лет на это ушло, увы
 
ТС привет. Молодец, что пришла. Ещё не всё просрано. Мне 36, пришла я сюда в 35.
Читай и вникай в то, что тебе пишут люди со своим опытом. Тебе очень повезло, что супруг не пьющий, бросить легче вдвойне. Удачи тебе. При тяге или торгах пиши в своей теме, до того как выпить.
 
Весьма показательно. Вариантов не пить всего один. Это не пить. Все, нет больше вариантов.
Методы-шметоды тоже все в утиль, если нет главного - желания бросить пить. Если бы проблемы были в водке, то решить ее раз плюнуть. А у алкаша нет с этим проблем. У алкаша проблема это жить трезво. Ведь первую рюмку ты выпиваешь будучи трезвой, не так ли? И понимаешь, что будут проблемы, и все равно выпиваешь.
Для алкоголика это нормально.
Все те, кто реально захотел бросить пить, те бросили. Если не врать самому себе. Возможно, у тебя это тоже получится.
П.с. и АА это не про религию от слова совсем
Привет! Позволь не согласиться. У меня вначале не было желания не пить. Был страх пить. А потом с помощью всяких методов - шметодов я разобралась в этом замкнутом круге. Трезва и трезвость для меня ценна.
ПыСы: это лично мой взгляд.
 
@Voiletmouse, привет. Молодец, что пришла. Советов давать не буду, тут на то есть более подкованные товарищи. Просто пожелаю удачи и скажу, что решение бросить пить - правильное, в этом сомневаться не приходится.
 
Привет! Позволь не согласиться. У меня вначале не было желания не пить. Был страх пить. А потом с помощью всяких методов - шметодов я разобралась в этом замкнутом круге. Трезва и трезвость для меня ценна.
ПыСы: это лично мой взгляд.
Позволяю :smug:
Особенно, что я про это и сказал.
 
Приветик! Поддержка!🙌мне кажется, ты и сама бросишь без всяких рехабов🤷‍♀️если очень захочешь и расставишь приоритеты😤 а щеночков вот жалко😥щас то все нормально с ними? Что за порода?
Поздравляю с 4 месяцами трезвости💐💐💐
 
И это знание во мне теперь живет, идет в магазине рядом, когда я лапы свои за очередным пойлом тяну, каждое утро будит меня с добрым утром с бодунца в шесть утра после 4-5 часов беспробудного сна упоротого человека и ходит за мной след в след.
Отлично сказано! Я тебе скажу как я бросил… просто бросил и все, и не пью потому что как и ты понимаю что нельзя ни капли,…без всякой этой мутотени, аа шичко и прочее …
У тебя есть опыт, есть понимание, есть цель, осталось просто не пить, каждый день как проснешься скажи себе ( ни кому то там, а себе) я сегодня не выпью ни при каких обстоятельствах и все, потихоньку очистишься от алкошлака, мозг начнет работать в нормальном режиме и все останется только закрепить это состояние навсегда, почему навсегда? Потому что если опять начнешься пить, подумаешь что можешь теперь КУ то можешь откатиться на такой уровень где и не была… это очень коварная болезнь, типа диабета, только лечить нужно голову…))
 
Полезно бывает провести "инвентаризацию":
составить список всего, что отнял алкоголь.
Я вот жадная, не люблю своего отдавать страсть как!
А еще до меня дошло, что всё, пережитое и сделанное под алко, - ложь.
А как же противно быть обманутой!
Разозлилась шожуть!
На кого? Да на себя же.
А тут читаю на форуме - получается у людей,
ну, так потихоньку, по денечку, топаем.
Давай, все получится.
Только если честно - для себя честно - решила,
что всё, больше не надо этого.
Никогда.
 
Отлично сказано! Я тебе скажу как я бросил… просто бросил и все, и не пью потому что как и ты понимаю что нельзя ни капли,…без всякой этой мутотени, аа шичко и прочее …
У тебя есть опыт, есть понимание, есть цель, осталось просто не пить, каждый день как проснешься скажи себе ( ни кому то там, а себе) я сегодня не выпью ни при каких обстоятельствах и все, потихоньку очистишься от алкошлака, мозг начнет работать в нормальном режиме и все останется только закрепить это состояние навсегда, почему навсегда? Потому что если опять начнешься пить, подумаешь что можешь теперь КУ то можешь откатиться на такой уровень где и не была… это очень коварная болезнь, типа диабета, только лечить нужно голову…))
Привет✋ Я первый год не пила только с форумом и книгами об алкоголизме. Пришло понимание что я алкоголик и пить мне нельзя. Да, я была трезвая и вроде даже счастливая, но с людьми окружающими меня я не могла взаимодействовать. Дело не в алкоголе, а то что я не умела жить трезво, и адекватно общаться. Я пошла в АА в год и два месяца трезвости. И теперь у меня жизнь о которой я наверно и мечтать не могла. Трезвость без страха самой жизни. Все обиды и претензии к этому миру и людям ушли. Я действительно теперь свободна в своём выборе. Жалею ли я что раньше не пошла в АА? Нет, я не была к этому готова. Так же обесценивала работу других людей и методы. Я же трезвая и так. Всему своё время. 😉
 
Привет✋ Я первый год не пила только с форумом и книгами об алкоголизме. Пришло понимание что я алкоголик и пить мне нельзя. Да, я была трезвая и вроде даже счастливая, но с людьми окружающими меня я не могла взаимодействовать. Дело не в алкоголе, а то что я не умела жить трезво, и адекватно общаться. Я пошла в АА в год и два месяца трезвости. И теперь у меня жизнь о которой я наверно и мечтать не могла. Трезвость без страха самой жизни. Все обиды и претензии к этому миру и людям ушли. Я действительно теперь свободна в своём выборе. Жалею ли я что раньше не пошла в АА? Нет, я не была к этому готова. Так же обесценивала работу других людей и методы. Я же трезвая и так. Всему своё время. 😉
А если бы не пошла в аа то что сорвалась бы?
 
А если бы не пошла в аа то что сорвалась бы?
Когда я была уже в АА, умерла моя сестра от алкоголизма. Ей было всего 45 лет. Но с поддержкой людей здесь на ND, моего спонсора и Содружества АА я осталась трезвой. А так я в первый месяц на ND прям мечтала, чтобы кто-то из моего окружения крякнул, не очень близкие, но так чтоб пойти и помянуть. И это я считала было бы поводом.
 
Назад
Сверху Снизу