Горькая правда: многие люди никогда не бросят пить

Недостаточно для чего?
Для того, чтобы иметь мир в душе например.
Для того, чтобы не кончить как Толстой, при всём к нему уважении как к великому русскому писателю.
 
Толстому не с чем было справляться, так как не был алкоголиком.
В молодости будущий писатель был настоящим кутилой. Студенческие годы Толстой проводил в нескончаемых пьяных приключениях, попал в больницу с венерическим заболеванием, забросил сначала юридический, а потом и исторический факультет.

 
В молодости будущий писатель был настоящим кутилой. Студенческие годы Толстой проводил в нескончаемых пьяных приключениях, попал в больницу с венерическим заболеванием, забросил сначала юридический, а потом и исторический факультет.

Пьянство не равно алкоголизму.
 
А чем они отличаются?
Началось. Столько раз говорили про это, что не хочу. С новичком готов разговаривать, с тобой - нет. Для меня трезвость не является идейной платформой.
Для меня есть разница между трезвенником и непьющим алкоголиком, хотя бы в том, что трезвенником может быть человек вообще никогда не пивший.
 
Началось. Столько раз говорили про это, что не хочу. С новичком готов разговаривать, с тобой - нет. Для меня трезвость не является идейной платформой.
Для меня есть разница между трезвенником и непьющим алкоголиком, хотя бы в том, что трезвенником может быть человек вообще никогда не пивший.
А я надеялся схлестнемся.))
Будет желание, только дай знать. :DRINK:
 
А я надеялся схлестнемся.))
Будет желание, только дай знать. :DRINK:
Еще раз. Я трезв не из идейных соображений спасать мир от алкогольного заговора, я трезв от того, что хочу жить.
 
А чем они отличаются?
Пьянство - вообще страсть как таковая, алкоголизм - укоренившаяся через навык страсть, то есть уже конкретный личный духовный порок.
Развивайся, дружище! :YES:
 
Еще раз. Я трезв не из идейных соображений спасать мир от алкогольного заговора, я трезв от того, что хочу жить.
А как же "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"? (и алкоголики и самые язвенные трезвенники)))
Вот в чем прелесть долгого непития: в том, что ты уже не помнишь как выглядит кайф, и стремиться к нему нет смысла. К тому же помнишь, что игры с кайфом заканчиваются полным обессиливанием. Оно даже не держит пить, а просто предупреждает.
А смерть... Да все-равно когда-нибудь того-сь.)
 
Пьянство - вообще страсть как таковая, алкоголизм - укоренившаяся через навык страсть, то есть уже конкретный личный духовный порок.
Развивайся, дружище! :YES:
Во, в страсти и порылась собака.) Страсть, одержимость- она и представляет опасность. А сколько ты выпиваешь, можешь ли ты контролировать- это уже дело третье.
Вопрос: держит ли тебя страсть или ты свободен. Так что никакой разницы не вижу.
 
Во, в страсти и порылась собака.) Страсть, одержимость- она и представляет опасность. А сколько ты выпиваешь, можешь ли ты контролировать- это уже дело третье.
Вопрос: держит ли тебя страсть или ты свободен. Так что никакой разницы не вижу.
В моём случае собака порылась в ложных убеждениях. Сейчас почитываю Большую Книгу АА и там доносится мысль, что заветная мечта алкоголика - пить как все. Меня вычёркиваем. (А вот курить "безвредно" я бы не отказался, но это нереально).
 
Во, в страсти и порылась собака.) Страсть, одержимость- она и представляет опасность. А сколько ты выпиваешь, можешь ли ты контролировать- это уже дело третье.
Вопрос: держит ли тебя страсть или ты свободен. Так что никакой разницы не вижу.
Страстей много, и они имеют разную силу и могут одна другую забарывать )
Гордыня может забороть вообще все страсти и остаться одной главной. Это тот случай когда "лучше бы пил" :-D

Ну и степень подверженности той или иной страсти тоже может различаться.
 
В моём случае собака порылась в ложных убеждениях. Сейчас почитываю Большую Книгу АА и там доносится мысль, что заветная мечта алкоголика - пить как все. Меня вычёркиваем. (А вот курить "безвредно" я бы не отказался, но это нереально).
Ты мне скажи, а зачем "всем" здоровым понадобилось пить? Чего им в жизни не хватает: чувств, эмоций, приключений...? У здоровых людей нет в этом необходимости. А вот если человеку приспичило ширнуться алконаркотой, чтобы "расслабиться" это уже больной человек.
 
Ты мне скажи, а зачем "всем" здоровым понадобилось пить? Чего им в жизни не хватает: чувств, эмоций, приключений...? У здоровых людей нет в этом необходимости. А вот если человеку приспичило ширнуться алконаркотой, чтобы "расслабиться" это уже больной человек.
Ритуал например. Моя жена терпеть не может выпивку, никогда не упарывалась до сколько-нибудь пьяных состояний, но "положено".
На данный момент я свободен от выпивки, она - нет.
 
Страстей много, и они имеют разную силу и могут одна другую забарывать )
Гордыня может забороть вообще все страсти и остаться одной главной. Это тот случай когда "лучше бы пил" :-D

Ну и степень подверженности той или иной страсти тоже может различаться.
Если страсть- не одержимость, то это уже не страсть, а дурь. Вдохни-выдохни, и ее уже нет в голове. А со страстью так не получится.)
 
Ритуал например. Моя жена терпеть не может выпивку, никогда не упарывалась до сколько-нибудь пьяных состояний, но "положено".
На данный момент я свободен от выпивки, она - нет.
Ты видел очереди за бухлом во время горбачевской борьбы с алкоголизмом?
Люди стояли и в дождь и в снег. По народным понятиям это были те, которые пили "как все". Алкоголики либо прорывались без очереди, либо переходили на суррогат. Возможно они стояли из-за "ритуала", часами стояли :-D , ты считаешь их здоровыми?
 
Назад
Сверху Снизу