Где оно, окончательное дно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Shvec

Новичок
Не пьет 8 лет 19 дней
Регистрация
1 Май 2016
Сообщения
276
Меня зовут Максим. Мне 36 лет.
Пить начал рано, в школе еще, в старших классах. Но там особо не попьешь, денег то лишних не особо. Поступил в институт, и тут же появился даже не приработок, а полноценный заработок. Итогом стала активная ночная жизнь: клубы, бары, кабаки, парки отдыха. Похмелья тогда совсем не было, на учебу приходил без каких-либо проблем. Даже запаха с утра никакого не было. Из родительского дома ушел с 18 лет, т.е. уже на первом курсе, было, где жить-ночевать. Первый колокольчик прозвенел на третьем курсе. Стал прогуливать пары. Нет, не потому что было плохо, а просто хотел спать после возлияний. Проспавшись, являлся ко 2-й или 3-й паре. Все это сказалось на успеваемости. Если до третьего курса я учился без долгов и в зачетке были только "отлично" (по одному предмету "хорошо" в одном семестре), то тут и долги, и хвостовки завелись. Были проблемы с милицией, но отмазывали. Без лишних подробностей с четвертого курса меня отчислили за неуспеваемость. На работе проблем не было, там бухло приветствовалось, но вот сама компания была "поглощена", сотрудники уволены. Так я оказался на улице. Помыкался по собутыльникам, но постоянно нигде не пристроился, вернулся в родительский дом. Не особо меня там ждали, но приняли.

Нашел работу экспедитором, пил все равно, но там ваще плевать было, лишь бы груз перевез. Дорос до начальника транспортного отдела, 40 человек в подчинении. Тут пытался с алкоголем держаться. Познакомился с девушкой, женился, родился ребенок, купили квартиру. Тут я запил "с радостей" по новой и по любым поводам. С похмельем тогда еще справлялся легко. Жена поначалу думала, ну, выпьет свое, остановится, так что в семье проблем не было. А вот с работы меня погнали, но не за алкоголь, а потому что мухлевать начал. Быстро нашел новую работу. Охранником. В кабак. Проще сказать вышибалой, благо 90кг весу и внешность под стать 90-м годам. В первый же вечер разнял драку удачно, местные меня зауважали и понеслось. Каждую смену с каждого столика по 100 гр подносили, к концу смены я всегда в дрова был. Начальство косилось, но на качество работы это не влияло, так что работал. Один раз в кабаке перепил, дома ночью добавил, с утра опохмелился и не вышел на смену. Тут уже реакция жесткая - пришли домой, забрали оружие и всё, я уволен.

Вот в этот период я и начал осознавать проблему своего алкоголизма. Зашил себе какую-то торпеду на полгода, устроился менеджером по продажам. Торговал ни шатко, ни валко, середнячком был, но держали. Пока не закончился срок торпеды. Тут я сколько-то продержался и запил. И продажи пошли просто на ура! Настолько хорошо, что начальству было глубоко пофиг на мой похмельный вид и то, что я тайком за рабочий день чего-то там в себя вливал. Полупьяным мне удавалось договориться с любым, мне сливали особо трудных клиентов, мы ходили с ними в кабаки и сауны со всем сопутствующим. Оплачивали справедливо, купил машину, появились накопления. Но был пьян практически постоянно. Все шло более менее, заработок очень приличный, торговля хорошо, я уже начальник отдела продаж, начальство относительно довольно, хотя я уже и начал прогуливать иной раз. Но фирма крупная, федеральная, никто не стоит на месте. Мое начальство ушло на повышение, место него прислали новое с "корпоративным духом": на работе в 9, как штык, одеты чтоб были, как с иголочки, тренинги и прочая западнокорпоративная лабудень. Меня, хоть и с продажами, терпели не особо долго. Клиенты наработаны, и без меня торговля пойдет. Уволили. Еще одно падение.

Тут я зашился во второй раз, на год. Отмечу, что во время "продажного" опыта жена хоть и ворчала, но в семье полная чаша, купили дачу, обновили машину, так что ворчание ее затыкалось деньгами. Организовали с женой свой бизнес. Детской одеждой, благо, накопления были. Тут я уже не торговал, а организовывал, и постоянной подпитки алкоголем мне не требовалось. За год раскрутились, начали с 1 магазина, дошли до 6, потом правда до 4х снизили. По прошествии года я еще месяц продержался и запил снова. Пил много, качественно и круглосуточно. Детей было уже двое, квартира сменяна на бОльшую. Жена решила развестись. Разводились с пьяными соплями, угрозами и ссорами. По итогу дети, конечно, остались с ней, бизнес перешел ей, а я остался со всем имуществом, но без заработка. Поначалу "горевал" на кредитные карточки, лимиты были большими. Постепенно банки начали осознавать мою ситуацию, карты мне позаблокировали и начали наседать с возвратами. А у меня откуда деньги? Продал им машину, остатки тоже пропил.

Появились проблемы со здоровьем. Лег в платную наркологичку на 2 недели, где меня подлатали и связали эспералью на 3 года. Это я все пишу быстро, а на самом деле описываемое - долгие месяц и годы. Устроился на работенку без особых перспектив, не пил. Женился во второй раз. Жене о своих проблемах ничего не рассказал, думала, за нормального выходит. Конечно, все вскрылось, когда я сорвался. Честно скажу, никакого действия этого эспераля влитого я вообще не почувствовал. Неделю бухал, потом очухался, покаялся, зажили без алкоголя еще месяца 4. Потом опять срыв, 2 месяца, срыв, 1 месяц. А далее уже по схеме неделя трезвости, неделя в запое. Недавно потерял из-за этого одну из работ, их к тому времени у меня было 2. Про развод еще разговоров не было, но эта тема просто густо висела в воздухе. Сегодня жена уехала пожить к родителям. А я опять на дне. И дно у меня по жизни все ниже и ниже. Как сказал мне один нарколог: "Если Вы умрете, это самый легкий путь будет, а вот реальный - это станете бичом, бомжом на теплотрассе". Он прав, наверное, только из такого дна мне уже не выбраться, а сейчас хоть мизерные шансы но есть. Последний раз пил 28 апреля. Купил таблетки Эспераль, они, в отличие от влитого эспераля, на самом деле действуют, проверял года 2-3 назад. Протрезвел к субботе и начал принимать. В другой раз в таком случае напился бы опять на неделю, но не могу уже психологически. На данный момент я на дне, но не могу не предположить, что когда-то это дно окажется еще ниже.
 
Привет! Добро пожаловать. Насыщенная у тебя жизнь получилась к 36 годам. Задавал себе вопросы почему пьёшь? Наверное задавал, хотелось бы узнать чем сам обосновываешь своё пьнство.
 
Привет! До 25 лет пил, потому что это весело, становишься раскрепощеннее и безбашенней. Позже, когда уже осознал свою алкоголичью сущность, пил, потому что "я такой". Организм просто требовал. После недельного перерыва и трезвого дня, я мигом принимал решение купить спиртное, шел и покупал.
 
Много понаписано про дно а его как такового и нет вовсе.
Катиться можно бесконечно. 😄
 
Привет! До 25 лет пил, потому что это весело, становишься раскрепощеннее и безбашенней. Позже, когда уже осознал свою алкоголичью сущность, пил, потому что "я такой". Организм просто требовал. После недельного перерыва и трезвого дня, я мигом принимал решение купить спиртное, шел и покупал.
Пил потому что "я такой", но менять себя не хотел? Сейчас есть такое желание? Есть понимание, что причины - в тебе, а не во внешнем мире?
 
Привет Макс)

Ты заканчиваешь текст словами
На данный момент я на дне, но не могу не предположить, что когда-то это дно окажется еще ниже.

Ну дно и дно, разве в нём смысл? Тут ходит шутка про дно, что когда до него достанешь, главное чтобы с той стороны не постучали) Да и нарколог вон тоже самое тебе сказал, только мотивировал страданиями, что не есть правильно как мне кажется, хотя конечно каждому своё)

А чего ждёшь от форума? Ну там поддержки или советов или просто дневник?
 
Пил потому что "я такой", но менять себя не хотел? Сейчас есть такое желание? Есть понимание, что причины - в тебе, а не во внешнем мире?
Я изначально знал, что причина во мне, внешний мир никогда не винил. А менять себя... Как? Ходил к психологу, так там ему со своими проблемами бы разобраться, а не чужие решать.
Я неполный рассказ написал, иначе он бы слишком внушительным был.
Ходил к священнику, но он мне такой список выдал, что надо делать, что я сходу не стал.
Я поездил по многим православным святым местам, был у иконы Неупиваемая чаша, посещал наркологов и психологов.
Даже кодировался по методу Довженко у известного врача Ойхера. Но потом почитал статьи научные, посмеялся и поверх кодировки начал пить вполне себе спокойно и без последствий.
Так что я хочу не пить и знаю, что причина исключительно во мне, но вот как мне себя изменить, не знаю.
 
Привет, Макс!
Ты не один такой!
Пиши сюда каждый день.
Будет легче на первых порах!
 
Привет! Добро пожаловать. Насыщенная у тебя жизнь получилась к 36 годам.
Задавал себе вопросы почему пьёшь? Наверное задавал, хотелось бы узнать чем сам обосновываешь своё пьнство.
Денег было тёткам мало, мужик крутился как белка в колесе, потому и пил.)
 
А чего ждёшь от форума? Ну там поддержки или советов или просто дневник?
Т.к. испробовал почти всё, то за этот форум зацепился. Вчера нашел его поиском по "эффективны ли таблетки Эспераль", что-то в этом роде. Почитал одну тему, другую и решил тут зацепиться.
 
Т.к. испробовал почти всё, то за этот форум зацепился.
Вчера нашел его поиском по "эффективны ли таблетки Эспераль", что-то в этом роде. Почитал одну тему, другую и решил тут зацепиться.
Для начала выбрось все эти таблетки, забудь о психологах и прочей ерунде.
У каждого свой путь к трезвости.
 
Так что я хочу не пить и знаю, что причина исключительно во мне, но вот как мне себя изменить, не знаю.
Фишка вся в том, что ты думаешь, что кто-то из вне может дать тебе трезвость. Что кто-то извне сможет тебя поменять. А менять себя нужно самостоятельно. Нужно много думать над собой. Над тем, что я в жизни делаю не так. Над тем правильно ли я вообще смотрю на вещи, правильное ли у меня миропонимание. Мало сказать просто "причина во мне". Надо менять отношение к жизни. Как правило алкоголики пьют потому что их эта жизнь не устраивает. Нам в ней не уютно, потому что она не такая как нам хотелось бы. Потому что думаем, что эта жизнь - только для нас и всё что происходит - происходит исключительно в связи с нами. Мы всегда не довольны. Нужно становится тем, кто будет доволен. Доволен тем, что есть. Надо мириться с реальностью. Не побеждать её, не воевать с ней. А мириться. Тогда и потребности в бегстве от неё не будет. Для этого нужно сделать очень много вещей, которые не хочется делать. Но надо, без этого никак. У анонимных алкоголиков, в принципе, про это написано в их программе 12 шагов. Идти к ним или не идти, это каждый решает для себя сам, но по-крайней мере задуматься над тем, что там написано, продумать это стОит.
 
Нужно становится тем, кто будет доволен. Доволен тем, что есть. Надо мириться с реальностью. Не побеждать её, не воевать с ней. А мириться. Тогда и потребности в бегстве от неё не будет. Для этого нужно сделать очень много вещей, которые не хочется делать. Но надо, без этого никак. У анонимных алкоголиков, в принципе, про это написано в их программе 12 шагов.
Все верно
 
Так что я хочу не пить и знаю, что причина исключительно во мне, но вот как мне себя изменить, не знаю.
Есть методика изменения своего отношение к алкоголю, но по ней работать надо чтобы был результат, тут многие привыкли хим. защиту поставил и проблема решилась.
В начале надо признать свое полное бессилие перед алкоголем и выбрать что тебе подходит тут или АА или Метод Шичко.
По последней методике работаю сам результаты очень харошые.
 
Про АА читал несколько книг, есть они у меня, но как-то в памяти отложилось, что не мое это все. И в 12 шагах обо что-то конкретно запнулся, но уже не помню, обо что.
Их просто читаешь "2 порции алкоголя в обед, 3 на ланч, 6 вечером за ужином" и понимаешь, что под западный алкоголизм заточено все. Какие порции, какой обед? Как начал квасить, так и ешь только, когда сможешь.
Все оперируется не в нашей реальности, потому всерьез не воспринимается.

Про метод Шичко краем уха слышал, но не вникал в суть.
Вобщем, и то, и то поизучаю.
 
Найду Шичко в fb2, скачаю, почитаю. Я так понимаю, единственная рекомендованная книга - Дроздов И. В. Геннадий Шичко и его метод.

А так пока другие рекомендации читаю и популярное - найдите себе хобби, увлечение. Как с этим трудно у меня. Я даже книжку почитать или фильм посмотреть не могу без спиртного. Не охота.
У меня 2 состояния в жизни: или работаю, или бухаю, иной раз совмещаю. Макраме мне уже не увлечься да и марочками тоже. По лесу гулять не тянет, охота-рыбалка без спиртного не привлекают, хотя раньше с удовольствием рыбачил с обязательными вечерними возлияниями. Вот один сейчас дома сижу и не знаю, чем себя занять, изучаю местные истории.
 
Найду Шичко в fb2, скачаю, почитаю. Я так понимаю, единственная рекомендованная книга - Дроздов И. В. Геннадий Шичко и его метод.
Посмотри еще - В.В.Лапшичев "Метод Шичко. Самый надежный и правдивый метод." Это типа лайт-версии методики Шичко.
И вот тут глянь. Море инфы. http://notdrink.ru/index.php?showforum=116
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу