Если хочешь, чтобы она не созила...

Я абсолютно все и всегда не так делаю

жуть
вот ведь как стойко у многих желание навязать свое мнение и шаблоны

Лиск, не знаю насчет переезда. М.б. зря ты так? тебе нравится твой дом, своими поступками ты в целом довольна? и зачем тогда сбегать от мамы? м.б. попробовать понизить важность? хотя, это темперамент 😄
 
Теперь - обижается мама. Что тоже не очень хорошо.
Это еще хуже))

Блин, мне вообще эта тема теперь невероятным идиотизмом кажется! Даже стыдно стало 😳
Что я из-за каких-то мелочей заморачивалась, не замечая гораздо более важных вещей! А ведь более важные-то - они есть... И не надо было так злиться из-за ерундовых закидонов. Тем более публично, что совсем уж ни в какие ворота. Хотя это неважно. Никто из вовлеченных сторон всё равно этот форум не читает, и этой идиотской темы не прочтет.)) ...Я надеюсь))

Но и правда не надо из-за мелочей морочиться.

Лиска, не следуйте моему примеру)) Не будьте такой же дурой)) 😄
 
Лиск, не знаю насчет переезда. М.б. зря ты так? тебе нравится твой дом, своими поступками ты в целом довольна? и зачем тогда сбегать от мамы? м.б. попробовать понизить важность? хотя, это темперамент 😄

Мне дом не нравится, соседи бесят по жизни (реально - очень не удачный подъезд, самогонщики, алкашня .... в общем, не повезло). Квартира тоже мне не особенно нравится, но тут уж - как есть.
Дело в том, что покупкой квартиры занимались мои родители, деньги были у них и в то время у меня не хватало характера сказать, что жить-то мне, а значит я должна участие принимать всерьез в процессе выбора.
Родители выбрали на свое усмотрение - к ним поближе, остальное - по боку.
Так что переезд по любому хочу со временем, а расстояние от родственников будет приятным бонусом.
С другой стороны, пока у меня будет возможность заняться переездом, пройдет не один год (есть причины), может быть за это время и передумаю. 😄

Но и правда не надо из-за мелочей морочиться.

Лиска, не следуйте моему примеру)) Не будьте такой же дурой)) 😄

Эйчъ, мне кажется, что ты этой темой просто подняла больной для очень многих людей вопрос. Отношения с родителями достаточно часто сложно складываются, особенно - если у родителей созовские замашки присутствуют. А тут у нас таких хватает, да и вообще на просторах бывшего СССР довольно распространенное явление.
На вашем месте я не была, есть ли смысл морочиться не знаю. Да и выговориться по любому - дело полезное.
А на своем месте я не заморачиваюсь ..... пока в дежурный раз не напоминают о том, какая я не правильная и как вот я всех обижаю. А телефон городской - это не через океан звонить, частенько выслушиваю.
Да это все ерунда, переживаемо. Понять бы еще - как бы совместить несовместимое, т.е. жить как мне нравится и как нравится маме одновременно? 😁
Ну, да ладно - как-то образуется все.
 
...
Теперь - обижается мама. Что тоже не очень хорошо. Я ничего и никого не отпихиваю, не защищаюсь ни от кого - просто живу как мне нравится, а поучения слушаю, пока не надоедают - после чего намекаю. что все это ф топпку.
Сложно с мамами ☹️
не пробовала переключать разговор на неё саму ?
сначала я с удивлением и растерянностью смотрела , как моя мамка начинала суетиться и буквально краснеть от оказываемого ей внимания - дочь , то есть я , вдруг начинает убеждать позаботиться о себе и начинает напоминать что ей тяжести носить нельзя , работать в наклон нельзя , что обносилась и пора что-то приличное купить из одежды ... кааак ей становилось неудобно и неуютно . даже огрызалась поначалу на добрые слова .
о ней никогда никто не заботился :cry: . бабуля растила 4 дочек одна .
 
Народ, если честно - тема о мамах неисчерпаема. Ее можно развернуть по небес. Одно могу сказать - моя маманчик аж в соловьевке лежала - психопатия. Я не буду говорить какого плана. Просто вот психопатия. Общение с моей мам - дело вовсе непростое, по идее, даже вобщем то я как чел довольно спокойный, дохожу как правило до ультразвуков в ходе общения.

Другое дело - мне лично помогло то, что я поняла что она ну как бы не очень здорова. То есть понятно, что я могу быть безупречна и вообще совершенство, но по сути это ничего не изменит, потому что ну не совсем здоров чел. Ну что тут поделаешь. Я могу делать что то лучше или хуже - но СВОЮ МАМ Я УЖЕ НЕ ИЗМЕНЮ! Все. Поэтому общаюсь с оглядкой на вот такой момент. Все равно не всегда спокойно заканчиваем разговоры, но общаться то не прекратишь. Единственно, что я лично могу - признать свое бессилие - мне уже ничего не изменить, кроме как не сильно впрягать свою психику в этот процесс. А в остальном - что имеем, то и имеем.))))

Ну слава богу, теперь ваша позиция понятна.
Но, Амариш, не у всех мамы с таким диагнозом. У некоторых оне совершенно социально сохранны.
Посему, приходится как-то мириться с ихним телефонным терроризмом.
ЭйчЬ я могу только позавидовать. Моя маминька мне гораздо ближе. По километражу.
 
не пробовала переключать разговор на неё саму ?
сначала я с удивлением и растерянностью смотрела , как моя мамка начинала суетиться и буквально краснеть от оказываемого ей внимания - дочь , то есть я , вдруг начинает убеждать позаботиться о себе

Да как сказать, у меня мама любит и сама под настроение пожаловаться по женски на жизнь свою, и мои попытки поговорить о ней не вызывали суеты, все проще:
что не интересно - по быстрому либо согласиться, либо отмести как глупость
что интересно - с удовольствием обсудить
Ну, и заниматься тем же - переводить разговор в интересующее ее русло, моя мама умеет прекрасно.

В общем, мама мну пока шо при личной встрече побеждает в этом вопросе. 😐

Ниче - я думаю, что привыкнет со временем, и перестанет обижаться по всем поводам сразу. В конце концов, всего 2 года назад из меня можно было веревки вить путем обид и поучений, может, просто никак не привыкнет.
Я эта теперича .... еще и черствая... и ваще.....
ну что с меня взять, ежели даже мужа не смогла выбрать такого, шоб маме нравилсо, а? 😁

стараюсь переучивать в общем, ну и не слишком обижать - так чтоб не слишком нервировать, посмотрим 😄
 
Как-то на тренинге мне в пару одна дивчина попалась. На террор мамин жаловалась. Ей одновременно хотелось и помощь мамину иметь ( как и положено ребенку, чтоб хвалили за успехи, чтоб помогали во всем), И чтоб к ней не лезли и держали за взрослую. Ну вообще взрослый свои проблемы сам решает. А так вроде маме позволено вмешиваться, когда она нужна, и пусть держиться подальше, когда ей это не надо. Так не бывает. Невозможно усидеть на двух табуретках.
Можно получать мамино одобрение за следование маминым советам, но какое отношение они будут иметь к жизни взрослой дочери. А если строишь жизнь сама, то какая тебе поддержка, Не даешь маме реализовываться за свой счет- сиди без пряника. 😁
 
Как-то на тренинге мне в пару одна дивчина попалась. На террор мамин жаловалась. Ей одновременно хотелось и помощь мамину иметь ( как и положено ребенку, чтоб хвалили за успехи, чтоб помогали во всем), И чтоб к ней не лезли и держали за взрослую. Ну вообще взрослый свои проблемы сам решает. А так вроде маме позволено вмешиваться, когда она нужна, и пусть держиться подальше, когда ей это не надо. Так не бывает. Невозможно усидеть на двух табуретках.
Можно получать мамино одобрение за следование маминым советам, но какое отношение они будут иметь к жизни взрослой дочери. А если строишь жизнь сама, то какая тебе поддержка, Не даешь маме реализовываться за свой счет- сиди без пряника. 😁

А на что вы ее натренировывали, простите?
 
В общем, мама мну пока шо при личной встрече побеждает в этом вопросе. 😐

...
ну что с меня взять, ежели даже мужа не смогла выбрать такого, шоб маме нравилсо, а? 😁
ну у твоей кроме тебя еще и сын и муж есть . а к моей вроде приходит понимание , что никуда ей от меня не деться ))) от единственной . и зятя теперь очень даже хвалить начала 😁 , а раньше всё ... давай его выгоним , я сама внучек подниму и вытяну ( .

Не даешь маме реализовываться за свой счет- сиди без пряника. 😁
а что делать когда пряниками наперед забрасывають 😔 ? и оплаты требуют не отходя от кассы ?
не , ну я конечно именно о материальном , хвалить то меня никогда и не хвалили , пряники были только и вполне так материальны .
муж долго не мог привыкнуть , что теща пихает кучу ненужного , а "она вот достала, то чего в магазине нет " ! деньги за купленное отдай , а сказал "нам не надо , скандал получил " 😁 .
пришлось брать и денег не давать ! как ... Вы не бесплатно 😲 ?
пока замужем не была - всю зарплату я отдавала мамке и получала от неё по рублю в день 😐 . оставить себе было не возможно - скандал : я тебя кормлю - пою - одеваю - обуваю ... и вообще ты живешь в моей квартире .покупала мне по своему усмотрению и вскусу ((( . а я это ей не заказывала и у неё не просила . но приходилось одеть и идти . сопротивляться и воевать даже мысль в голову не приходила .

деткам которые уже работают , надо и очень надо отделяться и жить отдельно . правда мои как то и не стремятся сьехать от нас . но и к ним в кошелек никто не заглядывает .
ну это ... пряники должны быть бесплатными для деток от мам . тем более не покупные .
 
Я мамскую позицию своей мамы по отношению к взрослой дочери поняла (не приняла, мы с мамой очень разные), когда у меня вдруг дочь взрослой стала, и у нее появилась своя жизнь, своя семья, свой ребенок. Ребенке кажется, что она полностью оторвалась от мамы, а мама никогда не оторвет свою ребенку от себя, это ее часть. А то, как мама проявляет свое беспокойство, зависит от склада характера, личностных особенностей. Когда моя дочка спрашивает:"Ты что не звонишь?", я отвечаю:"Зато я всегда о тебе ДУМАЮ".
 
Ну слава богу, теперь ваша позиция понятна.
Но, Амариш, не у всех мамы с таким диагнозом. У некоторых оне совершенно социально сохранны.
Посему, приходится как-то мириться с ихним телефонным терроризмом.
ЭйчЬ я могу только позавидовать. Моя маминька мне гораздо ближе. По километражу.


Но дело в том, что моя мам довольно сохранна. Это идет обострениями вобщем то. Все дело в том, что в детстве я этого не понимала. И принимала за чистую монету. Да и диагнозов то вобщем то тогда еще никаких не было. Чел вполне адаптирован, занимал ведущую позицию в своем НИИ. Время от времени обострялись какие то вещи, но я то не понимала этого! Пыталась как то ей доказать что-то, донести, искренне огорчалась, что она меня не понимает. Переживала. Нажила определенное количество комплексов.))) Бурно переживала подростковый криз кстате...

Дак она и сейчас по сути сохранный человек в социальном смысле. Вполне живет себе одна, себя обслуживает. Просто есть особенности, о которых я потом поняла свои уже недетские истины.

А по сути - какая разница - насколько выражена эта особенность? Тут с моей точки зрения - как то понять - что это ригидное такое свойство психики. Тем более с годами. Есть моменты, которые действительно нельзя изменить в человеке, как не старайся, даже если это не психопатия, а просто особенность. Мне кажется у более старших людей эти особенности уже не переделываются.

То есть моя проблема была в том, что я это воспринимала все на свой счет - что это я что-то делаю не так, поэтому... Ну и пошло. А оказывается - это особенности психики другого чела. Когда до этого доходишь , то совсем все по-другому начинаешь воспринимать ИМХО.
 
при личной встрече побеждает в этом вопросе. 😐


Я даже больше того скажу - у меня, по-моему, вообще материнский инстинкт отсутствует как класс Я детей кагбэ... только очень издалека и со стороны любить готова)). Чем дальше - тем лучше))

созависимость, в этой теме, мне кажется не при чем... притягивание за уши, так сказать....

Я мамскую позицию своей мамы по отношению к взрослой дочери поняла (не приняла, мы с мамой очень разные), когда у меня вдруг дочь взрослой стала, и у нее появилась своя жизнь, своя семья, свой ребенок. Ребенке кажется, что она полностью оторвалась от мамы, а мама никогда не оторвет свою ребенку от себя, это ее часть. А то, как мама проявляет свое беспокойство, зависит от склада характера, личностных особенностей. Когда моя дочка спрашивает:"Ты что не звонишь?", я отвечаю:"Зато я всегда о тебе ДУМАЮ".

жаль что мудрость приходит, как правило, с опытом
 
созависимость, в этой теме, мне кажется не при чем... притягивание за уши, так сказать....
...
разве ?
... "Я для тебя то-то и то-то! (Тут какой-нибудь перечень давних эпизодов "помощи", начиная с раннего детства) И ты мне за это черствой неблагодарностью отвечаешь!"

...

она самая и есть . даже не "созависимость" а такая "созанутость" . когда дают не столько от любви к ближнему . а дают тебе , именно ради себя - что бы потом отдачу стребовать .
я мамку и так никогда не брошу одну и без помощи не оставлю . мне доказательств от неё её же любви не надо . а ей эти доказательства - что она жила и живет только ради меня и ради нас - жизненно необходимы ... и доказывает - доказывает - доказывает . всю жизнь доказывает . стиль жизни такой ... " да я всю жизнь для тебя жила ! " .
а каково это - принимать то такую жертву ? тяжко это , дар такой жертвенный .
ну ничего , жизнь есть жизнь . а тема то действительно вечна - забота родителей и неблагодарность детей .

ИМХО
 
ну у твоей кроме тебя еще и сын и муж есть .

да - тут ты права, у моей мамы целый полигон тех, на кого можна обижаться, а шоб все были живы-здоровы и рядышком енто делается в порядке живой очереди:
ежели нынче по плану братец "плозо" - то мну почти не трогают и не критикуют
ежели пае достаетси - то оба дитенка очень даже ниче становятся. 😁

Nast, и созависимость тут очень даже причем:
вот я пример привела - на самом деле это не смешно, это явная потребность человека страдать.
И требвание внимания, и попытки контролировать - все оттуда же. Человек не способен и не хотит жить своей жизнью, "я привыкла жить ради других".
 
мда.

Что могу посоветовать- моя мама периодически начинает меня доставать....

То цветы не так поставила,то грязь в доме, то собак много...

Есть такой прием- отзеркаливание- то есть маме надо говорить- дадада, мама, хорошо мама, я все поняла мама.

Мама вам- ты плохая дочь.Вы- да, мама,ты права. Я плохая невнимательная дочь.
Я всю жизнь для тебя отдала- дада, ты права, а я это не ценю...

Ну обычно через 5 минут надоедает.

А к своим детям я не мать, а ехидна....ну вот не беспокоюсь особо. Так, по мелочам.
 
Жуть!
Моя мама ко мне приходит раз в 2 месяца! Какое счастье...
Она сестру и отчима - созит! Бедная сетра!
 
Когда мне надоедают мамины звонки и глупые вопросы, чрезмерная опека и назойливость, я думаю о том, что когда-нибудь она действительно перестанет звонить. увы, это неизбежно и естественно, родители умирают раньше своих детей. И вряд ли кого-то, кроме мамы, будет искренне интересовать, что я ела на завтрак и взяла ли зонт. Поэтому мое раздражение и потерянное на разговоры с ней время - такая, в сущности, ерунда по сравнению с тем, что когда-нибудь она не позвонит...
Эйчъ, спасибо за тему. задумалась...
 
Спасибо, Рыжая Бестия! Тоже - задумалась...
Ведь, правда, такое время настанет...
 
Nast, и созависимость тут очень даже причем:
вот я пример привела - на самом деле это не смешно, это явная потребность человека страдать.
И требвание внимания, и попытки контролировать - все оттуда же. Человек не способен и не хотит жить своей жизнью, "я привыкла жить ради других".

попробую донести свои мысль 😁

смешано все в кучу.

1.матери тяжело принять, понять, что дитё выросло, что рядом Взрослый, часто с противоположными взглядами на жизнь, человек.

поэтому, все общение сводится к: Взрослый - Ребенку. (это от матери)
Ты же (обобщая), принимаешь эту модель поведения. ведешь себя, как ребенок.

попробуй хоть раз матери сказать,когда она пытается контролировать и/или требует внимания,
что ты понимаешь ее чувства,
страхи и сомнения,
что ты ее любящая Взрослая дочь.
что поступать ты будешь так, как считаешь нужным,
и в тяжелый для тебя период, обязательно придешь за советом именно к ней.(или что бы узнать о ее опыте)

2."я привыкла жить ради других". созависимость 😄
Лиса! мама имеет право жить так, как считает нужным,
даже если тебе это не нравится (ты считаешь это диагнозом) и ты,в свою очередь, вправе в этом не участвовать.

Границы!

и еще такой вопрос назрел у меня, какие отношения у твоей матери со своей матерью,т.Е. с твоей бабушкой? как в твоей семье передается, из поколение в поколение, умение общаться с родителями, в течение жизни?

моя мать осталась без матери в 7 лет, и поэтому мы, так сказать, с чистого листа...или почти чистого...методом проб и ошибок 😁


причем, в своем посте, я не настаиваю на том, что твоя Матушка не созависима или созависима
 
Назад
Сверху Снизу