Если хочешь, чтобы она не созила...

ЭйчЪ

клон "Rit'ы H.", фантом, маньяк и биоробот
Не пьет 6 лет 4 месяца 27 дней
Регистрация
28 Авг 2006
Сообщения
23,653
Название навеяно прилепленной где-то поблизости темой: "если хочешь, чтобы он не пил". И я хоть и выстёбываюсь слегка этим названием, но вопрос на самом деле без шуток хочу задать.

"Живущим с алкоголиком" тут много раз уже объяснили - не выливай выпивку, не ухаживай за пьяным, оставь его самого разбирать вызванные пьянством проблемы... Не идеальная инструкция, но хоть что-то понятно. Но вот что делать "живущим с созависимыми", чтоб они не "созили"? Как добиться того, чтобы без меры заботливая "соза" не искала всё время, где бы тебе помочь (когда ее об этом совсем не просишь), как бы что-то ненужное тебе, но, на ее взгляд - очень даже нужное - для тебя сделать... а потом напомнить тебе несколько раз, как много этого всего "нужного" она для тебя сделала? Причем в моем случае, упомянутая "созависимая" даже не со мной живет, но и через океан старается "помочь". Как ей объяснить, что непрошенная помощь и забота - вовсе не нужна, и не помощь и не забота вовсе, а только лишняя морока?

Банальный вариант "прекратить любое общение" - понятен, но это не всегда уместно. С матерью не будешь прекращать общение только потому, что она слишком старается "позаботиться". Чем общение прекращать, лучше продолжать мучаться)) Она же не со зла, это ж понятно. Но и общение при таком раскладе становится уж слишком напряженным, и ни одной из сторон от этого не лучше. Что делать-то?

Вариант - просто постараться объяснить словами - тоже не действует. На любые даже самые деликатные намеки в ответ сразу начинается жуткий крик в духе: "Я не могу стать другим человеком! Я такая, какая я есть, и другой я не буду!" К этому еще добавляется второй постоянный мотив: "Я для тебя то-то и то-то! (Тут какой-нибудь перечень давних эпизодов "помощи", начиная с раннего детства) И ты мне за это черствой неблагодарностью отвечаешь!"

Тут остается только отодвинуть телефонную трубку подальше от уха, а через несколько минут, сославшись на дела, попрощаться.

Можно, конечно, вообще на всё это постараться забить и так и жить дальше. Но, в самом деле, общение от этого становится до зубовного скрежета напряженным и стрессовым. (А мне стресс вреден, если что)) Тем более что у меня его и без этого, блин, хватает. Да и не только мне - мне-то еще ладно! - но и ей самой такая ситуация еще больше на нервы действует. А нервы у нее и без этого так себе). А если начинать общаться реже - то тут же начинаются упреки, что редко звоню. В общем, замкнутый круг какой-то, черт бы побрал.

Что делать, а? Как добиться того, чтобы "соза" поменьше "созила"? При условии, что "соза" - твоя мать, и поэтому заметно сокращать общение считаешь этически и морально)) недопустимым... Или это вообще невозможно, и только и остается с этим смириццо?
Я без шуток спрашиваю ☹️ Увы((
 
Что делать, а? Как добиться того, чтобы "соза" поменьше "созила"? При условии, что "соза" - твоя мать, и поэтому заметно сокращать общение считаешь этически и морально)) недопустимым... Или это вообще невозможно, и только и остается с этим смириццо?
Я без шуток спрашиваю ☹️ Увы((

Ни как- на своей шкуре испытал.И не только по поводу алкоголя.
При таких условиях "уговорить" соза не созить, тоже самое что небо красить.
По моему так.
 
ЭйчЪ, насколько я понимаю, отправить маму в АлАнон - бесперспективняк? Видела там много женщин, которые не созят по своим детям и радостно живут своей жизнью.
Может, книжки какие-нибудь подсунешь ненавязчиво?
Сама не убедишь ни в чем, я уверена.
 
ЭйчЪ, тебя ведь практически невозможно проверить. Ври, что все происходит именно так как мама советует. Меньше знает - крепче спит.
 
У меня с моими родителями не было таких проблем. Никто из них не лез в мои дела, они принимали мои решения и всегда одобряли, ну или в крайнем случае нейтрально относились. Потому постараюсь обобщить ту проблему, которую вы подняли. По моим наблюдения - чем меньше делишься с людьми своим проблемами, переживаниями да и счастливыми событиями тоже, тем меньше у них поводов цепляться к вам с советами и пожеланиями. И собственно появляется возможность регулировать количество этих вмешательств.
 
Что делать, а? Как добиться того, чтобы "соза" поменьше "созила"? При условии, что "соза" - твоя мать, и поэтому заметно сокращать общение считаешь этически и морально)) недопустимым... Или это вообще невозможно, и только и остается с этим смириццо?
Я без шуток спрашиваю ☹️ Увы((
бесполезно . тем более в таком возрасте .
далеко же друг от друга живете вроде . маме - мед на уши . сама от телефона отошла - и забыла . если - ну это мое мнение - побыстрее положить трубку , то останется у неё осадок и она обязательно позвонит еще раз на ту же тему .
а так ... ну хочется маме чувствовать себя очень нужной и значимой . может как то это ей и дать ? ну ... почаще говорить ей , что любишь её и она не последний человек для тебя ?

моя звонит каждый вечер - сказать , что мне завтра на работу 😁 . и очень быстро кладет трубку если я начинаю усиленно и безостановочно болтать , рассказывая что-то просто " ни о чем " . побольше говорить самой при телефонном разговоре . что ты сама считаешь возможным ей сказать .

ИМХО
 
Если уж алкоголиков взволновал сей вопрос - то ответ в матчасти - уважаеые алкоголики - перестаньте сами быть созиками! Займитесь собой, своими бутылками и жизнью. И оставьте в покое окружающих людей, в том числе и созиков. А то алкоголики - вы все таки такие созики тоже! Мысль о созиках слишком уж волнует ваше воображение - явным признак созависимости.))))
 
Банальный вариант "прекратить любое общение" - понятен, но это не всегда уместно. С матерью не будешь прекращать общение только потому, что она слишком старается "позаботиться". Чем общение прекращать, лучше продолжать мучаться)) Она же не со зла, это ж понятно. Но и общение при таком раскладе становится уж слишком напряженным, и ни одной из сторон от этого не лучше. Что делать-то?

Есть вариант: реагировать на намерение, а не на поведение. Какие у Вашей мамы намерения? Чтобы у дочери все было хорошо, это понятно, стало быть, намерения - добрые. Вот на это и надо реагировать - на доброту. Чем легче всего реагировать на доброту? Наверное, ответной добротой... Чаще всего намерение и поведение противоречат друг другу, вспомните себя: ведь пьем, думая, что станет лучше.... Намерение - сделать себе лучше, поведение - .... ну, что тут говорить... Так же мать: хочет как лучше... Как только человек понимает, что его намерение понято правильно и оценено, он тоже готов идти навстречу. Сделать первый шаг нелегко, но если держать в центре внимания положительное намерение мамы, то все становится на свои места.. Конечно, нам всегда хочется, чтобы это нам пошли навстречу, а уж за нами-то "не заржавеет"... Увы. Первый шаг за тем, кто умнее, а дети должны быть умнее родителей....))
 
... Как только человек понимает, что его намерение понято правильно и оценено, он тоже готов идти навстречу. Сделать первый шаг нелегко, но если держать в центре внимания положительное намерение мамы, то все становится на свои места..
к сожалению , нет . не знаю насколько мама ЭйчЪ созависимая . но моя мама при всех добрых намерениях совершенно отказывала мне в праве не только решать и делать что то самой , но и просто думать за себя . идти ей навстречу означало полностью реализовывать её сценарий , для меня прописанный . и сценарий постоянно менялся - угодить было не реально . шаг вправо , шаг влево ... истерика и скандал до бросания её в драку . и сдачи не дашь - мать все же .
единственно верное - не жить вместе . и живя врозь действовать как писала Мур . одновременно рассказывая - делясь с ней какими то просто происходящими событиями , но не проблемами и переживаниями .
... - чем меньше делишься с людьми своим проблемами, переживаниями да и счастливыми событиями тоже, тем меньше у них поводов цепляться к вам с советами и пожеланиями. И собственно появляется возможность регулировать количество этих вмешательств.
а живя вместе приходится - неизбежно - защищать своё право думать и жить самостоятельно .

ИМХО
 
... "Что делать"-то?...
...
Спасут только установленные самим человеком (не только алком) жесткие рамки, внутри которых "соза" не слышно.
Сначала конечно обиды, потом привыкают. Проверено.

Но для этого нужно самому "созреть".
 
Перестать ожидать, что люди будут вести себя так как вам хочется, уважаемая Эйчь.
Очертить для себя пределы, при которых вы способны общаться, и при малейшей угрозе перехода за эти пределы - прекращать временно общение, так как у вас территориальных проблем нет, вы живете отдельно. И всегда помнить - никто никому ничего не должен 😄
 
Если уж алкоголиков взволновал сей вопрос - то ответ в матчасти - уважаеые алкоголики - перестаньте сами быть созиками!
Явная реакция "продвинутых" созиков на любой поворот мысли в их сторону. Клиника.

Мысль о созиках слишком уж волнует ваше воображение - явным признак созависимости.))))
Ещё одно передёргивание. Конкретный человек обратился с насущной проблемой возникающей у большинства населения земного шара. Вы, созы, смотрите на мир через алко-призму.

Во избежании понеслосей и взаимных упрёков, прошу принять к сведению, что так называемой "созависимостью", а точнее обычным, для нормального человека конечно, чувством заботы о близком Тебе человеке, "страдают" 98 % населения земного шара. Гиперопекой - процентов 20, наверное. Именно о этом и идёт речь в данном случае.

Ей-ей, я Вас люблю, но Вы мне начинаете напоминать ААхнутых уже.
 
Прочтите книгу "Красная каббала" там хорошо рассказывается чем болеют основная масса населения в цивилизованных местах планеты. 😄
 
Явная реакция "продвинутых" созиков на любой поворот мысли в их сторону. Клиника.


Ещё одно передёргивание. Конкретный человек обратился с насущной проблемой возникающей у большинства населения земного шара. Вы, созы, смотрите на мир через алко-призму.

Во избежании понеслосей и взаимных упрёков, прошу принять к сведению, что так называемой "созависимостью", а точнее обычным, для нормального человека конечно, чувством заботы о близком Тебе человеке, "страдают" 98 % населения земного шара. Гиперопекой - процентов 20, наверное. Именно о этом и идёт речь в данном случае.

Точно. Это обычные проблемы общения.
 
Точно. Это обычные проблемы общения.
Скорее всего это проблема глубоко укоренившихся душевных связей. Мать считает, что сын/дочь всецело принадлежит ей, т.к. она его/ее "вырастила"; женаЬ считает, что мужЪ всецело принадлежит ей, т.к. она его выбрала, вросла в него и он должен трепетно относиться к ее заботе о нем.
 
Явная реакция "продвинутых" созиков на любой поворот мысли в их сторону. Клиника.


Ещё одно передёргивание. Конкретный человек обратился с насущной проблемой возникающей у большинства населения земного шара. Вы, созы, смотрите на мир через алко-призму.


Не надо, Афигли, не надо. Если это общечеловеческая проблема, то давайте и называть вещи своими именами. Зачем в названии темы указывать слова типа "созила" и прочее. Гордыни поменьше. И опять - она созит! Вместо - у меня есть проблема.

Так что каков запрос - таков и ответ. Как аукнешься - так и откликнется.
 
Амариш, с названием темы все ОК. "Соза", по определению, это не одно и то же, что "жена алка" (как принято здесь считать), это человек, пытающий подстроить других под свое видение мира. А таких реально 98%.
 
Амариш, с названием темы все ОК. "Соза", по определению, это не одно и то же, что "жена алка" (как принято здесь считать), это человек, пытающий подстроить других под свое видение мира. А таких реально 98%.


Я это прекрасно понимаю, Алексей. Поэтому и ответила своим первым постом. Если мы считаем, что соз - это любой человек, который пытающий подстроить других под свое видение мира, то тема как раз не о том, почему "она созит", а почему я - соз и пытаюсь сделать так, чтобы другой вел себя, как мне хочется, а не как он ведет себя естественным образом. Или почему другой не такой, как мне хотелось бы? 😄
 
Назад
Сверху Снизу