Если хочешь, чтобы она не созила...

И эта вечная фраза "я не умею жить для себя, я живу для других"

а зачем тебе это надо,мам? у тебя выгода какая-то есть? а если "другим " надо будет чтоб ты го.но ела? лично мне, мама это не нравится, я люблю тебя и не хочу чтоб ты под чужую дудку плясала. ты у меня одна. но ты большая и тебе решать самой, как распоряжаться своей жизнью.

есть ли возможность как-то защитить себя от созящего близкого человека, но при этом сохранить нормальные отношения.

да, возможно. но только осознанно.

Созы же манипуляторы 😉 , редко просят или обсуждают что-то прямо. играют на чувствах, стараются заразить своими переживаниями 😁 , не выходит: обижаются или упрекают. Так?

да, мам. я понимаю, что ты переживаешь - волнуешься. попей чайку(отдышись, сделай гимнастику) - постепенно чувства схлынут.

ты говоришь это уже в 7 раз, твои переживания так сильны.(утверждение)
 
Цитатаесть ли возможность как-то защитить себя от созящего близкого человека, но при этом сохранить нормальные отношения.


да, возможно. но только осознанно.

На самом деле, в практической жизни, очень сложно. В силу возраста. Собственные знания хороши в основном для себя самой. Ну как-то легче становится от понимания причин и следствий. А пожилая мама, да еще с букетом психосозависимостей, будет постоянно обижаться и страдать.
 
согласна со всем .
... будет постоянно обижаться и страдать.
и всегда найдет от чего . просто потому что по другому не умеет .
и можно только принять её вот такую . и относиться с пониманием и не обижаться самой .
 
На самом деле, в практической жизни, очень сложно. В силу возраста. Собственные знания хороши в основном для себя самой. Ну как-то легче становится от понимания причин и следствий. А пожилая мама, да еще с букетом психосозависимостей, будет постоянно обижаться и страдать.

Точно, я небогиня, чтоб заставить не обижаться и не страдать.
и лично мой выбор, уделять внимание маминым чувствам и переживаниям или нет.

для меня
понимания причин и следствий.
дает необходимую силу для общения.
 
Точно, я небогиня, чтоб заставить не обижаться и не страдать.
и лично мой выбор, уделять внимание маминым чувствам и переживаниям или нет.

для меня дает необходимую силу для общения.

Мне маму очень жалко.Стала читать и разбираться в зависимостях и поняла, как она больна на самом деле. Только вот лечиться не хочет, не понимает что часть ее"букета" отпадет сама собой очень запросто, если она перестанет "страдать".
 
Мне маму очень жалко.Стала читать и разбираться в зависимостях и поняла, как она больна на самом деле. Только вот лечиться не хочет, не понимает что часть ее"букета" отпадет сама собой очень запросто, если она перестанет "страдать".

жалко - жаль - сожаление - сторона чувства стыда. Стыдно, что мама такая, какая есть, а "ты" НиЧегО не можешь с этим поделать.

как и с алкоголиком 😁

прожить это чувство, чтоб не мешало общению
 
Точно, я небогиня, чтоб заставить не обижаться и не страдать.
и лично мой выбор, уделять внимание маминым чувствам и переживаниям или нет.

для меня дает необходимую силу для общения.
силу для общения ? вы вместе живете ?

я со своей живу сейчас врозь , но работаем в одной организации . каждый день не сталкиваемся , но по телефону общаемся по несколько раз в день ( не по работе ) . легко сейчас общаюсь . именно по тому что сама перестала обижаться на неё . и всю её заботу перестала отвергать или критиковать .
на днях было . по телефону переговорила с кадровичкой о необходимой копии документа . та пообещала сделать сразу . а контора далеко от дома и далеко от места самой работы .
😁 пока мы 40 минут на машине ехали ... мамка зачем то позвонив в кадры узнала что я звонила и заказала копию и очень так шустро организовала доставку документов ей в руки . хотя и я не просила и она меня не спрашивала . а мне еще подписи нужны были ...
ничего , проехали ещё крюк через весь город , повидалась с мамой ))) .
не , силы для общения с ней мне сейчас не нужны . само как то общается , без обид с моей стороны . и самое важное для меня то , что она как то то же меньше стала ... не , помощь навязывает как и раньше , да добрее как то и у неё получается ко мне .

а подсказали то именно на этом форуме . простить за все что было и чего не было .
за что девчатам огромное спасибо .
 
жалко - жаль - сожаление - сторона чувства стыда. Стыдно, что мама такая, какая есть, а "ты" НиЧегО не можешь с этим поделать.

как и с алкоголиком 😁

прожить это чувство, чтоб не мешало общению

Уже не стыдно. А чем я могу ей помочь? Если она сама себе помогать не хочет. Только нервы ей трепать. Я заметила, что если не обращаешь внимания на ее "страдания", то она сразу здоровее становится. да и за последнее время "форсу" в ней поубавилось. А раньше что ни скажи, сразу начинался "приступ" (она начинала задыхаться, нервная икота, страдания - замолчи-мне плохо!). В последнее время ничего подобного нет! Ну и слава богу.
 
Никак. Перестать мучать друг друга. То бишь расстаться.
Мда, Викуся, заглянула я в твою тему, первый пост прочла
<
Кому-кому, но не тебе такие советы давать.имхо и пардон.
 
Мда, Викуся, заглянула я в твою тему, первый пост прочла
<
Кому-кому, но не тебе такие советы давать.имхо и пардон.
Я с Вами на "ты" не переходила. Кому-кому и не тебе решать кому советы давать,а кому нет. Если человек пишет, то значит хочет чужое мнение услышать, причем не разделяя чьё. Даже таких психичек как ты возможно...
 
Я с Вами на "ты" не переходила. Кому-кому и не тебе решать кому советы давать,а кому нет, психичка.
Прошу прощения еще раз. Я на форумах все пишу "ты". Даже в подпись себе когда-то ставила. И щаз поставлю...
Ну психичка, что с меня возмёшь...
 
Прошу прощения еще раз. Я на форумах все пишу "ты". Даже в подпись себе когда-то ставила. И щаз поставлю...
Ну психичка, что с меня возмёшь...
Ну и замечательно. А то получается,чьё-то мнение компетентно,а чьё-то нет.
 
Я думаю, переделать соза невозможно, если он сам у себя проблему не видит. Я стараюсь скрывать информацию, которую можно использовать против меня, и помнить, для чего я с этим созом общаюсь, стараясь меньше обращать внимание на детали этого общения. Общество Ал-Анон, я думаю, вашей маме советовать не стоит, потому что эти общества бывают очень разные, и как бы не вышло хуже.
 
Назад
Сверху Снизу