Если хочешь, чтобы она не созила...

При выносе мозга-радуйся,что вы не на одной территории 😁
Да уж)) Я уже думала не раз, что моему отцу наверно иногда еще сложнее приходится. Я случайно узнала, что он иногда даже вечером, в ответ на мамины крики, молча из дома уходил гулять кругами по соседним улицам, лишь бы ему нервы не трепали. А потом сам же меня просит, что я, типо, будь поласковее с мамой!))) Тоже стрелки переводит)), и тоже не хочет, чтобы только на его плечи вся эта нервотрепка ложилась)) Но, действительно, мы оба ее любим, и просто истерики и какое-то удивительное совмещение гиперопеки с гиперобидчивостью невозможно в такой ситуации наплевательски воспринимать. Потому что видишь, как человек этим убойным сочетанием гиперопеки с гиперобидчивостью сам себе же здоровье портит - а потом тебя же за всё это попрекает: "Я из-за тебя и ради тебя!.." А человек-то тебе не чужой вовсе. И ничего тут не сделаешь... ☹️

Есть вариант: реагировать на намерение, а не на поведение. Какие у Вашей мамы намерения? Чтобы у дочери все было хорошо, это понятно, стало быть, намерения - добрые.
Понятно, что добрые. Были бы недобрые, было бы легко их отшить в ответ)) И понятно, что отвечать надо бы добротой. Но тут-то и оказывается тот самый замкнутый круг: Расскажешь что-то - начинает сердиться, что всё не так делаешь)); не расскажешь - начинает обижаться, что не рассказываешь. Опять-таки, когда человек всеми силами старается твои якобы проблемы за тебя решить, наплевав на своё собственное здоровье, а потом тебя же попрекает, что из-за тебя ей приходится из кожи вон лезть - что тут делать-то? Что ни сделаешь, на всё один ответ: "я не могу иначе, я и рада бы в твои дела не вмешиваться, но мне приходится!". Смех, блин, сквозь слёзы. И ведь и правда не может иначе. Потому что не хочет. Потому что возраст уже не тот, чтобы меняться... особенно если и желания меняться нет.
 
ЭйчЪ, а сама-то что хочешь от мамы?

понятно, что есть отношения, не ясно что хочешь давать и что хочешь получать от них?
 
ЭйчЪ, а сама-то что хочешь от мамы?
Буквально и напрямую себе? Ничего. Вообще? Здоровья для нее и долголетия.

понятно, что есть отношения, не ясно что хочешь давать и что хочешь получать от них?
Я, честно признать, даже вопрос этот не очень понимаю. Чего - в принципе, в качестве примера для пояснения хотя бы - я могла бы хотеть давать и чего хотеть получать? Совершенно непонятно. Кагбэ отношения с родителями - это данность. По-моему, совсем не обязательно от них чего-то хотеть. От физических законов или от теоремы Пифагора же я ничего не хочу)) Они кагбэ есть... и всё.
 
Еще раз перечитала некоторые посты)) Убедилась еще раз, что вроде основное мнение таково, что кроме отдельных нюансов, ничего и не сделаешь.
Ну, и "особое мнение" Амариш, конечно же - "сами вы сволочи"! 😁 Это понятно. Сволочи мы, да. Особенно я.
Ладно, вопрос этот не решить... ни об опеке и обидчивости "соз", ни о моем сволочизме. Как и ожидалось)) Но хоть душу слегка отвела 😄
Спасибо 😄
 
...
Алексей, но ей же лет-то уже немало! И здоровье тоже... не зашибись. Не могу я намеренно ее обижать такими "рамками". Тем более что - опять-таки! - она ведь вовсе не со зла, а из лучших побуждений это делает. И постоянно обижается, что ее заботу не ценят.
...
Не знаю, моим родителям уж за 80 и иногда получается объяснить что мне можно, а что противопоказано. Разумеется случаются обиды, но они не долги, потому что знают, что я их люблю и уважаю. Часто срабатывает ответный вопрос: кого они воспитали- дебила которого надо опекать и заботиться о нем до конца жизни или думающего человека.

Истерик у нас не случаются- максимум недельное молчание с их стороны.
 
Не знаю, моим родителям уж за 80 и иногда получается объяснить что мне можно, а что противопоказано.
А, это уж совсем другой подход! Я и правда никогда не говорила, что мне что-то противопоказано. (Разве что на этом форуме, да и то в шутку)). Да и не думаю я в таких терминах. И в самом деле сильно сомневаюсь, что мне что-то особо противопоказано. (Кроме сигарет и пьянства, конечно)) Я хоть с окружающими по жизни - не путать с форумом!)) - обычно хоть и любезна и вежлива до невозможности, но вообще-то, характер у меня вполне железнобетонный. Этим, кстати, меня тоже мама всю жизнь попрекает: говорит, что она может "в слезах об стену биться" (это дословная цитата!), а меня это "и с места не сдвинет".
Вот и вопрос этой темы, собственно, в том числе и от этого возник. Как бы сделать-то, чтоб она не пыталась "об стену биться"? Но получается, что и правда ничего не сделаешь...
 
когда осле армейский запой был мама тоже созить пыталась . непомню что и как но научил не влазить в мои дела. хотя мой вариант не пример. мама была рада "пусть такой зато живой вернулся" жена тоже не созит, а наоборот угнетает своей ненавистью к синьке. может поэтому я и научился как то не пить.
 
Да уж)) Я уже думала не раз, что моему отцу наверно иногда еще сложнее приходится. Я случайно узнала, что он иногда даже вечером, в ответ на мамины крики, молча из дома уходил гулять кругами по соседним улицам, лишь бы ему нервы не трепали.

Поняла где тема. Но по теме нечего сказать. Для меня это все загадка.


У меня свекр, тоже устроился хорошо, он в мечеть чуть что и пошагал. Причем можно уходить несколько раз в день. Свекровь, правда, не кричит, а скорее бубнит и бубнит, и проедает. А он дядька такой спокойный, как танк, раз-раз и нет его уже.
 
... Здоровья для нее и долголетия.

Вообще по большому счету в сравнении с этим ,если речь идет о родителях,да еще находящихся за тысячи километров-все эти мелкие и даже крупные мозговыносы с их стороны и наше раздражение по этому поводу- не очень и большая проблема ,ИМХО. 😄
 
Не знаю, моим родителям уж за 80 и иногда получается объяснить что мне можно, а что противопоказано.
Молодец ты, чес слово. уважаю тех кто родителй слушает в любом возрасте.
 
...
Вот и вопрос этой темы, собственно, в том числе и от этого возник. Как бы сделать-то, чтоб она не пыталась "об стену биться"? Но получается, что и правда ничего не сделаешь...
Наверно так и есть.
 
Нет, неверно, ИМХО, я бы упростила до еще более простого: почему я так болезненно реагирую на поведение другого чела? Что внутри меня заставляет меня не принять человека таким, как он есть, а пытаться его модифицировать под свое видение мира? Или почему все таки человек не ведет себя так, как МНЕ кажется правильным? В человеке ли дело или во мне? 😄
Есть выгода. Из двух зол выбирается меньшее. Пусть я буду терпеть вмешательство другого человека, зато вот такая я заботливая и хорошая. Если бы не было выгоды, то человек вряд ли позволил манипуляции.
 
Буквально и напрямую себе? Ничего. Вообще? Здоровья для нее и долголетия.

Я, честно признать, даже вопрос этот не очень понимаю. Чего - в принципе, в качестве примера для пояснения хотя бы - я могла бы хотеть давать и чего хотеть получать? Совершенно непонятно. Кагбэ отношения с родителями - это данность. По-моему, совсем не обязательно от них чего-то хотеть. От физических законов или от теоремы Пифагора же я ничего не хочу)) Они кагбэ есть... и всё.

например: я хочу от своей мамы: внимания, любви, заботы, понимания, поддержки. Я хочу маме давать внимание, любовь, заботу, поддерживать ее в сложных для нее ситуациях.

мама не всегда умеет выразить свою заботу обо мне так, как я бы ее выразила. отдаленно похоже на то, что тебе не нравится в поведении твоей мамы.

кагда мама сваливается в состояние "отдать ц.у." и ее "несет"
я разговариваю с мамой четко, безэмоционально, не на повышенных тонах, очерчивая свои границы, объясняю какие вопросы я буду решать сама и в каких прийду за советом. и обязательно говорю о том что я ее люблю и понимаю ее переживания за меня.

и не жалею на это времени...
 
например: я хочу от своей мамы: внимания, любви, заботы, понимания, поддержки. Я хочу маме давать внимание, любовь, заботу, поддерживать ее в сложных для нее ситуациях.
Хм. Нет, мне такой подход чужд совершенно. Любовь либо есть, либо ее нет, и нет никакого смысла ее хотеть. Любовь (или ее отсутствие) только и можно принять как данность. Вообще не вижу смысла хотеть какого-либо отношения от какого-либо человека. И, в частности, "внимания, заботы, понимания, поддержки" я тоже не вижу смысла хотеть. От кого-то ты что-то из этого видишь; от кого-то - нет... и всё это - данность. Что-то внешнее. Не завсящее от тебя. Личное дело другого человека. Если кто-то ведет себя по отношению к тебе так, как тебе приятно, - ты можешь с этим человеком общаться. Если так, как тебе неприятно, - можешь не общаться. Это уже твой выбор. Единственное исключение - родители. С ними надо общаться (какие-то безумные и экстремальные случаи я не рассматриваю здесь, конечно; я о более-менее нормальной ситуации говорю), ибо - родители.))
Но хотеть от конкретного человека какого-либо отношения - выбор не твой, и вообще не твое дело))
 
Мама довольно взрослый человек не надо недооценивать) Вот моя мама тоже явно соз, но не алкашый, просто пожизненный, не живет своей жизнью. Мы давно про это поговорили и разобрались. Я иногда пропускаю сквозь пальцы чрезмерную заботу о себе. Мне не сложно ответить, во сколько встала, куда пойду....Тем более, что если планы поменяются, я не буду действовать согласно заявленному графику 😁 А она часто говорит:"Вы уж простите меня, просто по-другому я не могу. Так сложилась большая часть моей жизни." Менять что-то бесполезно, навязать свою точку зрения тоже, надо просто друг друга любить и прощать кое-что, а то мы уж все такие ЛИЧНОСТИ несгибаемые. Только кому это надо? 😉
 
Все мы созы. Это факт. Ребёнку 13, домой с тренировки бывает в десять вечера заваливается. Знаю что не один, знаю что тренер рядом. Один фиг сидим с женой как на иголках. И это нормально!
Поэтому немного был резок с Амариш.
Ну да ладно.
Эйчъ - душеньку отвела?
 
Вообще по большому счету в сравнении с этим ,если речь идет о родителях,да еще находящихся за тысячи километров-все эти мелкие и даже крупные мозговыносы с их стороны и наше раздражение по этому поводу- не очень и большая проблема ,ИМХО. 😄
Да, вы правы абсолютно)) По большому счету именно так 😄

Знаю что не один, знаю что тренер рядом. Один фиг сидим с женой как на иголках. И это нормально!
Это - нормально. Если бы после возвращения ребенка вы бы закатывали бы ему истерики - было бы ненормально. (Я тоже в школьные годы иногда после каких-то внешкольных занятий поздно вечером возвращалась, и тоже понимаю, что родители беспокоились, но на этот счет никогда ни малейших претензий ни с одной из сторон не было).

Поэтому немного был резок с Амариш.
Зато мне не пришлось 😄 ...Почти))

Эйчъ - душеньку отвела?
Да, пойду щас в другие темы флудить))) Чего и всем советую ❗️ 😁
А о всяких мелочах незачем париться, как Танюха верно напомнила))
 
Назад
Сверху Снизу