Это уже проблема?

Мурсякина

Активный участник
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
3
Здравствуйте. Очень нужен совет. Опыта общения с алкоголиками у меня нет: никто в семье не пьет, кроме как по праздникам по бокалу вина. Я сама тоже не пью (опять же бокал вина по праздникам).
Вот суть моего вопроса. У меня есть молодой человек (ему 25), встречаемся чуть больше полугода, любим друг друга. А еще он любит пиво. По будням он не пьет пиво практически никогда. А вот в выходные он за вечер может выпить 3-4 литра пива до "состояния нестояния" и отрубается (особенно часто такое "питие" бывает в субботу, потому что в воскресенье ему надо отвезти меня домой, если я остаюсь у него на выходные, и он не пьет). Мы с ним видимся практически только по выходным, потому что оба работаем и некогда. В итоге: почти каждый раз, когда я его вижу, он пьян. И у меня уже в подкорке сидит, что он пьян все время. Иногда признает, что да - есть проблема. Иногда выдает перлы типа "пиво - не алкогольный, а освежающий напиток", и ему просто надо расслабиться. Раньше я пыталась что-то ему говорить, сейчас уже понимаю, что это бесполезно. В одиночку он не пьет, только в компании (моей или друзей). Я с ним не пью: он пиво пьет, я - чай или сок. Более крепкие напитки он пьет крайне редко.
Еще у него есть друг, который может напиться и в одиночку. И именно целенаправленно напиться. Если они проводят время вместе, они оба напьются на 100%. Ограничить общение моего любимого с другом я не могу - это лучший друг. Некоторое время назад, когда у моего любимого не было машины, он мог несколько раз в неделю оставаться на ночь у этого друга с соответствующими последствиями (получалось, что пил вечерами со среды и до воскресенья примерно), сейчас уже реже.
Еще мой любимый может иногда (не знаю, как часто) покурить травку.
Скажите, у моего друга уже проблемы с пивом? Пивной алкоголизм? Или я цепляюсь и все нормально? Я люблю его, хочу быть с ним, но не готова всю свою жизнь посвятить алкоголику. Может, у меня заскоки? А может, мне пора бежать, роняя тапки?
 
Мурсякина написал(а):
Может, у меня заскоки?

Не думаю, что у Вас заскоки, если дело объстоит именно так, как Вы пишите.

Мурсякина написал(а):
А может, мне пора бежать, роняя тапки?
Не знаю, можно ли тут давать совет, этика, блин. Я советую "бежать" только в случае употребления наркотиков.
А серьёзно поговорить? "Я люблю тебя трезвого, а пьяного - нет".
 
SA написал(а):
А серьёзно поговорить? "Я люблю тебя трезвого, а пьяного - нет".

На попытки поговорить, замыкается и злится: "Что, я алкоголик, что ли? Я же не каждый день пью по три литра. Мне просто нравится пиво". А бывало, что он и каждый день пил по три литра. Сейчас не так, но воспоминания слишком свежи. К тому же у него наследственность плохая, отец (с которым не общается давно) - алкоголик. :(
 
Симптомы нехорошие. Ситуационный контроль пока на месте - раз в день, когда надо вас везти домой, он не пьет. А в остальном, например, много похоже на то, как начинал я, например. И наличие друга (умер в 39 лет от перепоя), пивные выходные и т. д.
В одиночку он не пьет, только в компании ....Более крепкие напитки он пьет крайне редко.
Это ни о чем не говорит. Важно только сколько алкоголя и как часто употребляется. А вышесказанное - типичные отмазы - самоубеждения, что "я - не алкаш какой нибудь"..

Если ваш друг действительно пьет тоько в выходные и потому, что "так принято" есть шанс, что это уйдет. Хотя желание напиться вдрызг и таким образом "расслабиться" - плохой признак.

Если ваш друг "подвирает" (а вы его в будни не видите, как я понял), и употребляет бутылочку - другую пива каждый день, да еще скрывает это от вас (понимает, что проблемы, но боится признаться) - это уже плохо.

Про "травку" ничего сказать не могу - не мое.
А про такое явление алкоголизм и жизнь с алкоголиком - почитайте в этом разделе. Тут каждый топик - трагедия. Бежать, роняя тапки, может и не стоит, а вот изучить тему и внимательно присмотреться - надо обязательно. "Прожить всю жизнь" надо не абы с кем. Да еще и детей рожать абы от кого тоже не надо.
 
Мурсякина написал(а):
К тому же у него наследственность плохая, отец (с которым не общается давно) - алкоголик. :(
Дополнительный минус... :(
 
Все алкоголики начинали примерно так.
Но не все, кто пили пиво по выходным, стали настоящими запойными алкоголиками или наркоманами.
Сейчас его остановить будет трудно, у него нет реального стимула завязывать. Все попытки убеждения будут восприниматься как покушение на свободу личности.
Не представляю, что посоветовать. Мне попытки убеждения не помогали, мне было в кайф пыхтеть траву, в кайф наливаться пивом в компании, или в одиночку.
В то, что я сопьюсь - я не верил, я ведь абалдеть какой весь особенный, со мной такого быть в принципе не может, это всякие там низшие спиваются, а я продвинутый до немыслимого уровня.
А оно смогло. Спился.
 
Мурсякина написал(а):
На попытки поговорить, замыкается и злится: "Что, я алкоголик, что ли? Я же не каждый день пью по три литра. Мне просто нравится пиво".
Увы, ещё один минус. Включил "защитный механизм".
 
Коллеги несколько наверное нежничают с вами.. подуспокаивают. По-моему, симптоматика явная, недвусмысленная и совершенно определенная, это - наш человек.
Скорость дохождения до полного аута - неважна. Я до последнего дня последнего запоя ходил на работу, руководил людьми, решения какие-то принимал, даже в спортзал умудрялся приползать.
Но: я уже перестал себя эмоционально контролировать; начались провалы в памяти; я разругался со всеми, кроме собутыльников; у меня была увеличена печень и алкогольный гепатит и т.д. и др.; я перестал контролировать денежные траты; употребление стало систематическим, почти ежедневным - и самый главный ужас, леденящий душу - был в том что Я НЕ МОГУ САМ ОСТАНОВИТЬСЯ.
Тож, кстати на пиве. И тож, первые проблемы стали видны еще в этом возрасте - в 22-25 лет. Тока когда мне о них говорили, я сильнее злился и верил - что это точно не про меня.

Что точно не подействует, а сделает только хуже: упреки, поучения, советы, примеры, увещевания...
Что может помочь (не обязательно): грамотно поданая информация (у тебя изо рта воняет, не хочу целоваться); а поехали в субботу на лыжах покатаемся!; че-то у тебя животик растет, а у Толяна гляди - кубики видать... Ну и при случае намекнуть - типа, есть такие идиёты, что допиваются до состояния риз; тусуются и о такой фигне меж собой говорят - что просто ужас! - не хочешь посмеяться? и ссылку на сайт...
 
Лук написал(а):
Коллеги несколько наверное нежничают с вами.. подуспокаивают.
Можно я жестко скажу?
Только ради бога, не обижайтесь.
Прочитал и не понял: что он любит? Пиво, Вас или Вас под пиво.
У меня сложилось впечатление (неправильное наверное), что первое и третье...
 
FatCat написал(а):
Можно я жестко скажу?
Только ради бога, не обижайтесь.
Прочитал и не понял: что он любит? Пиво, Вас или Вас под пиво.
У меня сложилось впечатление (неправильное наверное), что первое и третье...

Не обижаюсь. Сама себе иногда такой вопрос задаю. И пока что отвечаю на него однозначно - любит меня. Он же не все время пьян. Да и подвижки есть (с тех пор, как мы познакомились, стал пить меньше). Мы отлично проводим время вместе и на трезвую (его) голову. По будням он не пьет - уверена на 99,99%. Да и свидания, если они проходят вне дома, без спиртного всегда. Алкоголики ему самому неприятны. Если гуляем с друзьями, то друзья могут пить что угодно, он ограничивается банкой пива (и то не всегда пьет). Но вот если без меня, а с тем самым другом, про которого я говорила в первом сообщении, то может напиться.
Я уже перестала его уговаривать и т.п. Знаю, что этим делу не поможешь. Пытаюсь его вытащить из дома и вообще расшевелить.
А может, я просто себя утешаю и уговариваю... :(
 
FatCat написал(а):
Прочитал и не понял: что он любит? Пиво, Вас или Вас под пиво.
Кот, это негуманно!
Сам ведь знаешь, как на непривычно-трезвую голову все на свете кажется невкусным!
Я уже не говорю, что без анаши и чувихи не хороши.

Блиннн, и как же изобрести систему раннего оповещения об опасности наступающего алкоголизма, что же за общечеловеческий стандарт такой - все видят проблему, кроме того, у кого она уже есть!
Обидно, столько времени зря пропито.
 
Девушка, почитатйте что-нибудь вроде "Психологического вампиризма", автор Литвак (И.О. не помню). В сети можно найти. Там этому вопросу отведена глава. Думаю, это вам поможет правильно отнестись к проблеме. Тем более что опыта отношений с такими людьми у вас нет.
К мнению Лука присоединяюсь. Никто из алкоголиков за один присест 3-х литровую банку самогонки ни выпивал вначале своего "достойного" пути.
 
dodge написал(а):
Девушка, почитатйте что-нибудь вроде "Психологического вампиризма"
Товарищ, не будем о белой горячке, в обсуждаемом случае до неё ещё далеко.
Рекомендации Лука, о безалкогольном досуге, выглядят много веселее.
Может быть, есть смысл вместе походить к психологу, специализирующемся на алкоголизме и наркоманиях, психологи умеют убедить алконавта в том, что он алконавт. Парень молодой, не запойный, ему должно хватить осознания проблемы.
 
Обжегшись, скажу что сейчас бежала бы, сверкая пятками.
Но когда то тоже находила для себя много отличительных признаков моего любимого от чрезмерного пьющих... :)
Для меня здесь все предпосылки на лицо. Подумайте, готовы ли вы какую-то часть своей жизни отдавать на уговаривание, вытаскивание и т.п. и т.д. Только хорошо подумайте, я вот когда-то думала, что смогу мириться с этим, главное любоФФФ. А теперь очень жалею...
 
Парень молодой, не запойный
А по-моему скромному мнению это то как раз и затрудняет осознание проблемы...
 
Мурсякина написал(а):
А вот в выходные он за вечер может выпить 3-4 литра пива до "состояния нестояния" и отрубается (особенно часто такое "питие" бывает в субботу, потому что в воскресенье ему надо отвезти меня домой, если я остаюсь у него на выходные, и он не пьет). Мы с ним видимся практически только по выходным, потому что оба работаем и некогда. В итоге: почти каждый раз, когда я его вижу, он пьян.
Мурсякина написал(а):
Но вот если без меня, а с тем самым другом, про которого я говорила в первом сообщении, то может напиться.
Извините, гражданка Мурсякина - какие-то две друг другу противоречащие цитаты.
И ещё - не любит алкоголиков, говорите? А что в его (и Вашем ) понимании - алкоголик???
 
Актея написал(а):
Парень молодой, не запойный
А по-моему скромному мнению это то как раз и затрудняет осознание проблемы...
Да, сам не поверит, хоть ты его сковородой бей. Я сам не верил.
Психолог поможет парню понять, что он уже подсел на алкоголь, и подскажет, как избавиться от подсадки.

Согласись, трудновато найти полного трезвенника старше 16 лет. Он будет выглядеть настолько белой вороной, что подумаешь - наверное, человек тяжко болен, раз даже пить не может.
Ну, посоветуешь девушке бечь, теряя тапки от каждого выпивающего, так что с того? Я в 25 пил очень мало (хотя траву покуривал), а к 40 стал запойным алкашом.
 
Lumpur написал(а):
dodge написал(а):
Девушка, почитатйте что-нибудь вроде "Психологического вампиризма"
Товарищ, не будем о белой горячке, в обсуждаемом случае до неё ещё далеко.
Рекомендации Лука, о безалкогольном досуге, выглядят много веселее.
Может быть, есть смысл вместе походить к психологу, специализирующемся на алкоголизме и наркоманиях, психологи умеют убедить алконавта в том, что он алконавт. Парень молодой, не запойный, ему должно хватить осознания проблемы.
В той книге, о которой шла речь о белой горяке не упоминается. Автор это подчеркивает. Он просто рассматривает психологию поведения алкоголика (или кандидата в оные) и дает рекомендации, как строить отношения в этом случае. Просто и доступно.
 
dodge написал(а):
Он просто рассматривает психологию поведения алкоголика (или кандидата в оные) и дает рекомендации, как строить отношения в этом случае. Просто и доступно.
Тогда я прошу пардону.
Я думал, вампиры - это как раз из белочных глюков.
Но книжку с таким названием я бы использовал только в качестве подставки для горячей сковороды.
 
Назад
Сверху Снизу