Это КУ или нет?

Accoль:
+1! Да, КУ невозможно. Нельзя контролировать свои страсти. Но их можно менять, в этом и заключается выздоровление. Когда спиртосодержащие жидкости не вызывают эмоций - вот тогда здоров, а если нет - болен. И не важно, любишь ты алкоголь или ненавидишь - это ОДНА эмоция, это пристрастие. Когда оно доступно - любовь, когда нет - то ненависть...

С постом Raimis'a тоже согласен, тоже +1. Человек, который жаждет опьянения несмотря на все там перечисленное, достоин гордого имени "гамма%удак". 😁

А вообще, блин, давайте запретим советы солить пищу. Только пресное! Для надежности запретим продавать соль. А что - если пачку сожрать, то помрешь. Были же такие случаи! Во избежании лучше запретить и не пущать!
Я уж не говорю о лекарствах типа фенибута, коаксила... Да и черт с ним, что у миллионов лучше настроение, крепче сон. Десяток гамма%удаков ими закидываются и травятся. Значит, это абсолютно вредные для всех таблетки! Увы, это не шутка, а все больше реальность в нашей раше...


Не, я теоретически допускаю что существуют НЕИЗЛЕЧИМО больные алкоголизмом. Чья тяга не зависит от сознания. Может быть, может... Вот читаешь кого-нить - вроде все нормально, все разумно пишет. Но иногда в определенных моментах - как зеленого человечка вдруг увидел. Вылазит нечто совершенно неожиданное, нелогичное и нереальное. Например, опохмел в предсмертном состоянии...
Может быть, может... Может люди, испытавшие проблемы от алкоголя, делятся на действительно алкоголиков и потаторов. Которым нужны совершенно разные методики.
Но вот беда - картина болезни у них одинакова, одинаковы проявления, симптомы. Наверное, потому что все внешние проявления обусловлены только чрезмерным бухычем, превышающим возможности организма. А ПРИЧИНА злоупотребления никак себя не показывает. Диагноз постфактум ставится: если избавился от тяги, малые дозы не срывают - потатор убогий, если пожизненно зубами скрипишь - героический выздораливающий алкаш.

Не, екарный бабай, так не пойдет! Приверженцы теории болезни, готовые убивать за мысли о возможности нормального употребления - выкладывайте методу диагностики. Чтобы можно было с уверенностью сказать - вот этот индивидум болен, ему никогда и ни капли низзя, ему даже думать о спирте вредно. И тогда мы к этим людям не полезем со своими вредными идеями!
А когда неизвестно, что конкретно вот у него вызвало алкопроблемы - тут извините! Ну да, пить он с вашим подходом не будет... Но какой ценой и какими муками! При том, что скорее всего можно уничтожить причину желания нажраться нашими методами. И тогда человек будет просто счастливо жить безотносительно наличия в этой самой жизни спиртного! За что вы лишаете людей такой возможности?!
 
В вытрезвитель попал. Употребил неумерено.


Вот это лично меня смутило. Неслучайно это, да и некоторые другие симптомы тоже. Я думаю, Градус отчасти понимает, что происходит. Я иногда тоже люблю по-рассуждать, как пользительно курение сигарет - и контакт налаживается, да и ваще - покурить - ну прям душу отвести. И тоже мне все время кажется - вот я еще курильщик ничего себе - если что -сведу легко до 5 сигарет в день, не то, что там какой то Коля с 3-его этажа. Или - а я вот в марте выкуривала по 20 сигарет - а сейчас научилась по 8! А умом понимаю - все, попалась ты птичка на крючок! И сижу на нем, как привязанная, потому как пол дня могу не курить, а вечером так припрет, что мне пофигу все - пойду за сигаретой. И пол дня - не в счет, поскольку рано или поздно мой крючок меня обязательно припрет. Вот она зависимость - налицо - и хоть целый день не кури, хоть КУ придумывай - раз в 3 часа например, а припрет и все. У автора вижу тоже самое, только в отношении алкоголя. Считаю, что вылечусь только тогда, когда мне будет фиолетово - есть ли у меня сигареты в сумке или мне надо бежать срочно в палатку за ними, блин! Знаю точно, что КУ теперь у меня не пойдет - все подсела, боюсь, что навсегда. И сильно удивлюсь, если алкогольную зависимость можно свести к чему то вроде - одна сигаретка в день и никаких проблем!
 
Олегыч, плюсадин!! Спасибо, порадовал. Особенно про диагностику. Правда, неизлечимо-больные, покажите результаты анализов, проведенных обследований, подтверждающих, что в недрах вашего организма сидит злой ген и просит водки. Багира как-то говорила, что у неё есть такая справка. Но она её никому не покажет, ибо это личное и интимное. Настаивать, конечно, я не стала. Но вот, в принципе, и все. Остальные диагнозы взяты из "официально-устоявшихся" точек зрения. Кто их признал официально и на основании каких данных - ТАЙНА!!! 😲
 
Yasno:
Ну уж это совсем было бы здорово - найти водочный ген! Наука пока ниасилила, а ты от смертельно больных этого хочешь!

Я хочу услышать специфические симптомы неизлечимой, ничем не контролируемой зависимости. Если наблюдается это, э
то и еще вот такая хрень - значит, перед тобой совершенно точно стоит алкоголик.
Если я не найду такого у себя - я потатор. И свой опыт, свои взгляды буду распространять только на потаторов. Того же и тебе посоветую.
Но коли окажется, что критериям соответствую я, ты, filosof, Эйчъ, Gendziburo, Lars и далее - значит, что-то не так в датском королевстве. Где-то в теорию алкоголизма всралась очепяточка, каковую и буду искать.

P.S. Неоднократно предлагал местным больным медикам продиагностировать себя. Расскажу все как на духу, честно отвечу на любые вопросы - а они скажут, болен я или прикидываюсь. После таких предложений разговор почему-то сворачивался...
 
я чуть выше написал(а):
Я хочу услышать специфические симптомы неизлечимой, ничем не контролируемой зависимости. Если наблюдается это, э
то и еще вот такая хрень - значит, перед тобой совершенно точно стоит алкоголик.
Один такой симптом знаю - делирий. Но это III стадия. А вот найти бы неоспоримые признаки второй...


Я не понимаю опохмеления в случае угрозы жизни. Когда тяжело, когда плющит и страшно - тут механизм ясен.
А вот когда уже нет здоровья и можно реально сдохнуть. Ну ясен же пень, что прием дополнительной дозы увеличит шансы на пенал!!! Как день ясно и понятно. Да, субъективно будет лучше, но реально-то! Смерть с пьяной благостью на роже. Но нет, похмеляются и всячески доказывают необходимость и пользительность сего действа.

Еще я понимаю все свои действия в любой стадии опьянения. Да, пьяными глазами я видел ситуацию очень поверхностно, я не вдумывался. Я не просчитывал последствий. Я чрезмерно откровенничал. Неправильно видел причинно-следственные связи. Возникла мысль, возникла идея - немедленно воплотил в жизнь! В результате часто бывало потом стыдно... Но ,несмотря на стыд, я понимал почему вчера так отжег...
90% форумских сказаний о былом тоже понятны. Но остаются еще 10%. И один мой знакомый в реальности. Вот там я не понимаю происходящего...


Вот два момента. Достаточно ли их для опровержения наличия у меня II стадии хотя бы с 80% вероятностью?
 
Один такой симптом знаю - делирий. Но это III стадия.
Постой. По моему, это не симптом, а последствие. Да, возникшее в результате употребления, но рассматривается уже как самостоятельное заболевание. Хотелось бы знать о симптомах, которые изначально пить толкают. Именно на уровне биохимии. Ибо с психикой мне всё понятно. Механизмы "тяги" на уровне психики я уже как орешки щелкаю. 😄

И не обязательно это третья стадия. Часто делирий развивается и на второй.
 
Один такой симптом знаю - делирий. Но это III стадия. А вот найти бы неоспоримые признаки второй...


Я не понимаю опохмеления в случае угрозы жизни. Когда тяжело, когда плющит и страшно - тут механизм ясен.
А вот когда уже нет здоровья и можно реально сдохнуть. Ну ясен же пень, что прием дополнительной дозы увеличит шансы на пенал!!! Как день ясно и понятно. Да, субъективно будет лучше, но реально-то! Смерть с пьяной благостью на роже. Но нет, похмеляются и всячески доказывают необходимость и пользительность сего действа.

Еще я понимаю все свои действия в любой стадии опьянения. Да, пьяными глазами я видел ситуацию очень поверхностно, я не вдумывался. Я не просчитывал последствий. Я чрезмерно откровенничал. Неправильно видел причинно-следственные связи. Возникла мысль, возникла идея - немедленно воплотил в жизнь! В результате часто бывало потом стыдно... Но ,несмотря на стыд, я понимал почему вчера так отжег...
90% форумских сказаний о былом тоже понятны. Но остаются еще 10%. И один мой знакомый в реальности. Вот там я не понимаю происходящего...


Вот два момента. Достаточно ли их для опровержения наличия у меня II стадии хотя бы с 80% вероятностью?

Вообще то болезнь начинается с 1 стадии, вторая это уже серьезно.
Насколько я помню стадия диагностируется по 30 признакам.
Но есть ключевые.
Для середины второй стадии обязательные признаки:
1. Существенное увеличение принимаемой дозы ( толерантность)
2. Провалы в памяти ( полностью весь вечер), причем ничего не удается вспомнить даже через несколько дней
3. Появление физической зависимости ( по простому это - пропивание вещей из дома, употребление суррогатов, возможностью совершить преступление из-за бутылки)
 
filosof написал(а):
Вообще то болезнь начинается с 1 стадии, вторая это уже серьезно.
Как я понял, у медиков неоднозначное отношение к первой стадии. То ли болезнь, то ли дурное пристрастие. Не диагностируется, непонятно. Более того, многие считают что первая стадия полностью обратима при соответствующем лечении(Магалиф, например). Поэтому черт с ней, с этой стадией, тем более что она не приносит ничего страшного...


filosof написал(а):
1. Существенное увеличение принимаемой дозы ( толерантность)
Начал я со 100гр. ежевечерне, от 200 уже мутило. Закончил 500гр. с рекордом в 1500(чуть не сдох, но не тошнился). Повышение толерантности, исчезновение рвотного рефлекса. Как по нотам ☹️

filosof написал(а):
2. Провалы в памяти ( полностью весь вечер), причем ничего не удается вспомнить даже через несколько дней
На 500гр. у меня ВСЕГДА возникало чувство, что пора бы и честь знать. Попил, получил все что мог - пора на боковую. Когда употреблял один - НИКОГДА не было палимсестов.
А вот когда в компании, когда не хотелось уходить - тогда после 500 начинал половинить, пропускать. Чтобы еще посидеть. Чаще всего получалось. Но несколько раз в год таки проходил некую грань. И просыпался с адским похмельем, ничего не помня ПОСЛЕ тех 500гр. По рассказам - был тих, спокоен и жаден до спиртного - лил одну за одной. Самому это вспомнить так и не удалось...
Хотя в юности, когда выпивал еще эпизодически... Вот тогда бывали провалы памяти, люди рассказывали что был редкостно буен, лез на рожон. С началом ежедневных возлияний это более не повторялось.

filosof написал(а):
3. Появление физической зависимости ( по простому это - пропивание вещей из дома, употребление суррогатов, возможностью совершить преступление из-за бутылки)
Ну вышеперечисленное делается только тогда, когда нет возможности купить хорошего бухла в достаточном количестве. А я это мог всегда - деньги были. Так что нельзя судить по этому признаку.
Но без спиртного было мне плохо как физически, так и психологически. 50-100гр. отлично снимали негатив. Получается, что физическая зависимость была. Но не было никакого желания поправляться утром, только поздно вечером, когда день уже прожит.

Ну и кто я после этого? 😁
 
Ну и кто я после этого? 😁

Синячина подзаборная bes
<
<

Впрочем, как и я 😲 Симптомы у меня пожосче твоих однозначно 😁
 
Я тебя тоже очень люблю! 😉 😁

Жесть - она относительна, как и все в этом мире. Относительна собственных оценок, имхо!

Если бы я по пьянке шарабанился с кем ни попадя, гуливанил, очухивался в других городах - наверное, не видел бы проблемы в пьянстве.
Меня добило, когда ни удовольствия, ни радости - только муть и похмел. Но вместе с этим спирт был дороже всего на свете, ради него я отказывался от любого другого времяпрепровождения. И даже на день не мог остановиться. Хорошо что это кануло в лету!
 
Если бы я по пьянке шарабанился с кем ни попадя, гуливанил, очухивался в других городах - наверное, не видел бы проблемы в пьянстве.
Ничего себе "не видел бы"... Ты ради прикола как-нибудь в трезвом виде очнись где-нибудь во Пскове 😄 У меня немало было случаев, когда я реально мог дубаря врезать по пьянке. И это - да, было проблемой, мягко говоря. Я уж про моральные всякие терзания вообще молчу, достаточно физической угрозы для жизни.
 
Ну и кто я после этого? 😁



Забыл, еще один очень важный симптом.
Наличие семьи и постоянной работы.
Обычно, если семья и работа есть, значит еще не все потеряно и если есть 2 стадия, то максимум середина.

А вот когда начнет снижаться принимаемая доза ( до минимальных), когда не будет работы и семьи, когда исчезнет тяга к спиртному.
Можно назвать это КУ, но медики называют -3 стадия- оттуда уже никто не возвращается!
 
filosof написал(а):
Наличие семьи и постоянной работы.
Обычно, если семья и работа есть, значит еще не все потеряно и если есть 2 стадия, то максимум середина.
Очень ситуационно! Усредненная "вторая половина" бросит допившегося до IIb. Но почитай раздел для созависимых - исключений из этого правила изрядно!
Ну вот из жизни реальный пример: мужик из запоев не вылезает. Ну неделю из месяца более-менее в норме. Еще неделю пьет на работе и две на больничном. Печень отвалилась совсем, внешний вид ужасен. Но имеет постоянную работу, потому что там начальник добрый и еще там нужны люди без собственного мнения. И богатая жена в нем души не чает. Дело к третьей стадии, если не уже - но есть семья и постоянная работа.


filosof написал(а):
А вот когда начнет снижаться принимаемая доза ( до минимальных), когда не будет работы и семьи, когда исчезнет тяга к спиртному.
Курсив мой.
Ты меня пугаешь! Я когда завязывал - уже осознавал бессмысленность пьянки, уже тяга гасла. Потому что не берет, нету кайфа.
А сейчас вообще никакой тяги. Что, я на третьей стадии?! Но я же не в животном состоянии еще - или это необязательно?
Я читал одну статью - там писали, что в основном завязывают именно на переходе в III...

filosof написал(а):
Можно назвать это КУ, но медики называют -3 стадия- оттуда уже никто не возвращается!
Нет тяги, но нет и возврата - это как? Чем тогда обусловлено то механистическое употребление рюмок вина и перманентное полубессознание?


Lars:
Убить меня могли только очень давно. Когда рвало крышу и тянуло на разборки. Но маловероятно на самом деле, обычно обходится мордой разбитой.
А в последние кривые года я был тихим. Ходил постоянно по темным закоулкам с джинтоником - это было. Но Бог миловал - ни разу не нарвался почему-то.

Но сдохнуть я тем не менее мог. Сердце не выдержало бы похмельной нагрузки или передоз... Несколько раз в год бывало...

До Пскова не добирался, а по Моск. области помотала нас пьяная дорога. Но я, правда, помнил утром - зачем нас сюда понесло. С одной стороны - "и на кой, как теперь выбираться", а с другой - "а клево вчера зажгли!". Так что не напрягало меня это...
 
Очень ситуационно! Усредненная "вторая половина" бросит допившегося до IIb. Но почитай раздел для созависимых - исключений из этого правила изрядно!
Ну вот из жизни реальный пример: мужик из запоев не вылезает. Ну неделю из месяца более-менее в норме. Еще неделю пьет на работе и две на больничном. Печень отвалилась совсем, внешний вид ужасен. Но имеет постоянную работу, потому что там начальник добрый и еще там нужны люди без собственного мнения. И богатая жена в нем души не чает. Дело к третьей стадии, если не уже - но есть семья и постоянная работа.



Курсив мой.
Ты меня пугаешь! Я когда завязывал - уже осознавал бессмысленность пьянки, уже тяга гасла. Потому что не берет, нету кайфа.
А сейчас вообще никакой тяги. Что, я на третьей стадии?! Но я же не в животном состоянии еще - или это необязательно?
Я читал одну статью - там писали, что в основном завязывают именно на переходе в III...


Нет тяги, но нет и возврата - это как? Чем тогда обусловлено то механистическое употребление рюмок вина и перманентное полубессознание?

Вообще, более менее точный диагноз ставится по 30 параметрам. Причем возможно по каким то будет 3 стадия, а по каким то 1-ая. Все индивидуально и надо рассматривать в комплексе.
Просто есть некие общие моменты, характерные для определенных стадий, я их и привел.
То, что завязывают на границе 2 стадии- это верно, дело в том, что это "дно", человек падает и ,конечно не всегда, но часто ,осознает проблему.
А вот третья стадия это полное отсутствие "социальности"
Мозг полностью разрушен, семьи нет, работы нет и не надо. Самое главное, что и выпивки уже не надо. Если есть -хорошо, нет- ничего страшного не случится. Человеку достаточно 50-100 грамм для полного счастья. И самое главное продолжения организм не требует.
Резкое уменьшение дозы - это нехороший симптом!

Вот ,кстати , фотка из книжки " Самоучитель алкоголизма" - 3 стадия
 
Забыл, еще один очень важный симптом.
Наличие семьи и постоянной работы.
Обычно, если семья и работа есть, значит еще не все потеряно и если есть 2 стадия, то максимум середина.

Это очень обнадеживает
 
Начитался я Вас, господа алкоголики, что пошел и купил коньяку себе, ибо хочется очень...
Таки алкаш наверное. А впереди еще выходные...
 
Начитался я Вас, господа алкоголики, что пошел и купил коньяку себе, ибо хочется очень...
Таки алкаш наверное. А впереди еще выходные...

Коньячок в выходной это хорошо. Но от него сильно болит голова, даже когда 50 гр. из пиалки, как эстет, выпьешь....
Поэтому я предпочитаю бутылочку пива в выходной, конечно еще лучше стаканчик хорошего вина...
 
Коньячок в выходной это хорошо. Но от него сильно болит голова, даже когда 50 гр. из пиалки, как эстет, выпьешь....
Поэтому я предпочитаю бутылочку пива в выходной, конечно еще лучше стаканчик хорошего вина...

Моя беда в том, что голова с похмелья не болит никогда и о какой пиалке ты речь ведешь, со стакана под газировку.
 
Кстати. Вот что вспомнила.

Градус писал, что его алкоголистические пристрастия изменили свой характер в связи со сменой работы. У меня ведь тоже так было. ❗️ Только почему-то я постоянно об этом забываю. Вернее, не забываю, а стараюсь не вспоминать. Больно мутный то был период. Это был период когда я, словно магнит, притягивала к себе всеможные несчастья и неприятности. Алкогольную зависимость - в том числе. Я помню, как сидя на скамеечке с бутылкой пива в обнимку, я спросила коллегу-собутыльницу: "Блин, как выйти из запоя?". На что она мне ответила: "А зачем из него выходить?". И это было правильно. Ибо в запое было хорошо. Плохо было - в трезвости.

Да. Тот запой продолжался где-то год. Точно не скажу. Что меня спасло? Наверное, молодой возраст и лошадиное здоровье. Потом была цепь событий, в результате которых я сменила работу на такую, работать на которой нужно головой. И автоматически сменился характер выпивания. С крепких напитков я перешла на пиво. С почти ежедневного возлияния - только на выходные.

А потом я добилась свободного графика и опять стала пить на неделе. Много и часто. Так и оказалась на форуме. 😳
 
Кстати. Вот что вспомнила.

Градус писал, что его алкоголистические пристрастия изменили свой характер в связи со сменой работы. У меня ведь тоже так было. ❗️ Только почему-то я постоянно об этом забываю. Вернее, не забываю, а стараюсь не вспоминать. Больно мутный то был период. Это был период когда я, словно магнит, притягивала к себе всеможные несчастья и неприятности. Алкогольную зависимость - в том числе. Я помню, как сидя на скамеечке с бутылкой пива в обнимку, я спросила коллегу-собутыльницу: "Блин, как выйти из запоя?". На что она мне ответила: "А зачем из него выходить?". И это было правильно. Ибо в запое было хорошо. Плохо было - в трезвости.

Да. Тот запой продолжался где-то год. Точно не скажу. Что меня спасло? Наверное, молодой возраст и лошадиное здоровье. Потом была цепь событий, в результате которых я сменила работу на такую, работать на которой нужно головой. И автоматически сменился характер выпивания. С крепких напитков я перешла на пиво. С почти ежедневного возлияния - только на выходные.

А потом я добилась свободного графика и опять стала пить на неделе. Много и часто. Так и оказалась на форуме. 😳


Кстати, вот. что пришло в голову: отпуск - тяжелый труд, пережить бы. Или жену под мышку и в заграницы, хотя...
 
Назад
Сверху Снизу