Это КУ или нет?

градус

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2006
Сообщения
5,404
Запостил данный текст, как вопрос специалистам, но хотелось бы знать мнение и простых юзеров.

На протяжении ряда лет пребывал в полной уверенности, что я алкоголик. Не буду сильно детализировать свою историю - все как у всех.
Периодами бывал чаще пьяный, чем трезвый.
Иногда запои доходили до недели - на большее здоровья не хватало.
Несколько раз прибегал к химзащите - на месяц другой останавливало.
Пару лет назад заглянул и зарегистрировался на этом форуме, посчитав себя "конченым", практически в это же время сменил работу и благополучно забыл про форум.

Теперь о главном.
Моя новая работа связана с высоким умственным и психическим напряжением. С одной стороны сильный и постоянный стресс, с другой, выполнять ее с похмелья (несмотря на все мои попытки) просто невозможно, хотя не возбраняется. В итоге, сначала я перестал употреблять алкоголь среди недели. Потом перестал употреблять в воскресенье (понедельники были невыносимы). Потом стал ограничивать себя по субботам, чтобы более плодотворно провести воскресенье.
Теперь я докатился до того, что позволяю себе выпить пару раз в месяц по пятницам, зачастую приурочив это к как каким либо событиям общегосударственного или семейно-социального характера и слегка (не всегда) опохмеляюсь в субботу.

Сейчас вот сижу в отпуске "трезвый до омерзения" заглянул сюда и призадумался...
Может я мазохист а не алкоголик? Специальной задачи ограничить количество или частоту употребления не ставилось.

ПС. не знаю как редактировать профиль - а то долговато я там не пью.
 
Градус, молодец. Твой пост - отличная демонстрация того, что природа алкоголизма - стопудово психологическая.

Только вот на этом форуме культивируется идея неизлечимости алкоголизма. :cry:
 
На мой взгляд - это не КУ, а УУ - умеренное употребление. Ты же ничего не контролируешь, насколько я понял, оно кагбэ само регулируется.
Имхо, ежели не напрягает и не угнетает по жизни - то и славно, особенно в том случае, если раньше напрягало и угнетало.
Единственный вопрос - а что тебя сподвигло снова сюда заглянуть?
 
Запостил данный текст, как вопрос специалистам, но хотелось бы знать мнение и простых юзеров.

На протяжении ряда лет пребывал в полной уверенности, что я алкоголик. Не буду сильно детализировать свою историю - все как у всех.
.
Теперь я докатился до того, что позволяю себе выпить пару раз в месяц по пятницам, зачастую приурочив это к как каким либо событиям общегосударственного или семейно-социального характера и слегка (не всегда) опохмеляюсь в субботу.

Сейчас вот сижу в отпуске "трезвый до омерзения" заглянул сюда и призадумался...
Может я мазохист а не алкоголик? Специальной задачи ограничить количество или частоту употребления не ставилось.


Привет, градус'! Это замечательно,что рассказал о своих мыслях и ощущениях. Они еще раз подтверждают то, что алкоголиз - в огромной степени психологическая зависимость.
Почему то мне кажется, что в твоем случае , главную роль сыграла новая работа. Очевидно, она тебе очень нравится?
Если по простому, по "юзеровски"- думаю тебе удалось "перепрограммировать" свой мозг на получение удовольствия "от работы", вместо привычного алкоголя. То есть, "система" восстановлена и не нуждается в дополнительной стимуляции алкоголем. Тут главное не останавливаться на достигнутом , а постоянно подпитывать сознание положительными целями.
 
Может я мазохист а не алкоголик?
Да 😁 По-моему, мазохист
<

Вам бы пить чуть поменьше, и на улицу не выходить бы пьяным. А фигней в виде надумывания себе диагнозов не нужно страдать))
И если все эти условия у вас без труда выполняццо)), то никаких абсолютно проблем у вас нет, разгильдяйство одно в перерывах от тяжелой работы)))

*****
...Йа сама в чем-то похоже себя вела. Тоже могла и квасить неделями и чуть ли не "конченой" себя возомнить - то точно так же сменить работу и, любя свою работу (хоть и устаю от нее иногда, как собака))), пить совсем редко и помалу, и вообще при этом о выпивке не задумываться. То опять от безделья забухать - а то решить совсем не пить на время, и вовсе прекратить, как сейчас, без всякого труда.

По-моему, всё это надуманная фигня, и всё - в моСгах)) Как захочешь - так и делаешь))

Другое дело - чтобы решение было искренним и самому себе приятным, иногда надо некоторую работу среди себя провести ❗️

А неконтролируемую тягу и обреченность и физиологию - это я всё для "неизлечимых" оставляю, если им нравицо))
 
Почему то мне кажется, что в твоем случае , главную роль сыграла новая работа. Очевидно, она тебе очень нравится?

С одной стороны, у меня никогда не было работы, которая не позволяла бы мне 0.5 вечером - эта первая. Она мне не нравится, Философ, я ее уважаю - эта работа достаточно хорошо кормит мою семью, что не позволяет мне делать ее как попало.

С другой стороны, читая Форум я запутался: с 95 по 2006 в некоторые периоды 0.5 в день маленькими дозами я даже за запой не считал, вот если дня три из памяти выпадают это уже серьезно. А пару раз в неделю выпить - это просто трезвость. Т.е. вроде бы диагноз очевиден. Сейчас мне некогда этим заниматся и я пью реже, но не чуствую дискомфорта. Так может быть алкоголизм вообще миф? Но здесь, как я понимаю, тоже не детская песочница. Что не так?

По-моему, всё это надуманная фигня, и всё - в моСгах)) Как захочешь - так и делаешь))
А неконтролируемую тягу и обреченность и физиологию - это я всё для "неизлечимых" оставляю, если им нравицо))

А что здесь все делают?
 
У тебя есть стопор - страх потерять или плохо выполнить свою работу. Не на всех это может действовать, тебе этого ограничителя достаточно. Лично мое мнение, если это убрать, есть вероятность запить. Не надо меня сразу пинать, я высказываю свое мнение, а не пытаюсь с кем то спорить, а Градус сам решит, есть в моих словах смысл или нет.
 
А что здесь все делают?
Заблуждаются. 😄 Ты, Градус, давно на сайте. Должно быть знаком с якобы "официальной" версией концепции алкоголизма. notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=7329

Алкоголизм представляет собой простейшее явление, перегруженное бесконечными штампами, заблуждениями, иллюзиями и превратными представлениями. (с) Ален Карр.
 
А что здесь все делают?
А я что - "все", что ли? Откуда ж я знаю. Но предположу, что в основном как раз и занимаются достижением нужных изменений в моСгах. С разной степенью успеха.
Опять-таки, есть еще "неизлечимые", которые убеждены в том, что у них это на всю жизнь, вот и ходят сюда, дабы не забыть, что они больны "смертельной и прогрессирующей"...
 
Опять-таки, есть еще "неизлечимые", которые убеждены в том, что у них это на всю жизнь, вот и ходят сюда, дабы не забыть, что они больны "смертельной и прогрессирующей"...
Ты знаешь, мне проще считать себя неизлечимым, чем опять натыкаться на те же грабли, на которые я наступал последнее время, когда я думал, что могу себе позволить немного выпить безо всяких последствий. И это мой выбор, у тебя другой, а цель общая. Не надоело из пустого в порожнее из ветки в ветки ... Такое ощущение, что ты не других, а прежде всего, самое себя пытаешся в этом убедить.
 
Так все же алкоголизм болезнь или расхлябанность и безволие? Миф или серьезно?
А сам-то как считаешь, если твоя "болезнь" подчиняется твоему рабочему распорядку? Насколько она "болезнь"? 😉
 
Так все же алкоголизм болезнь или расхлябанность и безволие? Миф или серьезно?
Думаю, однозначного ответа ты не найдешь. Что первично: курица или яйцо? Как тебе проще быть здоровым, так и считай, лишь бы результат был.
 
Так может быть алкоголизм вообще миф? Но здесь, как я понимаю, тоже не детская песочница. Что не так?

А что здесь все делают?

И все же, алкоголизм это не миф- правильнее будет назвать - вредная привычка.
А привычка- это вторая натура..., а свою натуру изменить достаточно сложно!
Тут уколами и таблетками не обойтись! Тут нужно моСк включать.

Но многие находятся тут, потому что, берут на вооружение только таблетки и уколы. Но если моСк выключен, то "медицина бессильна"....
 
Другое. Курение можно отнести к привычке. Там чё, сосательновдыхательная, сигаретоврукахдержательная привычка. Мозги то не балдеют. Если бы с алкоголем так было. Хотя, если развенчать кайф и тоже превратить в глотательную привычку, может так и проще. 😔
 
Хотя, если развенчать кайф и тоже превратить в глотательную привычку, может так и проще. 😔
Я балдею. 😄 Я уже пол-года об этом говорю, что это привычка. Вы-же уцепились за эту модель болезни и никак оторвать от себя не можете. Спасательный круг, оправдалочка на случай срыва и нажора.

ИМХО!
 
Вредная привычка - это в носу ковырять, или палец сосать. Алкоголизм немного другое, конечно же ИМХО.

В носу ковырять и пальцы сосать -это вредная привычка, а алкоголизм- тоже привычка, Но ОЧЕНЬ вредная.

Попытаюсь аргументировать:
Вот, например, возьмем любую болезнь. Человек заболел( не важно чем, гриппом или аппендицитом)
Вопрос: "Можно ли вылечить такую болезнь,без желания пациента?"
Ответ: "Да, любую болезнь можно вылечить без желания пациента.

Теперь посмотрим на алкоголизм. Можно ли вылечить алкоголизм без желания пациента?
Ответ: " НИКОГДА, никогда вы не вылечите алкогольную болезнь без желания пациента, никакими таблетками, уколами, гипнозами и кодировками....

О чем это говорит? Только о том, что болезни, как таковой, В КЛАССИЧЕСКОМ ПОНИМАНИИ, нет.
РАЗ ЕЕ НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ- ЗНАЧИТ ЕЕ ПРОСТО НЕТ!

Все, что есть это привычка, дурная привычка, вредная привычка , приятная привычка и т.д. , сидищая у нас в голове!
 
Кстати, забыл упомянуть, но, думаю, лишним не будет. С тех пор, как стал реже пить выросла толерантность, т.е. я "дееспособен" до литра. Что-то опять не вяжется с "классическими" представлениями.
 
Назад
Сверху Снизу