Это алкоголизм?

... мне лично тяжело было сразу же отстраниться внешне (не звонить, не караулить, не ждать ночами), я сначала попробовала отстраниться внутренне.
У меня, наоборот, внешне получается, а внутренне - нет. Научите, как успокоиться самой?
 
У меня, наоборот, внешне получается, а внутренне - нет. Научите, как успокоиться самой?
Ох, сейчас попробую просто показать, как это у меня было. Сначала я дошла до простой по сути мысли, что есть внешняя сторона ситуации - невозможность спокойно довериться мужу, загулы его, страх остаться с ним, страх разрыва, мои плохие детские воспоминания. Вся эта тягомотина на самом ведь деле происходит вне меня. Я - это не истеричные вопли от того, что муж пьяный, и не паника, что его нет дома, а если придет - см. выше. Я - это вот прямо сейчас, в настоящем времени, а не блуждание в своих детских страхах. Было ощущение, что всякое внешнее прямо-таки наступает на меня, давит со всех сторон. Но уж в своей-то голове именно Я хозяйка, мне решать -в том числе, будут ли эти отношения, как к ним относиться и как себя вести. А уже определив, кто на чердаке хозяин (надеюсь, что потихоньку получается), я учусь исходить в поступках именно из своего разумения, а не из внешних факторов. Разумение стараюсь воспитывать информацией по своей проблеме.
Не знаю, может быть я так странно понимаю "признание собственного бессилия". Т.е. для меня это скорее осознание того, что я не могу "прорасти" в любую ситуацию, в отношения с мужем именно потому, что я - не эти отношения, я существую отдельно от них, я не могу стать частью даже очень любимого человека. Т.е. для меня на сегодняшний день смысл не в том, плохо или хорошо "созависимо" контролировать кого-то, это невозможно в принципе : т.к. "нельзя влезть в чужую голову".
Наверное очень путаное получилось объяснение((( и ессно эти мантры мне тяжко читать, когда супруг кажет себя во всей красе)))))))))))
И конечно, это все имхо имховое.
 
Человек может выпивать каждый день и не быть алкоголиком.

Как это? Я думала, что если каждый день, то это и есть алкоголизм. Сегодня смог остановиться после одной бутылки на троих, завтра не сумел сделать этого, выпив пару банок пива - напился "в ноль". Но результат то на лицо - выпивка каждый день и оправдания утром - "Ну, я же вчера не стал продолжать, не напился, хотя если бы хотел, то обязательно бы это сделал" Разве не алкоголизм?

Разница в том, что у больного употребление потребление алкоголя всегда сопровождается комплексом характерных проблем.
Каких проблем? Я просто в этом не очень разбираюсь...
 
Привет! Согласился пойти лечиться, сам, без давления. Как мне теперь лучше себя вести? Я предложила пойти в институт Бехтерева, он согласился. Больше к этой теме не возвращаюсь, ждем, когда пройдут праздники, а то там никто не берет трубку. И, подскажите пожалуйста, этот институт правильный выбор или есть что-то лучше?
 
Назад
Сверху Снизу