Это алкоголизм?

Ксюня

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
32
Здравствуйте! Мой муж очень странно себя ведет. Он не пьет каждый день, но если уж выпил, то надо до полного невменяемого состояния. В жизни он спокойный, на агрессию не реагирует, но выпил и началось: надо куда-то обязательно идти, дома оставаться не может, даже если в гостях. Потом приходит в основном побитый и часто без телефона. Но мне кажется главная проблема в том, что он не может остановиться, если выпивает хоть чуть-чуть. Меня он никогда не трогает, просто идет куда то и напивается. Это происходит с периодом в 2-3 недели, а между ними вообще в рот не берет. Это происходит последние пару лет, а раньше он был вообще алкашом, пил каждый день, потом пошел и сам подшился. А теперь вот так. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации, если вроде стало лучше, но все же не совсем.
 
Заочно определенно говорить неразумно и некорректно, но очень похоже на алкоголизм.

Что делать - поинтересоваться у мужа его дальнейшими планами и намерениями по поводу его выпивки. Исходя из ответов, уже думать дальше.
 
Он говорит, что хочет вообще не пить и не отрицает, что ведет себя не разумно, но пока изменений не происходит, но признавать все это он стал совсем недавно.
 
Но если он говорит, что хочет не пить, но при этом пьёт - то какие у него планы, чтоб дальше всё-таки не пить? Чел хочет не пить; чел при этом пьет... какие планы, чтоб не пить-то? И когда непитие начнется-то?
 
<font face="Times New Roman">Здравствуйте! Я тоже новенькая здесь. Мне 46 лет, с мужем живу 25 лет, последние 17 лет он пьет ( бабушка российской созависимости).Моя история – классика жанра, здесь таких много – когда не пьет – живем как в сказке, когда пьет – тоже ( чем дальше тем страшнее). Когда-то в начале 90-х, феминистка Мария Арбатова сказала : «Девочки, если вы поняли, что ваш муж алкоголик, бегите, и побыстрее». Я тогда очень возмущалась, а спасать, поддерживать? ( чисто созиковский комплекс Чипа и Дейла). Теперь мне кажется, что в чем- то она права. Хотя , если честно, то я ни о чем не жалею: в моей жизни было и очень много всего хорошего, яркого, интересного, да я просто его люблю, у нас взрослый сын. Но жить с алкоголиком, как и вообще ЖИТЬ, непросто. По-моему , созависимоть такая же страсть( болезнь ) , как алкоголизм, курение итд. Мне на эту тему очень понравилась книга Битти М.</font>

Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости /Пер. с англ. — М: Физкультура и спорт, 1997. — 331 с.

15ВМ 5-278-00613-7

<font face="Times New Roman"> и еще лекции В.Новиковой «Зависимоть и созависимость» ( в torrents.ru) </font>

<font face="Times New Roman"> А еще – огромное спасибо здешним форумчанам –Багире( очень умело вправляет вывихнутые позвонки(мозхи), Ноне, Алексею- всем! Мне очень помогает, на одной волне все что-ли. Ой, ну уже все уши прожужжала.
Ксюня, разбирайтесь в болезнью мужа, с собой и не чувствуйте себя жертвой, удачи!
</font>
 
Ксюня, привет!
Между алкоголизмом и не-алкоголизмом очень тонкая и размытая грань. Определение наркологов

"Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое характеризуется физической зависимостью от алкоголя. Больной, систематически употребляя алкоголь, наносит вред организму, вводя его в состояние хронической интоксикации."

на мой взгляд далеко не полностью отражает все аспекты алкоголизма. Человек может выпивать каждый день и не быть алкоголиком. Влечение к алкоголю в той или иной степени присутствует практически у каждого здорового человека. Это еще далеко не болезнь и не проблема. Разница в том, что у больного употребление потребление алкоголя всегда сопровождается комплексом характерных проблем.
мне кажется главная проблема в том, что он не может остановиться
Ты права, не умение контролировать выпитое - это хоть и не главная проблема, но тревожный симптом.
приходит в основном побитый и часто без телефона
- это тоже проблема!
Надеюсь намек понятен.
Единственное решение проблемы: ни капли спиртного, НИЧЕГО, НИКОГДА, ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ!!!

1001du.gif
 
Че вот так и сразу? А мобилками приторговывает втихаря. А морда? Ради акого дела и морды не жалко - о столбы бьетси? 😁

Ага.Здорово, гад , маскируется.Косит под синего.Это чтоб по дому нифига не делать. 😉
 
Но если он говорит, что хочет не пить, но при этом пьёт - то какие у него планы, чтоб дальше всё-таки не пить? Чел хочет не пить; чел при этом пьет... какие планы, чтоб не пить-то? И когда непитие начнется-то?
Он говорит, что хочет справиться сам, в подшивки не верит, а вот к бабке какой то вроде собирается сходить.
Ага.Здорово, гад , маскируется.Косит под синего.Это чтоб по дому нифига не делать. ad.gif
Он как раз по дому постоянно что то делает, мне все время помогает, я думаю это для чего то другого.
 
Ксюня @ 31.3.2009, 14:51
Он говорит, что хочет справиться сам, в подшивки не верит, а вот к бабке какой то вроде собирается сходить.
Ой, как это все знакомо... 😉
Да пусть идет к кому угодно, лишь бы помогло, убеждение - большая сила в нашем деле!! А вообще зря в подшивку не верит, я на дисульфираме 6 месяцев продержался, и не скажу чтобы сложно было, просто убедил себя, что это яд, выпью - смерть. И психозов особых не было, просто не нужно постоянно основной вопрос решать ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ 😄 Согласен, что это не радикальное средство лечения алкоголизма, так - временная мера, чтоб продержаться. Сам он справиться точно не сможет, это к бабке не ходи 😁 😁 Мне кажется не задумывался он еще серьезно о своей зависимости и о том, к чему это приведет в дальнейшем, но до этого нужно "дозреть", звоночек должен прозвенеть. Ну например белка или реанимация. Или еще чего. Может ему сейчас попробовать на группы АА походить? Просто тупо каждый день посещать собрания АА, мозги хорошо промываются, по себе знаю. Как говориться: "принеси свою задницу на группу, а голова сама придет!".

1001du.gif
 
Он говорит, что хочет справиться сам, в подшивки не верит, а вот к бабке какой то вроде собирается сходить.
К бабке? Зашибись. Хоть к бабке, хоть к шаману на пляски с бубном. Вам с этой ситуации имеет смысл интересоваться только двумя (смежными, на самом деле) вещами: насколько активно он действует, и какой от этих действий результат. А так - хоть к бабке, хоть к экстрасенсу, хоть к черту на кулички. Конкретный метод, который он предпочитает, - его личное дело. Были бы активные действия, и был бы результат.
Спросит вас совета - посоветуйте, какой метод считаете перспективным. Если сможете и захотите посоветовать. Не спросит - пофиг вам, какой метод он выберет. Были бы действия, и был бы результат.

Кому-то, может, и бабка поможет. Неважно это совершенно. Вас результат интересует, а не конкретные его предпочтения по поводу способа достижения этого результата. А результата-то, насколько я понимаю, особого и нет. (Небольшие улучшения, или как вы там выразились - не в счет. Достаточного результата нет - значит, нет. "Почти" - не считается)) Как не считается "почти поступил в институт" или "почти беременна")).

А разговоры про конкретный метод, при отсутствии результатов - это всё уход от сути вопроса, пустозвонство и продолжение бессмысленной волынки. Не отвлекайтесь на переливания из пустого в порожнее)) с ним по поводу его методов. Вам это неважно. Это всё отвлекающие маневры)) и откладывание решения проблемы.

...А если активных действий нет, и результата тоже нет, то тут уж вам решать - жить так с ним и дальше, или начать как-то устраивать свою жизнь отдельно от него.
 
А я не совсем согласна насчет бабок. Мой однажды ездил к бабке с большого бодуна. Народу у нее тьма. Она даже в дом не пустила, через окно дала грамм 100 какой-то жидкости выпить, вроде, настой трав каких-то -полгода не пил. Потом поехал снова, но она похоже умом тронулась. Вышла к народу, давай какую-то проповедь орать. Он развернулся и уехал.
 
ну так не пил же полгода
уже хлеб

Правильно, она же перед тем как дать зелье, прошептала - чукари-вагин...юкари... После этого вряд ли кто-нить в рот водки возьмет
 
Назад
Сверху Снизу