Дорогу осилит только идущий.

N 29
1. Меня зовут Наталья.
2. Сегодня 6 января (уже 7ое!). Время сейчас- 2:30 ночи.
3. сегодня я трезвая (43 дня)
4. в компании пьющих я сегодня не была. Была с сыном в гостях у родственников.
5. предложений выпить мне не поступало.
6. Отношение к алкоголикам сегодня у меня- как к людям, принимающим яд.
7. Сегодня, честно сказать, меня посещали мысли об употреблении. после визитов к моей маме- мне частенько такие мысли приходят. с трудом ее выдерживаю. А потом- всегда я выпивала. но сегодня... с трудом, но я справилась. очень приятно стало получать комплименты от Друзей: "ого, ты Похудела"- вот это останавливает..
8. Во сне алкоголь не снился.
9. Настроенность на трезвость серьезная. Мне нравится быть трезвой: все по плану- 9 января- на пробное занятие по танго:-)
10. планирую быть точно трезвой до 28 марта.
11. нацелена на трезвость твердо.
12. Сознание сегодня ясное.
13. Сегодня я привычку к алкоголю ощущала. По старой памяти- после визита к маман.
14. Потребность выпить сегодня была. С большим трудом- но я справилась.
15. Я рада, что отказываюсь от спиртного. Пока что- одни плюсы от этого.
16. Пьяных сегодня не видела, алкоголь употребляющих- тоже, ходила мимо питейных мест не ходила.
17. Физическое самочувствие сегодня: вполне сносное.
18. Психическое самочувствие сегодня хорошее.
19. Моральное самочувствие ОТЛИЧНОЕ. оно всегда отличное, когда сын рядом.
20. Взаимоотношений с родственниками, друзьями или коллегами по поводу отказа от алкоголя у меня сегодня не было.
21. Впечатления от проведенного дня - в целом позитивное.
22. Сегодня я литературы про трезвость и форумы по данной теме не смотрела.
23. Настрой на трезвость: «ЗАВТРА- я ТРЕЗВАЯ».

И...так хочется похвастаться, если честно:JOKINGLY:, понимая, что навряд ли много народу заглядывает в мою тему. Похвастаться,что постепенно становлюсь опять похожа на себя.Это так Неожиданно быстро- что даже не верится: всего то 1 месяц и 13 дней прошло- а уже не только друзьям заметны изменения с внешностью, но и мне тоже. Это вдохновляет очень!
 
Последнее редактирование модератором:
И...так хочется похвастаться, если честно:JOKINGLY:,
[/QUOTE]
Привет,Наталья.Есть чем похвастаться,действительно похудела и похорошела🌹
понимая, что навряд ли много народу заглядывает в мою тему.
Не в количестве дело)) обрати внимание,к тебе заходят истинные ценители и знатоки прекрасного :old:
 
Сегодня, честно сказать, меня посещали мысли об употреблении. после визитов к моей маме- мне частенько такие мысли приходят. с трудом ее выдерживаю.
А нельзя,как то минимизировать общение,хотя бы первое время,пока НС восстановиться немного:DONT_KNOW:
 
Ох, эти мамы-папы🤔
Мой великий триггер на "залить вином" эти отношения, хотя и люблю их безумно.
Мои действия сейчас с ними: перед встречей-молитва, во время встречи-смотрю на общение отстраненно, не ввязываясь в эмоции, после встречи-молитва, что всё для меня прошло ровно.
Учусь так. Пока комфортно. От них не уйдёшь и не разведешься😉 С ними надо учиться жить.
P. S. Ты-красавица! Сынуля-красотуля! 🤗
 
И...так хочется похвастаться, если честно:JOKINGLY:,
Привет,Наталья.Есть чем похвастаться,действительно похудела и похорошела🌹

Не в количестве дело)) обрати внимание,к тебе заходят истинные ценители и знатоки прекрасного :old:
[/QUOTE]
Истинно, истинно ТАК:appl::obnim2::ax::IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE:
 
А нельзя,как то минимизировать общение,хотя бы первое время,пока НС восстановиться немного:DONT_KNOW:
Никак не минимизировать, к сожалению. Мама палец на ноге сломала- ей сейчас без меня никак.
Ой...мама- это вообще отдельная тема. Пограничное нарциссическое расстройство- с такими людьми только на расстоянии можно общаться. Они очень токсичные и очень много скрытой и явной агрессии у них. Ну что делать? Приходится терпеть ее. И каждая встреча практически- это ретравматизация. Я обычно по телефону стараюсь писать больше, а не разговаривать- так меня меньше "смывает ее агрессия".
 
Ой...мама- это вообще отдельная тема. Пограничное нарциссическое расстройство- с такими людьми только на расстоянии можно общаться.
У моей жены примерно такая же история со своей. Хотя меня,тёща обожает))) или боится)))
 
Конечно не хорошо так говорить. но когда нарциссы боятся- это лучше! это более неизменное чувство у них, чем Обожание ( от обожания до ненависти у них могут быть 3-4 перепада за день). Пусть лучше боится! :facepalm:
 
N 30
1. Меня зовут Наталья.
2. Сегодня 7 января (уже 8ое!). Время сейчас- 2:28 ночи.
3. сегодня я трезвая (44 дня)
4. в компании пьющих я сегодня не была. Вообще не была в компании.
5. предложений выпить мне не поступало.
6. Отношение к алкоголикам сегодня у меня- как к людям, принимающим яд.
7. Сегодня мыслей об употреблении у меня не было.
8. Во сне алкоголь не снился.
9. Настроенность на трезвость серьезная. Мне нравится быть трезвой.
10. планирую быть точно трезвой до 28 марта.
11. нацелена на трезвость твердо.
12. Сознание сегодня ясное.
13. Сегодня я привычку к алкоголю не ощущала.
14. Потребности выпить сегодня не было.
15. Я рада, что отказываюсь от спиртного. Пока что- одни плюсы от этого.
16. Пьяных сегодня не видела, алкоголь употребляющих- тоже, мимо питейных мест не ходила.
17. Физическое самочувствие сегодня: сносное.
18. Психическое самочувствие сегодня хорошее.
19. Моральное самочувствие хорошее.
20. Взаимоотношений с родственниками, друзьями или коллегами по поводу отказа от алкоголя у меня сегодня не было.
21. Впечатления от проведенного дня - спокойные.
22. Сегодня я литературы про трезвость и форумы по данной теме не смотрела.
23. Настрой на трезвость: «ЗАВТРА- я ТРЕЗВАЯ».

Завтра обязательно подведу итоги за месяц ведения дневника. И...с завтрашнего дня я могу уже писать 1 раз в 2 дня согласно книге Лапшеева В.В.
 
№ 31
Итак...каким же видится итог за проведенной в дневнике на Форуме месяц трезвости?
1. мне он помогает, да...Не могу сказать. что с дневником, веденным на форуме, я прям ответственнее чувствую себя. Скорее- организованее
2. когда ведешь здесь дневник (его именно здесь необязательно вести, по Лапшееву, главное- вообще вести. В основу метода положен метод Шичко)- это волей-неволей настраивает определенным образом ( то в тему какую заглянешь, то в ресурс). А мы ведь "там, где наши мысли".
3. о положительных изменениях я написала в теме № 29, не буду повторяться.
4. сегодня читала тему Гранта в разделе "Важно" про срыв. Много нашла для себя интересного для переосмысления. К примеру, он пишет, что алкоголикам в целом спокойной жизнь, размеренная, не мила. Им эмоции подавай, драйв: потому и пьют. Следовательно, задача- перестроить свою психику так, чтобы стала нравится спокойная жизнь и спокойные радости..Ох, и сложная Это задача: если мысли еще можно как-то корректировать...но вот психику- не знаю.
5. Ну и самое, пожалуй, ВАЖНОЕ- трезвая жизнь (хоть и небольшой пока опыт) мне нравится. Настроение стало ровнее. Самочувствие по утрам нормальное: не надо себя по 2-3 часа в чувство приводить. Хоть и чувствую себя не очень физически в связи с отказом от алко, зато хоть книжки и длинные произведения начала читать ( а раньше не могла уже, не хватало внимания) и сознание ясное.

Очень Благодарна всем, кто меня поддерживает. Мне очень приятно и вдохновляет. :obnim2: :KISSING::IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE:
 
Ура! Ура!- у меня получается:dance::YAHOO: танцевать ТАНГО без передней крестообразной Связки! я была на пробном занятии у Эльвиры Малишевской- все отлично, мне понравилось! Значит впереди- НОВАЯ жизнь. дело в том, что я раньше танцевала..ровно 10 лет назад и даже выступала с belly dance на соревнованиях. Пока в декрете была. Ну а потом служба, маленький ребенок и т.д.- некогда было совсем. 7 лет был один (!) выходной в неделю. особо ничем не позанимаешься, кроме рукопашного боя.
И вот на велике каталась летом 2018- очень большая травма колена. 4 месяца на костылях. Но! связку не сшили: сказали: "пока нормально. Потом...". Это когда гонартроз разовьется, имели ввиду. :bebe:Хорошо хоть жива осталась сама.
Но танцевать-то хочется. очень. И я БУДУ! Ведь я увольнялась с прежней работы для ТОГО, чтобы заниматься ТОЛЬКО тем, что нравится: своей специальностью, психотерапией и танцами. аллилуйя!
 
Ура! Ура!- у меня получается:dance::YAHOO: танцевать ТАНГО без передней крестообразной Связки! я была на пробном занятии у Эльвиры Малишевской- все отлично, мне понравилось! Значит впереди- НОВАЯ жизнь. дело в том, что я раньше танцевала..ровно 10 лет назад и даже выступала с belly dance на соревнованиях. Пока в декрете была. Ну а потом служба, маленький ребенок и т.д.- некогда было совсем. 7 лет был один (!) выходной в неделю. особо ничем не позанимаешься, кроме рукопашного боя.
И вот на велике каталась летом 2018- очень большая травма колена. 4 месяца на костылях. Но! связку не сшили: сказали: "пока нормально. Потом...". Это когда гонартроз разовьется, имели ввиду. :bebe:Хорошо хоть жива осталась сама.
Но танцевать-то хочется. очень. И я БУДУ! Ведь я увольнялась с прежней работы для ТОГО, чтобы заниматься ТОЛЬКО тем, что нравится: своей специальностью, психотерапией и танцами. аллилуйя!
Поздравляю, как здорово, когда сбываются мечты! ❤️
 
N 31- продолжаем теперь 1 раз в два дня. Но можно и чаще- это только в плюс!
1. Меня зовут Наталья.
2. Сегодня 12 января (уже 13ое!). Время сейчас- 1:28 ночи.
3. сегодня я трезвая (48 днtq)
4. в компании пьющих я сегодня не была. Вообще не была в компании.
5. предложений выпить мне не поступало.
6. Отношение к алкоголикам сегодня у меня- как к людям, принимающим яд. Но не подозревающим об этом.
7. Сегодня мыслей об употреблении у меня не было.
8. Во сне алкоголь не снился.
9. Настроенность на трезвость серьезная. Мне нравится быть трезвой.
10. планирую быть точно трезвой до 28 марта.
11. нацелена на трезвость твердо.
12. Сознание сегодня ясное.
13. Сегодня я привычку к алкоголю не ощущала.
14. Потребности выпить сегодня не было.
15. Я рада, что отказываюсь от спиртного. Наверное еще и потому- что пить я больше не могу. Плохо себя потом чувствую. Бутылка сухого вина стала для меня неподьемной мерой:CRAZY::boozer:
16. Пьяных сегодня не видела, алкоголь употребляющих- тоже, мимо питейных мест не ходила.
17. Физическое самочувствие сегодня: нормальное.
18. Психическое самочувствие сегодня хорошее. Каждый день учу движения танго для новичков. Погрузилась в танго- мир. Уж лучше он, чем мир алко:girl_dance:
19. Моральное самочувствие хорошее.
20. Взаимоотношений с родственниками, друзьями или коллегами по поводу отказа от алкоголя у меня сегодня не было.
21. Впечатления от проведенного дня - спокойные.
22. Сегодня я смотрела форумы здесь по данной теме .
23. Настрой на трезвость: «ЗАВТРА- я ТРЕЗВАЯ».
 
N 32 1. Меня зовут Наталья 2. Сегодня 14 (уже 15) января, время 2.10 ночи 3. Сегодня я трезвая ( 50 дней) 4. В компании пьющих я сегодня не была 5. Предложений выпить мне не поступало 6. Отношение к алкоголикам у меня сегодня-как к людям, принимающим яд. 7. Привычки к алкоголю я сегодня не ощущала 8. Сознание сегодня ясное 9. На трезвость нацелена твердо 10. Планирую быть точно трезвой до 28 марта 11. Я рада, что веду трезвый образ жизни- сознание всегда трезвое и реакция быстрая! 12. В компании пьющих я сегодня не была, мимо питейных мест не ходила 13. Физическое состояние сегодня хорошее. А после занятий по танго-так вообще полет. Бодрит отлично! Хоть и ездить от меня на занятия далеко: 1 час и 15 минут в одну сторону. Но я с подругой- так веселее 14. Психическое состояние не плохое 15. Моральное состояние не очень: не могу найти работу по специальности: одни отказы мне присылают. 16. Взаимодействий с друзьями, коллегами и родственниками по поводу отказа от алкоголя сегодня не было 17. Литературу не читала по теме 18. Настрой на завтра:" завтра я трезвая"
 
N 33-
1. Меня зовут Наталья.
2. Сегодня 15 января (уже 16ое!). Время сейчас- 2:25 ночи.
3. сегодня я трезвая (51 день)
4. в компании пьющих я сегодня не была. Вообще не была в компании.
5. предложений выпить мне не поступало.
6. Отношение к алкоголикам сегодня у меня- как к людям, принимающим яд. Но в большинстве своем не подозревающим об этом.
7. Сегодня мыслей об употреблении у меня не было.
8. Во сне алкоголь не снился.
9. Настроенность на трезвость серьезная. Мне нравится быть трезвой.
10. планирую быть точно трезвой до 28 марта.
11. нацелена на трезвость твердо. И я вот думаю: а ЧТО именно поменялось в моем восприятии после того. как я на форуме зарегистрировалась? А ведь поменялось же...как ни крути! Я могу даже сейчас оценить ЭТО- поменялось ОТНОШЕНИЕ к выпивке. Теперь я точно считаю, что выпивка- это ПЛОХО для меня. А раньше я так не считала. Нет, это не стыд. Это просто- ВРЕД. Однозначный вред ЛИЧНО для меня.
12. Сознание сегодня ясное.
13. Сегодня я привычку к алкоголю не ощущала.
14. Потребности выпить сегодня не было.
15. Я рада, что отказываюсь от спиртного. Наверное еще и потому- что пить я особо больше не могу. Плохо себя потом чувствую.
16. Пьяных сегодня не видела, алкоголь употребляющих- тоже, мимо питейных мест не ходила.
17. Физическое самочувствие сегодня: нормальное. Дома повторяю движения по танго. Не очень легко дается держать равновесие, хочу сказать: без связки, да еще с лишним весом. Думаю...надо еще меньше есть. Хоть эта мысль и не нова :CRAZY: в моей голове.
18. Психическое самочувствие сегодня хорошее.
19. Моральное самочувствие хорошее.
20. Взаимоотношений с родственниками, друзьями или коллегами по поводу отказа от алкоголя у меня сегодня не было.
21. Впечатления от проведенного дня - спокойные. Все успела, что хотела.
22. Сегодня я смотрела форумы здесь по данной теме . Изучала- что это за "зверь такой странный"- форум КУ.
23. Настрой на трезвость: «ЗАВТРА- я ТРЕЗВАЯ».
 
N 34-
1. Меня зовут Наталья.
2. Сегодня 18 января (уже 19ое!). Время сейчас- 1:28 ночи.
3. сегодня я трезвая (54 дня)
4. в компании пьющих я сегодня не была.
5. предложений выпить мне не поступало.
6. Отношение к алкоголикам сегодня у меня- как к людям, принимающим яд. Но в большинстве своем не подозревающим об этом.
7. Сегодня мыслей об употреблении у меня не было. Какое тут употребление- есть практически нечего! не то что пить
8. Во сне алкоголь не снился.
9. Настроенность на трезвость серьезная.
10. планирую быть точно трезвой до 28 марта.
11. нацелена на трезвость твердо.
12. Сознание сегодня ясное.
13. Сегодня я привычку к алкоголю не ощущала.
14. Потребности выпить сегодня не было.
15. Я рада, что отказываюсь от спиртного. Наверное еще и потому- что пить я особо больше не могу. Плохо себя потом чувствую.
16. Пьяных сегодня не видела, алкоголь употребляющих- тоже, мимо питейных мест не ходила.
17. Физическое самочувствие сегодня: нормальное. Дома повторяю движения по танго.
18. Психическое самочувствие сегодня отвратительное. Похоже у меня депрессия.
19. Моральное самочувствие ужасное. Я работаю. Должна получать за эту работу- 12000. Это средняя цена по городу за подобную работу с моей квалификацией. А платят- 6000 один раз в 2 месяца. Просто бывают вот люди такие- обманщики им имя. Плюс пенсия по выслуге лет- на нее не прожить. И мне в течении года никуда не устроится по специальности-куда я только не обращалась. Это специфика моей работы- в начале года не устроился- все, кап...ц тебе. И никуда меня не берут особо. С моей трудовой книжкой офицера. И соответствующим резюме. 2 месяца ежедневных поисков. Короче, все отлично в жизни. "Обожаю" свою родину.
20. Взаимоотношений с родственниками, друзьями или коллегами по поводу отказа от алкоголя у меня сегодня не было.
21. Впечатления от проведенного дня - никакие.
22. Сегодня я форумы не смотрела.
23. Настрой на трезвость: «ЗАВТРА- я ТРЕЗВАЯ».

Писать больше пока нет у меня никакого желания. И никакой мотивации. Перерыв у меня. думаю, еще увидимся.
 
Зависимость ( аддикция) 7 условий
1. Эмоциональная неуверенность и низкая сам оценка
2. Высокий интеллект. То, что люди с высоким интеллектом больше подвержены зависимостям, звучит парадоксально, но подтверждается многими исследованиями.
3. Тяга к острым ощущением.
4. Нонконформизм. Люди, склонные к зависимости, как правило, нонкомформисты – они не принимают привычные общественные установки.
5. Манипуляции. Склонность манипулировать другими, чтобы получить желаемое, тоже может быть признаком аддиктивной личности.
6. Высокая чувствительность к эмоциональному стрессу.
7. Социальная изоляция. Когда человек большую часть времени с детства проводит в духовном, эмоциональном или реальном одиночестве – это может стать предпосылкой к возникновению зависимости.

А пить абсолютно не на что, если честно. Так что в этом вопросе все пока по плану:-))
 
Сижу я, читаю продолжение книги Лапшичева ( так правильно его фамилия звучит) В.В.- "Самый верный способ расстаться с алкоголем и начать жить" (2009г.). И вот...так мне его фразы отзываются:" причиной большинства срывов в большинстве случаев является халатное отношение к ведению Дневников как результат, «воскрешение из обломков» алкогольной программы. А оправдания, поводы найдутся всегда или их подскажут из стада окружающих алкоманов"- БА, дык это КАК РАЗ про то, что я со собой собираюсь сделать! Не фига.
И...подумала я, как бы мне тяжело не было, но...интернет-то есть пока еще у меня. Как и свет в квартире. Электричество то еще не отключили :CRAZY: . Поэтому- НАДО писать.Это будет ШАГ в моем саморазвитии-если я от выпивки совсем откажусь. По крайней мере- мне мое отражение в зеркале стало все больше нравится.
Буду продолжать. изживать в себе проалкогольную программу. Так что...Arkadiy- я с тобой! Или ты со мной. Вообщем- я буду здесь.:bud::obnim1:
 
N 34-
1. Меня зовут Наталья.
2. Сегодня 22 января (уже 23ое!). Время сейчас- 2:15 ночи.
3. сегодня я трезвая (59 дней)
4. в компании пьющих я сегодня не была.
5. предложений выпить мне не поступало.
6. Отношение к алкоголикам сегодня у меня- как к людям, принимающим яд. Но в большинстве своем не подозревающим об этом.
7. Сегодня мыслей об употреблении у меня не было. Какое тут употребление- есть практически нечего! не то что пить
8. Во сне алкоголь не снился.
9. Настроенность на трезвость серьезная.
10. планирую быть точно трезвой до 28 марта.
11. нацелена на трезвость твердо.
12. Сознание сегодня ясное.
13. Сегодня я привычку к алкоголю не ощущала.
14. Потребности выпить сегодня не было.
15. Я рада, что отказываюсь от спиртного. Наверное еще и потому- что пить я особо больше не могу. Плохо себя потом чувствую. И, наверное, равновесие в танго мне было бы тяжело держать.
16. Пьяных сегодня не видела, алкоголь употребляющих- тоже, мимо питейных мест не ходила.
17. Физическое самочувствие сегодня: нормальное. Дома повторяю движения по танго.
18. Психическое самочувствие сегодня сносное.
19. Моральное самочувствие тоже вроде сегодня приличное. Звонил коллега- работу хочет предложить. Ну что...Дай бог!:O_v:
20. Взаимоотношений с родственниками, друзьями или коллегами по поводу отказа от алкоголя у меня сегодня не было.
21. Впечатления от проведенного дня - хорошие.
22. Сегодня я форумы не смотрела. Я слушала лекцию моего педагога по ВЕГИ ( я закончила 1,5 ступени) психиатра, психотерапевта Леонида Леонидовича Третьяка: "Психология зависимости из цикла "Клинический гештальт". Шедевр, а не лекция! Впрочем, как вся проф. деятельность Л.Л. Он очень структурированный- это его сильная сторона в лекциях. Так вот...многое про себя узнала: и про нарушенность импульсов (что свойственно в целом истероидному радикалу); и про механизм зарождения зависимости (любой); и про обязательные пагубные последствия (иначе это не зависимость). Однако...про полный отказ от алкоголя там не было ни слова пока. Возможно, будет в продолжении. Но я пока смириться с мыслью О ПОЛНОМ ОТКАЗЕ НАВСЕГДА- не могу. Хоть убей меня. Видимо..у меня нет еще той стадии зависимости, когда выпил первую рюмку- и проснулся в канаве. Или непонятно с кем...Вообще такого пока не бывало. Поэтому смириться я пока с этим не могу до конца- с полной Трезвостью навсегда. Но то, что зависимость есть- да, я признаю.
23. Настрой на трезвость: «ЗАВТРА- я ТРЕЗВАЯ».
 
Назад
Сверху Снизу