Дорогу осилит только идущий.

Как говорят многие психотерапевты- зависимости просто так никуда не деваются, если Человек к ним предрасположен. Но "понижение их градусности"- всегда шаг в плюс. Но надо искать их источник: потребности, которые они замещают. К примеру, человек пил, от алко- отказался, а стал курить. Это плюс.
А я вот..хочу стать танго- зависимой. Думаю. именно мне это поможет. Уже умею делать шаги и очо.
 

Вложения

  • K-yus_eqsVk.jpg
    K-yus_eqsVk.jpg
    28.1 KB · Просмотры: 1
Как говорят многие психотерапевты- зависимости просто так никуда не деваются, если Человек к ним предрасположен. Но "понижение их градусности"- всегда шаг в плюс. Но надо искать их источник: потребности, которые они замещают. К примеру, человек пил, от алко- отказался, а стал курить. Это плюс.
А я вот..хочу стать танго- зависимой. Думаю. именно мне это поможет. Уже умею делать шаги и очо.
Танго это круто!!!!!!
1579758366212.png
 
Уважаемые коллеги! Я приняла сегодня решение покинуть этот Форум. Оно родилось спонтанно. Еще утром я не думала об этом. Однако... слова некоторых людей, обремененных определенными функциями на этом сайте, заставили меня серьезно пересмотреть Отношение к сайту в целом: я - за ПРОФЕССИОНАЛИЗМ во всем. Это моя позиция. А дилентантизм в области зависимостей- Опасен. И неосторожное слово Дилетанта- опасно вдвойне. Если не втройне! Беригите себя, не доверяйте кому попало. Обращайтесь к профессионалам в области зависимостей- наркологам, психиатрам, психотерапевтам. Не ходите за советами " к народной молве:"- так насоветуют, что жизнь потом не мила станет. Проверено сегодня. Всем, кто был со мной здесь- Искреннее Спасибо. И удачи: " дорогу осилит...только идущий":obnim2::ax::ax:
 
Прочитала в Новых ресурсах книгу (пока не все прочитала, правда!) Лапшичева В.В. "Самый верный способ расстаться с алкоголем и начать жить". Мне понравился его подход. по методу Шичко надо вести дневник. По вопросам. Первые 2 месяца- каждый день...
КАК ВЫГЛЯДИТ ДНЕВНИК 1. Имя. 2. Дата заполнения дневника, день недели, точное время. 3. Отношение к спиртному: «Сегодня я трезв». 4. Пребывание в компании пьющих, самочувствие и поведение при этом. 5. Отношение к предложениям выпить, к соблазнителям и питейным ситуациям. 6. Отношение к пьяницам, алкоголикам. 7. Мысли о спиртном (что вы можете сказать по этой проблеме). 8. Употребление алкоголя во сне. 9. Настроенность на трезвость. 10. Программа дальнейшего отношения к спиртному. 11. Трезвенные убеждения. 12. Проясненность сознания. 13. Угасание привычки к алкоголю. 14. Угасание потребности в алкоголе. 15. Переживания (их содержание), связанные с отказом от алкоголя. 16. Отношение к пьяным, виду и запаху спиртного, питейным заведениям. 17. Физическое самочувствие (недомогания, сон, аппетит и т. п.). Уточнения для написания дневников 63 18. Психическое самочувствие (настроение, эмоции, мысли, желание). 19. Моральное самочувствие (отношение к собственным поступкам, удовлетворенность своим поведением, взаимоотношение с окружающими людьми, угрызения совести). 20. Взаимоотношения с родственниками, друзьями и товарищами по работе в связи с переходом к трезвому образу жизни. 21. Впечатления от проведенного дня. 22. Самостоятельная работа, содействующая избавлению от алкогольной зависимости: чтение конспекта, дневников, соответствующей литературы, просмотр телепередач, критическое осмысление своего пьяного прошлого, проведение пропагандистской работы за трезвый образ жизни. 23. Настрой на трезвость: «Я завтра трезвый».

Думаю, завтра начать писать.
Всем здравствуйте, дорогие коллеги. Решила я Возобновить вести Дневник здесь, на сайте. Считаю сам Метод ведения Дневника очень полезным. А ведение его на сайте: стимулирует меня. Долго, долго я с собой торговалась по поводу: ой, а если "чуть-чуть иногда", то может мне (!) все таки "прокатит"? Но НЕТ. Не прокатывает. 2 раза "по чуть-чуть" и..сьезжаешь в свой привычный употреб. Для меня это: 2-3 раза в неделю по бутылке сухого. Все это медиками давно описано в литературе. Поэтому: к чему стремиться надо знаю. Начинаю с сегодняшнего дня!
 
Меня зовут Наталья.
2. Сегодня 3е августа (уже 4ое!). Время сейчас- 2:30 ночи.
3. сегодня я трезвая и Вновь решила вести Дневник и вести трезвый образ жизни. Сегодня- Первый день
4. в компании пьющих я сегодня не была.
5. предложений выпить мне не поступало.
6. Отношение к алкоголикам сегодня у меня- как к больным людям
7. Сегодня мысли об употреблении меня не посещали
8. Во сне алкоголь не снился.
9. Настроенность на трезвость серьезная.
10. планирую быть точно трезвой до конца лета
11. нацелена на трезвость твердо.
12. Сознание сегодня ясное.
13. Сегодня я привычку к алкоголю не ощущала.
14. Потребности выпить сегодня не было
15. Я хочу отказаться от спиртного. Я знаю, что у меня зависимость и с ней надо бороться.
16. Пьяных сегодня не видела, алкоголь употребляющих- тоже, ходила мимо питейных мест не ходила.
17. Физическое самочувствие сегодня: вполне сносное.
18. Психическое самочувствие сегодня хорошее.
19. Моральное самочувствие тоже нормальное
20. Взаимоотношений с родственниками, друзьями или коллегами по поводу отказа от алкоголя у меня сегодня не было.
21. Впечатления от проведенного дня - в целом позитивное.
22. Сегодня я читаю посты здесь, на НД, истории выздоравливающих от зависимости
23. Настрой на трезвость: «ЗАВТРА- я ТРЕЗВАЯ». И я знаю, чем будет отличаться мой Второй Дневник от Первого: в первый раз я была слишком зависима от аудитории здесь, на НД- читают ли мой дневник или не читают, и что отвечают. Это были неверно расставленные акценты. Ведь Дневник прежде всего нужен только мне. В принципе: его можно вести и дома. Но сайт все же стимулирует: к большей ответственности. Поэтому решила все же на сайте!:mauridia:
 
КАК ВЫГЛЯДИТ ДНЕВНИК 1. Имя. 2. Дата заполнения дневника, день недели, точное время. 3. Отношение к спиртному: «Сегодня я трезв». 4. Пребывание в компании пьющих, самочувствие и поведение при этом. 5. Отношение к предложениям выпить, к соблазнителям и питейным ситуациям. 6. Отношение к пьяницам, алкоголикам. 7. Мысли о спиртном (что вы можете сказать по этой проблеме). 8. Употребление алкоголя во сне. 9. Настроенность на трезвость. 10. Программа дальнейшего отношения к спиртному. 11. Трезвенные убеждения. 12. Проясненность сознания. 13. Угасание привычки к алкоголю. 14. Угасание потребности в алкоголе. 15. Переживания (их содержание), связанные с отказом от алкоголя. 16. Отношение к пьяным, виду и запаху спиртного, питейным заведениям. 17. Физическое самочувствие (недомогания, сон, аппетит и т. п.). Уточнения для написания дневников 63 18. Психическое самочувствие (настроение, эмоции, мысли, желание). 19. Моральное самочувствие (отношение к собственным поступкам, удовлетворенность своим поведением, взаимоотношение с окружающими людьми, угрызения совести). 20. Взаимоотношения с родственниками, друзьями и товарищами по работе в связи с переходом к трезвому образу жизни. 21. Впечатления от проведенного дня. 22. Самостоятельная работа, содействующая избавлению от алкогольной зависимости: чтение конспекта, дневников, соответствующей литературы, просмотр телепередач, критическое осмысление своего пьяного прошлого, проведение пропагандистской работы за трезвый образ жизни. 23. Настрой на трезвость: «Я завтра трезвый».
Пока наизусть не запомнила: напоминалочку- подсказку поставлю себе. Итак, сегодня 5ое августа, ночь(уже 6ое). Вчера не была и не писала: так устала, что не было сил писать. Вчера я ничего не употребляла. Сегодня:1. Меня зовуть Наталья и я алкоголик😅 2. Сегодня 5ое августа (уже 6ое), пятница, время 02:20 3. Сегодня я трезвая 4. В компании пьющих я сегодня не была 5.Выпить мне не предлагали 6. Как отношусь к пьющим? С сочувствием:" ибо не ведают, что творят" 7. Выпить мне сегодня НЕ хочется, но "толи еще будет ой-ой-ой". Обычно тяга у меня появляется к 10му дню. Сегодня только 2ой🤣 8. Во сне алкоголь не снился 9. Завтра собираюсь быть трезвой 10. Моя программа трезвости? До сентября быть точно Трезвой. А вообше мне надо завязать Навсегда. Хотя сейчас мне это с трудом представляется 11. Трезвенные убеждения мои?: мое убеждение: что я Алкоголик с..21 летним стажем. Если не сейчас, то никогда уже! Потому что мне 47 лет: и здоровье еще пока кое-какое осталось. Но красота стала страдать. Да и память порой подводит. Если не остановится: то дальше может быть "резкое падение" всех рейтингов. Надо взять себя в руки и научиться- таки жить по-новому. Легко сказать, да не легко сделать."Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается". 12. Сознание сегодня ясное 13. Про угасание привычки к алкоголю пока рано говорить 14. Про угасание потребности в алкоголе тоже рано говорить пока: на 2ом дне трезвости 15. Пьяных я сегодня видела на пляже: 2ое или трое мужчин спали беспробудным сном. А я порадовалась: что я Трезвая (хотя понятно, что до такого состояния я никогда не доходила). Я домашняя алкоголичка. 16. Самочувствие сегодня хорошее физическое. Хотя я с тревогой думаю и вспоминаю мою предыдущую 2месячную попытку "бросания"- я тогда вернулась "на свой алко-путь" именно по причине обострения давно забытых болячек- так хреново было, что я развязала🤢 17. Эмоции мои по поводу 2-х дневной трезвости и желания завязать- Очень положительные. Убежденно-положительные, я бы так это назвала 18. Моральное состояние хорошее 19. Пока никому не говорила о том, что снова решила побороться за Трезвый образ жизни 20. Сегодня ничего про трезвость пока не читала, но хочу минут 20 сейчас перед сном почитать 21. Впечатление отсегодняшнего дня самые благоприятные:" так держать", как говорится 22. Настрой на завтра: Завтра я точно Трезвая!
 
КАК ВЫГЛЯДИТ ДНЕВНИК 1. Имя. 2. Дата заполнения дневника, день недели, точное время. 3. Отношение к спиртному: «Сегодня я трезв». 4. Пребывание в компании пьющих, самочувствие и поведение при этом. 5. Отношение к предложениям выпить, к соблазнителям и питейным ситуациям. 6. Отношение к пьяницам, алкоголикам. 7. Мысли о спиртном (что вы можете сказать по этой проблеме). 8. Употребление алкоголя во сне. 9. Настроенность на трезвость. 10. Программа дальнейшего отношения к спиртному. 11. Трезвенные убеждения. 12. Проясненность сознания. 13. Угасание привычки к алкоголю. 14. Угасание потребности в алкоголе. 15. Переживания (их содержание), связанные с отказом от алкоголя. 16. Отношение к пьяным, виду и запаху спиртного, питейным заведениям. 17. Физическое самочувствие (недомогания, сон, аппетит и т. п.). Уточнения для написания дневников 63 18. Психическое самочувствие (настроение, эмоции, мысли, желание). 19. Моральное самочувствие (отношение к собственным поступкам, удовлетворенность своим поведением, взаимоотношение с окружающими людьми, угрызения совести). 20. Взаимоотношения с родственниками, друзьями и товарищами по работе в связи с переходом к трезвому образу жизни. 21. Впечатления от проведенного дня. 22. Самостоятельная работа, содействующая избавлению от алкогольной зависимости: чтение конспекта, дневников, соответствующей литературы, просмотр телепередач, критическое осмысление своего пьяного прошлого, проведение пропагандистской работы за трезвый образ жизни. 23. Настрой на трезвость: «Я завтра трезвый».
Пока наизусть не запомнила: напоминалочку- подсказку поставлю себе. Итак, сегодня 5ое августа, ночь(уже 6ое). Вчера не была и не писала: так устала, что не было сил писать. Вчера я ничего не употребляла. Сегодня:1. Меня зовуть Наталья и я алкоголик😅 2. Сегодня 5ое августа (уже 6ое), пятница, время 02:20 3. Сегодня я трезвая 4. В компании пьющих я сегодня не была 5.Выпить мне не предлагали 6. Как отношусь к пьющим? С сочувствием:" ибо не ведают, что творят" 7. Выпить мне сегодня НЕ хочется, но "толи еще будет ой-ой-ой". Обычно тяга у меня появляется к 10му дню. Сегодня только 2ой🤣 8. Во сне алкоголь не снился 9. Завтра собираюсь быть трезвой 10. Моя программа трезвости? До сентября быть точно Трезвой. А вообше мне надо завязать Навсегда. Хотя сейчас мне это с трудом представляется 11. Трезвенные убеждения мои?: мое убеждение: что я Алкоголик с..21 летним стажем. Если не сейчас, то никогда уже! Потому что мне 47 лет: и здоровье еще пока кое-какое осталось. Но красота стала страдать. Да и память порой подводит. Если не остановится: то дальше может быть "резкое падение" всех рейтингов. Надо взять себя в руки и научиться- таки жить по-новому. Легко сказать, да не легко сделать."Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается". 12. Сознание сегодня ясное 13. Про угасание привычки к алкоголю пока рано говорить 14. Про угасание потребности в алкоголе тоже рано говорить пока: на 2ом дне трезвости 15. Пьяных я сегодня видела на пляже: 2ое или трое мужчин спали беспробудным сном. А я порадовалась: что я Трезвая (хотя понятно, что до такого состояния я никогда не доходила). Я домашняя алкоголичка. 16. Самочувствие сегодня хорошее физическое. Хотя я с тревогой думаю и вспоминаю мою предыдущую 2месячную попытку "бросания"- я тогда вернулась "на свой алко-путь" именно по причине обострения давно забытых болячек- так хреново было, что я развязала🤢 17. Эмоции мои по поводу 2-х дневной трезвости и желания завязать- Очень положительные. Убежденно-положительные, я бы так это назвала 18. Моральное состояние хорошее 19. Пока никому не говорила о том, что снова решила побороться за Трезвый образ жизни 20. Сегодня ничего про трезвость пока не читала, но хочу минут 20 сейчас перед сном почитать 21. Впечатление отсегодняшнего дня самые благоприятные:" так держать", как говорится 22. Настрой на завтра: Завтра я точно Трезвая!
Натусик, я тута...:-D
Умница :kiss2:
 
Итак, продолжим. Погода у нас сегодня плохая весь день: ливень. Но это привычная погода доя СПб. Потому я зависаю на Форуме сегодня. Перечитала почти всю Dreki. Очень полезно мне. Пишет очень хорошо и доходчиво. Очень умная девушка:ax: Итак: 1. Меня зовут Наталья и я алкоголик 2. Сег6 августа (3.15 времени, потому уже 7ое), ночь с субботы на воскресенье 3. Сегодня я трезвая 4. В компании пьющих я сегодня не была 5.Выпить мне не предлагали 6. Как отношусь к пьющим? С сочувствием:" 7. Выпить мне сегодня НЕ хочется, а хочется сладкого весь день 8. Во сне алкоголь не снился 9. Завтра собираюсь быть трезвой 10. Моя программа трезвости? До сентября быть точно Трезвой. А вообше мне надо завязать Навсегда. Хотя сейчас мне это с трудом представляется 11. Трезвенные убеждения мои?: мое убеждение: что я Алкоголик. И давно пора настала что-то Делать! А я с лета 2019 года все торгуюсь с собой
12. Сознание сегодня ясное 13. Про угасание привычки к алкоголю пока рано говорить 14. Про угасание потребности в алкоголе тоже рано говорить пока 15. Пьяных я сегодня не видела 16. Самочувствие сегодня хорошее физическое. 17. Эмоции мои по поводу 3-х дневной трезвости и желания завязать- Очень положительные 18. Моральное состояние хорошее 19. Пока никому не говорила о том, что снова решила побороться за Трезвый образ жизни 20. Полдня читала темы на НД 21. Впечатление от сегодняшнего дня хорошие: потому как никакой тяги не было. Своими делами занимаюсь весь день - готовлюсь с сыном в Абхазию поехать через 2 дня 22. Настрой на завтра: Завтра я точно Трезвая!
А Дневник то стимулирует: оказывается..до отьезда то 2 дня осталось, а 3! А я в своем употребе в отпуске: уж и дней и чисел не наблюдаю, оказывается. Во какой регресс😅
 
Замечаю, что Как появляется много полноценного, свободного времени, котлрое можно потратить на что-то продуктивное! Дела там разные поделать: хозяйственные и не только. А в употреблении Что обычно? Взял бутылочку вина: и весь вечер ею занят- эйфорией искусственной. А потом и день до обеда: тоже занят. Отходником и собиранием себя "с силами". Так что:😁 собираю свои "плюсы"
 
1. Меня зовут Наталья. И я алкоголик. 2. Сегодня уже 9ое августа, 03:45 утра, вторник и я еще не ложилась. Собираюсь в Абхазию с сыном. Вся в сборах 3. Я сегодня трезвая. .....22. Настрой на завтра- " Я трезвая". Всем спокойных снов. P.S.мы поездом туда едем
 
Давно я не писала. В Отпуске была в августе, ну и там..не выдержала я. И выпила я вина вместе с другими отдыхающими в Абхазии на общей кухне. Да так "ударно", что стыд меня мучил недели 2. Потому как у хозяйки дома был кальян. И вся компания решила еще кальянчика покурить. А я то, "наивная девушка" и не догадывалась, что вино и кальян- ядерная смесь. :bounce:Вообщем, мой сын 17-летний впервые видел по настоящему пьяную мамашу. Вот он Позор-то был где. Ну и после того случая я обещала себе самой и ему..год не пить. Пока что слово свое держу.
 
Назад
Сверху Снизу