Дорога к трезвости

Всем привет, спасибо за ответы! Ту тему я открыл спонтанно, в пьяном виде, наговорил много лишнего... Да и сама постановка вопроса о смысле жизни мне уже не близка. Многое понял за это время, основной причиной своего пьянства вижу теперь банальную лень.

tania1974, мне 38 лет, выпивать начал в 24 года, последние года полтора выпивка вошла почти в ежедневный режим. В принципе, мне она даже не особо мешает, за исключением таких вот эксцессов наподобие вчерашнего. Но я понимаю, что это путь в никуда, к болезням и деградации.
 
да тут половина народа открывает темы в пьяном виде)

основная причина пьянства - не лень, а заболевание наше - алкогольная зависимость. лень тут ни при чём - лентяев много, далеко не все они алкоголики. опять же и трудолюбивых алкашей - прорва))
 
Я только про себя писал, у других, конечно же, всё может быть по-другому. Ведь все люди разные 😄 А зависимость есть, не спорю, но слишком уж она для меня-лентяя удобная: пришёл с работы, выпил, и ничего уже делать не надо, все дела - "по барабану" 😁 такой вот "симбиоз" зависимости и лени получается...
 
возможно, это не лень, а просто устаёшь на работе, но в подсознание забита мысль что и после работы надо мол не тупо отдыхать, а что-то еще шуршать-активничать. вот и выпиваешь чтоб расслабиться без угрызений совести)) на самом-то деле "все дела по барабану" можно и без алкоголя.
 
Спасибо за интересную мысль, мне почему-то такое в голову не приходило :) Я тут пока почитал другие темы, там все как один пишут, что зависимость сама по себе первична, искать её причины не имеет смысла. Придётся с этим мнением согласиться :)
 
да на здоровье 😄 у меня именно так и было - установка "отдых - это для лентяев")) вот и упахивалась до упаду а потом пила, чтобы просто тупо отдохнуть.
глубинные причины думаю - да, не имеет смысла искать. тут важнее не "почему", а "что дальше делать". но всё же свои провоцирующие факторы знать надо, чтоб не сорваться в той же ситуации и по тем причинам (типа - алкоголь как отдых, алкоголь как средство забыть о переживаниях, как средство раскрепоститься... ну, вобщем тут индивидуально у каждого ).
 
всё же свои провоцирующие факторы знать надо, чтоб не сорваться в той же ситуации и по тем причинам (типа - алкоголь как отдых, алкоголь как средство забыть о переживаниях, как средство раскрепоститься... ну, вобщем тут индивидуально у каждого ).
Да так оно и получается, в результате(((

В тот же день, 1 августа, прочитал книгу Стеценко "Как не пить". У меня она, как и у многих участников этого форума, вызвала неприятие. Хотя сейчас уже понимаю, что он абсолютно прав. Но после прочтения меня "убило" то, что для отказа от пьянства нужно дойти до дна((( Это меня очень огорчило, ибо до дна мне ещё далеко... Сейчас пока ещё активно торгуюсь сам с собой за каждый пьяный вечер(( Понял, что мне в данной ситуации может хорошо помочь постоянная химзащита. Колме - ерунда, в какой-то из дней я дохожу до того, что выпить хочется уже с утра и я просто перестаю его пить...
 
Здравствуйте!

Это вторая попытка не бросить пить (их-то было бессчётное множество), а начать общение на форуме НД. Первый раз как-то неудачно всё пошло...
Правильно, нехрен пить бросать, так легче общаться и может попытка будет удачной... язык развяжется, тут все такие....
 
Правильно, нехрен пить бросать, так легче общаться и может попытка будет удачной... язык развяжется, тут все такие....
Проходили уже это, больше не надо ?:( Язык так развязывается, что потом хочется от стыда сквозь землю провалиться(( Так уже это въелось, что ощущаю чувство стыда после пьянки, даже если вообще ни с кем не общался..
 
на днях окончательно решил закодироваться от алкоголя на год. Завтра позвоню к клинику Исавеа в Сокольнках. Почему не сегодня? Да потому, что у меня сегодня последняя пьянка...

ps
0.375 коньяка со спрайтом. При том, что моя ежедневная доза - 0.25. Завтра ощутю на себе всю "прелесть" алкогольных излишеств)))
 
Ну вот, не прошло и полгода, а я снова на форуме... За это время ничего не писал, хотя несколько раз заходил, чтобы обнулить счётчик. Все надежды, связанные с кодированием, рухнули, и не из-за срыва, а из-за чудовищных побочных эффектов, проявившихся через полтора месяца. Пришлось провести неделю в клинике, делавшей кодировку. Снова запил через месяц после её снятия, после того, как обследование показало, что я практически здоров. Сейчас я почти уже отчаялся, силы воли нет совсем 😭 Думаю сходить на собрание Анонимных Алкоголиков, но боюсь, это мне не поможет. Да, я решил прекратить пить, а через некоторое время решу выпить 😌 Хожу по кругу и не вижу выхода из него...
 
Думаю сходить на собрание Анонимных Алкоголиков, но боюсь, это мне не поможет. Да, я решил прекратить пить, а через некоторое время решу выпить 😌 Хожу по кругу и не вижу выхода из него...
Ты не думай, ты иди. А то уже и отмазу себе придумал, и поверил в нее 😉
Ничего ты не решил - когда решают, тогда завязывают, а когда сегодня решил, а через неделю передумал - тогда торгуются.
 
Ты не думай, ты иди. А то уже и отмазу себе придумал, и поверил в нее 😉
Да, пожалуй... Надо же хотя бы посмотреть, кто это такие :) Может и в самом деле проникнусь и смогу справиться с зависимостью...

Ничего ты не решил - когда решают, тогда завязывают, а когда сегодня решил, а через неделю передумал - тогда торгуются.
Спасибо за напоминание, я же читал про стадию торга в одной книге. Только и тогда не понимал, и сейчас не знаю, как с этим бороться. Вроде как ничего не помогает на этой стадии...
 
Спасибо за напоминание, я же читал про стадию торга в одной книге. Только и тогда не понимал, и сейчас не знаю, как с этим бороться. Вроде как ничего не помогает на этой стадии...
Привет. Как это ничего не помогает на этой стадии. На этой стадии самое время принять решение не пить. То самое окончательное и бесповоротное. Только ты не понимаешь как это сделать, так ведь?
 
Привет. Как это ничего не помогает на этой стадии. На этой стадии самое время принять решение не пить. То самое окончательное и бесповоротное. Только ты не понимаешь как это сделать, так ведь?
Да, вроде бы и принимаю решение, и уверен, что оно бесповоротное. Но потом... оказывается что это был всего лишь торг..
 
Скажи, а был у тебя в жизни опыт расставания с кем то или с чем то, что долго было в твоей жизни, а потом перестало в ней быть?
 
Скажи, а был у тебя в жизни опыт расставания с кем то или с чем то, что долго было в твоей жизни, а потом перестало в ней быть?
Разве что с родными и близкими, ушедшими в мир иной. А в остальном... у меня уже очень долго ничего не меняется в жизни.
 
Я на форум пришел как раз с такой задачей – принять окончательное решение не пить. До этого решал раз не пить, но как оказалось - это была попытка, а не настоящее решение. Время, конечно, покажет, но есть ощущение, что у меня получилось сейчас это сделать. Теперь пытаюсь сформулировать критерии, на которые можно было бы ориентироваться, чтобы понять - на самом деле решение принято или только видимость, игра с самим собой.
Понял, что в моем случае присутствовал элемент некоторого драматизма, как бывает, когда расстаешься с чем-то, к чему очень привык. У меня возникли ассоциации с ситуацией, когда разводился с первой женой. Было больно очень, но решение было принято, шаг сделан и началась уже другая жизнь и возврата к старой быть не могло. Что это за шаг, что за внутренний барьер – это все глубоко субъективные ощущения. Но когда ты к нему, к этому барьеру подойдешь, не заметить его не сможешь. И когда его перешагнешь – это тоже поймешь. Это и будет принятие настоящего решения.
Мне помогло это сделать общение на форуме, мнения и советы местных алкашей и некоторые упражнения, которые я делал взвешивая как говориться «за» и «против».
 
Да, я, кажется, понял... У меня не было ощущения барьера, когда несколько раз пытался "завязать". Хотя разумом понимаю, что алкоголь мне очень мешает, с ним у меня нет будущего. Но пока что есть более-менее привычное настоящее... Наверное, в самом деле надо почаще общаться на форуме))
 
Стадия торга продолжается. Я понял, что никогда не смогу окончательно бросить пить. Мысль о том, что в моей жизни никогда больше не будет алкоголя, приводит меня в ужас. Поэтому убрал счётчик и открыл свою тему в разделе КУ http://notdrink.ru/index.php?showtopic=81118 Эту тему прошу закрыть.
 
Назад
Сверху Снизу