Дорога к трезвости

Действительно, прикольно получилось :biggrin: Хотя ник мой на самом деле не от кошачьего имени, а от собачьего, но в результате удачно получилось, поскольку кошек и котов я тоже люблю. Кот у меня есть, пожилой уже. Почему-то за последние годы нет ни одной его фотки, поставил пока на аватарку его фотку в молодости :-D
Щекастенький :biggrin:
 
Ну что ж, вот и срыв, который был вполне ожидаем и предсказуем, ждал только окончания марафона. :sad: Сам себя довёл до ручки другими зависимостями. Выпивать даже и не хотелось, но и жить так дальше я уже не мог. Впрочем, идея о кайфе от физической работы под градусом на свежем воздухе меня уже не раз приводила к срыву. При том, что кайф от этой же работы без алкоголя не намного меньше (а может даже больше).

Ну и теперь уже стало ясно, что трезвость потеряла для меня первостепенную ценность. Это, видимо, связано с теми же зависимостями, которые уничтожают мою жизнь даже без алкоголя. Когда успешно бросал пить в 2018-м, было чёткое понимание, что с алкоголем у меня нет никаких перспектив, и не будет уже ничего хорошего. Я не пил, а перспективы не открывались, жизнь моя не менялась в лучшую сторону (кроме состояния здоровья - оно заметно улучшилось в трезвости). И вроде бы теперь уже главный мотиватор трезвости исчез - в любом случае не жду от будущего ничего хорошего. Нужно определить новый мотиватор!
 
На самом деле, этот мотиватор есть, и он в данный момент (утро после пьянки) очевиден: способность нормально функционировать, нормально мыслить - своими настоящими мыслями, а не алкогольными. Ну и что касается перспектив - сюда следует добавить, что их у меня не будет, если не расстанусь не только с алкоголем, но и с другими зависимостями (интернет и т.д.) Они меньше влияют на тело, зато сильнее отравляют психику.

Ну и напишу немного о срыве. Раскрутил себя в течение дня мыслями типа "марафон закончился, теперь можно". Когда ехал с работы, был ещё весь в сомнениях, и даже когда купил бутылку, появлялась мысль, что не надо из неё пить. Ясно представил себе, что бывает на следующий день, но надеялся, что при расчистке дорожек на свежем воздухе выпитый алкоголь переработается. Оказалось, это тоже миф))) Да, когда трудишься, опьянение незаметно, но алкоголь своё чёрное дело делает, и наутро все "радости" похмелья проявились в полную силу. Надо это будет обязательно запомнить, когда в следующий раз появится мысль "облегчить" свои трудовые подвиги алкоголем))) Выпил я вчера свою обычную дозу - 0,5 л сладкой 21-градусной настойки, разбавляя её газированной минералкой. Из закуски - только банка оливок. Было ощущение, что последняя треть бутылки лишняя, но уже не мог остановиться. И вот теперь огребаю последствия ((

Не знаю, то ли у меня повышенная чувствительность к алкоголю, то ли способ употребления настолько вредный. Но в любом случае надо запомнить это состояние и уяснить, что пить мне нельзя совсем. На счётчике вчера было 3 месяца 26 дней. Жаль...
 
Ну и да, не написал ещё про мероприятия для предотвращения дальнейших срывов. Ясно, что надо искоренять сразу все зависимости. Поэтому с сегодняшнего дня:
1. Ограничиваю кофе (это не та зависимость, которая наносит вред, но кофе после работы возбуждает и позволяет всю ночь сидеть в интернете).
2. Ограничиваю интернет, для этого надо написать и принять отдельные правила.
3. Всё-таки организовать себя на ведение дневника перед сном. Утром, наверное, будет достаточно отписываться на форуме о том, что сегодня не пью.
 
Ограничиваю кофе (это не та зависимость, которая наносит вред, но кофе после работы возбуждает и позволяет всю ночь сидеть в интернете).
Паша, просто не пей кофе после 16 ч и выпивай за день не более 3 порций, можно 4-х.
На сон в таком режиме влиять не будет.
 
@мурзяк, привет! Очень жаль. Получается ты держался за марафон, чувствовал предсрывере состояние, но ничего не предпринял, чтоб избежать этого?

Ты вроде и в профильном последнем писал о том, что есть мысли выпить и после марафона скорее всего сорвешься.
 
@мурзяк, для меня мотиваторами трезвости были: сохранение здорового мозга; я могу сама руководить своими действиями; нервная система в порядке; уйти от внутреннего раздрая.

При этом сама по себе трезвость внешние обстоятельства жизни никак не меняет. Но, находясь в трезвости, у человека имеется возможность для осмысленных действий.

Мурзяк, хорошо, что ты провел такой глубокий анализ срыва. Иди спокойно дальше. Но уже с новыми представлениями и новым осознанием.
 
трезвость потеряла для меня первостепенную ценность.
Угу, хорошо.
Пара вопросов в этой связи.
1. На каком примерно месте у тебя трезвость в списке ценностей? Рядом с чем?
2. Что для тебя сейчас стало первостепенной ценностью?

Может, банальную вещь скажу, но трезвость, это вообще не цель. Трезвость это только инструмент. Например, инструмент для "избежать негативных последствий употребления алкоголя, запоев и тому подобного".
Или инструмент для "не скатиться в привычный режим употребления". В таком виде трезвость для тебя и сейчас работает, ведь ты не фестивалишь по полгода, а сорвался разок, и снова трезветь, что хорошо.

В общем, трезвей, всё будет хорошо 🙏.
 
Добавлю к словам Коли немного банальных вещей.
Если ты сегодня трезв, значит завтра похмелья не будет, вчера его не было, ты не косячишь чтоб было стыдно.
Ты просто живëшь, твой ресурс растëт, или стабилен, а у лудырей он однозначно падает.
Используй его, всë, нет ни целей ни задач, кроме одной не пить сегодня. А с остальным ты справишься
 
Добавлю к словам Коли немного банальных вещей.
Если ты сегодня трезв, значит завтра похмелья не будет, вчера его не было, ты не косячишь чтоб было стыдно.
Ты просто живëшь, твой ресурс растëт, или стабилен, а у лудырей он однозначно падает.
Используй его, всë, нет ни целей ни задач, кроме одной не пить сегодня. А с остальным ты справишься
Спасибо, Костя! Ресурс у меня, правда, и без выпивки падает, но тут вынужден повториться: надо избавляться от всех зависимостей.
 
в любом случае не жду от будущего ничего хорошего
Чтоб не пить, не обязательно ждать от будущего чего-то хорошего.
Не сдохнуть под забором - уже норм. А всё остальное - суета.
 
Назад
Сверху Снизу