До дна, до ручки, так больше нельзя

Спасибо за подсказку. Я еще пока новоначальный в церкви. Это только в алкоголизме стаж.
Практика такая - обет на 1 год, если все успешно, то продлеваешь еще на 3, потом еще больше и тд.
 
Неее, не порнуха )) Да, сейчас я смотрю на неё и якорь такой тоже фиксируется, что есть поступки, у которых обратной силы уже не будет. Алкоголь же напрочь отбивает такое осознание. Пусть даже шрам останется, будет лучше вспоминаться зато.
вот и пусть сведение этой татухи станет для тебя рубиконом, после которого ты больше никогда не будешь упарываться чем либо! а шрам будет тебе напоминать каждый день что было там и какой ты крутой чувак, что из всего этого дерьма вылез и теперь ты здесь!
Удачи, брат!
 
Практика такая - обет на 1 год, если все успешно, то продлеваешь еще на 3, потом еще больше и тд.
Знаешь, страшновато, если честно впервые об обете серьезно задумываться. Потому что понимаю, что из последнего штопора живым вытащил только Господь Бог. У меня даже все коленки и локти в болячках, я где-то полз, вероятно на третий этаж по лестнице. Каким чудом я очутился дома, пусть грязный, обмочившийся, но главное живой, я благодарен только Богу. И обет воспринимаю, как шаг очень серьезный, что если нарушу - Господь и попустить может.
 
Практика такая - обет на 1 год, если все успешно, то продлеваешь еще на 3, потом еще больше и тд.
Хотя, я вот что-то так думаю, пока этот страх силен, надо пойти и сделать - принят обет. Будет отличное подкрепление трезвости в моем случае.
 
Всем привет, мне 36 лет и я алкоголик. Надеюсь нащупал то дно, ту точку невозврата, с которой пришло осознание, что так больше нельзя, пить не умею, поэтому есть только один путь - не пить никак и ни в каких дозах.

Пью с 16 лет, школа/универ пивко, водка, портвейн. Тогда казалось все умеренным, однако в 11 классе напился впервые до скорой, смешали водки, крепленого пива и бормотухи. Дома откачивали, 3 дня на ноги встать не мог. После этого сработал стоп-кран и в умеренном потреблении продержался до 4-го курса. Там потом отметили диплом, и тогда случился первый запой - если до этого все ограничивалось разово, днями, то тут уже дня 3-4, и на фоне этого развился геморрой. И тут стоп-кран сработал получше, наверное с месяц вообще ничего не брал в рот.

Универ окончил, получил хорошую работу. Стали жить с девушкой на квартире съемной, не употреблял вообще, может быть 2 или 3 раза за год. А вот потом она уехала, я пересился в общагу, и там понеслись ужины пивом, по выходным крепкие напитки, в общем запой мог быть недельным, пару дней перерыв, а потом пошло поехали снова. В таком режиме около года.

Работу сменил, переехал, женился, свой бизнес открыл, ребенок родился - выпивал разово, но крепко. Стабильно стало отрубать память, мог начудить в пьяном угаре (из такси выбежать и не заплатить, например), таких пьянок в году становилось все больше, если начиналось все разово, то потом становилось 5-6. Но в запои не уходил.

Самое страшное начинается в 2020 году. Из-за коронавируса проблемы с бизнесом, и я начинаю втайне от семьи запойно прикладываться к бутылке. Под предлогом выйти воздухом подышать, выходил в КБ, брал четверку рома или виски и колу, бодяжил на улице в подворотне и быстро подбухивал. Возвращался домой, садился за комп делать вид, что работаю, а сам тупил.

С работой стало хуже, из-за алкоголя она не делалась, многое упустил, доход скатился за два года очень быстро. Такие тихие запои могли длиться по 5-7 дней, 1-2 недели трезвости, и опять. Дома скандалы, т.к. подсознательно хотелось наливать шары еще больше, когда вечером дневное выпитое отпускало.

В 2021 снял себе офис, чтобы не работать дома, жена поставила условие вынести работу из дома, т.к. думала, что ссоримся мы из-за неё, а про алкоголь не знала, что по факту я в запое. Поругались в этом же году, признался, что запойный, сначала выгнала из дома, потом простила, приняла, с условием, что не пить вообще. Продержался 1,5 месяца. Потом повторение тайных запоев уже в офисе. С утра шары зальешь, к моменту ухода домой с работы протрезвеешь. Или не всегда протрезвеешь. В-общем чуть более года я скрывался, а пить уже мог по паре недель подряд, стал ненавидеть выходные, потому что их надо проводить дома с семьей и трезво.

И вот в январе я всё. С деньгами случился ожидаемый крах, после очередного наката устроил скандал дома, демонстративно пытался вены себе порезать, напугал жутко ребенка, устроил погром в комнате, собрал чемодан и укатил в нашу другую квартиру в другом городе за 100 км. В пьяном угаре набил себе несколько татух, жена и видеть не хотела больше месяца, и общаться. Ребенок сильный стресс пережил, все мои вещи из квартиры выкинул.

А я пил. Пошел уже в жесткий угар, когда 0,5 рома или вискаря в день уже не норма, а маловато будет без пива. Или винца, бутылки три. Впервые пережил жесткую трясучку, когда колбасило три дня. До этого такого не было, и если раньше блевал от черезчур много выпитого, то теперь вообще устойчив стал.

Просветление небольшое ко мне пришло, когда ребенок меня простил, жена пока нет. Устроился на наемную работу, в сменах, когда не в сменах, домой пускают ночевать. Я пришел в церковь и к Богу. Регулярно исповедуюсь, причащаюсь и после этого пребываю в удивительной гармонии с собой без алкоголя. Но ненадолго, на 3-5 дней хватает, а потом опять. За все это время без алкоголя только две ярких эмоции случилось - это новая работа, очень нравится и понимание того, что я чуть было не разрушил самую чистую и честную детскую любовь. Купил самокат, такой же как у ребенка, мы первые теплые выходные провели на самокатах - оооо, как это было круто, вот за это и хочу цепляться.

Но не могу. В общем самый длинный непьющий отрезок в 2023 году у меня случился продолжительностью 10 дней, 10 первых дней Великого поста. Руки потряхивают после запоев, на работе стыдно, но пока ничего не говорят. Начинаю опускаться на дно - у ночных разливаек, когда иду за догонами, знакомлюсь с компаниями и пью с ними. Никогда не курил, но в пьяном состоянии, когда нет выпивки, уже и покуриваю, правда пока сигареты хотя бы не покупаю, а только стреляю.

А вот вчера я понял, что других шансов у меня в жизни может и не быть. Подцепил очередную кампанию на улице, даже не помню как зовут, они были трезвые, а я уже гашеный, т.к. это была уже третья компашка за вечер. Напился, на улицу на лавке обмочился в штаны, весь в пыли в грязи как попал домой не помню, потерял бумажник и вообще благодарю Бога за то, что жив. Такой звоночек у меня был в декабре 2022 г. - пили с племянником, напился, что заблудился в подъезде, такси меня не дождалось, и пришлось идти пешком домой, т.к. в телефоне уже не мог никак сделать заказ. Было скользко, я переходил каким-то чудом несколько оживленных переходов через дорогу, падал, отбил все ребра, и тоже Бог спас. Супруга не знает.

Больше не хочу пить, третьего чудесного спасения может и не быть.

Не бухай, браток! Трезвость - это супер!
 
не надо задаваться целью вернуть себя до алкоголика, потому что ведь именно такой ты и стал пить и стал алкоголиком
совершенно в дырочку!! алкоголизм вершина твоих проблем, а не причина. мы вот с такой вавкой родились. или в детстве ее получили от окружения. есть мнение, что зависимыми мы становимся до первого употребления. я полностью его разделяю.
я по настоящему осознал свои проблемы после 2х лет трезвости. глубинные проблемы, комплексы, травмы, которые сформировали мое поведение. в трезвой жизни они категорически мешают полноценно жить и получать от жизни удовольствие. я уже больше полугода хожу к ПТ. и только сейчас начали подбираться к этому дерьму. с удовольствием продолжаю эту работу. чего и тебе желаю!
 
Не бухай, браток! Трезвость - это супер!
Благодарю за поддержку. Вот сейчас почти выйдя из похмелья, начав Шичко сижу и понимаю, что алкогольный яд в жизни это как раз таки главное проблема. Живи трезво, и нерешаемых проблем не будет. А если будут - алкогольный яд их не решит всё равно никаким образом.
 
совершенно в дырочку!! алкоголизм вершина твоих проблем, а не причина. мы вот с такой вавкой родились. или в детстве ее получили от окружения. есть мнение, что зависимыми мы становимся до первого употребления. я полностью его разделяю.
я по настоящему осознал свои проблемы после 2х лет трезвости. глубинные проблемы, комплексы, травмы, которые сформировали мое поведение. в трезвой жизни они категорически мешают полноценно жить и получать от жизни удовольствие. я уже больше полугода хожу к ПТ. и только сейчас начали подбираться к этому дерьму. с удовольствием продолжаю эту работу. чего и тебе желаю!
Знаешь, да, в окружении я сейчас понимаю, что молчаливо перенимаю модель поведения бати. Он бухал сильно, были скандалы, бил стекла в дверях в квартире и посуду, и домой его приносили неизвестные личности, и права по пьяни отбирали. И я иду тем же путем, только по запойности график его уже давно опережаю. Батя жив, Слава Богу, и остановили его только капитальные проблемы со здоровьем, операция на остановленном сердце в Москве, аорто-коронарное шунтирование, после которого просто встал вопрос жизни и смерти с продолжением запоев. Не хочу в-общем, больше так.
 
Хитрый этот этанол. Но его можно обесценить. Тут много методик. Каждый свою выбирает. А ещё появляется ценность каждого трезвого дня. Не алкоголикам этого не понять. И не ругай себя. Алкоголизм это болезнь. Лови поддержку ✨✨✨
 
Знаешь, да, в окружении я сейчас понимаю, что молчаливо перенимаю модель поведения бати. Он бухал сильно, были скандалы, бил стекла в дверях в квартире и посуду, и домой его приносили неизвестные личности, и права по пьяни отбирали. И я иду тем же путем, только по запойности график его уже давно опережаю. Батя жив, Слава Богу, и остановили его только капитальные проблемы со здоровьем, операция на остановленном сердце в Москве, аорто-коронарное шунтирование, после которого просто встал вопрос жизни и смерти с продолжением запоев. Не хочу в-общем, больше так.
мы все повторяем путь своих родителей. ужас в том, что и твой ребенок уже это впитал. как ты себя ведешь, как пьешь, что устраиваешь, как с супругой себя ведешь, как реагирует мама.... ему прямая дорога в алкоголики или созависимые. Но у тебя есть шанс все это изменить.
все только через себя. дети срисуют. и ничего им не вложишь того что не делаешь сам.

Кстати, ты сильно замотивирован на семью. Рекомендую тебе как чутка здесь освоишься, походить по ветке для созависимых (соседняя). Гарантирую - ты в таком ахере будешь от осознания как ты себя вел и что жена чувствовал, что приползешь к ней на коленях. и ползать еще долго будешь. я вот не успел....
 
мы все повторяем путь своих родителей. ужас в том, что и твой ребенок уже это впитал.
Когда я начинаю это анализировать - ребёнок уже сформирован)
 
Когда я начинаю это анализировать - ребёнок уже сформирован)
никогда не поздно. своим примером я могу показать что все можно исправить. для меня сейчас это очень ценно! я стараюсь максимально додать и показать ребенку, что можно и нужно жить по-другому.
 
никогда не поздно.
Само собой. Ракета для полёта на Марс уже оторвалась от стартового стола и даже пару минут полетала. Значит генеральный курс - верный. Остальное - шероховатости.
 
Хитрый этот этанол. Но его можно обесценить. Тут много методик. Каждый свою выбирает. А ещё появляется ценность каждого трезвого дня. Не алкоголикам этого не понять. И не ругай себя. Алкоголизм это болезнь. Лови поддержку ✨✨✨
Хм..
А думаешь страсть к азартным игры не хитрая?
Или к запрещённым препаратами, каким нибудь, не хитрая?
.....
Свою голову на плечах надо иметь.
И ответственность нести за свою жизнь, и свои поступки.
И не перекладывать ответственность, за свои пороки, на что либо.
..
Всё хитрое. Мир вообще не прост.
 
Благодарю за поддержку. Вот сейчас почти выйдя из похмелья, начав Шичко сижу и понимаю, что алкогольный яд в жизни это как раз таки главное проблема. Живи трезво, и нерешаемых проблем не будет. А если будут - алкогольный яд их не решит всё равно никаким образом.
Есть поговорка хорошая, восточная, как раз на эту тему.
"Не делай, не помрешь".
 
Назад
Сверху Снизу