До дна, до ручки, так больше нельзя

привет✋Вот советы для новичка. Читай, изучай форум. Узнавай о нашей болезни. Она очень коварная.
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Что-то тут, имхо, не вяжется. Если был приятный момент и была эмоция, то на завтра она не может просто взять и пропасть. Думается что в тот "приятный момент" ты сам себя уговорил что он приятный, хотя по факту он таким для тебя не был. И именно поэтому на следующий раз тебе и не хотелось его повторить/пережить.
Другими словами ты ждёшь от приятного момента не связанного с алкоголем именно алкогольной эйфории. Но это же невозможно. Этим ты только действительно обесцениваешь позитивные попытки радоваться жизни и получать удовольствие без алкоголя.
Речь шла о том, за что я могу зацепиться, чтобы не пить. За приятные моменты или ради кого то зацепиться не выходило, так как легко мог их забыть/перечеркнуть либо наплевать.
 
Мое скромное мнение — за моменты зацепиться можно, но можно в момент дикого желания бухалова их и похерить благополучно. ВСе-таки не пить — это целая установка, а не какие-то отдельные кусочки.
ИМХО, конечно.
 
Речь шла о том, за что я могу зацепиться, чтобы не пить. За приятные моменты или ради кого то зацепиться не выходило, так как легко мог их забыть/перечеркнуть либо наплевать.
Перечитал ещё раз, стала понятна мысль.
Для меня приятные моменты в трезвости являются противопоставлением алкогольного удовольствия. Помогают мне обесценивать алкоголь, показывают что хорошо может быть и без него.
Согласен что они не являются причиной отказа от алкоголя, бросам пить мы только для себя и ради себя. Но для меня они являются неотъемлемой частью процесса. Помогают учиться жить в трезвости.
 
Но для меня они являются неотъемлемой частью процесса. Помогают учиться жить в трезвости.
Я их тоже скурпулезно собираю, как в копилку. Вот 2 дня назад лежала на берегу озера, без бухла. Пахнет костром, птицы летают и что-то там между собой переговариваются, рыба плещется — и прям старалась словить этот момент и зафиксить.
 
Всем привет, мне 36 лет и я алкоголик. Надеюсь нащупал то дно, ту точку невозврата, с которой пришло осознание, что так больше нельзя, пить не умею, поэтому есть только один путь - не пить никак и ни в каких дозах.

Пью с 16 лет, школа/универ пивко, водка, портвейн. Тогда казалось все умеренным, однако в 11 классе напился впервые до скорой, смешали водки, крепленого пива и бормотухи. Дома откачивали, 3 дня на ноги встать не мог. После этого сработал стоп-кран и в умеренном потреблении продержался до 4-го курса. Там потом отметили диплом, и тогда случился первый запой - если до этого все ограничивалось разово, днями, то тут уже дня 3-4, и на фоне этого развился геморрой. И тут стоп-кран сработал получше, наверное с месяц вообще ничего не брал в рот.

Универ окончил, получил хорошую работу. Стали жить с девушкой на квартире съемной, не употреблял вообще, может быть 2 или 3 раза за год. А вот потом она уехала, я пересился в общагу, и там понеслись ужины пивом, по выходным крепкие напитки, в общем запой мог быть недельным, пару дней перерыв, а потом пошло поехали снова. В таком режиме около года.

Работу сменил, переехал, женился, свой бизнес открыл, ребенок родился - выпивал разово, но крепко. Стабильно стало отрубать память, мог начудить в пьяном угаре (из такси выбежать и не заплатить, например), таких пьянок в году становилось все больше, если начиналось все разово, то потом становилось 5-6. Но в запои не уходил.

Самое страшное начинается в 2020 году. Из-за коронавируса проблемы с бизнесом, и я начинаю втайне от семьи запойно прикладываться к бутылке. Под предлогом выйти воздухом подышать, выходил в КБ, брал четверку рома или виски и колу, бодяжил на улице в подворотне и быстро подбухивал. Возвращался домой, садился за комп делать вид, что работаю, а сам тупил.

С работой стало хуже, из-за алкоголя она не делалась, многое упустил, доход скатился за два года очень быстро. Такие тихие запои могли длиться по 5-7 дней, 1-2 недели трезвости, и опять. Дома скандалы, т.к. подсознательно хотелось наливать шары еще больше, когда вечером дневное выпитое отпускало.

В 2021 снял себе офис, чтобы не работать дома, жена поставила условие вынести работу из дома, т.к. думала, что ссоримся мы из-за неё, а про алкоголь не знала, что по факту я в запое. Поругались в этом же году, признался, что запойный, сначала выгнала из дома, потом простила, приняла, с условием, что не пить вообще. Продержался 1,5 месяца. Потом повторение тайных запоев уже в офисе. С утра шары зальешь, к моменту ухода домой с работы протрезвеешь. Или не всегда протрезвеешь. В-общем чуть более года я скрывался, а пить уже мог по паре недель подряд, стал ненавидеть выходные, потому что их надо проводить дома с семьей и трезво.

И вот в январе я всё. С деньгами случился ожидаемый крах, после очередного наката устроил скандал дома, демонстративно пытался вены себе порезать, напугал жутко ребенка, устроил погром в комнате, собрал чемодан и укатил в нашу другую квартиру в другом городе за 100 км. В пьяном угаре набил себе несколько татух, жена и видеть не хотела больше месяца, и общаться. Ребенок сильный стресс пережил, все мои вещи из квартиры выкинул.

А я пил. Пошел уже в жесткий угар, когда 0,5 рома или вискаря в день уже не норма, а маловато будет без пива. Или винца, бутылки три. Впервые пережил жесткую трясучку, когда колбасило три дня. До этого такого не было, и если раньше блевал от черезчур много выпитого, то теперь вообще устойчив стал.

Просветление небольшое ко мне пришло, когда ребенок меня простил, жена пока нет. Устроился на наемную работу, в сменах, когда не в сменах, домой пускают ночевать. Я пришел в церковь и к Богу. Регулярно исповедуюсь, причащаюсь и после этого пребываю в удивительной гармонии с собой без алкоголя. Но ненадолго, на 3-5 дней хватает, а потом опять. За все это время без алкоголя только две ярких эмоции случилось - это новая работа, очень нравится и понимание того, что я чуть было не разрушил самую чистую и честную детскую любовь. Купил самокат, такой же как у ребенка, мы первые теплые выходные провели на самокатах - оооо, как это было круто, вот за это и хочу цепляться.

Но не могу. В общем самый длинный непьющий отрезок в 2023 году у меня случился продолжительностью 10 дней, 10 первых дней Великого поста. Руки потряхивают после запоев, на работе стыдно, но пока ничего не говорят. Начинаю опускаться на дно - у ночных разливаек, когда иду за догонами, знакомлюсь с компаниями и пью с ними. Никогда не курил, но в пьяном состоянии, когда нет выпивки, уже и покуриваю, правда пока сигареты хотя бы не покупаю, а только стреляю.

А вот вчера я понял, что других шансов у меня в жизни может и не быть. Подцепил очередную кампанию на улице, даже не помню как зовут, они были трезвые, а я уже гашеный, т.к. это была уже третья компашка за вечер. Напился, на улицу на лавке обмочился в штаны, весь в пыли в грязи как попал домой не помню, потерял бумажник и вообще благодарю Бога за то, что жив. Такой звоночек у меня был в декабре 2022 г. - пили с племянником, напился, что заблудился в подъезде, такси меня не дождалось, и пришлось идти пешком домой, т.к. в телефоне уже не мог никак сделать заказ. Было скользко, я переходил каким-то чудом несколько оживленных переходов через дорогу, падал, отбил все ребра, и тоже Бог спас. Супруга не знает.

Больше не хочу пить, третьего чудесного спасения может и не быть.
Ну не ужас ужас, но все весьма печально. Если продолжать такую жизнь. Ещё и сигареты стреляешь(.
Я трезвею по Шичко, но и в АА хожу послушать онлайн собрания. Как церковный церковному скажу, что можно дать обет трезвости (у меня он на три года) и смотреть лекции диакона Клименко. Это лучшее, что я видел по Шичко. Называются они Уроки трезвости в Серпухове.
Вот здесь начальная точка для работы по методу, все написано как делать.
 
Начали и не бросаем!
На НД много тем, мотивирующих на трезвость, но и дающих понять, что это сложный путь эйфории и разочарований.
Например - эта:
Тема '"И было падение его великое." (Мф 7:27)'
https://notdrink.ru/threads/i-bylo-padenie-ego-velikoe-mf-7-27.23246/
Успехов в трезвении.
PS: Мой друг имеет выведенную наколку черта на плече. Очень воцерковленный человек.
 
Ты счастливый человек)))) У меня бессонница была 3 месяца подряд, первых, так что о заваливаться спать не было и речи, металась по квартире как зверь по клетке.

Но есть положительный момент: я поняла, как важен сон. И теперь, если хоть какая-то возможность, я сплю, понимаю, что иначе мне трендец.
Отнюдь, проблемы со сном и у меня постоянные, в большинстве случаев, когда курю. Без курения засыпаю отлично, если б еще не соседи сверху, гады полуночные)) вот, поэтому, вся надежда на Шичко в проблеме табакокурения. Иначе, так и качаться мне на этих качелях все оставшуюся жизнь. Все, сегодня смотрю видео и начинаю писать. Тем более, что алкогольные дневники бросила писать после 30-го. Видимо, почувствовала свободу) Табачными догоню и с 31-го начну писать сразу оба. ТС, прости за флуд) еще раз тебе удачи)

По поводу экономии. Вообще ни фига не экономна трезвая жизнь, в моем случае уж точно. Трат еще больше, намного больше. Но они продуктивны и конструктивны. Ты их как минимум помнишь :-D
 
В пьяном угаре набил себе несколько татух
Покаж!

Привет ТС. Желаю удачи, работы теперь у тебя предостаточно, выкарабкивайся. Будешь умницей, всё поправишь, всё вернёшь, на первый взгляд ты умён и благоразумен.
 
мда. нормально так. я очень похоже свалился в штопор в последние годы своего употреба. тока сегодня с ужасом вспоминал как я у метро хрен пойми с кем пил. пистуц просто (((
про АА тебе уже говорили. Мне кажется тебе надо откинуть предубеждения и идти на живые группы. у меня после групп всегда было чувство облегчения и покоя. как у тебя после исповеди и причащения. там и про бога не мало - тебе должно понравится.
 
Ну не ужас ужас, но все весьма печально. Если продолжать такую жизнь. Ещё и сигареты стреляешь(.
Я трезвею по Шичко, но и в АА хожу послушать онлайн собрания. Как церковный церковному скажу, что можно дать обет трезвости (у меня он на три года) и смотреть лекции диакона Клименко. Это лучшее, что я видел по Шичко. Называются они Уроки трезвости в Серпухове.
Вот здесь начальная точка для работы по методу, все написано как делать.
Благодарю! Об обете думал, но пока благословления не испрашивал. У нас в городе есть православное общество трезвости, там обетные грамоты подписывают, но они собираются только по субботам после литургий, а у меня суббота день всегда рабочий. Тут только в АА если обращаться, там есть дни подходящие. Но пока я Шичко начал и метод Ирокеза отсюда с форума подсказали, на свое состояние, особенно в части депрессии посмотрел вообще с другой стороны, кажется, выводы приходят. Сильно зажалел себя без причины, поэтому и алкогольная эйфория нужна была.

А вообще я сегодня трезвый, и это прекрасно! Дождь сменился солнцем, сделал давно висевшие дела, без напряга, оказывается и так можно было и если просто сесть и начать делать, подумать о позитивном результате работы в денежном эквиваленте и о его относительной легкости (за час работы за компом заработать всяко лучше, чем за смену грузчика). Прекрасный день, а ведь прошла только его половина. Буду жить без алкогольного яда.
 
мда. нормально так. я очень похоже свалился в штопор в последние годы своего употреба. тока сегодня с ужасом вспоминал как я у метро хрен пойми с кем пил. пистуц просто (((
про АА тебе уже говорили. Мне кажется тебе надо откинуть предубеждения и идти на живые группы. у меня после групп всегда было чувство облегчения и покоя. как у тебя после исповеди и причащения. там и про бога не мало - тебе должно понравится.
Да я не только хрен пойми с кем пил, даже брал выпивку и сам по набережной бегал приставал, с кем выпить, только выпейте. Такие дела.
 
Покаж!

Привет ТС. Желаю удачи, работы теперь у тебя предостаточно, выкарабкивайся. Будешь умницей, всё поправишь, всё вернёшь, на первый взгляд ты умён и благоразумен.
Привет, благодарю за поддержку. На самом деле это очень мотивируют, когда тебя читают, дают советы, понимаешь, что люди сами проходили в меньшей или большей степени весь твой запойный опыт и хотят реально помочь.

Татуху не покажу )), агрессивная очень, у меня до сих пор её в семье не видели, давно уже купил и ношу напульсник, на запястье, чтобы ребенок не перенимал плохой пример. Ну а так еще под сердцем на ребрах имена набил жены и ребенка, но я это давно хотел, и не в пьяном виде ))
 
Да я не только хрен пойми с кем пил, даже брал выпивку и сам по набережной бегал приставал, с кем выпить, только выпейте. Такие дела.
пфф)))) думал удивил? ))) тут мы через одного такие. но полноте! этот ужос надо запомнить, заякорить и иногда его вспоминать. хорошо мозги вправляет. я твой последний перфоманс хорошо представил. все это проходил.... :(((
с женой как после последнего перфоманса?
 
Благодарю! Об обете думал, но пока благословления не испрашивал.
Тот, кто благословит, тот может, отслужив чин, и обет принять. Обетные грамоты есть в инете, только распечатать и имя вписать. Общество трезвости тут не требуется.
 
Татуху не покажу )), агрессивная очень,
ну хоть не порнушная? ))))
тоже, кстати, очень хорошее напоминание.
но, имхо, лучше свести. запястье такое место... тем более сам стесняешься и скрываешь. Я бы хоть в кредит, да свел. это дополнительный якорь будет.
 
пфф)))) думал удивил? ))) тут мы через одного такие. но полноте! этот ужос надо запомнить, заякорить и иногда его вспоминать. хорошо мозги вправляет. я твой последний перфоманс хорошо представил. все это проходил.... :(((
с женой как после последнего перфоманса?
Она не знает, это было в другом городе, днем-то я кое как очнулся, говорил горло болит, приболел, врал в-общем, как обычно, поехать же к семье не смог бы после такого штопора. Но вот какие-то нотки в моей душе, якорь да, поставил, что это я вообще ли? До этого таким вопросом не задавался. Врать бесконечно нельзя, семью сохранять однозначно хочу, и себя образумить. Тут тоже на форуме интересную мысль прочитал, что не надо задаваться целью вернуть себя до алкоголика, потому что ведь именно такой ты и стал пить и стал алкоголиком. Нужно приобретать другие установки. Об этом вообще не думалось ранее, хотелось типа вернуть прошлого себя, умеющего жить без алкоголя. Но нет, тут путь другой, изменений.
 
Тот, кто благословит, тот может, отслужив чин, и обет принять. Обетные грамоты есть в инете, только распечатать и имя вписать. Общество трезвости тут не требуется.
Спасибо за подсказку. Я еще пока новоначальный в церкви. Это только в алкоголизме стаж.
 
ну хоть не порнушная? ))))
тоже, кстати, очень хорошее напоминание.
но, имхо, лучше свести. запястье такое место... тем более сам стесняешься и скрываешь. Я бы хоть в кредит, да свел. это дополнительный якорь будет.
Неее, не порнуха )) Да, сейчас я смотрю на неё и якорь такой тоже фиксируется, что есть поступки, у которых обратной силы уже не будет. Алкоголь же напрочь отбивает такое осознание. Пусть даже шрам останется, будет лучше вспоминаться зато.
 
Назад
Сверху Снизу