Дневник...

Да, был вчера такой момент про дневники... я даже не понял о чем это... но не стал спрашивать... теперь ясно...
Ну вкратце это выглядит так. Считается, что такие негативные чувства, как стыд, страх, вина, злость, обида - провоцируют на первую рюмку. А алкоголик все эти чувства душит в себе саможалостью. В РЦ учат в моменте отстреливать их, для этого ведут дневник и вечером, когда читаешь его, делаешь самоанализ своих чувств.
Скажу честно, поначалу это пипец как сложно было, а потом уже автоматом анализируешь каждое событие в жизни. Но в 12 шаговой программе этого нет, это чисто фишка РЦ
 
Такой момент ещё.... сегодня в группе было большинство зависимых от других средств... и в основном молодеж, направленная из реб. Центра...
Я один раз был в своём городе на собраниях. Там было около 20 человек и все были либо сразу из реб. центра (и после собрания туда же уезжали), либо прошедшие реабилитацию в центрах. И все были наркоманы. Я был как белая ворона - единственный алкаш, к тому же ещё и сам пришёл))
 
Я один раз был в своём городе на собраниях. Там было около 20 человек и все были либо сразу из реб. центра (и после собрания туда же уезжали), либо прошедшие реабилитацию в центрах. И все были наркоманы. Я был как белая ворона - единственный алкаш, к тому же ещё и сам пришёл))
Я тоже первый раз пришел в АА (точнее Стеценко привел) на Солнечную сторону я всех и всего шугался. А после РЦ , где группы 24/7 уже прямо как домой приходишь
 
Добрый день..
Ну что ж... вчера лёг спать примерно в 24:00 и проснулся сегодня опять в 4:30... и будильника не надо...) но зато ночью не просыпался...
В общем было у меня время растянуть чай с бутербродами на подольше..) так сказать очень тщательно пережевывал...)
Почитал с утра маленькую книжечку, которую вчера дали на собрании.. там был вкладыши, что то типа опросник, алкаш ли я..) из 12 вопросов только на два ответил "нет"..) впринцепи результату не удивился..)
Дальше составил план действий на сегодняшний день... составлял с учётом своей лени...
1. Доклеить декоративный камень на стенку;
2. Сходить в магазин за продуктами;
3.Приготовить по есть;
Сделать не сколько звонков, касающихся работы, в учёт не брал
Итого:
Первые два пункта сделал до 12:00 , после покушал и меня срубило на сон..)
Пока клеел камень, в фоновом режиме включил Стеценко..
Мысли об алкогольном яде не посещали...
Зы. Как маленькую заметку.. я в детстве и в юношестве очень любил молоко и творог...
Недели две назад я об этом вспомнил... и теперь каждый вечер я выпиваю литр холодного молока с огромным удовольствием... аж реально наслаждаюсь этим... ну и творог со сметаной и с вареньем вошёл в мой обязательный недельный рацион... при этом я раньше ( при употреблении) ел часто пельмени, сейчас на них вообще не тянет...
 
Я один раз был в своём городе на собраниях. Там было около 20 человек и все были либо сразу из реб. центра (и после собрания туда же уезжали), либо прошедшие реабилитацию в центрах. И все были наркоманы. Я был как белая ворона - единственный алкаш, к тому же ещё и сам пришёл))
Нас вчера было 10... из них трое алкашей..)
 
За день выполнил все дела, запланированные утром
Физическое состояние в норме;
Моральное состояние в норме;
Желания выпить алкояда не возникало;
Сегодня я трезвый!
 
Добрый вечер...
Вчера лёг спать около 22:00 и встал в 4:30... но за это время не разу не просыпался... уже хорошо!
Поехал на работу... на работе все стандартно, без лишних нервов...
Вечером поехал на собрание АА..
Тема была для меня не понятная... че-то там про молитву... дело в том, что я не верю в бога и поэтому она мне очень далека... я внимательно выслушал выступающих... очень хотелось понять, вникнуть в это... но пока все таки далёк... после собрания подошёл к тёткам, они мне показались такими мотерыми ( в хорошем смысле)... купил книгу "анонимные алкоголики" ( как мне обьяснили, это что-то типа библии у АА) и немного позадовал вопросы... мне сразу предложили найти спонсора... я тактично ушёл пока от ответа...
Ушёл, потому что хочу разобраться... толку от моих движений, если я нифига не могу понять... после попрощался и уехал домой...
Теперь хочу рассказать какая мысль у меня в голове крутится уже второй день... а натолкнул меня на неё один парень из АА после первого посещения..
Он задал обычных 2 вопроса:
1. Ты только алкоголик?
На что я ответил, что да и пью только водку
И тут был второй вопрос:
То бишь если я тебе куплю ящик пива и ты даже не притронешся?
Я естественно сказал, что нет..
И это чистая правда...поставьте мне хоть пиво, хоть коньяк, хоть вино, самогон, спирт, ну все что угодно кроме водки и я не притронусь... у меня даже не возникнет желание выпить это, даже если я на отходняках... и этому есть куча примеров в моей жизни... я пил только водку...
И вот я второй день думаю, вот как так? То есть для меня те напитки обезценены... мне на них насрать... вот планирую завтра на листике прописать напиток и причину моего отвращения к нему... может найду че полезное для обесценивания водки..
Физическое состояние в норме;
Психологическое в норме;
Настроение хорошее;
Тяги выпить не было;
Сегодня я трезвый!
 
Тема была для меня не понятная... че-то там про молитву... дело в том, что я не верю в бога и поэтому она мне очень далека... я внимательно выслушал выступающих... очень хотелось понять, вникнуть в это... но пока все таки далёк... после собрания подошёл к тёткам, они мне показались такими мотерыми ( в хорошем смысле)... купил книгу "анонимные алкоголики" ( как мне обьяснили, это что-то типа библии у АА) и немного позадовал вопросы... мне сразу предложили найти спонсора... я тактично ушёл пока от ответа...
Когда-то в нашем АА был классный журнал "Дюжина", рекомендации из него.
1. Не спеши окунуться в программу 12 шагов, походи на собрания АА, осмотрись, кто может - лучше почаще походить.
2. Старайся серьезно отнестись к рекомендациям-предложениям желтой книги «Жить трезвыми».
3. Не сбегай после собрания АА, когда оно закончится, оставайся на чай. Учись трезвому общению.
4. Не спеши спасать весь мир от алкоголизма, начни с себя.
5. Отнесись к ошибкам в понимании рекомендаций, как к опыту. Отрицательного или негативного опыта не бывает, есть просто опыт.
6. Помни, что путь к трезвости, не будет состоять только из одной радости, буду3т и проблемы и трудности.
7. Держись «победителей», тех людей, чья трезвость тебе нравится. Найди себе наставника.
8. Задавай вопросы своему наставнику, как он выходил (выходит) из подобных затруднений и ситуаций.
9. Не спеши сам организовывать группу, сначала окрепни и протрезвей сам.
10. Приводи себя и внешний вид в порядок.
11. Если у тебя есть знакомый, который сам хочет избавится от алкоголизма, пригласи его на собрание АА. Не расстраивайся, если он не останется в АА. Ты, что мог, со своей стороны сделал. Ушел – его проблема.
12. Помни что наставник, такой же как и ты, он тоже когда то был новичком. Просто на сегодня у него больше опыт жизни в трезвости.
13. Помни о честности перед самим собой и перед другими.
14. Не спеши понять все сразу. Выше головы не прыгнешь. Всё придет только тогда, когда ты будешь к этому готов.
15. Сколько людей в АА – столько путей трезвости. Постарайся найти свой путь.
16. Как почувствуешь, что ходить на собрания АА стало для тебя мало, найди группы для работы по шагам (с наставником, самостоятельно), и начни работать (изучать, делать, устно, письменно) по программе 12 шагов.
17. Старайся на собрании АА слышать, а не слушать, что говорят другие. Принимай, что понравилось и отбрасывай все остальное.
18. Когда что-то делаешь – спрашивай себя: Что я делаю? Кому это нужно?
19. Не решай за других людей, ты можешь решить только за себя и для себя.
20. Старайся доводить все свои дела до конца.
21. Сперва разберись с алкоголем, затем решай другие проблемы, ситуации. Если ты умрешь от алкоголизма, то твои дела все равно не решатся.
22. Твоя трезвость нужна в первую очередь только тебе. Не связывай трезвость с другими людьми.
23. Неси ответственность за свою жизнь и свои поступки, а не обвиняй других в твоих бедах.
24. Начни вести дневник своих эмоций (не 10 шаг – репетиция к 10 шагу). Не оценивай свои чувства и эмоции. Они не бывают хорошими или плохими, они просто есть.
25. Если стесняешься говорить во время собрания АА, попробуй поговорить после собрания АА, хотя бы с одним человеком, о том что тебя волнует, беспокоит, непонятно.
26. Если ты что-то делаешь, значит тебе это зачем-то нужно.
27. Живи сегодняшним днем, так как будто он последний в твоей жизни. Будь здесь и сейчас.
28. Найди свою "родную" группу АА.
29. Деятельность в группе АА очень способствует трезвости.
 
Хорошие рекомендации... примерно так я себе это и представлял.. спасибо
 
Привет) так приятно читать! Взялся уверенно за дело! Молодец! Так держать!
Эх... если б можно было по другому вылезти из этого г.... по другому не выходит... пробовал...
 
Эх... если б можно было по другому вылезти из этого г.... по другому не выходит... пробовал...
А мне интересно сейчас жить! И путь трезвости интересен! Не могу сказать, что все легко и гладко, но в разы легче и приятнее, чем "пьяное время".
 
А мне интересно сейчас жить! И путь трезвости интересен! Не могу сказать, что все легко и гладко, но в разы легче и приятнее, чем "пьяное время".
Вот и я так хочу...
 
Кстати... совсем забыл... мне сегодня предложили ( по желанию естественно) походить ещё на группы зависимых... дело в том, что аа у нас проходит 3 раза в неделю, а для зависимых каждый день... стоит сходить с учётом того, что я никогда даже не пробовал наркотики?
 
Кстати... совсем забыл... мне сегодня предложили ( по желанию естественно) походить ещё на группы зависимых... дело в том, что аа у нас проходит 3 раза в неделю, а для зависимых каждый день... стоит сходить с учётом того, что я никогда даже не пробовал наркотики?
Думаю, 3-х раз в неделю в АА будет оптимально. Наркотики - не твоя тема.
 
Назад
Сверху Снизу