Дети и алкоголь

ЭЙПРИЛ

Участник
Не пьет 14 лет 4 месяца 15 дней
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
547
Читая тему Алколайф, задумалась о том, что в подростковом возрасте дети зачастую впервые пробуют алкоголь, прячась от взрослых, понимая, что это плохо. Что их не устраивает в жизни? Или они хотят казаться себе взрослыми?
Тему открыла не для абстрактного разговора. Проблема появилась в семье старшего сына. Его старшая дочь(приёмная) уже не в первый раз была поймана с поличным на месте "преступления", во дворе с "подружками". Пьют джин тоник. Её мама, дедушка и бабушка ни разу ни алки, ни с какой стороны. О её физилогическом отце мне неизвестно ничего.
Сын поделился со мной этой проблемой, они озабочены и не знают что им делать, как вести себя с ней.
Я, конечно, читала много, но ничего существенного посоветовать не смогла. Предложила сходить с ней к психиатру.
И да, внучке в марте исполнится только 13!!! Девочка развитая не по годам, не девочка, а девушка по внешности. Но по уму совсем ребёнок...
Буду очень признательна Вашим советам и рассуждения на эту тему. Я знаю, что такое алкоголизм не по наслышке и могу предположить к чему это всё может привести.
 
Предложила сходить с ней к психиатру.
К психологу детскому надо идти, а не к психиатру.

На самом деле далеко не все дети так поступают. Есть какая-то проблема у ребенка.
Как раз специалист поможет разобраться.
 
К психологу детскому надо идти, а не к психиатру.

На самом деле далеко не все дети так поступают. Есть какая-то проблема у ребенка.
Как раз специалист поможет разобраться.
У детского психолога они были несколько раз. Понятно, что у неё есть проблема. И я понимаю, что не все дети так поступают. Может ей мало уделялось внимания и как сейчас подойти к решению этой проблемы. У неё была сильная ревность сначала к отцу, когда они поженились. Ей было 7 лет. Потом рождение сестры, брата. Понятно, что внимание к ней сократилось. До этого все любили и лелеяли только её одну. Может это?....
Дружбу заводит с девочками из неблагополучных семей, именно таких, где родители злоупотребляют алкоголем.
Я не психолог, но всё-таки попробую выйти с ней на разговор. Иногда у неё бывает такое, что она спрашивает меня о том, о чём у родителей спросить стесняется или боится ХЗ...
 
Мне видится протестное поведение, но я не видела ребенка.
Поэтому мое сугубое имхо, конечно
Спасибо, Катерина. Буду думать , искать инфу в интернете. Но и , конечно же, родители в первую очередь должны решать эту проблему
 
.. возможно, ребенок не понимает всю опасность зависимости.
Невозможно, чтобы ребенок это понимал.

Тут вопросов много: для чего пьет? (от "приключения" "купить\украть сложно" до страха выглядеть белой вороной и\или желания "кайфа"
С одними и теми же друзьями или с разными. Что за девочки\ что за положение(авторитет) в классе... И прочее...прочее.

Однозначно к психологу, не к психиттру. Только к хорошему. (тут ключевое образование\опыт... и найти такого сложно).
 
А какое отношение к алкоголю у сына в его семье? возможно, ребенок не понимает всю опасность зависимости.
Сын иногда выпивает, в компании с друзьями. Думаю, что раз в 2-3 месяца. Дома застолий нет. Все семейные праздники без пьянок. 1-2 бутылки хорошего вина на столе. И то остается потом... Конечно, дети это видят. Но неадеквата не наблюдалось ни разу.
Хотя я с ними не живу, кто знает, может и выпивали, может и скандалили.... Но дети ухожены, сын каждый день на работе. Я его не вижу, но знаю. Работаю под его руководством. У него частые командировки. Ездит на своей машине. Не думаю, что злоупотребляет.

Склоняюсь к тому, что внучка недополучила внимания и понимания в какой то период. У неё нет контакта со сверстниками. Девочка высокая-182 рост. Выше всех в классе. Её обзывают, дразнят. Она мне сказала, что считает себя некрасивой. Постоянно в себе хочет изменить что-то. Родители её возили к психологу и по проблеме "Голубого кита"..так вроде эта группа дебилоидная называется.
Опасность употребления ..она над этим и не задумывается, наверное. Главное, что её принимает компания сегодня исейчас. Остальное не важно. Я так думаю
 
Опасность употребления ..она над этим и не задумывается, наверное. Главное, что её принимает компания сегодня исейчас. Остальное не важно. Я так думаю
У меня так и было. Ни о чем я не задумывалась. Все пили в компании, весело было. Чувствовала себя комфортно. И быстро попалась на крючок.
 
[quote name='ЭЙПРИЛ' date='18.3.2017, 19:38' post='1257295101']
Девочка высокая-182 рост. Выше всех в классе. Её обзывают, дразнят. Она мне сказала, что считает себя некрасивой. Постоянно в себе хочет изменить что-то.
[/qoute]
Так отведите дитя в модельную школу, там ее научат родину, то есть себя, любить) на деле, чему удивляться - над ребёнком смеются в школе, а подружайки ее неблагополучные - нет. Конечно, она к ним тянется. Сопьётся-не сопьётся кто бы знал, но то, что она в зоне риска это точно.
 
Банальное недолюбили. Плюс возраст. Плюс считает себя некрасивой.

Больше внимания и интереса искреннего к ней. Может и пройти бесследно.

Моя плем тоже начинала во дворе с какими то отщепенцами. Но ее наоборот заопекали. И тоже не было безусловной любви.

Насчет роста можно в соответствующий спорт отдать. Это и дисциплинтрует и зож и занято время. Как вариант.

Ну и любить любить любить. Сыну объяснить. Пусть немного но время уделять лично ей. Прям выделить в неделю поход куда. Или просто прогулка. Просто молча. Просто с отцом. Неторопясь.

Считаю можно еще спасти.

С КМ согласна. Протест это.
 
Да хорошая мысль про модели. Из там дрючат в хорошом смысле. Как ходить как говорить как красится. Плюс этикет. Фоты красивые. Очень хорошая мысль.

Моя вот все передивает мол мелкая. 172 на минуточку.
 
Принадлежность к какой-то группе даёт нам чувство защищённости. Для маленького ребёнка - это мама, папа, семья. Его принимают, он один из них, свой. Подростку очень важна компания друзей. Он отрывается от родителей, ему важно, чтобы его принимали сверстники. Они следуют своей моде в одежде, музыке... появляются кумиры. Девочка попала в компанию, она одна из них. Мне кажется ей поможет смена компании. Там где кумиры не бухающие рок-звёзды, а например олимпийские чемпионы...?! Наибольшее влияние на неё сейчас оказывают ровесники. Как поменять компанию?? Думать. Может в секцию какую отдать, школу поменять, увлечь чем-то... Высокая очень?? - пусть моделью попробует...
 
Банальное недолюбили. Плюс возраст. Плюс считает себя некрасивой.

Больше внимания и интереса искреннего к ней. Может и пройти бесследно.

Моя плем тоже начинала во дворе с какими то отщепенцами. Но ее наоборот заопекали. И тоже не было безусловной любви.

Насчет роста можно в соответствующий спорт отдать. Это и дисциплинтрует и зож и занято время. Как вариант.

Ну и любить любить любить. Сыну объяснить. Пусть немного но время уделять лично ей. Прям выделить в неделю поход куда. Или просто прогулка. Просто молча. Просто с отцом. Неторопясь.

Считаю можно еще спасти.

С КМ согласна. Протест это.
Согласна, все факторы вкупе ... Конечно, будем все работать над этой проблемой. Думаю, что стОит предложить прогулки с отцом.
Секции и кружки были разные, ей самой нравится рисовать. Дважды ходила в изостудию по полгода. Не хватает усидчивости, потом отстает от программы, не успевает сдать работы. Забросила. Сходила несколько раз в качалку, там и познакомилась с новыми друзьями... Сноха хочет предложить ей заняться горнолыжным спортом. Не знаю....что и как будут делать. Я с ней завтра поговорить хочу. Не о вреде алкоголя, точно. А по душам, так сказать...
 
У меня так и было. Ни о чем я не задумывалась. Все пили в компании, весело было. Чувствовала себя комфортно. И быстро попалась на крючок.

Вот и мы опасаемся как бы не было поздно...Нельзя упускать время.
[/qoute]
Так отведите дитя в модельную школу, там ее научат родину, то есть себя, любить) на деле, чему удивляться - над ребёнком смеются в школе, а подружайки ее неблагополучные - нет. Конечно, она к ним тянется. Сопьётся-не сопьётся кто бы знал, но то, что она в зоне риска это точно.

Хорошая мысль о модельней школе. Девушка красивая, с модельной внешностью и параметрами. Предложу
Да хорошая мысль про модели. Из там дрючат в хорошом смысле. Как ходить как говорить как красится. Плюс этикет. Фоты красивые. Очень хорошая мысль.

Моя вот все передивает мол мелкая. 172 на минуточку.

Я молчу за свои 165)))
Принадлежность к какой-то группе даёт нам чувство защищённости. Для маленького ребёнка - это мама, папа, семья. Его принимают, он один из них, свой. Подростку очень важна компания друзей. Он отрывается от родителей, ему важно, чтобы его принимали сверстники. Они следуют своей моде в одежде, музыке... появляются кумиры. Девочка попала в компанию, она одна из них. Мне кажется ей поможет смена компании. Там где кумиры не бухающие рок-звёзды, а например олимпийские чемпионы...?! Наибольшее влияние на неё сейчас оказывают ровесники. Как поменять компанию?? Думать. Может в секцию какую отдать, школу поменять, увлечь чем-то... Высокая очень?? - пусть моделью попробует...
Зубрила, это всё понятно, что нужен коллектив и признание. Но меня тожен в школе как-то дразнили, ноя была в лидерах и мне непонятно, как можно под кого-то подстраиваться. Ну не могу я этого понять. Поэтому и не решается у меня эта задачка.
 
Я в 13-14 тоже пила. Зимой редко,летом почти каждый день. Не пьянела ,похмелья не было . обычно джин маленький или пиво.
Зачем? Не знаю .все пили и я. потом меня мама строго спросила "не беременна ли" ( пузо от пива выросло) и я перестала пить вообще.у меня в школе тоже в это время не айс было.тогда не связывала ,конечно. А так ,может и помог бы психолог.

Потом уже постарше стала в компаниях,без экстрима и пиво до сих пор ни ни)))
 
Не надо никакого "хорошего вина" за общим столом, которое не допивают, для детей это благословение на будущую выпивку. Исходите из того, что любая этанолосодержащая жидкость есть наркотик- с пузыриками, с перчиком, с любой фигней. Дети должны знать, что ваш дом и ваше сознание- это зона абсолютной трезвости, тогда они могут начать стесняться соваться в эту зону под кайфом или тащить в нее бухло.
 
Не надо никакого "хорошего вина" за общим столом, которое не допивают, для детей это благословение на будущую выпивку. Исходите из того, что любая этанолосодержащая жидкость есть наркотик- с пузыриками, с перчиком, с любой фигней. Дети должны знать, что ваш дом и ваше сознание- это зона абсолютной трезвости, тогда они могут начать стесняться соваться в эту зону под кайфом или тащить в нее бухло.
Я солидарна в этом с тобой. Надо внести такое предложение..
 
Не. Качалка это не зож это секта и многие пьют. Такая подворотня только с тренажерами.

Нужны рядом вменяемые взрослые. Если выбирать кружок и проч. Смотреть на тренера/учителя.

Ну и да принадлежность к группе. Нужно чтоб члены семьи вылеляли ей именно время. Не о чем. Ни уроки ни воспитание. А просто выразить заинтересованность и желание побыть с ней.

С отцом вот как ритуал. Подчеркнуто. Типа там кто чот просит а он нет. Сейчас с дочкой идем гулять. И никаких там по дороге за продуктами. Только она. В кино можно. В кафе. Какая нить выставка. Но именно дать ощущение что это ради нее в смысле отцу интересно это. Он хочет.

Ну и ты включись.

Беседы об вреде и плохости компании этой не вести. По хитрому надо. Отвлекать.
 
Я в 13-14 тоже пила. Зимой редко,летом почти каждый день. Не пьянела ,похмелья не было . обычно джин маленький или пиво.
Зачем? Не знаю .все пили и я. потом меня мама строго спросила "не беременна ли" ( пузо от пива выросло) и я перестала пить вообще.у меня в школе тоже в это время не айс было.тогда не связывала ,конечно. А так ,может и помог бы психолог.

Потом уже постарше стала в компаниях,без экстрима и пиво до сих пор ни ни)))
Визит к психологу будет однозначно. Конечно, я для неё не авторитет, но завтра буду с ней общаться...
 
Назад
Сверху Снизу