Делюсь. Может, поможет(е):)

Tanik, а готова ли ты ответить: ты готова ЭТО терпеть и на ЭТО смотреть всю жизнь? Если нет, то сколько? Где предел твоего терпения?
У меня конечно было проще. Муж был агрессивен и страшен в запое. Тут затянешь с расставанием, есть возможность с жизнью расстаться ненароком. И вот сама себе задала вопрос: если бы он по тихому бухал в уголке, то сколько бы я это терпела?
Можешь ответить, что думаешь?
 
Фокс, дочке скоро пять...
Пьёт не постоянно как раз. До АА пил 1-2 раза в месяц примерно по паре дней, но со всееееми вытекающими, шо физическими, шо био-психо-социо-духовными:(. С февраля где-то 3-й или 4-й раз уже бухает.

Подснежник, ща подумаю...
Когда я всерьез захотела расстаться, дочка спросила (ей 3,5 годика было) - "мамочка, а что папа сегодня опять придет домой и будет говорить на тебя сука?" А потом он припёрся бухущий в садик, хотел малышку забрать и свозить в центр показать ей новогоднюю иллюминацию. Он-то не успел дойти до двери, но для меня это было пределом терпения, я сжала сердце в кулак и приняла решение. Он не захотел терять нас, и стал ходить на группы.

Тихое пьянство коварно, ага. Вроде бы "ничего такого" (самой смешно:() он не делает... У него любимый вопрос под шафе -"а что я тебе плохого сделал?!?!?" и не ответишь ведь, т.к. с пьяным разговаривать бесполезно, а трезвый он не спрашивает. Я не знаю, что для меня может стать очередным пределом, но я знаю, что предел в принципе существует. Наверное, очередная выходка вроде описанной выше. Всю жизнь - нееее, не хочу.
 
tanik
блин,маленькая такая...жалко.

Моей хоть 13,5 и большую часть жизни она провела в уверенности, что папа не пьет....

Он пьет редко, поэтому и не отпечаталось.
 
Фокс,

мой тоже относительно не часто пьет, в том-то и закавыка. Внешне мы ах какая замечательная семья... а внутри гниль...
 
Фокс,

я ж и пишу - относительно нечасто;). Для меня и раз в год нажираться - часто, если честно...Просто на группе, куда я ходила, многие дамы сомневались, алкач ли мой муж, или просто так - КУКУет..., т.к. у всех остальных членов группы в семье кто-то пил не просыхая или неделями. Да тут частота сути не меняет:(.
 
Фокс,

я ж и пишу - относительно нечасто;). Для меня и раз в год нажираться - часто, если честно...Просто на группе, куда я ходила, многие дамы сомневались, алкач ли мой муж, или просто так - КУКУет..., т.к. у всех остальных членов группы в семье кто-то пил не просыхая или неделями. Да тут частота сути не меняет:(.

Таник, квартиру общую не покупай - наживешь себе проблемы. Если соберешься покупать - покупай сразу на дочь под свое опекунство или на свою маму. Лучше прямо на дочку. Потом замаешься разменивать, там все очень сложно, поскольку вы в браке - всяко совместная собственность, вне зависимости от того, кто сколько денег вложил.
 
Ассоль, я всё понимаю прекрасно... И так не хочу плавать во всей этой грязи:(. А с другой стороны, речь идёт о льготной очереди, которой у нас по 20 лет ждут... и кредите на очень выгодных условиях, а я уже 14 лет по времянкам:(. Бог бережет меня, не даёт пока реальных вариантов:).
 
мой тоже относительно не часто пьет, в том-то и закавыка. Внешне мы ах какая замечательная семья... а внутри гниль...


Что-бы посоветовал я исходя из своего опыта.
1. Поговорить с ним, когда он будет абсолютно трезвым, не ругать его, а просто попытаться понять мотивы его запоев.
2. Исключить возможность бесконтрольного употребления с его стороны.( меня,например, жена приучила пить дома, и зачем мне шлятся, если дома лучше)Тут главное ,что вам надо контролировать(ограничивать) дозу.
3. Про свекровь я молчу, думаю она ему будет не нужна в этом случае.
4. Пусть он сам пообщается в интернете, почитает литературу,выберет себе метод. Дело в том, что в АА необходимо признать себя навечно неизлечимым алкоголиком.Но,простите, я например никогда бы этого не признал.
Даже сдесь на форуме есть множество методик,опробованных на личном опыте,по выходу из зависимости.
Я тоже не исключение...
 
tanik,
Знаешь, что я тут подумала на свежую голову.. Что мы действительно не властны ничего изменить в чужой жизни. И вряд ли мои угрозы мужу по поводу моего ухода возымели такое уж решающее действие. Конечно, какой-то стимул это придало, но это не главное. К человеку каким-то образом должно придти осознание того, что он делает неправильно. Каким образом это осознание приходит - я не знаю. Пытала сегодня мужа, он сказал, что вдруг появился какой-то стержень. Что он сам не понимает, почему это всю жизнь бухал, а потом осознал, что это неправильно. А поскольку сам не понимает, то боится, что этот стержень вдруг куда-нибудь денется, как непонятно откуда взялся..
Это я к чему. Видимо изменить ты можешь только свою и дочуркину жизнь. О чем и стоит серьезно задуматься. Не обязательно же рвать все концы, разъехаться на время, пожить и подумать порознь.
 
Tanik, ничего у тебя не выйдет. Мужик должен быть мужиком, главным в семье. Природу не обманешь. А тут с одной стороны "сука-бизнеследи-хапуга", которая все в доме мертвой хваткой держит, а с другой - слоноподобная мамаша, которая прибегает "дитятко защитить". Так вы между собой и соревнуетесь, кто из вас глубже его под каблук загонит. Вероятнее всего, сопьется он окончательно, и все. Единственное, что может его спасти - если вы с ним ВМЕСТЕ полностью прекратите общение с его мамашей, и если ты, не знаю как, дашь ему четко понять, что от него в огромной степени зависит благополучие в вашей семье, а не так, как сейчас: заработал денег, или не заработал, пропил-не пропил - один хрен жена и дочка сыты-обуты-одеты, а самому и поголодать можно, или к маме сходить пообедать, а раз от него ничего не зависит, то можно и не напрягаться, расслабиться. Понятно как.
 
я пробовала много раз положиться на мужа.выполнять женские дела,прекратить "охотиться".чтоб предоставить эту роль мужчине.
и в итоге наступал голод и долги.и опять я впрягалась.не могу же я детей голодными оставить,ждать,когда мужчина "охотиться" решит.
все мы понимаем,только на деле сложновато.
если мужчинам так важно чувствовать себя главным-почему бы не сказать жене:
-дорогая,сними с себя груз забот.я мужчина и сделаю все необходимое для достатка семьи.
 
Kineskop, спасибо. Я так и делаю... И с маман его общаюсь не ближе чем здрасьти-досвидания. А, вот, иногда чёнить полезное распечатаю и дам почитать о созависимости да пособничестве. И далеко не всё от меня зависит в благополучии семьи, и понять ему это даю ого-го. К примеру, оплата аренды квартиры на мне, а все остальные платежи - на нём.

Подкаблучником он мне сто лет не нужен, но если честно, ты прав - когда его маман начинает "подгребать" его под себя, меня то ли зависть, то ли ревность разбирает. И я смаа большая умная девочка, чтобы понять, насколько же это неконструктивные чувства и насколько разрушительно желание потягаться со свекрухой на тему "он-мой!". Я вообще прекрасно понимаю, что каждый человек - сам свой и баста. Но... когда она начинает пособничать, спасать, кормить с ложечки, покупать ему трусы и носки, потому что мужчина не должен такими делами заниматься, потому что мужчину надо "смотреть".... меня начинает тошнить, и мне хочется срочно его изолировать от мамы - мол, я же правильная, у меня башка на эту тему леченая, я буду вести себя так, что ему будет пить некомфортно, только бы мама не мешала. И в тот же момент я прекрасно понимаю, что не в состоянии, не в полномочии и не вправе контролировать жизнь других людей. Вот такой заколдованный круг. Всё знаю, всё понимаю, но делаю всё равно одну сплошную лажу. Это как после испанского португальский учить, они очень похожи, поэтому кажется, что уже знаешь язык, но коснись дело заговорить на нём - хрен заговоришь:(.

Спасибо вам, я с вами возвращаю ясность ума...

Мне не нужен мужик, которого надо "смотреть", кормить, следить за его одеждой. Я давно этого не делаю, кстати. Несколько раз я перебирала его вещи, гладила и складывала аккуратно в шкафу, просила его обращать внимание на свой внешний вид и поддерживать порядок. Он кивал и плевал. Теперь на его полках - куча скомканных тряпок, и это его дело. Свекровь вопила на меня, помнится, что я за мужем не ухаживаю, пошла в пеший эротический круиз. Разогреть себе поесть он тоже в состоянии сам, поэтому я никогда не откладываю свои личные дела из-за того, что дома надо кого-то совершеннолетнего накормить. Мне казалось, что я в своё время хорошо справилась со снятием с себя части ответственности и её перераспределением, но, по-видимому, не слишком хорошо...

Я долго не писала на этот форум, потому что мне казались очевидными все ответы на мои посты (гордыня-матушка;)), а сейчас убедилась в том, что насколько очевидными и самособойразумеющимися бы они ни были, этот разговор лечит меня. Спасибо!

И хотелось бы продолжить... при выходе из запоя мой муж обычно изо всех сил пытается втянуть меня в свои игрушки. Он то стонет, как ему плохо, то находит повод обвинить меня в чём-нибудь, то вопит на ровном месте "что я тебе сделал?", то клянчит денег. Мне очень тяжело даётся сдерживаться от обвинений, настойчивых советов пойти на группу, ругани, слёз. Я помню, что он болен, знаю, что манипулирует, что ненавидит себя, но так тяжело не отреагировать не менее болезненно.
Вчера звонил каждый 2 минуты (мы с дочкой гуляли), просил то нежно, то гневно съездить к его родителям забрать его пенсию по инвалидности и привезти деньги ему, чтобы он мог продолжить квасить. Я спокойно сказала "Нет, я не поеду." Следующий звонок был с более агрессивным наездом, я сказала "Тебе нужно - едь сам, в следующий раз если позвонишь с этой же просьбой, сразу положу трубку". Следующий звонок уже был с просьбой скорее вернуться... Мы и вернулись. Только когда нагулялись и сами этого захотели:).

Как справляетесь с манипуляциями?
 
В последние наши совместные дни проживания вместе мы говорили о манипуляциях.он все понимает,и даже в шоке,что оказывается трезвенники не глупцы,а раскусили тайну алков.
так вот при таких моментах я смотрела ему прямо в глаза и говорила,что это манипуляция.он как-то сразу замыкается и перестает манипулировать...
но не надолго 😄
 
лучик, спасибо! вот почему-то с клиентами я эту методику чуть ли не ежедневно использую, а с мужем не пробовала. попробую.
 
С манипуляциями любого человека (пьяного или трезвого) надо поступать одинаково - игнорировать. В любой ситуации надо поступать как считаешь нужным ты.
А с пьяным я не разговаривала вообще. Смысла в этих речах мало, а нервотрепки слишком много.
 
Кстати, советую тему аЛенки "Неужели это судьба?" почитать с самого начала, там в ноябре ситуацию, подобную вашей, очень бурно обсуждали 😄
 
Kineskop, спасибо за ссылку, почитала. Все наши истории, как и истории зависимых, похожи, ага. Мне понравилось, как ты там о пожирании созиками близких говорил. Это точно - кошачья какая-то любовь. У меня очень быстро срабатывает воображение, я так и увидела, как моя свекровь жрёт сына, и кровь течет по губам... я не зря всегда боялась дочку с ней оставлять, как-то залюблюивает она её...
 
Ну вот, вышел вчера мой муж из штопора, отгрёб от жизни сполна, чего я и желала страстно в заглавном посте. Он молодчина, знает куда бечь за помощью, я даже завезла его на группу (сам захотел, сам нашел другую группу, не ту, в которую обычно ходил, т.к. та по пятницам не собирается) и забрала, т.к. далеко, а его судороги били сутки напролет.

Но главное не это. Мне очень понравилось, как я жила прошлую неделю. Я не мешала ему квасить, он забухал в понедельник, а слез со стакана в четверг, он успел потерять дурную кучу вещей, заложил в ломбард мои украшения, ой, много чего ещё наделал, все мы знаем, что алкоголики умеют вытворять, но! Всё это время мы с дочкой занимались тем, чем бы и занимались, если бы запоя не было! Мы ездили на её кружки, ужинали в кафешках (мне было влом готовить), общались с друзьями, гуляли... Свекровь звонила постоянно, я холодно отвечала, что мол, он жив, не беспокойтесь, и клала трубку.

Я не помню такого спокойствия своей души во время столь длительного мужниного запоя, даже в Ал-Аноновские времена.
Сегодня спали в разных комнатах. Я честно сказала, что пока боюсь с ним спать, и правильно сделала - снова были сильные судороги. У него это посттравматическое. но алкоголь обостряет. Я прекрасно выспалась, мне снился потрясающе красивый сон, кстати, совершенно отвлеченный от семьи и работы - про разных моих друзей и подруг:). Я проснулась с улыбкой на лице.

А муж жив, и слава Богу. Сказал, что после группы полегчало. Я рада за него:).
 
Назад
Сверху Снизу