Давайте вместе!

Мой в этом плане не ныкается. Говорит: хочу и буду пить сколько посчитаю нужным. В холодильнике всегда есть что-то, даже если не пьёт в этот день. На просьбы пересмотреть кол-во пития, говорит, что взрослый человек и не надо ему указывать пить или не пить.
Это эмоциональное насилие и абъюз с его стороны. Люди в браке не могут делать всё, что им заблагорассудится. Они принимают на себя важные обязательства и должны работать над собой и над отношениями. Такую важную тему, как прогрессирующее психиатрическое социальное заболевание, нельзя замалчивать. Это называется висхолдинг - вид манипуляции и эмоционального насилия. Советую отказывать ему в сексе. Будет возникать - скажи, что ты взрослый человек и не надо тут насиловать и указывать, с кем спать или не спать. Вообще мысленно разведись с ним и воспринимай как соседа по квартире, который за всё платит. Знакомься с мужчинами в Интернете и в клубах. Будет возражать - скажи, что ты взрослый человек, и не надо тебе указывать, с кем общаться и где ночевать.
 
@solli, да. На моей памяти это человек с самыми крепкими границами.
Чего хочется мне?
Я, наверно сейчас, использую форум, как костыль. Читаю «страшные» истории, смотрю на опыт других людей, анализирую, что люди пишут в моей теме. В надежде, что укреплюсь в своём намерении уйти. Потому что сейчас меня очень качает: от того, что мне невыносимо (хотя тут мне писали, что раз не ухожу, то не так уж и не выносимо… и я с этим, наверное, согласна)). До того, что он может захотеть бросить сам (потому как частоту и дозировку решил уменьшить сам).
Ты пишешь, что раньше пил по 3-4 л и я за такого вышла замуж. Таки да. Смотрю назад и кажется, что я была совсем другим человеком и не понимаю, что мною движело:an:
 
Как это не много?, если 1 литр пива эквивалентен 100-125 мл водки, то твой сердечный друг выпивает около бутылки водки практически каждый день плюс праздники до отключки, «все так живут» - из моих друзей и родственников так делал только МБА, итог плачевный.
Все так живут - это наверное про мое окружение. У меня так было принято (ну и есть собственно) в родительской семье, в семье родственников, друзей.
Конечно, это ошибочное суждение, что все так живут. Если бы все так жили мир бы делился на зависимых и тех, кто от них страдает 🤣
 
Это эмоциональное насилие и абъюз с его стороны. Люди в браке не могут делать всё, что им заблагорассудится. Они принимают на себя важные обязательства и должны работать над собой и над отношениями. Такую важную тему, как прогрессирующее психиатрическое социальное заболевание, нельзя замалчивать. Это называется висхолдинг - вид манипуляции и эмоционального насилия. Советую отказывать ему в сексе. Будет возникать - скажи, что ты взрослый человек и не надо тут насиловать и указывать, с кем спать или не спать. Вообще мысленно разведись с ним и воспринимай как соседа по квартире, который за всё платит. Знакомься с мужчинами в Интернете и в клубах. Будет возражать - скажи, что ты взрослый человек, и не надо тебе указывать, с кем общаться и где ночевать.
Вот с первой частью не могу не согласиться. Тоже ему это обозначала: брак - это двое. Это живой организм. Если где-то что-то «гниет» плохо будет всему организму. И он либо эту часть «лечит», либо придётся ампутировать. Проблема ещё наверное в том, что я до брака видела, что эта часть «гниет» и закрыла глаза, а сейчас меня не устраивает «больная часть»)) вот он и не понимает, ачетакого.
Но с другой стороны, он взрослый человек, должен понимать, что это болезнь и брать отвественности за все ее последствия.
По поводу знакомства с мужчинами в интернете и клубах - это пока не для меня. Так как брак для меня также обязательства и ответственность. Тут мои принципы. Никакой пользы никому от них не будет. Плюс не хочу никаких отношений сейчас даже если от мужа уйду, с собой бы до конца разобраться))
 
@solli, да. На моей памяти это человек с самыми крепкими границами.
Чего хочется мне?
Я, наверно сейчас, использую форум, как костыль. Читаю «страшные» истории, смотрю на опыт других людей, анализирую, что люди пишут в моей теме. В надежде, что укреплюсь в своём намерении уйти.
Укрепляются не страшным исходом. Хотя он высоко вероятен. А своим дискомфортом, бесполезностью вложения ресурсов, прогрессированием своей собственной нездоровости, ведь зависимость и созависимость - одна медаль. По описываемой тобой ситуации я вижу у него больше взрослых мыслей, а у тебя просто - да может все обойдется. На сегодняшний день ты не увязла ещё не в чем, с чем придется разбираться, только со своей головой, ну и квартиру, да, придется самостоятельно снимать.
 
Все так живут - это наверное про мое окружение. У меня так было принято (ну и есть собственно) в родительской семье, в семье родственников, друзей.
Конечно, это ошибочное суждение, что все так живут. Если бы все так жили мир бы делился на зависимых и тех, кто от них страдает 🤣
пойдёте в кино, посмотри сколько людей пьют воду или газировку, а сколько с пивом, или, например, вечером зайди в сетевой ресторан, вроде тануки (не пив бар, а именно где люди ужинают) и увидишь, что основаная масса людей пьет не алкоголь, а чай в красивых чайниках. Надо менять круг общения) неужели все твои друзья и родственники глушат пиво по 8 банок каждый вечер? Ну не поверю! Я тоже не обращала внимание, меня алк не раздражал абсолютно, пока не пошел в разнос, и я сейчас могу понять почему - отсутствие знаний, что это прогрессирует, от навязывания отовсюду что алкоголь это хорошо и норма: фильмы, реклама, клипы и тд. И оттого что я соз, конечно!
 
По описываемой тобой ситуации я вижу у него больше взрослых мыслей, а у тебя просто - да может все обойдется.
Взрослых мыслей у него больше только в плане личных границ и его желания пить))
Когда я спрашивала, например, что будем делать, когда начнём планировать ребёнка. Ведь нужна трезвость несколько месяцев, а то и год. Говорит, что и так нормально. Ничего не случиться.
На сегодняшний день ты не увязла ещё не в чем, с чем придется разбираться, только со своей головой, ну и квартиру, да, придется самостоятельно снимать.
Согласна. Кроме штампа в паспорте пока ничего нет.
 
Когда я спрашивала, например, что будем делать, когда начнём планировать ребёнка.
Странно, ведь любой метод контрацепции не даёт 100%, в теории это всегда может случиться :)
 
пойдёте в кино, посмотри сколько людей пьют воду или газировку, а сколько с пивом, или, например, вечером зайди в сетевой ресторан, вроде тануки (не пив бар, а именно где люди ужинают) и увидишь, что основаная масса людей пьет не алкоголь, а чай в красивых чайниках. Надо менять круг общения) неужели все твои друзья и родственники глушат пиво по 8 банок каждый вечер? Ну не поверю! Я тоже не обращала внимание, меня алк не раздражал абсолютно, пока не пошел в разнос, и я сейчас могу понять почему - отсутствие знаний, что это прогрессирует, от навязывания отовсюду что алкоголь это хорошо и норма: фильмы, реклама, клипы и тд. И оттого что я соз, конечно!
99% родственников: мужчины алкоголики и созависимые жены. Я не знаю, как так вышло. Но сходу даже не могу вспомнить, кого-то у кого нет зависимости. Там правда не пиво, водка в основном.
Про рестораны и кафешки - да. Вижу, вижу, что можно прекрасно расслабляться и БЕЗ алко))
 
А что почувствовали, когда в первый раз с ним встретились?
Кажется, что что-то «родное»🤣
Мне тогда отчасти нравилось, что он выпивает. Это было около 3х лет назад, когда мы познакомились. Вроде и весело, и общие темы есть. Только мне потом надоело пить, состояние пьяного веселья разонравилось и появилось понимание, что хочу свою жизнь жить по-другому))
 
П.с. Пишу больше для себя
Сегодня опять мой алк взял 3шку пива и уселся перед телеком, посмотрел фильм и благополучно лёг спать: храпит, мычит, все, как полагается.
Днём гордился, что не пил пиво целых 4 дня.
После того как уснул, меня прям накрыло, какое-то чувство беспомощности и огромной досады, подкатили слёзы. Села анализировать, че это со мной происходит, почему так реагирую. Пришла к тому, что бессознательно пытаюсь переписать свои детские сценарии. Батя - периодически выпивающий алк, да работающий, но почти каждый выходные раньше - в стельку, сейчас реже - здоровье уже не то. Вспомнила, что тоже самое чувствовала в детстве, когда отец приходил домой, а мне приходилось выливать водку в раковину, чтобы он меньше выпил, вместо того, чтобы сходить в парк, меня водили к его друзьям, где они бухали. Все детство, сколько себя помню, выходных ждала как наказания, телефонов тогда не было, сидишь - ждёшь, вернётся или нет и в каком состоянии. Последнее время понимаю, что ни разу, никто не интересовался, а как ребёнок? Что он чувствует? Почему вздрагивает от каждого шороха? Господи, прошло уже фиг знает сколько времени , а я до сих пор вздрагиваю, когда открывается дверь.
Все детство надеялась, что батя заметит меня и перестанет бухать. Выберет семью, а не водку.
Я не виню родителей, у них действительно не было какой-то другой опции или другой модели поведения.
Проанализировала это все в контексте того, что я щас чувствую, отпустило, стало гораздо легче. Поняла, что щас мне не 6 лет, что я не там.
На последней сессии с пт выделили основные моменты, почему я до сих пор с алком:
1. Есть чувства к той части личности, которая бывает, когда муж трезв. Ничего не могу поделать, кажется, что люблю и все тут. Хотя иногда проскакивает мысль, что возможно это иллюзия.
2. Зависимость от материального комфорта. Привыкла к хорошей квартире, технике (а-ля, роботы и посудомойки, кондиционеры и тд и тп), без комфорта не уверена, что смогу, боюсь прибежать обратно. А обеспечить сама себе такой уровень жизни, как сейчас - пока не могу. Смогу снять самую простую квартирку со старым ремонтов с минимумом техники. А до этого считала, что я полностью независима🤣 не тут-то было
3. Страх развода.
4. Нахожусь «по ту сторону баррикад» от всего своего близкого окружения. Родители говорят - прекрасный муж, все выпивают. Две единственные хорошие подруги - тоже самое.
К каким действиям пришла:
1. Точно и срочно расти в финансовой независимости. Искать, брать доп работу, обеспечивать комфорт самостоятельно.
2. Продолжать работу с пт с пунктами 3 и 4
Надеюсь через полгода буду это перечитывать уже в другом ( очень желательно лучшем) состоянии.
 
Вот 3-4 литра он пил где-то год назад каждый день, сейчас от двух до трёх 3-5 раз в неделю (изредка 2 раза). Говорит, вот раньше - да, я пил много, а сейчас, якобы нормально.
И меня это сбивает с толку, так как 2-3 литра вроде бы и не так много, но т.к. регулярно и без этого не может - это зависимость.
Вот прям не могу, вспомнилось)))
Было мне 15, случилась у меня в деревне летом неземная любофф. А как же, мне 15, ему 25, да ещё и выше меня на целую голову!!! Щенячий восторг!!!
И мне его сеструха говорит:"Ань, Юрка то с тобой совсем пить бросил". А бухали мы КАЖДЫЙ день)))))
Это как же ж он бухал без меня, если со мной "совсем пить бросил" :LOL:
 
Вот прям не могу, вспомнилось)))
Было мне 15, случилась у меня в деревне летом неземная любофф. А как же, мне 15, ему 25, да ещё и выше меня на целую голову!!! Щенячий восторг!!!
И мне его сеструха говорит:"Ань, Юрка то с тобой совсем пить бросил". А бухали мы КАЖДЫЙ день)))))
Это как же ж он бухал без меня, если со мной "совсем пить бросил" :LOL:
Мне мой говорит тоже, что из-за меня почти пить бросил🤣 (ага, из-за меня, не из-за прилетевшего панкреатита, как же).
Ну если учесть, что раньше каждый будний день было 2-3 л пива, а выходные в какашу, то на контрасте - почти бросил!))
 
А что почувствовали, когда в первый раз с ним встретились?
Предположу, что "похож на батю, надо брать"
ПиСи: А вот и увидела ответ Туси про "родное". Мне это знакомо. Выбирать мужика похожего на отца, хотя и есть ясное понимание того, что сам отец - чёрт в ступе)
 
Последнее редактирование:
4. Нахожусь «по ту сторону баррикад» от всего своего близкого окружения. Родители говорят - прекрасный муж, все выпивают. Две единственные хорошие подруги - тоже самое.

Очень грустно, что близкие не на вашей стороне. Не сталкивались с тем, что такое алкоголь?
 
@facetograce23,

Что такое алкоголь - знают все. Но что такое алкоголики - люди не понимают этого, пока не столкнуться с конкретным случаем.. Для неалкоголиков алкоголь не представляет опасности, поэтому люди даже не понимают - а что собственно происходит?
 
Назад
Сверху Снизу