не пью с марта 2015 года

У меня к 40 появилось ощущение, что сил стало меньше, а я еще столько всего не успела. Это и стало частично причиной отказа от алкоголя. Стало жалко так тупо потраченного времени. Прочитала случайно книгу про Эверест, захотелось своими глазами хотя бы просто взглянуть. Начала изучать, как готовиться к трекингу к базовому лагерю - пришлось подвинуть тренажерку и начать бегать. Вписалась в один забег, сейчас вот готовлюсь к московскому марафону на 10км. Без напряга, в свое удовольствие… но все это придает какую-то направленность существованию. Недавно услышала у БИ-2 в песне фразу «Друг дорогой, как ты ладишь с тоской?
Выбираешь: запой или спорт». Наверно кроме алкоголя спорт - это единственный доступный способ добыть эндорфины)))
Сейчас много всяких тусовок спортивных. Можно попробовать что-то новое…
Если позволите - влезу с советом. Эверест - это пик, вершина - в переносном смысле слова. Если такая цель появилась - я бы начал с покорения, скажем, Эльбруса. Сначала пешком дойти до снега. В следущий год - до седловины. В следующий - до вершины. Стоит это около 80-100 т.р. (до вершины). Этим летом стоило. Можете уточнить если посерфите. Дальше, если Эверест не уйдет из души - физические тренировки и подготовка финансов. Там восхождение точно не скажу, но слышал от 10 т.д. до миллиона, в среднем 50-100 т.д. (это все про Эверест конечно). Короче, очень дорого для обычного человека.
Кстати, про эльбрус до снега - это вообще вроде ничего не стоит. Но, на мой взгляд, этот первый шаг самый важный, и его осуществление уже было бы достижение и большое дело, и масса впечатлений и повод для личной гордости. Там красиво. И за день реально это осуществить. За световой день.
 
Знаю ещё один источник, но всё зажали))
Ну как бы я рассматривал такой вариант. Рабочий, подтверждаю. Но. Если забыть про христианскую мораль и говорить про источник в отрыве от единственного дозволенного церковью подобного источника. Иметь что то постоянное и приемлемое по качеству (да кстати и по цене, но понятно, что хорошо дешево не бывает) - это должно повезти. А чтобы повезло - надо делать много попыток, находится в постоянном поиске, совершенствовать навыки. После того, как повезло - надо работать на удержание. Возникает некоторая конфликтная ситуация в морально-этическом контексте. Если отпускаешь, признавая моральную сторону вопроса более важной, оказываешься в изначальной точке. С навыками конечно, знаниями и опытом, но без нескольких лет. И вопросом от мерзавца - подростка - не я ли дедушка той маленько девочки, которая дочка.
"занятие это любил козлодоев"))) как то блин так если честно смотреть на вещи
 
Если позволите - влезу с советом. Эверест - это пик, вершина - в переносном смысле слова. Если такая цель появилась - я бы начал с покорения, скажем, Эльбруса. Сначала пешком дойти до снега. В следущий год - до седловины. В следующий - до вершины. Стоит это около 80-100 т.р. (до вершины). Этим летом стоило. Можете уточнить если посерфите. Дальше, если Эверест не уйдет из души - физические тренировки и подготовка финансов. Там восхождение точно не скажу, но слышал от 10 т.д. до миллиона, в среднем 50-100 т.д. (это все про Эверест конечно). Короче, очень дорого для обычного человека.
Кстати, про эльбрус до снега - это вообще вроде ничего не стоит. Но, на мой взгляд, этот первый шаг самый важный, и его осуществление уже было бы достижение и большое дело, и масса впечатлений и повод для личной гордости. Там красиво. И за день реально это осуществить. За световой день.
До Эвереста мне далеко, да и физически не осилю. Я хочу на трекинг вокруг Аннапурны или к базовому лагерю Эвереста. Про Эльбрус тоже читала, наверно интересно и дешевле. Но у меня нет цели - залезть на гору, мне важнее процесс. И интересна культура Непала, красивые пейзажи. Спасибо за советы🔥
 
вот уж сколько времени прошло как не пью - и сделал вот какие наблюдения.
прекрасно помню вкус всего, что горит - вот как только что попробовал. коньяк, виски, водку, текилу, ром... и все разных сортов... а вот состояние опьянения мозг стал забывать где то на 7 году. не могу вспомнить и представить это ощущение. ни хорошего, ни плохого. просто как не было.
трудно ли было бросить? - трудно было решиться бросить. но когда решение было принято - дальше было легче. твердое, бесповоротное решение, внутренняя готовность к длительному дискомфорту. к дискомфорту навсегда. без компромиссов.
что помогло? - тут надо сказать, что я никому не говорил ни что бухаю каждый день, ни что тем более бросаю. ответственность перед близкими в первую очередь. это морально бросило на это решение. все остальное - память как у рыбки, забывание слов, и все остальное - было попутным. но не определяющим. на себя как то было привычно пофиг. а технически - после двух месяцев, как начала приходить в жизнь бессмысленность и постоянная серость - стал бегать по вечерам. каждый день, без перерывов на дождь и снег и их сочетание. кто столкнется - рекомендую. каждый день 5 км. цели нет, есть путь, плохие мысли сами уходят, а когда мучают - темп бега увеличивается сам собой и в итоге ты устаешь и плохие мысли как то отпускают. кстати, бегаю до сих пор. вот, в последние полгода стал еще и подтягиваться. с 2,5 раза довел до 11 за полгода. но это так, к делу не относится. кстати, решил тут похудеть. после опыта с бросанием пить бросить есть - плюнуть и растереть. 4 месяца и минус 15% от исходной точки.
какие бонусы? ну как бы через 2,5 года после бросания появилась на свет вторая дочка. материально я был... короче, я не нуждался. но в целом, определенный финансовый рывок сделан. не знаю, помогла ли трезвая голова или и так бы все прошло - но факт есть факт. но справедливости ради стоит отметить, что мотивации к работе нет. нет того приза, который тебя ждет после удачно сданного экзамена, заработанного рубля. деньги вроде есть - но вот потратить их так, чтобы была реальная радость - бумсссс. такого нет. как результат - делегировал все что только можно и нельзя - и куча свободного времени, с которым не знаешь, чего делать. и загнал сам же себя в ловушку. но возвращаться в реальность и что то самому делать - уже сил на это нет, даже не сил, а осознание бессмысленности сего процесса. ну, как бы приятная побочка - конечно забыл про весь тот бухальческий головняк, который всем местным читателям прекрасно известен и перечислять нет смысла. возможно, что трезвая голова помогла не делать эмоциональных решений с момента начала всем известных и нерадостных событий. тут у трезвого то конечно башню сносит, а на пьяную можно таких дров было бы наломать... а бухать там можно было бы без продыху.
какие минусы? ну во первых, друзья. и так то к 50 годам круг общения около нуля, а тут он уходит в отрицательную зону - трубки на другом конце не берут. вот что хочешь - то и думай. жена говорит, что сильно изменился и не в лучшую сторону. с тобой, говорит, общаться не то, что не интересно, а тоскливо и не хочется. нет энергии, задора, увлеченности. нет того энергетического толчка, который заставляет тебя интересоваться чем то. неинтересно почти все, особенно временами. тут решил дом построить в элитном поселке с соснами. думал, объединит с женой - ну там интересы общие, планы и т.п., да и самого взбодрит. а по факту вышел геморрой и желание не делиться ничем - чтобы не расстраивать. куда то ехать отдыхать - не говорю о том, что сейчас это попросту дорого. ладно, справились бы. но вот приехать туда где море, а там ничего не радует. ну не прет от этого. воспоминания - как же здорово, с утра кубу либру, джип в аренду и куда нибудь на пустынный берег кай ларго. а без куба либры... лежишь и ждешь, когда же этот праздник закончится, чтобы нырнуть поскорее в свою серую норку. пока что не нашел выхода из этой ситуации. не знаю, что с этим делать. но буду дальше думать и пробовать. так, кстати, поборол тоску. знаете - бывает - такая тоска находит, хоть на луну вой. так вот, мой личный способ - я для себя лично отсортировал, что это не тоска, а грусть. а грусть - это такое же естественное для человека состояние, как и радость. другая сторона монетки. нет одного из другого. надо просто это принять. песни разные про грусть послушать, стихи почитать, много о ней спето и написано... "не для меня придет весна...". и в итоге даже начал от грусти получать некоторое удовольствие. ну вот такой вот выход нашел).
в общем, как то так) побежал в садик забирать свою любимимцу!
Привет✋Так жизнь сама себя не раскрасит. она такая какую мы её видим, и создаём. Я в АА это поняла. У меня столько хобби и дел нм когда не было как сейчас. Что-то не нравится, Что-то только сейчас пошло. Я начала шить игрушки, мне нравится но времени свободного нет, купила балансбор, стою на гвоздях, занова начала читать худ. литературу. ( в первые 2 год трезвости, только по профилю могла читать) фильмы стала смотреть опять. Кайфую до сих пор от себя чистой и свежей. От утра трезвого и не с будунища!!! Ты бы всё таки сходил к врачу, на счёт гормонов и депрессии. Мой муж к 50 годам так чудить начал, самосохранения вообще напрочь отсутствовало. В этом году ему 55, чуть подуспокоился. Так что кризис мужского возраста тоже ни кто не отменял. И всё таки разбирайся в себе. Не тяга ли так себя проявляет, вот этой лепрой и обе сценкой всего. Есть де реально в трезвости люди невыносимы, но это те которые держаться на зубах. А ты как не пил всё это время?
 
Привет✋Так жизнь сама себя не раскрасит. она такая какую мы её видим, и создаём. Я в АА это поняла. У меня столько хобби и дел нм когда не было как сейчас. Что-то не нравится, Что-то только сейчас пошло. Я начала шить игрушки, мне нравится но времени свободного нет, купила балансбор, стою на гвоздях, занова начала читать худ. литературу. ( в первые 2 год трезвости, только по профилю могла читать) фильмы стала смотреть опять. Кайфую до сих пор от себя чистой и свежей. От утра трезвого и не с будунища!!! Ты бы всё таки сходил к врачу, на счёт гормонов и депрессии. Мой муж к 50 годам так чудить начал, самосохранения вообще напрочь отсутствовало. В этом году ему 55, чуть подуспокоился. Так что кризис мужского возраста тоже ни кто не отменял. И всё таки разбирайся в себе. Не тяга ли так себя проявляет, вот этой лепрой и обе сценкой всего. Есть де реально в трезвости люди невыносимы, но это те которые держаться на зубах. А ты как не пил всё это время?
Привет). С последнего - как не пил. Да просто не пил и все. Конечно, было трудно. Особенно первое время. Но дальше по нисходящей. Контрольная точка для меня была 7 лет. После этого срока алкоголь стал в один ряд с какими то вещами, которые в мире есть, но тебе до них дела нет. Ну, как жевательный или нюхательный табак. Все читали и знают о них, но мало кто пробовал и никто понятия не имеет о возможной тяге к этому. Нет, желания пить нет совершенно. Просто не понятно зачем. Ну, как в детстве - взрослые пьют, я вижу что им хорошо, но не понимаешь - что же именно там хорошего. Кстати, сны что выпил лет пять-шесть периодически возникали. Просыпался и выдыхал - как же здорово что это сон. Забавно, вспомнил - в течении лет четырех по квартире случайно обнаруживал старые заначки. То в скрытой полости где канализация, то еще где. Изобретательный был чертяка), знал, что наступает время Ч, когда надо добивочку организовать, а взять то будет негде. Вот только память подводила, и забывал, что где то что то спрятано и заначено. Хорошо, что сам в итоге нашел, а не домашние. Что касается гормонов... Да, спасибо за совет. Я действительно задумался что в этом может быть дело. Надо какого нибудь андролога что ли посетить... Поставлю ка себе задачу - найти врача, записаться, сходить на прием. Пусть посмотрит там всякие тестостероны-картизолы. Может, в самом деле в этом дело. Уже где то мелькала в пространстве у меня эта мысль - вот здесь в теме уже пару раз тоже про это упомянули. Значит, надо попробовать здесь покопать. А так я постоянно себе чего то придумываю из занятий. Английский пару раз в неделю, роликовые коньки в прошлом году открыл - очень понравилось. Раньше сноуборд освоил, но чего то последние года три не вставал на него. Перестало переть. Может, из моего изначального текста проглядывает, что меня что то в жизни сильно не устраивает из за того, что бросил пить. Нет, такого нет. Просто описал чувства - в чем я вижу минусы. Ну не бывает плюсов без минусов. Просто писать - вау вау, жизнь заблестела, а раньше был беспросвет - ну нет такого. Не заблестела. Но и беспросветности нет. А была. Была огромная проблемища. Не проблемка, не "надо бы пить поменьше". Была 100%-я деградация без дна. Дно наверное было бы в итоге если бы сдох и все окружающие выдохнули бы - "ну наконец то"! Ну вот назло некоторым товарищам, которые говорили мне в лицо - мы тебе обещаем, что ты кончишь плохо, и, кстати, желали этого - вот вспоминаю их слова и их самих, и думаю - ну что, съели? У меня все лучше многократно, чем у вас. Кстати, я тут думал на досуге - бросившие алкоголики имеют преимущество перед "обычными" людьми. Они имеют опыт преодоления себя на протяжении длительного времени. Это как спортсмены-профессионалы - как не смешно это звучит. Потому что поставленная задача - она на самом деле требует принятия сложных решений, поиска новых решений, и обязательного воплощения этих решений в жизнь. Мало решить, надо правильно решить, и надо это сделать. И добиться результата. Это просто говорить, особенно спустя 8 лет. Но сделать это было трудно. Но абсолютно возможно. Говорят, что бывших алкоголиков нет. Я на собственном опыте говорю - есть. Разница только в том, что я пить не буду не зависимо от обстоятельств. Если в этом различие бывшего алкоголика с "нормальным" человеком - я предпочту все же быть бывшим.
 
Привет). С последнего - как не пил. Да просто не пил и все. Конечно, было трудно. Особенно первое время. Но дальше по нисходящей. Контрольная точка для меня была 7 лет. После этого срока алкоголь стал в один ряд с какими то вещами, которые в мире есть, но тебе до них дела нет. Ну, как жевательный или нюхательный табак. Все читали и знают о них, но мало кто пробовал и никто понятия не имеет о возможной тяге к этому. Нет, желания пить нет совершенно. Просто не понятно зачем. Ну, как в детстве - взрослые пьют, я вижу что им хорошо, но не понимаешь - что же именно там хорошего. Кстати, сны что выпил лет пять-шесть периодически возникали. Просыпался и выдыхал - как же здорово что это сон. Забавно, вспомнил - в течении лет четырех по квартире случайно обнаруживал старые заначки. То в скрытой полости где канализация, то еще где. Изобретательный был чертяка), знал, что наступает время Ч, когда надо добивочку организовать, а взять то будет негде. Вот только память подводила, и забывал, что где то что то спрятано и заначено. Хорошо, что сам в итоге нашел, а не домашние. Что касается гормонов... Да, спасибо за совет. Я действительно задумался что в этом может быть дело. Надо какого нибудь андролога что ли посетить... Поставлю ка себе задачу - найти врача, записаться, сходить на прием. Пусть посмотрит там всякие тестостероны-картизолы. Может, в самом деле в этом дело. Уже где то мелькала в пространстве у меня эта мысль - вот здесь в теме уже пару раз тоже про это упомянули. Значит, надо попробовать здесь покопать. А так я постоянно себе чего то придумываю из занятий. Английский пару раз в неделю, роликовые коньки в прошлом году открыл - очень понравилось. Раньше сноуборд освоил, но чего то последние года три не вставал на него. Перестало переть. Может, из моего изначального текста проглядывает, что меня что то в жизни сильно не устраивает из за того, что бросил пить. Нет, такого нет. Просто описал чувства - в чем я вижу минусы. Ну не бывает плюсов без минусов. Просто писать - вау вау, жизнь заблестела, а раньше был беспросвет - ну нет такого. Не заблестела. Но и беспросветности нет. А была. Была огромная проблемища. Не проблемка, не "надо бы пить поменьше". Была 100%-я деградация без дна. Дно наверное было бы в итоге если бы сдох и все окружающие выдохнули бы - "ну наконец то"! Ну вот назло некоторым товарищам, которые говорили мне в лицо - мы тебе обещаем, что ты кончишь плохо, и, кстати, желали этого - вот вспоминаю их слова и их самих, и думаю - ну что, съели? У меня все лучше многократно, чем у вас. Кстати, я тут думал на досуге - бросившие алкоголики имеют преимущество перед "обычными" людьми. Они имеют опыт преодоления себя на протяжении длительного времени. Это как спортсмены-профессионалы - как не смешно это звучит. Потому что поставленная задача - она на самом деле требует принятия сложных решений, поиска новых решений, и обязательного воплощения этих решений в жизнь. Мало решить, надо правильно решить, и надо это сделать. И добиться результата. Это просто говорить, особенно спустя 8 лет. Но сделать это было трудно. Но абсолютно возможно. Говорят, что бывших алкоголиков нет. Я на собственном опыте говорю - есть. Разница только в том, что я пить не буду не зависимо от обстоятельств. Если в этом различие бывшего алкоголика с "нормальным" человеком - я предпочту все же быть бывшим.
Привет, одно время не пил почти 3 года, было похожее ощущение , посоветовали сдать кровь на гормоны т3, т4, ттг. Получил превышение от нормы, под наблюдением врача полечился, правда долго, когда все в норму пришло , настроение без причины не менялось, присутствовала бодрость духа, тоска прошла.
 
Привет, одно время не пил почти 3 года, было похожее ощущение , посоветовали сдать кровь на гормоны т3, т4, ттг. Получил превышение от нормы, под наблюдением врача полечился, правда долго, когда все в норму пришло , настроение без причины не менялось, присутствовала бодрость духа, тоска прошла.
а врач какого профиля назначал анализы?
 
Назло кому-то бросить пить, доказать что-то. Всем на самом деле плевать, кроме мамы, мне кажется. Ну сдох ты или не пьешь, глубинно неважно другим.
Тоже не хочу трезвый на море и прочее. Для себя принял, значит и не поеду на море, че тут выделываться и подстраиваться под старую жизнь или стереотипы свои и общие.
Вот ты же пишешь бегать прикольно, значит это и есть новое море, оно такое)
 
Я вот сейчас думаю, что кайф алкоголя странно отметать, это как самообман. Ну нравилось мне быть пьяным раскрытым веселым, в окружении единомышленников на одной волне, всемогущим и безответственным. В моменте было круто. Но отрицательные стороны со временем стали перевешивать. Страх пьянки перед пьянкой, что потеряю контроль, помнить ничего не буду, болеть три дня, может быть изобьют или побью, наговорю глупостей и гадостей, денег солью много. И понимание, что по нормальному как все не получается. Да, иногда можно было тяжелейшим усилием остановиться в процессе, но это было уничтоженное настроение, недопой, облом страшнейший, а зачастую получался какой-то треш, от которого потом страх жуть и тоска с учётом похмельной депрессии.
Хоть жалей хоть не жалей, но я выбрал явно более здоровый для себя путь, нет тут диких вспышек, зато не позорно жить. Стараюсь быть честным с собой, не имитировать прошлые способы жизни. Я не пьющий весельчак и не обычный человек, а вот такой, не самый тяжёлый случай, просто с особенностями)
 
Я вот сейчас думаю, что кайф алкоголя странно отметать, это как самообман. Ну нравилось мне быть пьяным раскрытым веселым, в окружении единомышленников на одной волне, всемогущим и безответственным.
Алкогольная интоксикация (в легкой ее степени) только усиливает остроту переживания эмоций? Или является сама по себе причиной переживания эмоций? Ты был весел из-за того, что выпил? Или ты был весел по другому какому-то поводу?
..."не для меня придет весна..."...
Сами больные описывают это ощущение, как "нехватка весны…", "нехватка праздника…". Больные жалуются на то, что "…все стало каким-то пресным, обычным, рутинным…", "ничто не радует, все надоело".
Читать полностью
"Совпадение? Не думаю".
 
Последнее редактирование:
Алкогольная интоксикация (в легкой ее степени) только усиливает остроту переживания эмоций? Или является сама по себе причиной переживания эмоций? Ты был весел из-за того, что выпил? Или ты был весел по другому какому-то поводу?
По-моему, алкоголь сам воздействует.

Употребляешь что-то, что-то имеет свои свойства и воздействует, воздействие ощущается.
От травы допустим есть охота, хотя не был голоден. От галлюциногеннов галлюцинации видишь, хоть как ты был настроен. У алкоголя свои свойства.
 
Последнее редактирование:
По-моему, алкоголь сам воздействует.
Может быть и так.
Восторг (или по-другому эйфория) = Радость + Удивление. Читал точку зрения, что эйфория не равно "алкогольная эйфория". Последняя порождается не реакцией на соответствие ожиданий реальности, как эмоции, а чисто "биохимически". Если принимать во внимание эту точку зрения, то "алкогольная эйфория" это не чувство (комбинация эмоций), как эйфория, а другое психическое явление, как "эйфория бегуна". Слово используется одно и то же, но суть явлений разная.
Тогда "кайф" от событий в жизни и "алкокайф" от интоксикации - разное. Там "кайф", тут "алкокайф" - можно перепутать. Когда говорят: "Живу на Багамах, а "кайфа" нет", возможно на самом деле имеется в виду: "Живу на Багамах, а "алкокайфа" нет".

kolor-nd.jpg
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу