Я бросила, мама - нет. Как вести себя с пьющей мамой?

Я не совсем уверена, что мне АА подойдёт. Смущает упор на Бога, или высшие силы. Я как-то далека от этого.
Ну если только мне свой скептицизм удастся преодолеть в отношении веры.
А так, в принципе, можно бы и попробовать.
Никто там не заставляет в Бога верить, это чьи то предрассудки. Там ВС у каждого своя собственная, есть такая фраза, бог или ВС как я его (ее) понимаю. А некоторые вообще никак не понимают и опускают эти все моменты, это ж не церковь.
 
Тут будет и работа усталость и два алкоголика после работы тоже же никуда не денутся. Дело в том, что работать все равно надо, как не крути.
Но будут ресурсы, свои. Опора на себя будет.
А жить за счёт двух алков- ну весь сораздел об этом собственно.
Переквалификация из алка в созы сомнительное выздоровление.
 
Но будут ресурсы, свои. Опора на себя будет.
А жить за счёт двух алков- ну весь сораздел об этом собственно.
Переквалификация из алка в созы сомнительное выздоровление.
Да тут нет никакой переквалификации, изначально алкосоз. Я не чистый алк тоже алкосоз.

Только алкоголизм здесь и сейчас на первом месте, эта та проблема, которую сначала надо решить, и уйти хотя бы в более менее устойчивую ремиссию. Потом разобраться со всем остальным.

Некоторые вообще сразу все меняют. Работу, уходят из семьи, ударяются в спорт и еще при этом трезвеют, но это совсем еденицы.

У меня лично на это не было ресурса, очень много надо ресурса, чтобы удержаться в трезвости, это большая ежедневная работа.

@ев-ва, если бы работала схема, пошел на работу, лег спать, проснулся опять на работу, вроде не до тяги) не было бы форума, и все алкоголики излечились бы подобным способом. Но это не работает.

А работает не быть уставшим, злым, голодным, одиноким. А не быть одиноким, это быть понятым, а алкоголика лучше всего поймёт другой алкоголик в ремиссии. Поэтому помогают группы АА, форум.

Ну и постепенное создание комфортной для себя жизни, жить с двумя зависимыми, это не комфорт конечно, но и за день два это не решить, вот и приходится балансировать, или трезвость, или решать. Серьезные решения и действия обычно сопряжены со стрессом, который алкоголик может просто не выдержать и решить все обычным для себя способом, убежав от реальности в бутылку.

Для не алкоголика решать проблемы таким способом абсурд, и даже в голову не прийдет никогда в жизни.

Алкоголизм это чистое безумие.

Так что иногда нужно оставаться там где ты уже есть, и постепенно без резких движений идти вперед.
 
Мышление нужно менять постоянно. Катастрофическое, магическое, туннельное мышление, это камни преткновения в алкоголизме.

Вот этот период до года вообще очень сложный.
 
Работаешь, устаёшь, некогда тягу гонять. Не пьешь. Работа-сон-работа-сон. И год прошёл. Так у вас не работает?
Нет. У нас это, да и у вас думаю это уход от одной зависимости в другую. Как тут где то заметила Амариш верно - боязнь или не желание разбираться с собой.
А часто это алкоалиби - много работаю, надо "отдохнуть".
 
Я не имела ввиду подмену одного другим. И работу выматывающую тоже. Баланс нужен.
Скорее режим. Спокойную нудную обычную повседневность. Режим. Когда работаешь и мозг занят, нет мыслежвачки, времени на пострадать, искуственно в какой то мере в силу занятости другим ограничены эмо качели. Нагружена физика опять же, что снижает уровень адреналина и тревоги и помаленьку дофамин вырабатывается. Выравнивание биохимии мозга за счёт образа жизни.
 
Я не имела ввиду подмену одного другим. И работу выматывающую тоже. Баланс нужен.
Скорее режим. Спокойную нудную обычную повседневность. Режим. Когда работаешь и мозг занят, нет мыслежвачки, времени на пострадать, искуственно в какой то мере в силу занятости другим ограничены эмо качели. Нагружена физика опять же, что снижает уровень адреналина и тревоги и помаленьку дофамин вырабатывается. Выравнивание биохимии мозга за счёт образа жизни.
Да вот, вариант устроиться на такую спокойную и скучную работу возможно то что мне и нужно сейчас, на первое время.
Только кем...🤔
Профессия у меня формально есть, но ни дня по специальности не работала. Я как бы автомеханик, так в бумажке написано. В машинах шарю, но не так чтобы реально в эту сферу сунуться, квалификации не хватит, давно это было. К тому же сложности из-за того что женщина.
Всю жизнь неквалифицированной работой занималась: промоутер, курьер, уборщица, принеси-подай и прочее.
В продажах неплохо получалось по молодости, и в прямых и в кривых, пока не устала от них в какой-то момент и захотелось работу поспокойней.
Но активные продажи это достаточно стрессовое занятие и не знаю стоит ли сейчас туда идти.
Курьером физически уже тяжеловато после 30 лет, да и отвыкла бегать, вес набрала, варикоз, ноги быстро устают и болят.
С фрилансом у меня не особо пошло.
И вообще все эти варианты до тошноты надоели.
А куда-то же надо идти работать, в самом деле, не вечно же мне сидеть и отмазываться тем, что я трезвею...
Если что, это просто мысли вслух.
 
И ещё. По поводу сидения на шее добавлю, чтобы стало понятнее.
В первые три месяца после завязки мне мягко говоря не до работы было вообще. Чисто физически. Про сумбур в голове я вообще молчу.
В первый месяц бессонница мучила, сон то был, то не был, то ночью, то утром, то вечером, то вообще не спала сутками. Даже если высыпалась всё равно часто клонило в сон на ровном месте.
Постоянный упадок сил, тело ватное, голова мутная.
Переодически накатывали приступы панических атак.
Какая тут работа? Проснулась, по квартире прошлась и уже устала.

И только ближе к трём месяцам меня начало отпускать. Сейчас я себя чувствую уже более менее человеком и в принципе готова начинать шевелиться в плане работы и какой-то активности.
 
Или не быть уставшим/злым/голодным. От работы устают же
Я тоже на лёгкой работе работала и боялась менять. А как и приспичило и новую нашла за короткий срок более оплачиваемую, чтобы сбежать из алкоада. И хату сняла за день, бежала в ночь. Инстинкт самосохранения сработал. Автору пока и так комфортно. Нужен пинок
 
Квартиру мы с мамой получили в наследство от отца. Оформлена она на маму. Сестёр, братьев и собственных детей у меня нет. Я единственная прямая наследница.
Вот кто-то цинично скажет, так в чем проблема, пусть мама пьет, допьётся, помрёт, а хата мне останется.
То, что единственная прямая наследница - не гарантия для получения наследства.
Мама не старуха, мама пьёт. Останется одна в трёхкомнатной квартире, заскучает. Может привести мужчину, влюбиться, написать на него завещание. Молодых альфонсов достаточно, увы.
 
То, что единственная прямая наследница - не гарантия для получения наследства.
Мама не старуха, мама пьёт. Останется одна в трёхкомнатной квартире, заскучает. Может привести мужчину, влюбиться, написать на него завещание. Молодых альфонсов достаточно, увы.
Теоретически возможно, всё бывает, но я себе такое слабо представляю. Мама хоть и пьёт, но за квартиру очень трясется.
Наоборот, она боится как бы я чего не отчудила, в том числе поэтому не хочет разменивать.
Ну ещё потому что привыкла к месту за много лет, к району, и квартира сама по себе неплохая.
 
@Panther801, у мамы есть вариант деградации и тогда вообще не известно, что она может сделать. Деградация на месте не стоит.
 
Всем привет!
Забегаю сообщить, что с маман я поговорила, вроде как пришли к соглашению, что за бухлом я больше не хожу.
Правда спустя день она об этом забыла и снова стала просить. Я отказала. Она обиделась, но пошла сама, куда деваться. Печалька...

Я сама являясь алкашом ожидала такой реакции. Помню как пребывая в запоях сама канючила и просила мужа, чтоб сходил. И точно так же обижалась, если не шел :-D
Не знаю у всех ли так, или у нас это семейное.
Думаю, это пройдёт. Я надеюсь. Ходить за бухлом больше не буду.
Всем большое спасибо за поддержку и советы.
 
Всем здравствуйте.
Ненадолго меня хватило, дня на три всего.
Не смогла в очередной раз вынести несчастного вида и жалостливых глаз. Сходила мамане за пузырём. Чтоб отстала от меня.
Злюсь на неё, злюсь на себя.
Нет, меня не триггерит, и я не боюсь сорваться, хотя меня и раскачало сейчас. Я уже вцепилась зубами в свою трезвость.
По сути не так важно хожу я ей за бухлом или нет, что так паршиво, что так.
Даже если и не хожу, жить в такой обстановке мне всё больше невмоготу, а сделать я ничего с этим не могу.
Это будет продолжаться независимо от того как я себя веду.
Обдумываю идею съехать вот прям щас, но единственный вариант для меня уходить в никуда, и уже по ходу разбираться со всеми проблемами, как то где жить и на что жрать. А это огромный стресс не только для алкаша, а даже для здорового человека, если его вдруг взять и выкинуть на улицу с голой жопой.
Я больше не спрашиваю что делать, мы уже всё здесь обсудили, и мне всё понятно.
Просто не ходи за бухлом. Или просто съезжай.
Всё просто. Но когда находишься внутри ситуации это совсем непросто.
Компромиссный вариант загрузить себя работой по самое некуда, так чтобы домой только спать приезжать, а там со временем и съехать. Попозже.
Или вообще уехать работать вахтовым методом.
Это мысли вслух, говорю сама с собой. Но если кому-то есть что сказать, как говорится, вэлком.
 
Всем здравствуйте.
Ненадолго меня хватило, дня на три всего.
Не смогла в очередной раз вынести несчастного вида и жалостливых глаз. Сходила мамане за пузырём. Чтоб отстала от меня.
Злюсь на неё, злюсь на себя.
Нет, меня не триггерит, и я не боюсь сорваться, хотя меня и раскачало сейчас. Я уже вцепилась зубами в свою трезвость.
По сути не так важно хожу я ей за бухлом или нет, что так паршиво, что так.
Даже если и не хожу, жить в такой обстановке мне всё больше невмоготу, а сделать я ничего с этим не могу.
Это будет продолжаться независимо от того как я себя веду.
Обдумываю идею съехать вот прям щас, но единственный вариант для меня уходить в никуда, и уже по ходу разбираться со всеми проблемами, как то где жить и на что жрать. А это огромный стресс не только для алкаша, а даже для здорового человека, если его вдруг взять и выкинуть на улицу с голой жопой.
Я больше не спрашиваю что делать, мы уже всё здесь обсудили, и мне всё понятно.
Просто не ходи за бухлом. Или просто съезжай.
Всё просто. Но когда находишься внутри ситуации это совсем непросто.
Компромиссный вариант загрузить себя работой по самое некуда, так чтобы домой только спать приезжать, а там со временем и съехать. Попозже.
Или вообще уехать работать вахтовым методом.
Это мысли вслух, говорю сама с собой. Но если кому-то есть что сказать, как говорится, вэлко
Неалкаголикам с алками трудно жить вместе, невроз жуткий. Я тоже сначала на работе задерживалась, старалась дома реже бывать. А потом настаёт час икс, когда уже не можешь там быть. Я так нервничала, когда домой шла, что один раз неконтролируемое мочеиспускание случилось. Я очень испугалась.
 
Неалкаголикам с алками трудно жить вместе, невроз жуткий. Я тоже сначала на работе задерживалась, старалась дома реже бывать. А потом настаёт час икс, когда уже не можешь там быть. Я так нервничала, когда домой шла, что один раз неконтролируемое мочеиспускание случилось. Я очень испугалась.
Понимаю))
У меня немного другое, я и алк, и соз как выяснилось, и хрен знает кто еще. Повезло так повезло.
Не, пока бухала, всё ок было, шары залила и жить можно. Чуть протрезвела - охренела от происходяшего. Надеюсь до мочеиспускания у меня не дойдет.
 
Как бы, я не помню минимум пол года после больнички. И следующие пол года помню очень плохо .. это к тому, работать - не работать прям щаз.
Всё же, всё же, попробуй съехать
 
Я думаю, тут съехать, лучший вариант. Потому что не ходить, гм... ну просто да сказать, ну вот мы как то с матушкой попробовали не ходить. Нам вынесли окно, сломали дверь, разбили все что можно, и в итоге сами сходили ))) Полицаи приехали, забрали на 6 часов, и толку ? Сами платили штраф, сами вставляли окно и все восстанавливали. После, полицию не вызывали (убьёт тогда и приходите, не просто грустный анекдот), ходить не запрещали, и жили в страхе, что если не потакать, вообще убьют нафиг. (Есть знакомые с кем так и произошло). Поэтому, легко да сказать, не ходи... а если не ходи, иначе помрешь ? Это все риторические вопросы конечно. Если так ставить диллему, побежишь сверкая пятками откуда угодно и куда угодно. Но, мы терпели много 10-ков лет. Пока это все не закончилось. И дело не в комфорте, а в привычке. Привыкнуть можно к чему угодно. Милостью ВС наверное только, это закончилось. Тут, решать только ТС. А вопросы я бы задал такие?
  • хочу ли я другой жизни?
  • хочу ли я лучшей жизни, чем сейчас?
  • что я могу для этого сделать? Какие шаги в этом направлении предпринять.
И потихоньку план по шагам идти. Главное направление, а не скорость.
Ну и да, АА очень советую. Походить, хотя бы на онлайн группы.
Я сам очень с сарказмом на них шел, а потом как только понял....периодически возвращаюсь, когда совсем дурновато.
алкоголизм к сожалению тянет вниз и алкоголика, и его окружение.
Жить конечно и так можно, но не счастливо. И возможно не очень долго, а возможно и оооочень долго, что лучше даже и не очень надо.
Счастья не будет - факт.
 
Назад
Сверху Снизу