Безысходность или мои мысли по поводу алкоголизма

Это здорово, там вы друг другу можете помочь и поддержать.
Но сюда тоже забегай иногда:obnim1:
Насчет батюшки. Они как узнали о моем диагнозе перестали мне отвечать. Написал одному к которому хотел пойти. Да я чувствую, что мне не полезна религиозность
 
Насчет батюшки. Они как узнали о моем диагнозе перестали мне отвечать. Написал одному к которому хотел пойти. Да я чувствую, что мне не полезна религиозность
может без фанатизма.
Ты такой молодец и в церковь ходишь и с батюшками разговариваешь. Молись по возможности. Главное наша вера в ВС. Молитва -разговор с ВС.
Я как сыч)) никуда не хожу)
Как жена?
 
может без фанатизма.
Ты такой молодец и в церковь ходишь и с батюшками разговариваешь. Молись по возможности. Главное наша вера в ВС. Молитва -разговор с ВС.
Я как сыч)) никуда не хожу)
Как жена?
Я пытался изучить данную тему. Например, американские доктора говорят, что не полезно с моим диагнозом посещать церковь и вникать в это всё. Может быть ухудшение, а у меня это было. Жене что-то плохо стало со спиной, на уколах сейчас. Не пьёт естественно
 
Я пытался изучить данную тему. Например, американские доктора говорят, что не полезно с моим диагнозом посещать церковь и вникать в это всё. Может быть ухудшение, а у меня это было. Жене что-то плохо стало со спиной, на уколах сейчас. Не пьёт естественно
видешь, ты во многое вникаешь))
а я просто верю, что меня любит, простит и не оставит
дома благодарю, прошу за детей, близких мне людей. Я не посещаю храмы.
Сейчас прочитала патриарха Кирилла. Он говорит, что к таким людям, как ты нужен отдельный подход. Более мягкий и чуткий.Поэтому может действительно тебе не надо посещать богослужения.
 
видешь, ты во многое вникаешь))
а я просто верю, что меня любит, простит и не оставит
дома благодарю, прошу за детей, близких мне людей. Я не посещаю храмы.
Сейчас прочитала патриарха Кирилла. Он говорит, что к таким людям, как ты нужен отдельный подход. Более мягкий и чуткий.Поэтому может действительно тебе не надо посещать богослужения.
в большом городе они все занятые и как не странно в малых городах тоже, так как надо выживать.
 
Я много читал статей в интернете, книг, смотрел видео по поводу алкоголизма и хотел бы поделиться некоторыми мыслями.

Лично для меня алкоголизм не какая-то индивидуальная, а болезнь всего общества:

1. Социальная.

2. Культурная.

3. Нравственная.

4. Психологическая.

5. Семейная.

Социум - создаёт условия для алкоголизма.

Расскажу о том, что я видел своими глазами. В моей семье пил отчим практически беспробудно, был запойником. В секции, где я занимался футболом тренер пил буквально при нас и даже посылал воспитанников за догоном в киоск. Кстати, в то время, примерно 1995-2008 года, сигареты и алкоголь можно было купить 12-летнему пацану без всяких проблем. На моей площадке все соседи пили, один как я помню умер от алкоголизма. Один раз не мог зайти домой, потому что его тело преграждало путь и обоссал нам всю площадку.

Каждый праздник - новый год, день рождения, выпускной сопровождался открытием бутылки. Примерно в 8 или 10 лет я попробовал алкоголь, и кто мне его дал попробовать, как думаете? Конечно, самые близкие люди - родители! Видя каждый день треш, в виде своего пьяного отчима у меня сложилось впечатление (хотя на тот момент неосознанное), что это и есть "нормальные" семейные отношения. Мама вкалывает на работе, а обоссанный и обосранный отчим - это просто факт, учитесь детки как нужно жить. вот мы и учились. Хочу акцентировать свое внимание на словах "счастье", "любовь", "забота", "внимание".

Я вообще не знаю, что это такое и не могу сказать, что между моей мамой и отчимом это было. То есть я хочу сказать, что вырос в несчастливом браке двух людей и только слышал про работу от мамы: "Надо вкалывать сынок с утра до ночи", а от отчима: "Пошел на *** ты тут никто и звать тебя никак". Я часто сбегал из дома в компанию своих друзей, у которых была плюс минус такая же ситуация и что мы делали? Снимали стресс пробуя разные виды запрещенных веществ. Никто меня никогда не искал, я мог уйти и прийти через неделю. Я плохо спал, мучали постоянная бессонница, потому что отчим не спал и не давал никому спать.

Что мне дала моя семья как базу для дальнейшей жизни?

- Зависимость
, в том числе от людей и довольно плохих. Прочувствовал свою зависимость попав Церковь и еле выбрался из эмоционального кризиса, очень сильно стал испытывать чувство вины, но могу ее (Церковь) и поблагодарить. Я никогда не думал, что начну так тонко чувствовать себя и других людей, начал делать добрые дела и всячески помогать людям. Провел хорошую нравственную инвентаризацию, посмотрел на себя со стороны, старался загладить вину перед теми людьми, которым причинил вред. Шел неосознанно по пути АА.
- Чувство вины.
Когда достигаю успехов я чувствую вину за это и вообще за всё свое существование, не так сделал, не то сказал.
- Низкую самооценку.
По шкале от 0 до 10 моя оценка -1. От мамы я постоянно слышал, что я дурачок у меня ничего не получится никогда. Родительский сценарий воплотился в жизнь. Привет Эрику Берну за его труд "Люди, которые играют в игры". Отлично описано как родители могут сломать жизнь своим детям. Советую тем, кто не читал.
- Развитие психического расстройства.
Когда я подрос меня сорвало с "петель", просто стало невыносимо находиться дома, я избил отчима, чуть не убил свою маму, причинял себе самоповреждения, попытки суицида, резкий рост употребления наркотиков и много чего другого. Психопатия налицо. Олег Викторович писал, что у алкоголика в подростковом периоде развивается другая личность, я считаю, что личность одна, но она настолько переломана, что выливается в зависимости и психические расстройства. Знаете, такую фразу: "Наверное его головой в детстве часто роняли" Если постоянно испытываешь постоянное насилие, и тебя роняет на пол пропитый алкаш, то любая психика даст сбой, а что мы хотим в первую очередь? Окончание боли и желательно побыстрее и используем все доступные способы.
- Отсутствие понятие любви, заботы и внимания.
Я не знаю, что такое любовь, как правильно строить отношения, как нужно заботиться о человеке, как выстраивать личные границы и т.д. Хлебнули горя со мной мои бывшие девушки.
- Отсутствие моральных ограничений, ведь со мной никто не занимался и не объяснял к чему приводит употребление веществ. На самом деле, это было одобряемо со стороны родителей. Когда я признался маме, что я наркоман и алкоголик это не вызвало какой-либо реакции.
- Отсутствие чувства ответственности.
До 30 лет я вообще не думал, что надо нести ответственность за свою семью и других людей, выполнять свою работу на совесть и думать о других людях.
- Отсутствие понимания, что можно просить о помощи.
Я пошел сдаваться к психиатру после очередного приступа психоза в 36 лет, когда стало просто невыносимо от боли в моей голове. До этого момента я чуть не умер от коликов в желчном пузыре, когда я потерял сознание и меня увезла скорая помощь. Обращаться за помощью не было принято в нашей семье, и я терпел постоянную боль в области живота. После того как меня прооперировали, то услышал очень правильные слова от медсестры, что надо жить размеренно, притормозить с такой жизнью.
Семья — это микросоциум (база роста человека), в котором мы растем и развиваемся, берем личный пример с родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек. Если сравнить нас с растущим растением, то если нас "удобряли" и "пропалывали сорняки", то мы вырастем хорошими и сильными людьми, но если "поливать" слишком часто, то растение как правило прекращает рост, это к теме гиперопеки, которая тоже приводит к нарушениям психики и зависимостям, если родители проявляют тотальный контроль над ребенком, а если вообще ничего с нами делать, то мы будем увядать, тоже как растение.

После семьи человек выходит в большой социум со своими родительскими установками и взглядами, где формируются и закрепляются навыки поведения и общения среди сверстников и других людей, если человек попадает в компанию, где проявление «крутости» — это курение сигареты и выпивание залпом бутылки крепкого пива, то как он себя будет вести? Попробует и станет "крутым" или упадет в глазах сверстников и будет изгоем.

В моем случае сработала первая схема. Все моё окружение употребляло алкоголь, а сверстники начали пробовать наркотики и это, к сожалению, меня не обошло. Все это "веселое" время проходило под песни Виктора Цоя: "Мама - Анархия, Папа - стакан портвейна, ну и конечно у нас тоже был портвейн, Михаила Круга "Водочку пьём" и конечно у нас тоже была водка и других исполнителей, а также бесчисленные клипы на МТВ, фильмы о наркотиках, которые подкрепляли убеждение, что это и есть "настоящая" жизнь. Все это шло на наших экранах круглыми сутками, интернета еще тогда не было и мы "липли" с друзьями к экранам телевизоров. Говорят, что СМИ - это четвертая власть и я полностью согласен, ее влияние на неокрепшие умы было и будет велико, и да, кто не помнит, не было никакой цензуры, реклама пива и водки шла регулярно и я сам помню как с удовольствие покупал пиво из рекламы и думал, что я крут.

Я закончил школу. пошел в институт и там нашел себе компанию с которой продолжил употреблять напитки и наркотики. К 27 годам я сформировался уже как запойный алкоголик и прожжённый наркоман, который попробовал практически все виды наркотиков. У меня была постоянная компания людей, с которым я ежедневно все это употреблял. Когда я устроился на работу, то оказалось, что 99% коллектива пьет и довольно регулярно, а тот 1% употреблял наркотики. Не буду рассказывать, что это за место такое, где все сидят на системе.

Говорят, алкоголик сам принимает решение пить. От части я согласен, я недавно вспомнил, что в какой-то момент я перестал хотеть жить и к чему-то стремиться, тая большую обиду на своих родителей, внутри себя чувствовал огромную черную дыру и чувствовал абсолютно не нужным.

С чем я не согласен, так с тем, что алкоголик на 100% виновен в его алкоголизме. Мы социальные люди и стремимся к себе подобным.

Смотрел ролик у доктора Шурова, который говорил, что психическое заболевание формируется под влиянием факторов: наследственность, детские травмы, условия жизни больного, насилие и т.д.

Олег Викторович в своей книге писал, что алкоголизм — это психическое заболевание, которое изучает психиатрия, а именно раздел "Наркология" и конечно, как большинство психических расстройств этот диагноз пожизненный, то есть можно только научиться компенсировать его и как-то приспособиться к жизни, но это далеко не всем удается. Что я хочу этим сказать? Алкоголизм не развивается с ровного места, его нужно чем-то подпитывать - личный пример родителей, общение среди сверстников, условия проживания, насилие в семье, перегибы в воспитании или вообще наплевательское отношение со стороны родителей и т.д. У вас когда-нибудь было чувство, что вы никому не нужны и ты один в этом мире? У меня, да. В какой-то момент у меня рухнул мир и кроме боли я ничего не испытывал.

Что я вижу сейчас, когда у меня своя семья и есть дети?

В СМИ также продолжается реклама алкоголя хоть и завуалированная (безалкогольное пиво привет), в фильмах пьют и пропагандируют образ алкоголика как нечто неизбежное и веселое. В магазинах на первых полках, у самой кассы, большая выкладка из алкогольной продукции. Большое количество магазинов Бристоль, КБ, практически у каждого дома. Популярные исполнители пропагандируют наркотики и алкоголь, появились целые наркоблогеры, создающие треш-контент и смотрят это наши дети. Надеюсь, что моя дочь-подросток не смотрит.

Один сосед по подъезду умер от алкоголизма (не везёт мне на соседей). Во дворе постоянно вижу компанию молодых запойных алкоголиков. Недавно был скандал в нашем садике, воспитательница забухивала и устраивала "гестапо" нашим деткам и ее не уволили, а просто перевели в другое место. Очень много вижу примеров "алкоголизации" нашего общества, как и всю свою жизнь. Может быть я та "навозная муха", которая видит только навоз, а не пчела, которая видит нектар и цветы. Возможно, и я признаю в себе психическое заболевание под названием алкоголизм и то психическое расстройство, которое диагностировано у меня на данный момент.

Я не считаю алкоголизм чисто индивидуальной болезнью, он проник во сферы нашей жизни - семью, праздники, общественные мероприятия, музыка, творчество, отдых и многое другое, примеров хватает, но я так чувствую, это также проблема несчастливых браков. Например, моя жена с первым мужем прожила 10 лет, он был запойным пьяницей и как многие женщины просто терпела это всё пока оно не лопнуло. В ее семье сильно пил папа, который олицетворял "идеал" мужчины и в ее жизни все повторилось. Да, есть примеры. когда люди выросли в алкогольных семьях и они не стали алкоголиками, но я думаю это только Божией милостью и исключение из правил. Не зря придумали поговорку "С волками жить по волчьи жить".

Я озаглавил топик "Безысходность" и тоже хотел коснуться этой темы.

Безысходность, как я понимаю, это такое состояние человека, который не видит будущего и не имеет никаких целей, внутри пустота и неопределенность. В таком состоянии я прожил большую часть своей жизни. Знаете, идешь такой по городу размеров в 1,5 млн. жителей и никого не знаешь, никто никому ничего не должен, не обязан, для детей не сделано ровным счетом ничего. Я имею ввиду в плане обустроенности двора. Вот я вышел во двор и чем я займусь? Кроме раздолбанных качелей в моем дворе не было ничего.

Я приехал в Екатеринбург от своей бабушки в 1997 году и пошел записался в секцию по футболу. Прикиньте, сам лично, никто не заставлял. У моих родителей не оказалось денег форму и обувь, а я пошел и украл эти деньги, чтобы заниматься любимым делом и меньше быть дома. Начали мы заниматься во дворовых, бывших, хоккейных коробках, где разбивали локти и колени в кровь. Площадок для занятия спортом не было никаких. Только лишь дети из богатых семей могли себе позволить заниматься в обустроенных закрытых площадках. А что мы? Мы нищета, которая выживала как могла. Суровый уральский спорт - ты выходишь в -30 на площадку, где по колено снега и бежишь, думаешь, а нафига вообще это надо и кому надо?

У вас может сложиться впечатление, что в своем алкоголизме я виню кого-то другого, кроме себя, но я это просто часть проблемы. Алкоголь один из видов наркотиков, который абсолютно легален. За другие виды наркотиков наркодилеров сажают на огромные сроки и порицаются обществом как отбросы, которые травят население, но я не вижу порицания производителей алкоголя, а почему собственно говоря? Большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, но государство не видит в этом никакой проблемы. Удивительно, да? А может быть и нет никакой проблемы? Заводы штампуют миллионы бутылок, а виноват бедный алкоголик. Это так удобно. Может быть, нам промыли мозг? Кто знает. Я вижу, что люди пытаются работать со следствием алкоголизации, а именно убеждают алкоголика не пить — это все хорошо, но есть кто-то зарабатывает на несчастьях и проблемах общества. Они живут и радуются, наверное, отдыхая на своих виллах пока алкоголик ходит в АА и пытается справиться с болезнью. Если спросить алкоголика на ежедневном употреблении "Ты счастлив?", то какой будет ответ? Лично я ощущал себя в аду, без цели и планов на жизнь, которой не было.

Вот такие мои мысли про алкоголизм. Рад любому вашего комментарию!
Вах, как красиво и понятно все написал. Маладэц)
 
А чего храмы не посещаешь, лень? )
я вообще с напрягом посещаю места скопления людей.
А в церкви надо же знать правила поведения. Но я постоянно собираюсь). Вот покрещу сына и начну хоть раз в месяц ходить, должна привыкнуть.
Я в магазины самостоятельно стала ходить только полтора года назад. И то с сыном))
 
Назад
Сверху Снизу