Давайте познакомимся

1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Главное, чтобы никто больше не умер. А то там, в запое, уже ждут.
 
Жизнь - сложная штука, иногда не знаешь другого пути кроме как удалится от всего или всех - синька в этом смысле, как "в помощь" всегда под рукой. Просто забыться на время, но как наркотик затягивает и потом как автомат, в любой ситуации кажется уместно... Найти в себе сил и разума не пить первую иногда очень сложно.

Сам ЕУ-шил, сейчас срывы, "накипает" за пару недель и снова обнулён. Иногда просто бесит и позволяю себе, но знаю в этот момент что запой - реальная вероятность. В запой не хочу.
 
Я тут часто подъ... шучиваю, но прочитал историю, проникся - есть осознание и раскаяние, что вызывает уважение и желание поддержать.
В классическом фильме говорили, что в 40 лет жизнь только начинается, но ты можешь всё заново начать в 45.
Верю в тебя, желаю удачи во всех начинаниях, держись, всё получится :DANCE:
 
Для меня ты старший, опытный алкогольный брат. Прямо небожитель. Как Крепкий Орешек или Рэмбо.
И ведь хоть ты и такой супергерой, у тебя, наверно, тоже часто детские мысли проскакивают: "А что если всего пару рюмок или один вечер нажраться, а завтра не продолжать"
Они, конечно же проскакивают, но я уже знаю, что такое "безумие".:)
Сдерживаюсь, переключаюсь, напоминаю себе, что это путь в никуда.
 
Давайте познакомимся. Привет, я Илвес и я алкоголик. Мне 45 лет, лет с четырнадцати периодически подбухивал, после армии начал стабильно употреблять раз в неделю, параллельно участвуя за силы зла в ролевухах (лес, холодное оружие, романтика, "Орда победит", как тут удержаться). Когда родилась дочь, перестал употреблять совсем, потом родился сын, короче три с лишним года был трезв абсолютно, но затем на фоне общей благости вновь стал себе разрешать, то здесь, то там, помаленьку. В 12 году случилась откровенно плохая жизненная ситуация, моя семья теряет всё нажитое, жилья нет, полный атас по всем фронтам, параллельно идут суды, шесть одновременно, два уголовных. Уходит жена с детьми, у неё новая большая и чистая любовь. Ощущаю некоторое облегчение, начинаю откровенно квасить, в начале тринадцатого года ухожу в свой первый запой, полностью проиграв одну уголовку и став уголовником (при этом отделавшись штрафом). Знакомлюсь с девушкой, ставшей впоследствии второй супругой. Суды в основном выигрываем, благосостояние возвращается, но бухаю уже постоянно. Кодируюсь, кодировок хватает ненадолго, но существование более-менее стабильно. В январе пятнадцатого находится откровенно злобная кодировка с провокацией на смерть, ухожу в завязку, постепенно чувствую вкус к жизни нахожу нормальную работу, второй раз женюсь, едем отдыхать в Анапу, короче радость и умиротворение. В конце года умирает мать. очень резко, оторвался тромб. На сорок дней я развязываюсь и снова ухожу в употребление. Годовой толчок всё таки очень неплох, по инерции продолжаю существовать вполне себе нормально.
В мае семнадцатого года умирает дедушка, я ухожу в восьмимесячный запой, закончившийся для меня двумя месяцами психушки. Начинаю пить запоями по принципу месяц бухаю - месяц-два трезвый, потом разрешаю себе снова, типа я уже научился не пить, теперь типа можно. Уже не стесняясь протрезвляюсь в наркологии, пара недель без бухла, потом пару месяцев работаю на подёнках на стройках, потом снова по кругу. В девятнадцатом узнаю про АА, прихожу на группу, хожу два месяца, после чего заявляю себе и окружающим, что я не такой, могу бросать в любой момент и вообще я офигенный мужик. Девочки не любят, но на всё согласны.:) Так и живу.
Весной двадцать первого года умирает отец, инфаркт, он давно живёт отдельно, в другом городе, другая семья, они мне звонят, но я в середине запоя, просто отмахиваюсь. На сорок дней трезвею достаточно, приезжаю, поминаю, после чего начинаю квасить просто неостановимо. Периодически подрабатываю на стройках, но чаще просто сшибаю на бухло у людей. Иногда прошу, иногда требую. Нормальной становится ситуация, когда здоровый похмельный дядя в частном секторе подваливает к стае гопоты у пивняка и предлагает скинуться ему на опохмел.
Прошлый год. Отношения со второй женой на грани развала, я бухаю чаще всего в одиночку дома левый спирт, по мере надобности выползая на волю найти выпить. Периодически валяюсь в наркологии. Жена в отчаянной попытке что то поправить сдаёт меня в ребуху. Приезжают недобрые дяди ещё побольше меня габаритами, вкалывают мне укольчик и увозят за город. Реба по 12 шагам, я провожу там полгода, читаю, пишу, общаюсь с такими же как я людьми, разного пола и возраста, признаю своё бессилие, начинаю заниматься собой. В том числе и физически.
Вот два месяца как я на воле, хожу на группу АА, иногда забредаю к АН, много читаю, нашёл наставника, занимаемся. Этот форум нашел, почитал, решил зарегиться. Также занимаюсь своей жизнью, наконец разобрался с судебными приставами, жизнь становится интереснее, но при этом меня терзают смутные опасения...
Но сегодня я трезв и именно сегодня останусь трезвым.

Всем спасибо, кто "асилил" этот опус. :)
Добро пожаловать. Здесь для нас хорошее место.
Я пришел на этот форум на сроке 12 лет примерно, трезвел и продолжаю трезветь в группах АА.
Тебе удачи и терпения.
 
Я тут часто подъ... шучиваю, но прочитал историю, проникся - есть осознание и раскаяние, что вызывает уважение и желание поддержать.
В классическом фильме говорили, что в 40 лет жизнь только начинается, но ты можешь всё заново начать в 45.
Верю в тебя, желаю удачи во всех начинаниях, держись, всё получится :DANCE:
Спасибо. Я и сам тот ещё шутник. Раньше обожал троллить и показывать, какой я умный, продвинутый и вообще филолог. Счас это желание куда то ушло. Да и полгода ребухи научили сдержанности.:)
Держусь.
 
Давайте познакомимся. Привет, я Илвес и я алкоголик.
Привет)Располагайся поудобней захватывай горячий чаек 🥧☕ 8 месяцев хороший счетчик🥳🥳🥳
Здорово,что есть интерес к общению,я лично считаю,что это всегда помогает,отвлекает,поддерживает.
Тут много тем интересных и почитать и послушать и просто анекдоты и шутки.
Будем вместе трезветь:obnim2:
 
При этом постоянно, после долгих сроков воздержания, тысячи людей решают выпить чуть-чуть.
Я думаю, что это самые хитрые, которые решили что умней других.
 
Я думаю, что это самые хитрые, которые решили что умней других.
Не совсем так, по крайней мере у меня.
Когда выпил после 9 лет трезвости мыслей просто не было никаких, и хитрым или умным себя не считал.
Просто выпил и все .................

Надо отметить, что тогда я еще не знал, что алкоголизм неизлечим, и в частности, мой алкоголизм тоже.
 
Не совсем так, по крайней мере у меня.
Когда выпил после 9 лет трезвости мыслей просто не было никаких, и хитрым или умным себя не считал.
Просто выпил и все .................

Надо отметить, что тогда я еще не знал, что алкоголизм неизлечим, и в частности, мой алкоголизм тоже.
Ну да, точно, Алкоголизм – хроническое, неизлечимое, прогрессирующее, смертельное заболевание....

но оказывается алкоголики такие хитрожопые люди, которые как то ухитряются выздоравливать, вот тебе ветвь полемики, что бы поспорить в среде родного сообщества :-D
Очень грамотное объяснение, каким образом Весть размылась в России.


Теперь пару слов о языке

Слова "have recovered" (в форме present perfect, всегда означает завершившееся действие) могут быть переведены на русский язык только как "выздоровели" и ни при каких обстоятельствах они не могут быть переведены как "выздоравливают". Для этого не нужно даже "мгимо финишд", достаточно курса посредственной средней школы, где объясняют что такое present perfect в английском и совершенный вид глагола в русском. Термин "have recovered" встречается в основном тексте БК 8 раз* и везде однозначно указывает на свершившийся факт.

Теперь пару слов о реконструированной истории

Русская БК попала к нам где-то в 1989 году. Тогда термин "have recovered" был переведён на русский совершенно корректно - "выздоровели". Так продолжалось до тех пор, пока книгу не решили издавать у нас. К сожалению, в инициативной группе не было ни одного выздоровевшего алкоголика, который мог бы себя отождествить с указанным понятием, но зато были консультанты, "психологи", "медики" - они-то точно знали, что болезнь неизлечимая, выздороветь о неё нельзя, а потому было решено, что ошиблись переводчики. В результате везде правильный термин "выздоровели" был заменён на центровой "выздоравливают". Естественно, никто не потрудился заглянуть в оригинал, по очень простой причине - ни один не знал английского языка. Если я не ошибаюсь, сейчас книгу снова стали издавать по американскому оригинал-макету и слово используется правильное. Я по сей день не могу найти автора этой правки, хотя он (или она) скорее всего даже жив.

Теперь пару слов об определении

Тут проблема не столько в самом определнии, сколько в способности того или иного алкоголика это определение вместить. Программа АА не про воздержание от первой рюмки. Она про личностные изменения (коренной перелом психики, если пользоваться терминологией Силкуорта). Не лёгкая ретушь преподносимого общественности образа, а полный пересмотр и последующие изменения ценностных ориентиров. Усугублю - смерть одной личности и рождение другой. Хотелось бы припомнить БК, вот это: Главная проблема алкоголика сосредоточена в уме, а не в теле. "Что значит выздоровели? Значит можно пить, так?" Это рассуждения ума, пока ещё не выздоровевшего от алкоголизма. Его единственное вмещаемое определение выздоровления - возможность пить. Такой ум всё ещё одержим воспоминанием о чувстве лёгкости и комфорта, которые обещают ему несколько первых рюмок. Такой ум всё ещё одержим заветной мечтой - пить и получать от этого удовольствие. Ценностные ориентиры не изменились. Как же это читает выздоровевший алкоголик? Так, что для него самые вкусные обещания алкоголя полностью отсутствуют в списке его ценностей, ему не нужно переживать пластиковое чувство лёгкости и комфорта, и главным образом потому, что бОльшую часть своей жизни он уже находится в состоянии лёгкости и комфорта, при этом с кристалльно чистыми мозгами. Усугублю - Бог даровал ему такие переживания, в сравнении с которыми состояние опьянения - отвратительная красная с золотом пошлость. В его ценностном пространстве нет алкоголя как ценности, нет нужды пить, нет аллергии просто потому, что его ум полностью свободен от мыслей о выпивке и она не может возникнуть в принципе. И свободен не потому, что помнит, что будет потом - чаще всего в красках уже и не помнит. Просто свободен. Это нельзя объяснить, это можно только пережить самому. Такие дела. Migs.

* Русский текст даю по уточнённому переводу.
1. We, of Alcoholics Anonymous, are more than one hundred men and women who have recovered from a seemingly hopeless state of mind and body. (xiii)
Мы, члены Содружества Анонимных Алкоголиков, — это более ста мужчин и женщин, которые выздоравели, попав в, казалось, безнадежное состояние ума и тела.

2. This man and over one hundred others appear to have recovered. (xxv, Doctor's Opinion)
Судя по всему, этот человек и более сотни других выздоровели.

3. Nearly all have recovered. They have solved the drink problem. (17, Chapter 2)
Почти все они выздоровели. Они решили проблему пьянства.

4. Doubtless you are curious to discover how and why, in the face of expert opinion to the contrary, we have recovered from a hopeless condition of mind and body. (20, Chapter 2)
Возможно, вы уже задали себе вопрос, почему пьянство сделало всех нас настолько больными. Несомненно, вам очень хотелось бы узнать, как и почему, вопреки мнению специалистов, мы выздоровели от безнадёжного состояния ума и тела.

5. If a mere code of morals or a better philosophy of life were sufficient to overcome alcoholism, many of us would have recovered long ago. (44, Chapter 4)
Если бы совершенный моральный кодекс или лучшая философия жизни были достаточны, чтобы преодолеть алкоголизм, многие из нас уже давно бы выздоровели.

6. He knows that thousands of men, much like himself, have recovered. (113 To wives Chapter 8)
Он знает, что тысячи людей, таких как он, выздоровели.

7. We have recovered, and have been given the power to help others. (132, The family afterward Chapter 9)
Мы выздоровели, и нам были даны силы, чтобы помогать другим.

8. We, who have recovered from serious drinking, are miracles of mental health. (133, The family afterward Chapter 9)
Мы, выздоровевшие от серьезного пьянства, являем собой чудеса психического здоровья.

--
 
Ну да, точно, Алкоголизм – хроническое, неизлечимое, прогрессирующее, смертельное заболевание....

но оказывается алкоголики такие хитрожопые люди, которые как то ухитряются выздоравливать, вот тебе ветвь полемики, что бы поспорить в среде родного сообщества :-D
Очень грамотное объяснение, каким образом Весть размылась в России.


Теперь пару слов о языке

Слова "have recovered" (в форме present perfect, всегда означает завершившееся действие) могут быть переведены на русский язык только как "выздоровели" и ни при каких обстоятельствах они не могут быть переведены как "выздоравливают". Для этого не нужно даже "мгимо финишд", достаточно курса посредственной средней школы, где объясняют что такое present perfect в английском и совершенный вид глагола в русском. Термин "have recovered" встречается в основном тексте БК 8 раз* и везде однозначно указывает на свершившийся факт.

Теперь пару слов о реконструированной истории

Русская БК попала к нам где-то в 1989 году. Тогда термин "have recovered" был переведён на русский совершенно корректно - "выздоровели". Так продолжалось до тех пор, пока книгу не решили издавать у нас. К сожалению, в инициативной группе не было ни одного выздоровевшего алкоголика, который мог бы себя отождествить с указанным понятием, но зато были консультанты, "психологи", "медики" - они-то точно знали, что болезнь неизлечимая, выздороветь о неё нельзя, а потому было решено, что ошиблись переводчики. В результате везде правильный термин "выздоровели" был заменён на центровой "выздоравливают". Естественно, никто не потрудился заглянуть в оригинал, по очень простой причине - ни один не знал английского языка. Если я не ошибаюсь, сейчас книгу снова стали издавать по американскому оригинал-макету и слово используется правильное. Я по сей день не могу найти автора этой правки, хотя он (или она) скорее всего даже жив.

Теперь пару слов об определении

Тут проблема не столько в самом определнии, сколько в способности того или иного алкоголика это определение вместить. Программа АА не про воздержание от первой рюмки. Она про личностные изменения (коренной перелом психики, если пользоваться терминологией Силкуорта). Не лёгкая ретушь преподносимого общественности образа, а полный пересмотр и последующие изменения ценностных ориентиров. Усугублю - смерть одной личности и рождение другой. Хотелось бы припомнить БК, вот это: Главная проблема алкоголика сосредоточена в уме, а не в теле. "Что значит выздоровели? Значит можно пить, так?" Это рассуждения ума, пока ещё не выздоровевшего от алкоголизма. Его единственное вмещаемое определение выздоровления - возможность пить. Такой ум всё ещё одержим воспоминанием о чувстве лёгкости и комфорта, которые обещают ему несколько первых рюмок. Такой ум всё ещё одержим заветной мечтой - пить и получать от этого удовольствие. Ценностные ориентиры не изменились. Как же это читает выздоровевший алкоголик? Так, что для него самые вкусные обещания алкоголя полностью отсутствуют в списке его ценностей, ему не нужно переживать пластиковое чувство лёгкости и комфорта, и главным образом потому, что бОльшую часть своей жизни он уже находится в состоянии лёгкости и комфорта, при этом с кристалльно чистыми мозгами. Усугублю - Бог даровал ему такие переживания, в сравнении с которыми состояние опьянения - отвратительная красная с золотом пошлость. В его ценностном пространстве нет алкоголя как ценности, нет нужды пить, нет аллергии просто потому, что его ум полностью свободен от мыслей о выпивке и она не может возникнуть в принципе. И свободен не потому, что помнит, что будет потом - чаще всего в красках уже и не помнит. Просто свободен. Это нельзя объяснить, это можно только пережить самому. Такие дела. Migs.

* Русский текст даю по уточнённому переводу.
1. We, of Alcoholics Anonymous, are more than one hundred men and women who have recovered from a seemingly hopeless state of mind and body. (xiii)
Мы, члены Содружества Анонимных Алкоголиков, — это более ста мужчин и женщин, которые выздоравели, попав в, казалось, безнадежное состояние ума и тела.

2. This man and over one hundred others appear to have recovered. (xxv, Doctor's Opinion)
Судя по всему, этот человек и более сотни других выздоровели.

3. Nearly all have recovered. They have solved the drink problem. (17, Chapter 2)
Почти все они выздоровели. Они решили проблему пьянства.

4. Doubtless you are curious to discover how and why, in the face of expert opinion to the contrary, we have recovered from a hopeless condition of mind and body. (20, Chapter 2)
Возможно, вы уже задали себе вопрос, почему пьянство сделало всех нас настолько больными. Несомненно, вам очень хотелось бы узнать, как и почему, вопреки мнению специалистов, мы выздоровели от безнадёжного состояния ума и тела.

5. If a mere code of morals or a better philosophy of life were sufficient to overcome alcoholism, many of us would have recovered long ago. (44, Chapter 4)
Если бы совершенный моральный кодекс или лучшая философия жизни были достаточны, чтобы преодолеть алкоголизм, многие из нас уже давно бы выздоровели.

6. He knows that thousands of men, much like himself, have recovered. (113 To wives Chapter 8)
Он знает, что тысячи людей, таких как он, выздоровели.

7. We have recovered, and have been given the power to help others. (132, The family afterward Chapter 9)
Мы выздоровели, и нам были даны силы, чтобы помогать другим.

8. We, who have recovered from serious drinking, are miracles of mental health. (133, The family afterward Chapter 9)
Мы, выздоровевшие от серьезного пьянства, являем собой чудеса психического здоровья.

--
Не хочу дискуссию не в каком сообществе по поводу терминологии.
Выздоровел я или выздоравливаю, сейчас для меня не важно.
Важно помнить, что плохо будет каждый раз, когда выпью.
Ценности в алкогольном опьянении давно не вижу никакой, помню ощущение безсилия и катастрофы, страх и еще раз страх.
Так что мне не важно, выздоровел я или еще выздоравливаю.
Сегодня не пью и это важно.
 
Выздоровел я или выздоравливаю, сейчас для меня не важно.
Сейчас я тебя прекрасно понимаю, что ты имеешь ввиду, но в начале ремиссии перспектива оставаться безнадежно больным, сильно удручала,
Сегодня не пью и это важно.
а пить или не пить, уже было абсолютно не важно, без разницы сегодня или навсегда.

По мне выздоровление есть: отсутствие физической потребности в алкоголе, психологической зависимости от алкоголя и ложных проалкогольных убеждений. При выполнении этих условий, "Просто выпил и все", может разве что сумасшедший.
 
Сейчас я тебя прекрасно понимаю, что ты имеешь ввиду, но в начале ремиссии перспектива оставаться безнадежно больным, сильно удручала,
Видимо это индивидуальное восприятие.
Для того, чтобы ремиссия началась мне понадобилось поверить, что мой алкоголизм неизлечим, следовательно жить мне с ним до конца века и надо научиться жить без этанола и других наркотиков.
То, что неизлечим, я проверил на себе, прервав ремиссии на разных сроках.
Когда поверил, что неизлечим, перестал надеяться и начал жить трезвым, вернее начал учиться жить трезвым.
Так что меня это не удручало, а наоборот вдохновляло.
 
а пить или не пить, уже было абсолютно не важно, без разницы сегодня или навсегда.
Вот это не очень понял, почему не важно?
Видимо, в смысле не имеет ценности?
 
При выполнении этих условий, "Просто выпил и все", может разве что сумасшедший.
"Просто выпил и все", вот так я и делал, пока не смирился с тем, что неизлечимо болен.
 
Вот это не очень понял, почему не важно?
Видимо, в смысле не имеет ценности?
Не важно, что не пить навсегда, только не понимал как.
Встроившись в обмен, алкоголь стал жизненной потребностью, такой же как дышать, поэтому и алкоголь, и сама жизнь перестали быть ценностью, жизнь стала неуправляемая, первый шаг.
 
Последнее редактирование:
"Просто выпил и все", вот так я и делал, пока не смирился с тем, что неизлечимо болен.
Как бы получается что ты, не уверен в том, что остаешься трезвым, печально это и для тебя и для других.

Шичко вскрывает понятия что употребление психоактивных веществ есть ложные убеждения навязанные социумом, АА это обходит стороной.
 
Мамонты и зубры выздоровления продолжают свой спор, начавшийся во времена оны. Я таки балдею, но можно иногда немного понятнее? Это типа книгу неверно перевели и для начала нужно выучить английский и прочитать её в оригинале?:)
 
Назад
Сверху Снизу