Чужую беду руками разведу...

У старшего есть и мозги, и способности и упорство и интерес...но лени и раз3.14здяйства на 5 хватит. 😂

Смысл его заставлять чёт делать нет. Будет 5 часов над одной страницей сидеть и никуя не делать. 😂

Наша любимая игра последние пару месяцев...
Я спрашиваю, ты уверен что учитель примет твое домашнее здание?
Он грит да.
Приходит домой - и проходится переделывать


Изза этого получает оценки хуже хотя делает все правильно. Поэтом схлопотал "доп. уроки" в школе для тех кому надо оценки поднять 😂🤷‍♀️

С таким подходом ему гимназия не светит 😂 так что будет скорее всего путь в обход
 
@solli, въезжать в новую работу - это всегда ресурсы, а если строишь карьеру, то бывает и меняешь места работы, чтобы развиваться. Это так же нелегко, как и все остальное в жизни)) детей тоже нелегко воспитывать, но их же рожают.
Поступать после школы тоже нелегко. И вспоминать через несколько лет школьную программу нелегко. И менять профессию, имея семью - нелегко.
Но вот что из этого всего самое легкое - это вопрос. Для меня идти туда, не зная куда - тяжелее, чем вникать в новую профессию по своему горячему желанию.
Поэтому я и не считаю, что не поступить сразу - это искать сложных путей. Для меня сложнее всегда то, что непонятно и нежеланно. Когда понимаешь куда идешь и хочешь туда идти - тогда все получается куда проще.
 
Но вот племянник у меня
Школу еле закончил,учителя перекрестились
В колледже так втянулся,что отличником стпл.закончил на пятерки и работает по профессии
Шеф рассказывал, что в школе учился на двойки. Из 9го класса хотели со справкой выпустить. Колледж закончил на 4 и 5. Пошел работать по специальности. Получил высшее заочно. Уже 8 лет работает главным энергетиком промышленного предприятия.
 
Поэтому я и не считаю, что не поступить сразу - это искать сложных путей. Для меня сложнее всегда то, что непонятно и нежеланно. Когда понимаешь куда идешь и хочешь туда идти - тогда все получается куда проще.
Я все таки написала не поступать, а закончить 11 классов, чтоб если вдруг захочешь поступать, не нужно было возвращаться назад для этого. А поступать куда-то обязательно всем не нужно, согласна. Есть вообще люди ремесленники по натуре, им ремесло освоить важнее, чем знания получить.
 
Я бы хотела как дочка Фрейи, намного для меня понятнее, органичнее, осмысленнее.
Тут ещё такой момент, я на самом деле желала конечно чтобы дочь пошла учиться.
В то время у меня в голове тоже работала программа школа-ВУЗ, и вокруг все родители одноклассников только об этом и говорили, кто куда поступает и тд.
Плюс моя тревожная мама кудахтала всё время - как так, учиться не пошла, что же будет ох-ох...

Но она не пошла, к тому же она по ошибке на математику записалась сдавать не профиль, а базу.
Поэтому вначале появилась идея, подготовиться ещё год и пересдать, чтобы баллов больше было.

Ну и к тому же она совершенно не могла определиться куда и зачем.
В то же время она не хотела сидеть без дела нахлебником и пошла работать в пункт выдачи интернет-заказов.

Я постепенно успокоилась. К тому же дочь была не одна, она жила с прекрасным парнем, очень мудрый и добрый чел, мой близкий друг. Он её во всем поддерживал.
Они такая разумная пара, я доверилась им и поняла, что вполне разберутся сами.
Дочка занималась, готовилась к экзаменам и делилась открытиями, которые приносил ей опыт работы.

Потом она пересдала экзамены, но снова не стала поступать, они занимались ремонтом будущей квартиры и своей жизнью плотно занимались. Я вообще переключилась к тому времени с идеи контроля и тому подобное, прорабатывала профильное. Решила, что просто люблю её и доверяю-уважаю что бы она не делала. С тех пор так и осталось.

А вот родители МЧ более консервативны. Они обеспечили молодежь жильем и когда те переехали для них ребята начали поддерживать легенду, что дочь учится на заочном.
То есть идея эта всё равно витала в воздухе.
И когда пришло удобное время+они накопили денег - она пошла учиться.

Короче на примере старшей я проработала эту тему насчёт ВУЗа после школы.
Но надо сказать этому способствовала ещё и её самостоятельность (желание работать и заниматься) и её союз с хорошим МЧ.
 
Они действительны 2 года. Потом всё равно сдавать.
Вот на досрочном этапе таких дядек с бородой и тетенек лет 40 было много.
Ну нет же.

ЕГЭ действителен в год сдачи + 4 года после.
Пять раз можно поступать.
 
Ну нет же.

ЕГЭ действителен в год сдачи + 4 года после.
Пять раз можно поступать.
Ну значит эти люди были уже старше.
Или досдавали нужные предметы,что бывает нередко.
Было раньше два года и я очень удивилась количеству сдающих досрок в этом году.
 
Может быть потому что я работаю по специальности и она у меня техническая, я не понимаю как это знания вузовские могут не пригодиться в работе. Это же база и фундамент.
Я тоже не понимаю.
Хоть и не технарь)
 
Ну я вообще получала удовольствие от первого своего образования. А подруга у меня даже хотела взять академ - чтоб еще на годик продлить удовольствие - ей вот просто нравилось ходить на лекции по нек предметам и слушать особенно прикольных лекторов. Но у нас достаточно уникальный факультет - он такой весь из себя инновационный был тогда особенно.. Было интересно. Я ничуть не жалею - хоть именно по специальности сейчас и не работаю.

ПиСи - после нашего факлуьтета наверно процентов 30 теперь уж заведуют лабораториями где нить в США, Канаде и Германии))) Мужики конечно в первую очередь...
 
Коллега 45+ недавно сдавала ЕГЭ), для новой должности нужно ВО, сдала конечно.
Я ещё столкнулась с тем, что людям понадобилось второе высшее педагогическое , кто хотел лицензию получить на всякие курсы, продленки и треннинги.
 
И я не понимаю. ВО дает много. Ну если учиться по настоящему, а не для корочки.
Любое образование даёт много если нормально получать
Нормально делай - нормально будет))
О чем и разговор. Любое обучение дает много, если реально учиться. Но если мы говорим о человеке, который никуда идти не хочет и не знает, чего хочет, то мала вероятность, что в институте он будет активно учиться. Я пропустила мимо ушей все что можно было пропустить. Ни одна лекция не была мне интересна. Мотивации было ноль.
Вот такое образование дает мало, по мне так ничего не дает. Кроме той пресловутой корочки.
Может быть конечно и такое, что чел пошел куда-то из под палки и вдруг втянулся, стало интересно. Моя однокурсница вот протащилась на 4м курсе и отучилась 2 последних года нормально и даже поработала бухгалтером. Но потом все равно сменила профессию)
 
Да куча вариантов даже у троечника. При желании ЕГЭ сдать на минимальные пороговые баллы вполне реально и поступить на инженера в вуз.
Тут проблема не в инфантильном поколении, так-то колледжи и вузы не пустуют, а в том, что папа не в состоянии организовать нормальную жизнь своей семье. Не дело это по бабкам жить. Детям необходима всё -таки стабильная спокойная упорядоченная атмосфера. А иначе их вот так колбасит.
Минимальные пороговые инстов и школы отличаются. В школе сдаст, а в инст не возьмут даже на платное.. Не факт, что поступят.
 
Да куча вариантов даже у троечника. При желании ЕГЭ сдать на минимальные пороговые баллы вполне реально и поступить на инженера в вуз.
Поступить-то может быть и можно с низкими баллами на техноря, только вот учиться не получится, с 3 по математике и физике делать там нечего, разве только все экзамены проплачивать...
Лучше на технаря сначала в ПТУ или техникум, по специальности которая нравится, а потом уже по этому профилю в вуз на заочку, многие проф. дисциплины будут уже хорошо изучены.
 
Вот если вернуться к этому конкретному сыну мч с аттестатом со средним баллом 3.
Кто и куда его возьмёт?
Платно любой колледж. Согласен отец платить?
Вот это ему вопрос.
Бесплатно по конкурсу куда пройдет.
Или в 10 класс, поваландается год ни о чём и сам может подумает куда.
Льготы у него вряд ли есть, в этом году льготы у детей, чьи отцы сами знаете где.
Ну и у новых регионов.
А в чем проблема с платно? Разве в России это дорого?
 
Назад
Сверху Снизу