Чужую беду руками разведу...

Я просто вообще не помню, как можно было что-то возразить родителям. За это прилетало физически.
У меня другая история с родителями конечно. Им в началке было не до меня, а потом я стала как подружка для мамы, в средних классах я освоилась на улице и когда они спохватились, попытались вернуть контроль - просто начала сбегать из дома.
Я всё таки бунтарь по натуре. А может это и они дали такую возможность своим попустительством.

А будь они как твои - с контролем и битьём, возможно я бы тоже их боялась и тише воды, ниже травы себя вела.
А возможно и сбежала бы как можно быстрее
 
@Cersei, не знаю. Мне кажется, не такая уж проблема закончить 11 классов и сдать эти ЕГЭ вовремя, чем потом вот это все заново.
Проблема в отсутствии мотивации. Если она есть и реб понимает, куда он идет и зачем, тогда конечно так проще и удобнее.
Это же прекрасно, когда получается как у Фрейи и Тотошки - учебу выбрали сами, она нравилась, профессия сложилась. Никто же не говорит, что это плохо и так не делайте.
Разговор о том, что не всегда бывает так. И иногда человек не знает, куда хочет идти учиться. И ничего в этом страшного нет, так бывает. Можно как дочка Фрейи делать и это тоже вполне прекрасный путь.
То есть аргумент «иди сейчас же получай любое ВО, а то потом школьную программу вспоминать будет сложнее» для меня абсурден. Должны быть еще какие-то, например, желание человека получить определенное ВО.
 
У меня другая история с родителями конечно. Им в началке было не до меня, а потом я стала как подружка для мамы, в средних классах я освоилась на улице и когда они спохватились, попытались вернуть контроль - просто начала сбегать из дома.
Я всё таки бунтарь по натуре. А может это и они дали такую возможность своим попустительством.

А будь они как твои - с контролем и битьём, возможно я бы тоже их боялась и тише воды, ниже травы себя вела.
А возможно и сбежала бы как можно быстрее
Я сбежала, как смогла, но потом нас с подругой оттуда выселили) поэтому я поменяла работу, чтобы получать больше и снимать квартиру. Но это небыстро все, тем более, что часть денег у меня забирали
 
@Cersei,

Ну опять же - например в той же США есть такое понятие gap year - когда они после школы берут спецом тайм аут на год - путешествуют, иногда работают, ищут себя и... на самом деле - просто взрослеют перед принятием решения о дальнейшей карьере.
 
@Cersei,

Ну опять же - например в той же США есть такое понятие gap year - когда они после школы берут спецом тайм аут на год - путешествуют, иногда работают, ищут себя и... на самом деле - просто взрослеют перед принятием решения о дальнейшей карьере.
Звучит хорошо.
А в Норвегии есть программа поддержки государства. Муж моей подруги пожелал вместо строительства домов начать работать на скорой, для этого нужно окончить что-то. Так ему государство на время его учебы платило такое пособие, что они особо и не заметили, что у них что-то поменялось в плане материального)) то есть его хватало на жизнь на двоих вполне. То есть там вообще дают возможность переучиться за счет государства
 
Кстати вот ещё про этих двух детей с ШЗ, старший к тому же и лечиться продолжает, принимает препараты, выполняет рекомендации врача.
А вот девочка категорически против приема препаратов, довольно паранояльно относится к еде и напиткам, обнюхает и если что-то заподозрит - не притронется, чем очень осложняет свою ситуацию.(то есть ей и незаметно не подсыпешь)

В общем по поводу психических расстройств, не про ШЗ речь конечно, это так, пример того, что мотивации может не быть по разным причинам.

Но вот при наличии более менее сохранной когнитивной сферы и при этом отсутствия мотивации к учебе и бедности интересов в целом - я бы насторожилась и обследовала ребенка.
 
@Cersei,
Так и у нас дают.
Я например получила фактически 2ое высшее по гос программе переподготовки, вобщем то заплатив смешные деньги - 300 долларов))) в 2000 году.
 
@Cersei,
Так и у нас дают.
Я например получила фактически 2ое высшее по гос программе переподготовки, вобщем то заплатив смешные деньги - 300 долларов))) в 2000 году.
Тем более чего тогда нестись за этим во, как будто оно последнее :-D
 
@Cersei,

Еще люди как бы не вникают или просто не знают тонкостей. Очень часто идут на какое то красивое название специальности или факультета. В резалте - рядом подобная же специальность, но не так красиво называется - на ней почти конкурса нет, а на этой 100 чел на место.

То есть это какое то своего рода помешательство просто вступительное)))
 
@Cersei,

Еще люди как бы не вникают или просто не знают тонкостей. Очень часто идут на какое то красивое название специальности или факультета. В резалте - рядом подобная же специальность, но не так красиво называется - на ней почти конкурса нет, а на этой 100 чел на место.

То есть это какое то своего рода помешательство просто вступительное)))
Я сейчас работаю в сфере, где нужнее всего социология, на которую конкурса в мое время вообще не было. Зато мы все бились за экономический факультет.
В итоге я свою зп в новой профессии удвоила относительно старой профессии. То есть условный социолог может зарабатывать больше условного экономиста.
 
Проблема в отсутствии мотивации.
Мотивация простая - не перекрывать кислород своим возможностям. Не искать сложных путей.

Моя сестра получала вышку уже глубоко семейной, с ребенком, в гос вузе, на бюджете. У нее была мат и физ поддержка. На словах все легко, на деле, не каждый уже это пройдет.

Своему сыну я говорю про учебу. Вообще не страшно работать водителем/сварщиком...и деньги заработать можно однозначно. Страшнее, когда ты не удовлетворен своей работой, когда ты ходишь на работу, а не занимаешься своим делом. Особенно для мужчины. Потому что у большинства женщин все же заточенность на семью больше.
 
Мотивация простая - не перекрывать кислород своим возможностям. Не искать сложных путей.
Для меня универ через силу оказался куда более сложным путем. Я бы хотела как дочка Фрейи, намного для меня понятнее, органичнее, осмысленнее. Почему ты решаешь, что такое сложный путь? Для меня переучиваться во время работы в 30 лет было намного проще чем учиться в универе, потому что было понимание, что я делаю и зачем.
Моя сестра получала вышку уже глубоко семейной, с ребенком, в гос вузе, на бюджете. У нее была мат и физ поддержка. На словах все легко, на деле, не каждый уже это пройдет.
Не каждому это и нужно. Но кому нужно, тот пройдёт.
Своему сыну я говорю про учебу. Вообще не страшно работать водителем/сварщиком...и деньги заработать можно однозначно. Страшнее, когда ты не удовлетворен своей работой, когда ты ходишь на работу, а не занимаешься своим делом. Особенно для мужчины. Потому что у большинства женщин все же заточенность на семью больше.
Первая часть - согласна полностью. Со второй конечно же нет, но это оффтоп))
 
Старшая после 11-го никуда не поступила, не могла определиться, пошла работать и решила заодно подготовиться получше, пересдать ЕГЭ математику и ещё что-то на более высокий балл.
Не помню пересдала ли и в какой год, возможно не в первый даже.
Она освоила несколько профессий за это время, и вот в этом году пошла учиться, чисто для корочки. Учится на дистанционном, это дешевле и проще. Продолжает работать, сейчас она ещё параллельно осваивает веб-дизайн, работодатели хвалят.

Вот так постепенно ищет себя.
Кому надо - тот найдёт возможность достичь то что ему хочется.

Да. Это будет возможно труднее чем сразу сделать всё "правильно" и "линейно".

Ну что поделаешь.
 
@Cersei, я не решаю, что это сложный путь. Я это наблюдала, на деле) Она получала норм образование, не какой-то там коммерческий вуз, где сквозь пальцы смотрят. Не спала порой по 2е суток, чего то там готовила на сдачу. Она как раз не по велению родителей училась, а по своему собств горячему желанию. Работала после, строила карьеру даже. Потом после второго декрета решила остаться дома. Потом прошла переквалификацию и работает сейчас на другой работе, ей здесь оказалось интересно. Денег оч немного получает, но она может себе позволить работать не из-за денег или не работать.
 
@solli, ну это один пример у тебя, тебе показалось, что сложно. Я привожу другой, мне кажется, что у меня в осознанном желании сложилось все легко. Хотя со стороны кому-то может и показаться, что это было сложно. Меня часто хвалят и выражают восхищение, что я смогла сменить профессию, а мне аж как-то неловко такое слышать, ощущение, что все случилось как-то само собой.
 
А я...а я блин особенно в школе...хорошо училась...потому то тупо не могла плохо учится и при этом никуя не делал. 😂
 
@Cersei, ты недавно писала, что сложно въезжать в новую работу, много ресурсов нужно. Добавь сюда ещё ребенка в плотное расписание и промежуток времени увеличь, не несколько месяцев, а несколько лет, и и скажи, что это легко)
 
@Cersei, не знаю. Мне кажется, не такая уж проблема закончить 11 классов и сдать эти ЕГЭ вовремя, чем потом вот это все заново.
Они действительны 2 года. Потом всё равно сдавать.
Вот на досрочном этапе таких дядек с бородой и тетенек лет 40 было много.
 
Назад
Сверху Снизу