Чтобы не свернуть назад

Утомленная

Новичок
Регистрация
22 Сен 2021
Сообщения
5
Здравствуйте.
Нашла этот форум неделю назад, мне не с кем больше об этом поговорить.
Хочу развестись с мужем-зависимым от алкоголя.
Когда мы с мужем стали вместе жить я сразу знала, что он пьёт каждый день. Он сам говорил - это допинг, я так расслабляюсь, я же не напиваюсь. У меня не было тогда достаточного опыта чтобы приводить какие-то аргументы. Иногда я составляла ему компанию, но для меня очень страшно потерять над собой контроль, я всегда знаю когда нужно остановиться и всегда держу себя в руках.
Проблемы начались давно, объем алкоголя рос, меня смущало, что моя бутылка виски стоит пару месяцев в шкафу пока я её допью, а муж покупает по 2 бутылки водки в неделю. Пару лет назад стало хуже: ссоры, небольшие, но все же, изменённое поведение, запах этот жуткий. Пыталась договариваться: пьем только по праздникам, или только в пятницу, только в выходные и тд. Хватало его на пару недель. В октябре прошлого года впервые поставила ультиматум: или только в праздники или расходимся. Он согласился, хватило его до НГ.
09 января (годовщина смерти моего отца, я очень тяжело переживала его смерть, для меня это особенная дата) он напился и наговорил мне ужасных вещей, мы поссорились и я сказала всё, ухожу. Мне нужно было 7 дней, чтобы уехать к маме, её квартира была в тот момент пустая. Через три дня он прибежал со справкой и следами от введения лекарства - зашился дисульфирамом на 1 год.
Вопреки мнению, что сухой зависимый становится агрессивным и тд, ничего такого не было. Это можно сказать были идеальные месяцы. Я перестал пить вместе с ним из солидарности и больше вообще не планирую пить алкоголь: у меня много спорта, вкус не нравится, состояние мерзкое, в общем не пила, даже когда совершенно точно никто бы не узнал, да и сейчас не пью и не планирую. Курить я бросила 5 лет назад и даже после смерти папы не закурила, у меня с осознанным отношением к себе вроде всё наладилось когда я постарше стала.
Примерно месяц назад я стала замечать запах, но считала, что я сумасшедшая: я подробно изучила действие кодировки, срыв как мне казалось исключен. Плюс у нас все деньги на общем счёте, вроде как покупки алкоголя исключены. Друзей у мужа нет, после работы едет домой, куда-то ходить не любит, даже собаку гуляет совсем недолго.
Целый месяц пыталась убедить себя, что всё это мне кажется, а неделю назад подумала, про его карту в сбербанке. В общем там появлялись деньги с покупок на авито и он на них пил, шёл после работы, заходил в магнит у дома и покупал чекушку, как алкаш блин, ужасно. Не знаю как так соскочил с кодировки.
В общем устроила скандал, злилась, кричала, не могла поверить, что он меня обманывал - в нашей семье это смертный грех. Потом успокоилась. Смотрю видео о созависимости клиники "первый шаг", читаю этот форум, анализирую. Я - ВДА, папа пил, умер 3 года назад от инфаркта. Мама типичная созависимая, классическая дисфункциональная семья: побои в детстве, слежка за отцом, колме в чае, запои и тд. Всё как у всех, так сказать.
Почти все парни с которыми я встречалась пили. Я проявляю чрезмерный контроль, супер ответственная, путаю любовь и жалость и бросаюсь в первые же отношения с головой, так как имею проблемы с самооценкой.
Мне есть куда идти, ему тоже, мы оба хорошо зарабатываем, у меня нет проблем с моей жизнью: я хожу на спорт, слежу за собой, за здоровьем, балую себя красивыми вещами. У меня мало друзей и подруг, но мне комфортно наедине с собой. В отпуск езжу одна, гуляю.. Мы с мужем почти не проводим вместе время, он - домосед, а у меня целая куча интересов.
Кажется, что проблем уйти нет, я же всё понимаю. Но мне 30, а мужу 54, он бросил ради меня вторую жену. Он мне сейчас поет: как я начну новую жизнь, куда я без тебя, я не могу без тебя и тд. Но правда в том, что на жалости брак не сохранить.
Я пишу сюда, чтобы в этот раз не свернуть назад.
P.s. буду очень благодарна, если кто-то мне посоветует терапию или врача. Только не 12 шагов, я человек научного и критического мышления, никак в высшую силу не поверю и попросить её о чем-то не смогу.
 
Что заставило тебя выйти за человека на 24 года старше?
Безумная любовь? Деньги? Стремление убежать из родительской семьи?
Я не помню.. может любовь? Или страх остаться одной? В 23 наверное все ещё присутствует максимализм, помню что мне казалось, что я всегда буду одна- все родные твердили, что с таким скверным по их мнению и строптивым характером на мне никто не женится никогда. Наверное два в одном: влюблённость в человека старше (ух ты кто-то "мудрее" оценил меня по заслугам) и страх
 
злилась, кричала, не могла поверить, что он меня обманывал - в нашей семье это смертный грех

я человек научного и критического мышления,
противоречие. Критическое мышление в сочетании с доверчивостью и наивностью? Тогда оно не очень критическое. Скорее запрет на возможность что то/кого то оставить без своего привычного контроля. Страх перед невозможностью повлиять на другого (другое)?
 
Старпёр, алкаш, и такая молодая женщина? Только бежать!!! Именно 12 шагов. Только хождение на группы, работа над собой и связь с ВС спасёт тебя. Так как ты тяжёлый случай ВДА.
 
Что значит "как алкаш покупал чекушку"? Он и есть алкаш, причём давно уже. Ессно, он врёт постоянно, ну что ты как маленькая. Такое г можно подобрать только будучи ВДА с крайне низкой самооценкой. Бросай его и лечи голову.
 
Срывы при кодировке исключены? Нельзя незаметно купить алкоголь? Ну ты наивная, прямо как 8-летняя девочка, ей-Богу. Алкаши пьют и на кодировку, и имея 0 рублей в кармане. Как ты с ним спишь, у него же пипирка не стоит давно и он старый. Ну какие могут быть тут сомнения. И ни мужа, ни папу ты алкоголиками не называешь почему-то. Только деликатно так "зависимый от алкоголя".
 
Целый месяц пыталась убедить себя, что всё это мне кажется, а неделю назад подумала, про его карту в сбербанке. В общем там появлялись деньги с покупок на авито и он на них пил, шёл после работы, заходил в магнит у дома и покупал чекушку
А как ты это все узнала?
 
мне 30, а мужу 54, он бросил ради меня вторую жену. Он мне сейчас поет: как я начну новую жизнь, куда я без тебя, я не могу без тебя и тд. Но правда в том, что на жалости брак не сохранить.
Я пишу сюда, чтобы в этот раз не свернуть назад.
P.s. буду очень благодарна, если кто-то мне посоветует терапию или врача. Только не 12 шагов, я человек научного и критического мышления, никак в высшую силу не поверю и попросить её о чем-то не смогу.
Манипулятор обыкновенный.
Ссаные матрасы были, только честно?
Стадия алкоголизма, наверное, ближе к середине 2й.
В силу его возраста, скоро очень быстро начнет сыпаться здоровье. Панкреатит, цирроз, диабет, энцефалопатия, полинейропатия.
Как тебе перспектива за лежачим алкашом памперсы убирать? А ОНО будет лежать, материться и орать " принеси мне бутылку!" Тебе всего 30 лет! Жизнь только начинается. Оно тебе надо?! Надеюсь, детей нет?

Здесь на форуме очень много информации. Для начала
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
Потом читай другие темы в этом разделе. Важное. Алки и созы. С форума не уходи. Пиши, если какие сомнения начнутся.
 
Последнее редактирование:
Манипулятор обыкновенный.
Ссаные матрасы были, только честно?
Стадия алкоголизма, наверное, ближе к середине 2й.
В силу его возраста, скоро очень быстро начнет сыпаться здоровье. Панкреатит, цирроз, диабет, энцефалопатия, полинейропатия.
Как тебе перспектива за лежачим алкашом памперсы убирать? А ОНО будет лежать, материться и орать " принеси мне бутылку!" Тебе всего 30 лет! Жизнь только начинается. Оно тебе надо?! Надеюсь, детей нет?

Здесь на форуме очень много информации. Для начала
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
Потом читай другие темы в этом разделе. Важное. Алки и созы. С форума не уходи. Пиши, если какие сомнения начнутся.
Не было. Вообще с гигиеной пока всё нормально. Запоев пока не было, но я тоже думаю, что стадия ближе ко второй.
Папа много лет был во второй: полгода сухой, потом срыв на 2-3 недели, вообще кошмар и матрасы, и белка.. но интересно, что он перестал уходить запои когда мы с братом разъехались и они остались с мамой вдвоём. И перешел в стадию КУ сам, без помощи врачей, кодировки и лекарств. Наверное это как раз история про то, когда созависимый меняет свое отношение: мама занялась собой, а не мной с братом. У папы не было срывов и запоев начиная с 2014 года... но здоровье уже было посажено..
За книги спасибо, сегодня начну читать, я так-то по рекомендациям форума и Битти прочитала и про ВДА книги.. Постараюсь сюда писать, не ожидала таких токсичных комментариев:)
Детей нет
 
не ожидала таких токсичных комментариев:)
Это в тебе ежик говорит, который иголки защитные выпустил. Мы здесь многие прошли через то, что ты описываешь, и пишем с высоты своего опыта.
Твой муж -алкоголик с довольно большим стажем. С такой степенью алкоголь уже встраивается в биохимические процессы организма, и человек вряд ли сможет легко бросить.
Кодировка -это "костыль" для тех, кто реально хочет перестать пить. И человек должен работать над собой всё оставшееся время, до конца жизни.
Если он не работает над собой, значит ему это не надо, и он просто ждёт окончания срока кодировки. Некоторые начинают эксперименты по переносимости практически сразу после кодировки. И обычно после кодировки люди очень быстро напивают ту стадию, которая была до нее, и зачастую идёт очень сильный прогресс алкоголизма.
 
Созозащита называется. Помню, Собина мне чот написала в стиле" твой алк", кАк мне обидно стало, чоита алк- то :-D под забором же не валяется
 
Ну, во- первых, в попу тут не дуют. А во- вторых, ты еще токсичных- то и не читала :YES:
Ну наверное. Но я все таки ожидала: решила - молодец, вот тебе книга, вот тебе ресурс, вот врач - обратись на индивидуальную психотерапию раз 12ш не рассматриваешь. Держись там, пиши, и все такое.
А тут: старикан, алкаш, х*р не стоит, почему ты его алкашом не называешь и тд. Я понимаю, что у человека проблема, но должна ли я навешивать ярлыки? Опять же врачи в один голос твердят - это болезнь. Болезнь надо лечить, не хочет лечить - его дело. Но мы же людей с экземой уродами не называем потому, что они лечиться не хотят например
 
Почти все парни с которыми я встречалась пили. Я проявляю чрезмерный контроль, супер ответственная, путаю любовь и жалость и бросаюсь в первые же отношения с головой, так как имею проблемы с самооценкой.
Тебе надо работать над собой, чтобы в будущем нормальные отношения с нормальным мужчиной устроить. И родить здоровых детей.
 
Назад
Сверху Снизу