Чтобы не свернуть назад

Опять же врачи в один голос твердят - это болезнь. Болезнь надо лечить, не хочет лечить - его дело. Но мы же людей с экземой уродами не называем потому, что они лечиться не хотят например
Ога, давай ещё рак сюда вспомни.
Лечиться может только сам больной, если захочет. Если не хочет, то никто ему не поможет.
Алкоголизм -,это этаноловая наркомания. Как ты к наркоманам относишься? Сильно их жалеешь и хочешь им помочь?
Про "это мой крест" и "быть вместе в болезни и здравии" - это не тот случай. Даже церковь развенчивает с алкоголиком и наркоманом.
 
Последнее редактирование:
Но я все таки ожидала: решила - молодец, вот тебе книга, вот тебе ресурс, вот врач - обратись на индивидуальную психотерапию раз 12ш не рассматриваешь.
Ты молодец, что увидела проблему у него. Но будешь ещё больше молодец, если увидишь проблему у себя. И лечить ты сможешь только саму себя.
Для ВДА есть форум "Детки в сетке".
Если есть финансовая возможность, найди психотерапевта, который практикуется именно на созависимости и ВДА.
 
Если сейчас обидишься и уйдешь, то потеряешь время. Лучше уже не будет, будет только хуже.
 
Последнее редактирование:
Но мы же людей с экземой уродами не называем потому, что они лечиться не хотят например
Не сравнивай физическую болезнь и психическую.
Здесь нет таблетки, которую принял- и голова перестала болеть.
Здесь "бросание" и "лечение" начинается исключительно с желания болеющего.
 
буду очень благодарна, если кто-то мне посоветует терапию или врача. Только не 12 шагов, я человек научного и критического мышления, никак в высшую силу не поверю и попросить её о чем-то не смогу.
Нормального ПТ, работающего с созависимыми и ВДА надо искать днем с огнём.
А вот программа 12 шагов - она уже есть, рабочая, иди да бери, причем бесплатно.
Для агностиков советуют слова "Высшая Сила" заменить на любые другие, которые удовлетворят их критич. мышление)
 
Нормального ПТ, работающего с созависимыми и ВДА надо искать днем с огнём.
А вот программа 12 шагов - она уже есть, рабочая, иди да бери, причем бесплатно.
Для агностиков советуют слова "Высшая Сила" заменить на любые другие, которые удовлетворят их критич. мышление)
Да там и не сильно выраженный агностицизм - обманывать у ТС смертельный грех жи.
 
Ну наверное. Но я все таки ожидала: решила - молодец, вот тебе книга, вот тебе ресурс, вот врач - обратись на индивидуальную психотерапию раз 12ш не рассматриваешь. Держись там, пиши, и все такое.
А тут: старикан, алкаш, х*р не стоит, почему ты его алкашом не называешь и тд. Я понимаю, что у человека проблема, но должна ли я навешивать ярлыки? Опять же врачи в один голос твердят - это болезнь. Болезнь надо лечить, не хочет лечить - его дело. Но мы же людей с экземой уродами не называем потому, что они лечиться не хотят например
Ну возьми с полки пирожок. С пенсом алкашем нужно прощаться. В 54 и у непьющих болезни начинаются, а с этим тебя ждут неприятные сюрпризы. А если, например, инсульт после/во время запоя шарахнет, будет неудобно дяденьку в беде бросить. Можешь не навешивать ярлыки и пребывать в мире иллюзий. Уговаривать себя (врать себе), что он вылечится, вы все преодолеете и пойдёте в закат, крепко держась за руки (вытирает скупую завистливую слезу)
 
врачи в один голос твердят - это болезнь. Болезнь надо лечить, не хочет лечить - его дело. Но мы же людей с экземой уродами не называем потому, что они лечиться не хотят например
Может, потому,что что люди с экземой не вливают в себя пойло и не становятся по собственной инициативе моральными уродами и не наносят серьезнейшего урона своим близким?

Но не о нем речь. А о тебе- хочешь ли ты жить рядом с алкоголиком со всеми вытекающими. Уже по тому,что ты здесь, можно сделать вывод, что тебе живётся с алком не хорошо.
 
Да там и не сильно выраженный агностицизм - обманывать у ТС смертельный грех жи.
Ой, прям смертный грех. Выспренне как. А как же постоянный обман в их семье? Мама тайком подливала колме в чай, папа врал, что не пил и вот-вот завяжет и что он не алкоголик. А побои ТС в детстве не грех? Высокодуховные какие. Много иллюзий у ТС о своём семействе.
 
Вот когда такие песни поют - это сигнал, что от этого певца надо срочно делать ноги)
Сложно. Я ж такая важная, без меня не могут, без меня пропадут, меня так любят....
А кто пропадет? Маленький ребенок? Или сильно взрослый мужик?
 
Я случайно узнала, что оказывается, это не я больше не могла выдерживать пьянство, периоды просушки, позор нахождения с существом в измененном сознании, а он меня бросил, потому что я "загуляла и у меня появился богатый &$@рь". При этом он мне все время заявлял, что после меня найдет непьющую, "порядочную" работающую женщину намного моложе его, благо их полно, непристроенных.
Думаю у твоего тоже самое- жена выгнала, он вцепился в травмированную ВДА, но сил "держать фасады" ( показывать себя в лучшем свете, чем есть на самом деле , и вести себя порядочно не короткий период времени, а БЫТЬ им) хватило не надолго.
Уверяю тебя, дальше будет стремительно хуже: деградация семимильными шагами, через очень короткое время тебе будет стыдно слушать, что он говорит. Поступки будут приводить в отчаяние. Ссаные матрасы и вот это все, ты знаешь по отцу. Браком с тобой он чешет свое эго, типа я не старпер-алкаш, а еще способен, нашлась дурочка, которая заценила и к которой можно прилепиться.
Ты еще совсем молодая, ты еще не понимаешь, что он тебя просто использует. Ты тратишь самый ценный ресурс- время. Найди себе нормального мужика, с которым ты будешь счастлива.
 
Про то, что он "бросил" жену тоже показательно. Не ушел к молоденькой, на которую еще может стоЯть(прости за цинизм, ТС, я без розовых очочей), с кем комфортней бухать, а возвел этот свой выбор в ранг Великой Жертвы.

Я своего алкоголика вспомнила, у него та же песня была- я ее бросил ради тебя!
Он ушел от одной девушки, у которой жил, ко мне. И это была трагическая Жертва, прям глазаме ууу. А почему ушел? Потому что САМ так хотел, я его за шкирку не тащила.
То, что я переехала за тыщу км, "бросила" отличные работы в училище и двух вузах, круг своих друзей-родных-знакомых - это на жертву, понятно, не тянуло никак.)) Да и я не считала это жертвой, это был мой выбор. Что так по факту и есть.

ТС, хорошо бы такие манипуляции видеть и критически их воспринимать, понимая,что за ними стоит и к каким твоим неврозам и травмам апеллирует.
 
заходил в магнит у дома и покупал чекушку, как алкаш блин, ужасно
почему как)))
годовщина смерти моего отца, я очень тяжело переживала его смерть, для меня это особенная дата)


побои в детстве,

разберись, почему тебе хочется вернуть в свою жизнь фигуру человека, спьяну поднимавшего на тебя руку
 
Ну наверное. Но я все таки ожидала: решила - молодец, вот тебе книга, вот тебе ресурс, вот врач - обратись на индивидуальную психотерапию раз 12ш не рассматриваешь. Держись там, пиши, и все такое.
А тут: старикан, алкаш, х*р не стоит, почему ты его алкашом не называешь и тд. Я понимаю, что у человека проблема, но должна ли я навешивать ярлыки? Опять же врачи в один голос твердят - это болезнь. Болезнь надо лечить, не хочет лечить - его дело. Но мы же людей с экземой уродами не называем потому, что они лечиться не хотят например
А у него время то осталось по жизни его лечить?

Твой отец не КУ а на 3-ей стадии - он просто не просыхает уже.

Такую же ждешь?

Ну молодей - жизнь прожить не поле перейти. твои подружки сейчас деток рожать будут, а ты за старпером песок подметать - сейчас у него все посыпется. А дети будут по песку этому ползать и нюхать ацетальдегидные пары...
 
А тут: старикан, алкаш, х*р не стоит, почему ты его алкашом не называешь и тд. Я понимаю, что у человека проблема, но должна ли я навешивать ярлыки? Опять же врачи в один голос твердят - это болезнь. Болезнь надо лечить, не хочет лечить - его дело. Но мы же людей с экземой уродами не называем потому, что они лечиться не хотят например
Я не поняла, а почему нельзя называть алкаша алкашом? Почему это ярлык-то? Я вот алкашка, как меня называть - девочка, наступившая на пробочку?
Ну болезнь, да. Но ток нюансик есть - пока сам (причем искренне и сильно, а не потому что жена пилит) больной не захочет лечиться, ты что хочешь делай, а толку ноль. Ну и как бы вышедших в длительную ремиссию - маленький процент. И все равно это как сидеть на пороховой бочке. Оно тебе надо?
В итоге превратишься в бесплатную сиделку, обслуживающую запои старого алкаша.
 
СОЗЫ, сестры мои, зачем вы терзаете это бедное дитя? Мне кажется в этой истории замешаны таки небольшие но всетаки же деньги
 
Назад
Сверху Снизу