Чтоб любили, только не любить

Я только зашла и увидела, что у тебя был день рождения! Поздравляю и желаю эмоциональной стабильности, радости, чтобы все загаданные мечты исполнились :obnim1:
1711649950661.png
 
Я поняла, что мои страдания-это такой извращенный способ выпрашивания любви. Или жалости.
Как бы странно это ни звучало, но мы испытываем наркотическое опьянение или получаем «дозу» с помощью страха и возбуждения. И даже боль мы используем в тех же целях, хотя нам и не нравится то состояние, которое она вызывает. Отзывается?
 
Как бы странно это ни звучало, но мы испытываем наркотическое опьянение или получаем «дозу» с помощью страха и возбуждения. И даже боль мы используем в тех же целях, хотя нам и не нравится то состояние, которое она вызывает. Отзывается?
Еще как отзывается) кстати раньше физическую боль я использовала для снятия психической.
 
Созависимые роли в отношениях. Посмотрите, как много из позиций Вы можете идентифицировать у себя по каждой из шести категорий. Что Вы видите в себе? Какие проявления Вам близки? И посмотрите на результат.

Контролер:
• Я чувствую себя ответственным за то, что происходит с другими.
• Я часто следую "правилу" помогать людям выходить из затруднительных положений, которые они сами себе создали.
• Иногда меня беспокоит, как много людей полагается на меня, совершенно не интересуясь моими чувствами и потребностями хотя бы изредка.
• Я нахожу более легким и привычным заботиться о других, чем о себе.
• У меня никогда не хватает достаточно времени для выполнения всех моих задач.
• Я нахожу больший интерес, разговаривая о проблемах других людей, нежели о своих.

Угодник:
• Я боюсь сказать "нет", даже когда знаю, что это необходимо.
• Я часто говорю: "Это неважно", когда это действительно важно.
• Я редко злюсь, но часто чувствую себя задетым.
• Во имя мира я стараюсь избегать конфликтных разговоров.
• Я обычно чувствую, что нужды и мнения других людей более важнее, чем мои собственные.
• Я часто извиняюсь.
• Я лучше уступлю, чтобы не сердить кого-то.

Работоголик:
• Я редко чувствую, что уже достиг чего-то.
• Когда я расслабляюсь, я испытываю больше вину, чем удовольствие.
• Я никогда не радуюсь завершению какой-то работы, так как начинаю какой-либо новый проект.
• Я чувствую, что люди часто стоят у меня поперек дороги.
• Я меньше ценю личное время, нежели рабочее.
• Меня пугают неоконченные дела.
• Я трачу больше времени, энергии и усилий на проекты, чем на взаимоотношения.

Мученик:
• Я обычно имею намерение делать все, чтобы другие имели то, что они хотят.
• Я чувствую, что судьба моя ужасна.
• Мне кажется естественным много беспокоиться об остальных.
• Моим первым побуждением является сказать "нет", когда ко мне приходит что-то веселое.
• Моим вторым побуждением является удивление, почему я отказался от того, чтобы хорошо провести время.
• Когда жизнь какое-то время течет спокойно, я начинаю ожидать несчастья.
• Я верю в то, что жизнь - борьба и я принимаю страдания, как свой жребий.

Перфекционист:
• Я часто удивляюсь несовершенству других.
• Я не могу выносить, когда события идут не так, как я запланировал.
• Я нахожу непредсказуемость раздражающей, если не недопустимой.
• У меня непреодолимое желание сделать все вокруг правильным.
• Я очень переживаю, почему я не смог сделать что-то лучше.
• Любой вид личного поражения для меня самая ужасная вещь в жизни, о которой я только могу подумать.
• Мне видится, что везде отступают от стандартов.

Чечеточник:
• Я чувствую трудным и невозможным сказать кому бы то ни было всю правду.
• Я лучше оборву личные взаимоотношения, чем построю те, которые хочу.
• Осознание того, что я могу "удрать с добычей", захватывает меня.
• Меня не отпускает страх быть "пойманным" или "загнанным в угол".
• У меня всегда в запасе план "Б", в случае, если надо совершить побег.
• Чтобы избежать чувства одиночества, я должен убежать быстрее, чем меня используют.

Какие проявления Вам близки? Можете ли Вы определить себя?

- Контролеры – следят за другими, порождают зависимость. Считают личным достижением то, что много делают для окружающих. Порождают безответственность окружающих, делая из них детей. Не могут заботиться о себе. Создают вокруг себя безответственных людей, или ищут их. Вопрос - Кто Вы, что с Вами, почему Вы все время находите себя в подобных отношениях?

- Угодники – главное никогда никого не разозлить. Не могут говорить "нет", ни в чем никому не могут отказать. При этом не получают от отношений того, чего хотят, т.к. не ставят других в известность о своих потребностях, не обращаются с просьбами. Следовательно, другие остаются не в курсе их желаний.

- Мученики – считают , что жить - значит страдать, «это мой крест». Жалуются, обвиняют других. Могут чувствовать себя испуганными, если у них хороший день. Соперничают с другими в мученичестве - кто сильнее мученик. Получают моральное превосходство, если получается доказать, что они сильнее страдают.

- Работоголики – научились базировать вою самооценку на деятельности. Чтобы лучше себя чувствовать, надо что-то делать. Имеют трудности с тем, чтобы отдыхать, расслабляться. Если не заняты, могут испытывать вину (работоголики – мученики).

- Перфекционисты – все должно быть идеально, «на отлично». Так как в мире практически ничего не может быть совершенным, перфекционисты не могут быть счастливы или удовлетворены. Их самооценка зависит от их совершенства и поэтому часто оказывается на самом низком уровне. При их собственном стремлении к совершенству критично относятся не только к себе, но и к другим, не достигшим этого совершенства.

- Чечеточники – их пугает, что они потеряют свою свободу в близких отношениях. Они виртуозно избегают нахождения в близости. Эмоционально никогда не находятся в покое, как танцоры. Почти никогда не имеют одновременно только одни отношения. Испытывают от этого свои особенные острые ощущения. Любители соблазнять и заинтересовывать, но на этом интерес тает. В глубине считают себя недостойными и поэтому не подпускают никого близко, чтобы люди не поняли, какие они на самом деле.

Помните, что никто не совершенен. Каждый сталкивается с некоторыми из этих недостатков. Даже если мы покачаем головой и скажем: "Господи, да у меня они все", - дело в том, что мы можем справиться со всем, что мы можем перечислить. Это не упражнение для определения того, как и насколько мы больны. Если мы обнаружили в себе те или иные черты, то мы можем работать над их изменением. Так как они мешают функционировать в здоровых и любящих взаимоотношениях.

Эрни Ларсен «I - стадия отношений.
Жизнь после преодоления зависимости».
 
Созависимые роли в отношениях. Посмотрите, как много из позиций Вы можете идентифицировать у себя по каждой из шести категорий. Что Вы видите в себе? Какие проявления Вам близки? И посмотрите на результат.

Контролер:
• Я чувствую себя ответственным за то, что происходит с другими.
• Я часто следую "правилу" помогать людям выходить из затруднительных положений, которые они сами себе создали.
• Иногда меня беспокоит, как много людей полагается на меня, совершенно не интересуясь моими чувствами и потребностями хотя бы изредка.
• Я нахожу более легким и привычным заботиться о других, чем о себе.
• У меня никогда не хватает достаточно времени для выполнения всех моих задач.
• Я нахожу больший интерес, разговаривая о проблемах других людей, нежели о своих.

Угодник:
• Я боюсь сказать "нет", даже когда знаю, что это необходимо.
• Я часто говорю: "Это неважно", когда это действительно важно.
• Я редко злюсь, но часто чувствую себя задетым.
• Во имя мира я стараюсь избегать конфликтных разговоров.
• Я обычно чувствую, что нужды и мнения других людей более важнее, чем мои собственные.
• Я часто извиняюсь.
• Я лучше уступлю, чтобы не сердить кого-то.

Работоголик:
• Я редко чувствую, что уже достиг чего-то.
• Когда я расслабляюсь, я испытываю больше вину, чем удовольствие.
• Я никогда не радуюсь завершению какой-то работы, так как начинаю какой-либо новый проект.
• Я чувствую, что люди часто стоят у меня поперек дороги.
• Я меньше ценю личное время, нежели рабочее.
• Меня пугают неоконченные дела.
• Я трачу больше времени, энергии и усилий на проекты, чем на взаимоотношения.

Мученик:
• Я обычно имею намерение делать все, чтобы другие имели то, что они хотят.
• Я чувствую, что судьба моя ужасна.
• Мне кажется естественным много беспокоиться об остальных.
• Моим первым побуждением является сказать "нет", когда ко мне приходит что-то веселое.
• Моим вторым побуждением является удивление, почему я отказался от того, чтобы хорошо провести время.
• Когда жизнь какое-то время течет спокойно, я начинаю ожидать несчастья.
• Я верю в то, что жизнь - борьба и я принимаю страдания, как свой жребий.

Перфекционист:
• Я часто удивляюсь несовершенству других.
• Я не могу выносить, когда события идут не так, как я запланировал.
• Я нахожу непредсказуемость раздражающей, если не недопустимой.
• У меня непреодолимое желание сделать все вокруг правильным.
• Я очень переживаю, почему я не смог сделать что-то лучше.
• Любой вид личного поражения для меня самая ужасная вещь в жизни, о которой я только могу подумать.
• Мне видится, что везде отступают от стандартов.

Чечеточник:
• Я чувствую трудным и невозможным сказать кому бы то ни было всю правду.
• Я лучше оборву личные взаимоотношения, чем построю те, которые хочу.
• Осознание того, что я могу "удрать с добычей", захватывает меня.
• Меня не отпускает страх быть "пойманным" или "загнанным в угол".
• У меня всегда в запасе план "Б", в случае, если надо совершить побег.
• Чтобы избежать чувства одиночества, я должен убежать быстрее, чем меня используют.

Какие проявления Вам близки? Можете ли Вы определить себя?

- Контролеры – следят за другими, порождают зависимость. Считают личным достижением то, что много делают для окружающих. Порождают безответственность окружающих, делая из них детей. Не могут заботиться о себе. Создают вокруг себя безответственных людей, или ищут их. Вопрос - Кто Вы, что с Вами, почему Вы все время находите себя в подобных отношениях?

- Угодники – главное никогда никого не разозлить. Не могут говорить "нет", ни в чем никому не могут отказать. При этом не получают от отношений того, чего хотят, т.к. не ставят других в известность о своих потребностях, не обращаются с просьбами. Следовательно, другие остаются не в курсе их желаний.

- Мученики – считают , что жить - значит страдать, «это мой крест». Жалуются, обвиняют других. Могут чувствовать себя испуганными, если у них хороший день. Соперничают с другими в мученичестве - кто сильнее мученик. Получают моральное превосходство, если получается доказать, что они сильнее страдают.

- Работоголики – научились базировать вою самооценку на деятельности. Чтобы лучше себя чувствовать, надо что-то делать. Имеют трудности с тем, чтобы отдыхать, расслабляться. Если не заняты, могут испытывать вину (работоголики – мученики).

- Перфекционисты – все должно быть идеально, «на отлично». Так как в мире практически ничего не может быть совершенным, перфекционисты не могут быть счастливы или удовлетворены. Их самооценка зависит от их совершенства и поэтому часто оказывается на самом низком уровне. При их собственном стремлении к совершенству критично относятся не только к себе, но и к другим, не достигшим этого совершенства.

- Чечеточники – их пугает, что они потеряют свою свободу в близких отношениях. Они виртуозно избегают нахождения в близости. Эмоционально никогда не находятся в покое, как танцоры. Почти никогда не имеют одновременно только одни отношения. Испытывают от этого свои особенные острые ощущения. Любители соблазнять и заинтересовывать, но на этом интерес тает. В глубине считают себя недостойными и поэтому не подпускают никого близко, чтобы люди не поняли, какие они на самом деле.

Помните, что никто не совершенен. Каждый сталкивается с некоторыми из этих недостатков. Даже если мы покачаем головой и скажем: "Господи, да у меня они все", - дело в том, что мы можем справиться со всем, что мы можем перечислить. Это не упражнение для определения того, как и насколько мы больны. Если мы обнаружили в себе те или иные черты, то мы можем работать над их изменением. Так как они мешают функционировать в здоровых и любящих взаимоотношениях.

Эрни Ларсен «I - стадия отношений.
Жизнь после преодоления зависимости».
У меня есть таблицы по типам со зависимости. В малой группе будем заполнять, чтобы понять над какими дефектами работать
 
Созависимые роли в отношениях. Посмотрите, как много из позиций Вы можете идентифицировать у себя по каждой из шести категорий. Что Вы видите в себе? Какие проявления Вам близки? И посмотрите на результат.

Контролер:
• Я чувствую себя ответственным за то, что происходит с другими.
• Я часто следую "правилу" помогать людям выходить из затруднительных положений, которые они сами себе создали.
• Иногда меня беспокоит, как много людей полагается на меня, совершенно не интересуясь моими чувствами и потребностями хотя бы изредка.
• Я нахожу более легким и привычным заботиться о других, чем о себе.
• У меня никогда не хватает достаточно времени для выполнения всех моих задач.
• Я нахожу больший интерес, разговаривая о проблемах других людей, нежели о своих.

Угодник:
• Я боюсь сказать "нет", даже когда знаю, что это необходимо.
• Я часто говорю: "Это неважно", когда это действительно важно.
• Я редко злюсь, но часто чувствую себя задетым.
• Во имя мира я стараюсь избегать конфликтных разговоров.
• Я обычно чувствую, что нужды и мнения других людей более важнее, чем мои собственные.
• Я часто извиняюсь.
• Я лучше уступлю, чтобы не сердить кого-то.

Работоголик:
• Я редко чувствую, что уже достиг чего-то.
• Когда я расслабляюсь, я испытываю больше вину, чем удовольствие.
• Я никогда не радуюсь завершению какой-то работы, так как начинаю какой-либо новый проект.
• Я чувствую, что люди часто стоят у меня поперек дороги.
• Я меньше ценю личное время, нежели рабочее.
• Меня пугают неоконченные дела.
• Я трачу больше времени, энергии и усилий на проекты, чем на взаимоотношения.

Мученик:
• Я обычно имею намерение делать все, чтобы другие имели то, что они хотят.
• Я чувствую, что судьба моя ужасна.
• Мне кажется естественным много беспокоиться об остальных.
• Моим первым побуждением является сказать "нет", когда ко мне приходит что-то веселое.
• Моим вторым побуждением является удивление, почему я отказался от того, чтобы хорошо провести время.
• Когда жизнь какое-то время течет спокойно, я начинаю ожидать несчастья.
• Я верю в то, что жизнь - борьба и я принимаю страдания, как свой жребий.

Перфекционист:
• Я часто удивляюсь несовершенству других.
• Я не могу выносить, когда события идут не так, как я запланировал.
• Я нахожу непредсказуемость раздражающей, если не недопустимой.
• У меня непреодолимое желание сделать все вокруг правильным.
• Я очень переживаю, почему я не смог сделать что-то лучше.
• Любой вид личного поражения для меня самая ужасная вещь в жизни, о которой я только могу подумать.
• Мне видится, что везде отступают от стандартов.

Чечеточник:
• Я чувствую трудным и невозможным сказать кому бы то ни было всю правду.
• Я лучше оборву личные взаимоотношения, чем построю те, которые хочу.
• Осознание того, что я могу "удрать с добычей", захватывает меня.
• Меня не отпускает страх быть "пойманным" или "загнанным в угол".
• У меня всегда в запасе план "Б", в случае, если надо совершить побег.
• Чтобы избежать чувства одиночества, я должен убежать быстрее, чем меня используют.

Какие проявления Вам близки? Можете ли Вы определить себя?

- Контролеры – следят за другими, порождают зависимость. Считают личным достижением то, что много делают для окружающих. Порождают безответственность окружающих, делая из них детей. Не могут заботиться о себе. Создают вокруг себя безответственных людей, или ищут их. Вопрос - Кто Вы, что с Вами, почему Вы все время находите себя в подобных отношениях?

- Угодники – главное никогда никого не разозлить. Не могут говорить "нет", ни в чем никому не могут отказать. При этом не получают от отношений того, чего хотят, т.к. не ставят других в известность о своих потребностях, не обращаются с просьбами. Следовательно, другие остаются не в курсе их желаний.

- Мученики – считают , что жить - значит страдать, «это мой крест». Жалуются, обвиняют других. Могут чувствовать себя испуганными, если у них хороший день. Соперничают с другими в мученичестве - кто сильнее мученик. Получают моральное превосходство, если получается доказать, что они сильнее страдают.

- Работоголики – научились базировать вою самооценку на деятельности. Чтобы лучше себя чувствовать, надо что-то делать. Имеют трудности с тем, чтобы отдыхать, расслабляться. Если не заняты, могут испытывать вину (работоголики – мученики).

- Перфекционисты – все должно быть идеально, «на отлично». Так как в мире практически ничего не может быть совершенным, перфекционисты не могут быть счастливы или удовлетворены. Их самооценка зависит от их совершенства и поэтому часто оказывается на самом низком уровне. При их собственном стремлении к совершенству критично относятся не только к себе, но и к другим, не достигшим этого совершенства.

- Чечеточники – их пугает, что они потеряют свою свободу в близких отношениях. Они виртуозно избегают нахождения в близости. Эмоционально никогда не находятся в покое, как танцоры. Почти никогда не имеют одновременно только одни отношения. Испытывают от этого свои особенные острые ощущения. Любители соблазнять и заинтересовывать, но на этом интерес тает. В глубине считают себя недостойными и поэтому не подпускают никого близко, чтобы люди не поняли, какие они на самом деле.

Помните, что никто не совершенен. Каждый сталкивается с некоторыми из этих недостатков. Даже если мы покачаем головой и скажем: "Господи, да у меня они все", - дело в том, что мы можем справиться со всем, что мы можем перечислить. Это не упражнение для определения того, как и насколько мы больны. Если мы обнаружили в себе те или иные черты, то мы можем работать над их изменением. Так как они мешают функционировать в здоровых и любящих взаимоотношениях.

Эрни Ларсен «I - стадия отношений.
Жизнь после преодоления зависимости».
Я 100 % контролер, но в этом тексте все про других, а про себя ничего не сказано.
У меня есть все, не вижу уже Мученика, Работоголика, от Угодника осталось уже значительно меньше, % 30-40 отвалилось, и от Чечеточника есть % 20
 
Контролер и перфекционист во всей красе. Сейчас как раз разбираем их в малой группе. Писали в среду идентификацию. Если интересно, то могу свои мысли скопировать и вставить здесь
 
Контролер и перфекционист во всей красе. Сейчас как раз разбираем их в малой группе. Писали в среду идентификацию. Если интересно, то могу свои мысли скопировать и вставить здесь
Пиши Ира, я не против. Мы в малой группе еще проходим идентификацию.
 
Вчера писала
Контроль и перфекционизм
Почему я не летаю в самолете? Да очевидно же, я просто не могу контролировать полет. Я не смогу выйти из самолета, если пойдет что-то не так и мне вдруг захочется выйти.
Почему я боюсь приезда папы? Почему мне страшен сегодняшний приход моего бывшего мужа? Потому что я не могу контролировать данную ситуацию. У меня нет доверия ВС. На самом деле, контроль дает мне лишь иллюзию того, что я контролирую ситуацию. И этот контроль возникает из-за непринятия ситуаций, потому что я знаю какой я должна быть, какой должна быть Галя, папа, мама, дети, бывший муж.
Как контроль отличить от заботы? Я становлюсь раздраженной, агрессивной, я манипулирую, угодничаю, становлюсь нечестной и выворачиваю ситуацию так, чтобы любым путем получить желаемое. И это точно не про заботу
В моем мире нет той любящей ВС, которая позаботится обо мне. Мне нужно все контролировать самой. И моя жизнь вся состоит из страха, что что-то пойдет не по-моему сценарию.
И в этот момент есть только я (мои ожидания). Неужели я думаю о других людях? Неужели я принимаю действия других людей? Нет конечно! Я тщательно слежу какими они должны и как они должны поступать. Все, моя жизнь – АД, в который я сама себя загнала

Почему я не так высказываюсь на группе, как должна? Почему мое тело не такое как должно быть? Почему я боюсь критики? Почему у меня огромный страх оценки?
Потому что в моей голове есть этот идеальный образ какой я должна быть! Конечно же идеальной! Откуда он взялся? Исходя из каких критериев? Насколько он реалистичен? Он просто есть. И я должна ему соответствовать. Для этого у меня есть незаменимые дефекты-помощники: оценка, сравнение, высокомерие, осуждение, критика, зависть, угодничество, стыд, страх. И за всем этим тщательно, ежесекундно, следит контроль
 
1.Контролирую ли я других людей, чтобы избавиться от страха? (Пример)

Я контролирую всех: коллег, детей, маму, папу, всех, с кем общаюсь. Главная цель – я должна быть хорошей для самой себя.

А Галя прописала ситуации? А что у нее произошло? А как Галя выздоравливает? А ты Ира, еще не прописала? Как так? А какой смайлик тебе поставили или не поставили? А как я выгляжу? А каким тоном со мной разговаривают? Улыбаются ли? От этого же зависит оценка меня другими людьми, как они будут ко мне относиться. Я же боюсь стать плохой. Я должна быть хорошей.

Я должна выполнять домашнее задание своевременно, чтобы меня не выгнали из малой группы. Я же должна выздоравливать и главное я знаю как именно я должна выздоравливать. Я считаю, что мой контроль что-то решит. Как будто я контролирую свое выздоровление, смешно

2. Позволяю ли я другим контролировать себя, боясь их обиды или отрицания? (Пример)

Чаще всего, наверное, разрешаю. Но и то только там, где мне это выгодно. Но потом, когда терпение мое лопается, то я взрываюсь. Почему-то вспомнила поездку на Эльбрус с анонимными. И там одна анонимная рассказывала мне все время, что я должна делать и как. Потом я на нее уже рявкнула и больше она ко мне не подходила.

Там, где человек, не представляет для меня ценности, то я чувствуя контроль, я начинаю сразу агрессировать.

3. Адаптирую ли я и меняю ли я свое поведение под других?

Да, я не могла вообще говорить НЕТ. И мой главный страх – оказаться плохой. Мне приходилось угодничать перед каждым человеком, если того требовала ситуация. Я должна стать такой, какой хочет меня видеть человек и это опять всего лишь мое субъективное мнение.

4. Реализовываю ли я с их помощью чувство собственной ценности и значимости (Пример)

Если другой человек доволен мной; если другой человек хорошо ко мне относится и поддерживает меня, поощряет и говорит хорошие вещи; восторгается мной; если он выполняет мои желания и делает, то что я хочу, - то это сильно наполняет меня, я довольна своей жизнью, я чувствую себя значимой. Но этого всего лишь моя иллюзия. Это еще больше толкает меня ощутить дно зависимости от чужого мнения.

Галя, например, была хорошего мнения обо мне, мне было с ней выгодно общаться. Но когда она не отнеслась ко мне так как я хочу, не поддержала меня, а наоборот она меня раскритиковала, тем самым она перестала выполнять мои желания и делать то, что я хочу, - то это начинает опустошать меня, я не становлюсь довольна своей жизнью, чувствую себя плохо и у меня нет сил на продолжение отношений. Все, моя самооценка упала ниже плинтуса. Я ведь с ней общалась совсем для противоположного результата



5. Избегаю ли я окружающих, чтобы чувствовать себя в безопасности (Пример)

Конечно. Это мои брат, папа, мама, коллега, Галя, бывший муж. Все те люди, которых я не могу контролировать, (а мое эго убеждает меня, что я должна осуществлять тотальный контроль всего) – сразу попадают в неконтакт. Типа ситуация разрешилась, мне так спокойно. Все, источник страха ликвидирован. Я спасена. Только вот от кого?
 
Сейчас в голосе тишина и спокойствие. Весна. Боюсь спугнуть этот дзен. Весной мне обычно бывало плохо, я считала, что это приступы прл. Сейчас мне хорошо. Аж страшно.
 
Назад
Сверху Снизу