Чтоб любили, только не любить

26 апреля🌸🌸🌸🌸🌸
СОПРОТИВЛЕНИЕ НЕГАТИВУ
Некоторые люди – носители негатива. В них целые хранилища подавленного гнева и переменчивых эмоций. Одни застревают в роли жертвы и поступают так, что их действия продлевают эту роль. Другие все еще находятся в замкнутом круге зависимого или навязчивого поведения.
Негативная энергия может оказывать на нас сильное влияние, особенно если мы изо всех сил стараемся сохранять баланс и поддерживать уровень позитивной энергии. Может показаться, что те, от кого исходит негативная энергия, хотят затянуть нас вместе с собой во тьму. Необязательно идти с ними. Без осуждения мы можем решить, что уйти – это нормально, защитить себя – это нормально.
Мы не можем изменить других. Остальным не поможет, если мы выйдем из равновесия. Мы не приведем их к свету, если вступим вместе с ними во тьму.
Боже, помоги мне сегодня понять, что я не должна позволять затягивать себя в негатив, даже тем, кого люблю. Помоги мне устанавливать границы. Помоги мне понять, что заботиться о себе – это нормально.
Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости») (The Language of Letting Go: Daily Meditations on Codependency)
 
27 апреля 🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺
ОТПУСТИТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В КОНТРОЛЕ
«Плюсы отстранения огромны: безмятежность, глубокое чувство покоя, способность дарить и принимать любовь такими способами, которые придают нам сил и энергии, свобода находить реальные решения для наших проблем».
Мелоди Битти «Спасать или спасаться? Как избавиться от желания постоянно опекать других и начать думать о себе»
Отпуская потребность в контроле, мы можем освободить себя и других. Это может дать свободу Высшей силе посылать нам самое лучшее.
Если бы мы не пытались контролировать, что бы мы стали делать по-другому?
Что бы мы такое сделали, что не позволяем себе сейчас? Куда бы направились? Что бы сказали?
Какие бы решения приняли?
О чем бы попросили? Какие бы границы установили? Когда бы сказали «нет», а когда «да»?
Если бы мы не пытались контролировать, нравимся ли мы кому-то и то, как на нас реагируют, что бы мы сделали иначе? Если бы мы не пытались контролировать развитие отношений, что бы мы сделали по-другому? Если бы мы не пытались контролировать поведение другого человека, насколько иначе мы бы думали, чувствовали, говорили и вели себя?
Что мы не позволяли себе сделать, надеясь, что самоотдача повлияет на определенную ситуацию или человека? Мы бы перестали что-то делать?
Насколько по-другому мы бы стали к себе относиться?
Позволили бы мы себе больше наслаждаться жизнью и чувствовать себя лучше прямо сейчас? Перестали бы чувствовать себя так плохо? Стали бы лучше относиться к себе?
Если бы мы не пытались контролировать, что стали бы делать иначе?
Составьте список, а затем следуйте ему.
Сегодня я буду спрашивать себя, что бы я сделала иначе, если бы не пыталась все контролировать. Когда я услышу ответ, я это сделаю. Боже, помоги мне отпустить потребность в контроле. Помоги мне освободить себя и других.
Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости») (The Language of Letting Go: Daily Meditations on Codependency)
 
🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺
ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС"
28 апреля. Здесь и сейчас я просто делаю это!
Я работаю над тем, чтобы обрести уверенность в своей способности принимать правильные решения и говорить правильные вещи в нужное время. Я верю, что ответы находятся внутри меня, поэтому удивляюсь тому, что я иногда не доверяю себе. Друзья и семья ободряют меня, Бог верит в меня, но я часто сомневаюсь в их положительном мнении. Почему я не верю в себя? На один день я проигнорирую свой стыд, страх и сомнения - и просто сделаю это.
Одобрено Конференцией CoDA
 
Задаю вопрос себе: где та черта, которая отделяет созависимость и заботу без угодничества? Препарировола себя. Да мне нравится заботится о других не ожидая ничего в замен. Но все равно неясно. Многие осознания идут сейчас из прошлого брака. Эх и дура же была. Сколько фигни я на себя навешала там.
 
@Вазовски, не ожидая взамен - для меня это четкое отличие
Я во многих аспектах по отношению к очень близким людям и тем кому доверяю делаю просто приятные вещи просто так. Например подарки дарить люблю очень. Не ожидая в ответ.
 
@Вазовски, я в завязке, поставила себе запрет на подарки и помощь всем кроме дочерей и фронту.

Чё то прям везде эта тема у меня вчера, сегодня.
 
Так и тащится на НД да и в жизни эта тема заслуживания/зарабатывания/помогатерства
МАК, все карты брала в закрытую
Сама ситуация:Посмотреть вложение 1456490
Я в ожидании плюшек от самоистязаний (сидеть в дубак в лесу на мне). Позиция ребенка с уверенностью что есть кто-то взрослый и он оценит.
Травма (корень, источник):
Посмотреть вложение 1456493
Ну карта прям буквальная. Маман с ее вечной критикой.
Ресурсы:
Посмотреть вложение 1456494
Погружение в себя
Найти и дать самой себе недостающее
Третья смущает. Почаще чудить)))
Первая и третья с большой водой. Вода - плавность, без суеты, спокойствие
 
Спикерская была на группе вчера. Вот и думаю над этим делом. Угодничала в браке, чтоб не прилетело, и все равно была виноватой что мне изменяют, плохой хозяйкой и прочее. Понимаю что отливаются щас мои слезки.
 
@Вазовски, вы общаетесь?

Утомило меня "зарабатывание", липкое такое, неприятное

"Голод" дослушала, там тоже есть и про это, ну и вообще про псевдоважность внешнего признания.
 
Мне б еще обиды проработать. Я вроде сейчас ресурсная, а алк снова настойчиво стал лезть в мою жизнь опять. С целью слить негатив свой и расспросами о том, как я живу. Неприятно. И на вину насаживать стал, типа зря ты меня забанила, ну как хочешь, я прожил с тобой лучшую часть жизни. Вот тока нафига лезть к той, которая была жирной, жрала еду, была плохой и от которой хотелось бежать и бухать ?
 
@Вазовски, вы общаетесь?

Утомило меня "зарабатывание", липкое такое, неприятное

"Голод" дослушала, там тоже есть и про это, ну и вообще про псевдоважность внешнего признания.
Нет. Я не банила алка. Так он и не лез. А с прошлого года начал писать свою чухню. И на вину насаживать. Забанить надо к чертям.
 
. Вот тока нафига лезть к той, которая была жирной, жрала еду, была плохой и от которой хотелось бежать и бухать ?
Самооценку может поднимает так, тогда терпела а вдруг и сейчас будешь, весна же.
 
Самооценку может поднимает так, тогда терпела а вдруг и сейчас будешь, весна же.
Да хз. Мне оно не надо. Просто не нравятся чувства мои-на агрессию меня кидает. И такое давай настойчивое, давай увидимся. Зачем мамадорогая. Говорила мне мать бань его везде.
 
Назад
Сверху Снизу