Травма отвержения

Stormreaver

Новичок
Регистрация
4 Апр 2024
Сообщения
16
Всем привет!
Мне 36 лет и я ВДА. У меня есть любимая работа, хобби, но иногда так накрывает чувство одиночества. Друзей нет, мне очень сложно выстраивать доверительные отношения с людьми. Два года назад еле сбежал из деструктивных отношений с девушкой абьюзером. Дошло до того, что человек начал использовать все мои слабые точки для своих манипуляций.
Как вы справляетесь с травмой отвержения? Знаю, не обязательно любить человека за что-то. Но иногда возникают мысли, неужели любить меня - за гранью разумного? За что вас любят? Как получить тепло и любовь, при этом чтобы тебя не использовали? Неужели нужно просто заткнуться и подавлять в себе желание отдавать теплоту кому-то ещё?
 
Никак, эта болячка во мне и в момент стресса я в нее падаю
Но я гораздо меньше ее ощущаю с тех пор как развернулась к себе. Тепло я ощущаю от ребенка и понимаю что это безусловная любовь
 
Всем привет!
Мне 36 лет и я ВДА. У меня есть любимая работа, хобби, но иногда так накрывает чувство одиночества. Друзей нет, мне очень сложно выстраивать доверительные отношения с людьми. Два года назад еле сбежал из деструктивных отношений с девушкой абьюзером. Дошло до того, что человек начал использовать все мои слабые точки для своих манипуляций.
Как вы справляетесь с травмой отвержения? Знаю, не обязательно любить человека за что-то. Но иногда возникают мысли, неужели любить меня - за гранью разумного? За что вас любят? Как получить тепло и любовь, при этом чтобы тебя не использовали? Неужели нужно просто заткнуться и подавлять в себе желание отдавать теплоту кому-то ещё?
Сейчас обнаружила у себя тоже эту травму. Были подобные проблемы. Начала погружаться в себя. Очень тяжело проработать эту травму, нужно работать с психологом или хотя бы обратить внимание на себя и свои потребности.
 
Всем привет!
Мне 36 лет и я ВДА. У меня есть любимая работа, хобби, но иногда так накрывает чувство одиночества. Друзей нет, мне очень сложно выстраивать доверительные отношения с людьми. Два года назад еле сбежал из деструктивных отношений с девушкой абьюзером. Дошло до того, что человек начал использовать все мои слабые точки для своих манипуляций.
Как вы справляетесь с травмой отвержения? Знаю, не обязательно любить человека за что-то. Но иногда возникают мысли, неужели любить меня - за гранью разумного? За что вас любят? Как получить тепло и любовь, при этом чтобы тебя не использовали? Неужели нужно просто заткнуться и подавлять в себе желание отдавать теплоту кому-то ещё?
"Стать самому себе любящим родителем" (с)
Не скажу, что мне удалось закрыть эту дыру в душе, но она стала существенно меньше, когда я перестала угождать другим и начала угождать самой себе. Одиночество уже не кажется чем-то болезненным, скорее наоборот, мне нравится быть самой с собой. Литература ВДА помогает с этим.
 
@gutama, поделись опытом как получилось перестать угождать?
Мое угодничество - это, как правило, что-то импульсивное. Поэтому первое, что я сделала - это запретила себе поддаваться импульсу. После любого внутреннего порыва, я говорю себе стоп, остановись и подумай: ты реально этого хочешь? это действительно тебе удобно или выгодно? Если, ответ на все вопросы отрицательный, то не нужно этого делать. Конечно, все ситуации невозможно собрать под одну гребенку, но я стала гораздо чаще говорить людям нет или ставить свои условия. Например, есть у меня подруга, с которой мы всю жизнь встречаемся только тогда, когда ей это удобно и там, где ей удобно. Все мои попытки предложить удобный для меня вариант, встречают отказ. Ну... больше мы не встречаемся. И из-за таких моментов бывает не легко, люди начинают обижаться, ты же всегда была такой удобной, а тут что-то пошло не так.
 
@gutama, созвучно. Но прикрыть импульс даётся довольно редко, а хотелось бы всегда
мне тоже не всегда удается, но все чаще и чаще. Я стала меньше думать, что там у другого человека в голове. Что же он/она обо мне подумает и т.д. А когда не морочишься об этом, как-то все легче проходит, и становится привычкой думать в первую очередь о себе.
 
@gutama, силой воли запрет думать за других?
Не уверена, что это сила воли, но что-то из этого разряда. То есть усилие определенное существует по началу, да. Потом становится привычкой. Но усилие скорее направлено на то, чтобы думать о себе, оставаться на своей стороне при взаимодействии с людьми. Как раз эта, известная в ВДА, тема с внутренним ребенком очень помогает мне. Я стараюсь к себе относиться так, как отнеслась бы к своему ребенку. Я же стараюсь, чтобы моя дочь не оказалась в положении не полезном, не удобном для нее. Вот и для себя стараюсь сделать так же. И мне плевать кто, что подумает, когда я стараюсь для своего ребенка сделать хорошо, ну вот и для себя нужно сделать так же. Это любовь и уважение к самим себе, в общем-то. То, что нам не дали родители. Надо дать это самим себе.
 
@gutama, я в теории это понимаю, но на практике сложно. Чтобы быть себе родителем ресурсным надёжным внимательным спокойным заботливым надо иметь эти качества взрослого, а с этим туго
 
@gutama, я в теории это понимаю, но на практике сложно. Чтобы быть себе родителем ресурсным надёжным внимательным спокойным заботливым надо иметь эти качества взрослого, а с этим туго
Сложно, да. Понимаю тебя прекрасно. Бывают такие дни, когда кажется, что я неизлечима, что слишком меня поломали в детстве, и все усилия напрасны, а потом вспоминаю себя год назад и сейчас, и вижу, что я проделала большой путь, что я стала уверенней и спокойней. Благодарю себя за это и двигаюсь дальше. Хвали себя почаще, разрешай себе небольшие слабости, потихоньку все будет меняться к лучшему, я думаю:IN LOVE:
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу