Чтоб любили, только не любить

Ладно бумажный вариант, но в электронном виде? Ты сделала сегодня мой день. Я даже предполагать не могла
 
🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺
ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС"
💐 9 апреля. Здесь и сейчас я напоминаю себе: «Прогресс, а не совершенство».
Работа по Четвертому Шагу напоминает очищение луковицы – один слой за один раз. До Программы я оправдывал свои недостатки фразой «я такой, какой есть». Сейчас я проделал уже две инвентаризации по Четвертому Шагу. Мой спонсор сказал, что я окажусь счастливчиком, если открою хотя бы 40 процентов моих недостатков. Я подумал, что такой умный человек, как я, сможет открыть всё с первого раза. Мой спонсор оказался прав. Раньше в моих инвентаризациях я не видел тех недостатков, которые я вижу сегодня. Более того, есть недостатки, которые я не могу признать сегодня. Они будут мне показаны, когда я буду готов. Я ежедневно проделываю работу по инвентаризации и наблюдаю за своим поведением. Я делаю прогресс.
Одобрено Конференцией CoDA
 
🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺
ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС"
💐 10 апреля. Здесь и сейчас я могу быть самим собой.
Когда я обнаруживаю, что изо всех сил пытаюсь быть тем, кто я есть, я мысленно возвращаюсь назад к тому, кем я был, когда впервые пришел в CoDA. Мне казалось, что у меня нет изъянов. Я вырос, будучи удобным для всех. Я не имел понятия, кто я есть на самом деле. Когда я прочитал модели созависимости CoDa «отрицание», «контроль», «низкая самооценка», я ощутил себя дома. Как будто кто-то написал историю моей жизни. Сегодня, когда я обнаруживаю себя в ситуации, где меня вынуждают вести себя неудобным для меня способом, я знаю, что у меня есть выбор. Старые модели поведения, как старая одежда, уже не подходят. У меня есть выбор. Я могу выбрать здоровую модель поведения. Я чувствую себя свободным.
Одобрено Конференцией CoDA
 
11 апреля 🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺
Позволять себе меняться и расти
В приливных заводях возле моего дома полно крабов-отшельников. Это интересные маленькие существа. Краб-отшельник находит подходящую раковину, надевает ее и живет в ней. Через некоторое время он из нее вырастает, и тогда он снует по морскому дну и ищет другую раковину для жизни. Краб выползает из первой раковины и заползает в ту раковину, которая соответствует его новым потребностям. Это повторяется снова и снова на протяжении всей его жизни.
Учитесь у крабов-отшельников.
Если решение было правильным для вас вчера, это не значит, что оно отвечает вашим потребностям сегодня. Люди растут. Люди меняются. И порой нужно отпустить свой безопасный маленький мир, чтобы расти и меняться.
Держитесь ли вы за то, что больше вам не подходит, только потому, что это безопасно и знакомо? Это может быть модель поведения – например, чувствовать себя жертвой во всех отношениях или изматывать себя, пытаясь контролировать то, что не в вашей власти.
Поблагодарите уроки, людей и места в прошлом за все, чему они вас научили. Поблагодарите свои способы выживания за то, что они помогали вам справляться с разными ситуациями. Нет ничего плохого в том, чтобы чувствовать себя комфортно и безопасно, иметь друзей на всю жизнь и карьеру, которая приносит нам пользу. Но не устраивайтесь настолько удобно, что не сумеете все отпустить и пойти дальше, когда придет время. Если стены ограничивают и держат вас, если вы словно топчетесь на месте и заскучали, возможно, пришло время выбраться наружу и найти новую раковину. Вас ждет другая раковина, которая вам больше подойдет, но вы не сможете в нее перебраться, пока не выберетесь из этой.
Боже, покажи мне поведение, вещи, людей и места, которые я переросла. Дай мне веру, чтобы их отпустить.
Из книги Мелоди Битти «День за днем из созависимости. 366 новых размышлений»
 
12 апреля🌺🌺🌺🌺🌺
ОТПУСТИТЬ СТРАХ
Представьте, что вы спокойно плывете в бережном потоке. Нужно лишь дышать, расслабляться и плыть по течению.
Внезапно вы осознаете свое положение. От страха, в смятении от вопросов «а что, если...?» ваше тело напрягается. Вы начинаете метаться и лихорадочно искать, за что бы ухватиться.
Вы так сильно паникуете, что начинаете уходить под воду. Затем вы вспоминаете: вы же так усердно над этим работали. Не нужно паниковать. Нужно лишь дышать, расслабляться и плыть по течению. Вы не утонете.
Паника – великий враг.
Не нужно впадать в отчаяние. Если в жизни появляются серьезные проблемы, нужно перестать сопротивляться. Мы можем немного побарахтаться в воде, пока к нам не вернется самообладание. Затем мы можем продолжать спокойно плыть в бережном потоке. Это наш поток. Это безопасный поток. Наш путь проложен на карте. Все хорошо.
Сегодня я буду расслабляться, дышать и плыть по течению.
Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости».
 
Честно говоря разницу ощущаю в своем душевном состоянии колоссальную. Но боюсь сглазить. Таблетки не пью.
 
13 апреля🌺🌺🌺🌺🌺
УДОВОЛЬСТВИЕ
Один из запретов, усвоенный многими из нас в детстве, – это негласное правило: не веселись и не радуйся жизни. Это правило порождает людей-мучеников, которые не позволяют себе наслаждаться радостями повседневной жизни.
Для многих из нас страдание ассоциировалось с чем-то вроде святости. Теперь мы связываем его с созависимостью. Мы можем провести весь день, вызывая в себе чувство вины и беспокойство, ощущая свою убогость и обделенность. Или мы можем позволить себе прожить этот день, чувствуя себя хорошо. В процессе выздоровления мы наконец понимаем, что выбор за нами.
Есть много всего, чем можно наслаждаться каждый день. И чувствовать себя хорошо – это нормально. Мы можем позволять себе получать удовольствие от решения задач. Можем научиться расслабляться без чувства вины. И даже можем научиться веселиться.
Учитесь веселиться. Приложите все усилия, чтобы научиться радоваться жизни. Старайтесь так же сильно, как старались ощущать свою убогость.
Наши усилия окупятся. Удовольствие станет удовольствием. Жизнь будет стоить того, чтобы жить. И каждый день мы будем находить множество удовольствий, чтобы ими наслаждаться.
Сегодня в течение дня я позволю себе наслаждаться жизнью.
Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости»).
 
Колода новая красивая. Первый расклад на ней снова правдивый. Значит я правильном пути.
 
Назад
Сверху Снизу