Чтоб любили, только не любить

Почему я боюсь критики? Почему у меня огромный страх оценки?
Потому что в моей голове есть этот идеальный образ какой я должна быть! Конечно же идеальной! Откуда он взялся?
Мое:
Потому мама часто критиковала и не любила за несоответствие идеалу

А контроль из-за отсутствия доверия миру потому что я не должна быть в этом мире, лишняя тут
 
Селфхарм это нездоровое поведение и неумение справляться с негативными эмоциями и стрессом. Это очень плохо и шрамы остаются навсегда. И приколюх и фетиша в этом нет. Например у меня на сгибах пальцев шрамы. И они заметны.
 
Ксю, дорогая, я тебя потеряла немного, лицезрею иногда в лицах. С прошедшим днём рождения, прекрасный возраст :curtsy: :kiss2:
 
Я поняла такую вещь, что уже давно не хочу тащить и вспоминать детское прошлое и родителей. Обиды, не додали, платье не покупали, не любили. Они видимо хотели кстати, чтоб я жила лучше чем они, поэтому у меня 2 высших образования. По факту я сделала себя сама. Стержень есть какой-то. Ну голова дефектная это да.
 
30 марта 🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺
ПРОБОВАТЬ
Пробуйте. Попробуйте что-то новое. Попробуйте выйти за рамки привычного.
Нас слишком долго сдерживали. Мы сами слишком долго сдерживались.
В детстве многие из нас были лишены права пробовать. Многие из нас, став взрослыми, лишают себя права пробовать и учиться.
Пришло время пробовать. Это важная часть выздоровления. Позвольте себе пробовать. Позвольте себе попробовать что-то новое. Да, вы будете совершать ошибки. Но из ошибок вы узнаете, каковы ваши ценности.
Что-то нам просто не понравится. Это хорошо. Тогда мы узнаем чуть больше о себе и о том, что нам не нравится.
Что-то нам понравится и будет соответствовать нашим ценностям и тому, кто мы, и мы откроем нечто важное, что обогатит нашу жизнь.
В процессе выздоровления есть время покоя – время, когда можно остановиться и исцеляться, когда можно успокоиться. Это время для самоанализа и исцеления. Это важное время. Мы решаем свои проблемы.
Также приходит время, когда не менее важно пробовать, начинать прощупывать почву.
Выздоровление не означает отстранение от жизни. Выздоровление означает учиться жить и учиться жить полной жизнью. Выздоровление означает исследование, изучение и познание.
Выздоровление означает покончить с жесткими, основанными на стыде правилами из прошлого и определить здоровые ценности, основанные на любви к себе, любви к другим и жизни в гармонии с миром.
Пробуйте. Пробуйте что-то новое. Возможно, вам это не понравится. Возможно, вы совершите ошибку. Но, может быть, вам понравится, и вы узнаете, что любите.
Сегодня я дам себе разрешение пробовать. Я перестану себя сдерживать и буду действовать, если это покажется правильным. Боже, помоги мне отпустить потребность лишать себя возможности быть живой.
Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости»)
Не программное немного, но отзывается.
 
🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺
ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС"
💐 31 марта. Здесь и сейчас я несу ответственность за свои действия.
Независимо от того, как другие поступают по отношению ко мне, я несу ответственность за свои действия. Мне не нужно брать на себя их страх или их сущность. Никто не может заставить меня почувствовать то, во что я не хочу верить. Чья-то критика или плохое поведение - это подарок, который я могу отклонить или принять. Я могу ответить с уважением к себе и другому человеку или просто уйти. Я беру время, чтобы изучить конструктивную критику и определить, есть ли в ней крупица правды. Если да, я принимаю меры, чтобы внести в свою жизнь позитивные изменения. Если в этом нет правды, я отпускаю.
Одобрено Конференцией CoDA
 
Меня начала снова тревога и страхи одолевать, потому что до часа х осталось чуть-чуть. Старое закончится и начнется новое. Обнуление, которое приведет к росту.
 
Меня начала снова тревога и страхи одолевать, потому что до часа х осталось чуть-чуть. Старое закончится и начнется новое. Обнуление, которое приведет к росту.
Духовному?
)
 
Я поняла такую вещь, что уже давно не хочу тащить и вспоминать детское прошлое и родителей. Обиды, не додали, платье не покупали, не любили. Они видимо хотели кстати, чтоб я жила лучше чем они, поэтому у меня 2 высших образования. По факту я сделала себя сама. Стержень есть какой-то. Ну голова дефектная это да.
Это прекрасно, значит ты эти обиды проработала.
Мне вообще очень повезло с мамой, там если были какие-то обидки, то такие мелкие и детские, что забывались быстро.
Папины запои было сложнее простить, но в этом очень помогли сессии с психологом. Сейчас, если вспоминаются какие-то неприятные моменты связанные с его употребом, то они просто как свершившийся факт истории воспринимаются.
 
@Вазовски, может и невпопад напишу, но мне кажется, что тебе всё же хорошо работать с детьми. Твои фото просто пронизаны духом материнства, самые лучшие и любимые педагоги из таких людей.
 
@Вазовски, может и невпопад напишу, но мне кажется, что тебе всё же хорошо работать с детьми. Твои фото просто пронизаны духом материнства, самые лучшие и любимые педагоги из таких людей.
Да мне с детьми нравится, я в общении и обучении с ними себя воспитываю.
 
1 апреля 🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺
ЖИТЬ ПРОЩЕ
Живите проще. Возможно, придется двигаться вперед, но не старайтесь слишком сильно. Двигайтесь бережно и спокойно.
Не стоит так спешить. Никакой день, никакой час, никакой момент не требует от нас больше, чем мы можем сделать в спокойном состоянии.
Фундамент нашего нового образа жизни – это не суматоха и не срочность.
Не нужно спешить что-то начинать. Начинайте, но не ускоряйте начало, если еще не время. Начало наступит достаточно скоро.
Наслаждайтесь и получайте удовольствие, когда вы в середине пути, когда подошли к сути вопроса.
Не нужно спешить что-то завершать. Возможно, вы уже почти закончили, но все же наслаждайтесь последними мгновениями. Отдавайтесь им полностью, чтобы суметь отдать и получить все.
Пусть темп движения будет естественным. Двигайтесь вперед. Начинайте. Продолжайте. Но делайте все бережно. Делайте все спокойно. Цените каждое мгновение.
Боже, помоги мне сегодня сосредоточиться не на спешке, а на спокойном темпе. Я буду двигаться вперед спокойно, а не в суматохе. Помоги мне отпустить потребность в озабоченности, тревоге и суете. Помоги мне заменить ее потребностью в спокойствии и гармонии.
Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости»)
 
3 апреля 🌺🌺🌺🌺🌺
ПРИНЯТИЕ
Отдайтесь настоящему моменту. Проживите его полностью. Отдайтесь ему всей душой.
Перестаньте сопротивляться.
Когда мы сопротивляемся, мы испытываем страдания. Когда мы принимаем, просто все принимаем, приходят облегчение, освобождение и изменения.
Сопротивляясь, подавляя и отрицая, мы впустую тратим время, энергию и все усложняем. Подавляя свои мысли, мы не сможем заставить их исчезнуть. Подавляя уже сформировавшуюся мысль, мы не станем лучше. Пусть она будет в вашем сознании. Пусть она выйдет на поверхность. Затем отпустите ее. Мысль не вечна. Если она нам не нравится, мы сможем заменить ее другой мыслью. Но для этого мы должны принять и отпустить первую мысль.
Сопротивление и подавление ничего не изменят. Они заставят нас враждовать с нашими мыслями.
Сопротивляясь чувствам и подавляя их, мы усложняем себе жизнь. Какими бы мрачными, неудобными, безосновательными, неожиданными, неуместными мы ни считали свои чувства, сопротивление и подавление нас не освободят. Станет только хуже. Они будут в нас копиться, мучить нас, вызывать тошноту и боль в теле, заставлять нас совершать навязчивые действия, не давать нам спать или, наоборот, усыплять нас.
В конечном итоге нужно лишь принимать свои чувства, проживая и признавая их: «Да, я это чувствую».
Чувства – это то, что есть в настоящий момент. Чем быстрее мы примем одно чувство, тем быстрее перейдем к другому чувству.
Сопротивление и подавление мыслей и чувств не меняют нас и не превращают в тех, кем мы хотим стать или считаем, что должны быть. Они мешают принимать реальность. Мы чувствуем себя подавленными. В конечном итоге они приводят к депрессии.
Какими бы нежелательными ни были события и обстоятельства, сопротивляясь им, мы ничего в своей жизни не изменим.
Принятие позволяет нам быть собой или тем, кем мы хотим стать. Принятие дает возможность событиям и обстоятельствам обернуться к лучшему.
Что мы делаем, если все-таки сопротивляемся, если ожесточенно боремся с какими-то обстоятельствами в нашей жизни? Принятие сопротивления также может помочь через это пройти.
Принятие не означает одобрение. Оно не означает подчинение воле и планам другого человека. Оно не означает принятие обязательств. Оно не навсегда. Только на данный момент. Принятие ничего не усложняет, оно все упрощает. Принятие не означает, что мы принимаем насилие и жестокое обращение. Оно не означает, что мы отказываемся от себя, своих границ, надежд, мечтаний и желаний. Оно означает, что мы принимаем то, что есть, поэтому мы знаем, что нужно сделать, чтобы позаботиться о себе, и какие границы необходимо установить. Оно означает, что мы принимаем себя и то, что есть в настоящий момент, поэтому мы можем меняться и расти.
Когда мы принимаем и сдаемся, мы продвигаемся вперед по своему пути. Принуждение не действует.
Принимать и сдаваться больнее всего, но только до тех пор, пока мы это не сделаем.
Сегодня я буду принимать себя и нынешние обстоятельства. Я начну наблюдать и доверять волшебству, которое может привнести принятие в мою жизнь и выздоровление.
Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости»)
 
Назад
Сверху Снизу