Чтоб любили, только не любить

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
9 мая 🌸🌸🌸🌸🌸
Когда слишком много сострадания
Порой легко переступить черту и начать слишком сильно сострадать другим людям. Сострадание – это хорошо, но если его чересчур много, то это вредит тем, кого мы любим. Мы настолько проникаемся их эмоциональным состоянием, что больше не считаем их ответственными за самих себя. Слишком много сочувствия может навредить и нам. Мы накручиваем себя, чувствуем себя жертвой и возмущаемся из-за тех, кому слишком сильно сопереживаем. Мы так беспокоимся об их чувствах, что пренебрегаем своими собственными.
Слишком много сострадания означает, что мы не верим в другого человека настолько, чтобы позволить ему сделать все необходимое, чтобы себе помочь. Так мы ему говорим: «Ты не сумеешь. Не сможешь справиться с действительностью. Не сможешь усвоить свои уроки. Не сможешь принять правду, поэтому я буду относиться к тебе, как к беспомощному ребенку».
Слишком много сострадания делает из нас заложников жертвенности и манипуляций. Мы так переживаем из-за чувств других людей, что забываем позаботиться о себе.
Вот некоторые рекомендации о сострадании.
• Если попытка решить чужую проблему оборачивается проблемой для нас, скорее всего, мы зашли слишком далеко.
• Если мы настолько обеспокоены болью другого человека, что пренебрегаем собственными эмоциями, мы, вероятно, слишком сильно увлеклись.
• Если вина – основной мотив нашего поведения, возможно, это и не сострадание вовсе.
И урок не в том, чтобы прекратить заботиться о других. Нужно уважать право других людей усваивать собственные уроки.
Слишком много чего угодно – это не очень хорошо. Если мы зашли слишком далеко в сострадании, мы можем вернуться в безопасную зону и использовать более легкий подход.
Боже, укажи мне, если излишним сочувствием я наношу вред кому бы то ни было: родителям, ребенку или другу.
Из книги Мелоди Битти «День за днем из созависимости. 366 новых размышлений» (More Language of Letting Go: 366 New Daily Meditations)
 
9 мая 🌸🌸🌸🌸🌸
УЧИТЬСЯ НОВОМУ ПОВЕДЕНИЮ
«Иногда мы делаем несколько шагов назад. В этом тоже нет ничего страшного. Порой это необходимо. Порой это является частью роста и движения вперед».
Мелоди Битти «Спасать или спасаться? Как избавиться от желания постоянно опекать других и начать думать о себе»
Жизнь – наш добрый учитель, который хочет помочь нам научиться.
Она хочет преподать нам уроки, которые нужно усвоить. Некоторые считают, что мы выбрали их еще до рождения. Другие полагают, что их выбрали для нас.
Непросто находиться в процессе обучения. Все равно что сидеть на уроке алгебры и слушать, как учитель объясняет тему, в которую мы никак не можем вникнуть. Мы ничего не понимаем, но учитель воспринимает наш уровень понимания как должное.
Кажется, что нас мучают объяснениями, которые мы никогда не поймем. Мы напрягаемся изо всех сил. Злимся. Нам досадно. Мы растеряны. Наконец мы в отчаянии уходим с урока, решив, что так и не одолеем эти формулы.
Позже мы спокойно гуляем, и до нас все доходит. Дар понимания незаметно достигает глубины сознания. Мы все поняли. Усвоили. На следующий день в классе даже трудно себе представить, что это было непонятно. Трудно вспомнить себя и понять досаду и растерянность тех, кто еще не ухватил суть. Все кажется таким простым… сейчас.
Жизнь – это добрый учитель, который повторяет уроки до тех пор, пока мы их не усвоим. Испытывать досаду – нормально. Пребывать в растерянности – нормально. Злиться – нормально. Иногда приходить в отчаяние – нормально. Затем уйти и позволить пониманию прийти – нормально.
Понимание придет.
Помоги мне помнить, что досада и растерянность обычно предшествуют росту. Если сложилась нелегкая ситуация, значит, я учусь чему-то новому и поднимаюсь на более высокий уровень понимания. Помоги мне испытывать благодарность, даже ощущая досаду, за то, что жизнь – это череда захватывающих уроков.
 
Карьеру хотела, денег много чтоб было, ничего не вышло из этого. Если работать много и хорошо-тебя будут только использовать, а продвигать других, жополизов и по знакомству. Так везде на всех работах было. Да много чего было. Завидовала чужим отношениям, тем кто жил легко, кому батрачить не приходилось. Много всего. Не хочу дальше вспоминать .
Привет. Вот сейчас не соглашусь. Я последний месяц все время думала, почему мне пришлось начать все с нуля, в то время как другие люди, имеющие те-же исходные данные, смогли сделать карьеру, без блата. В 2017 у нас были одни и тот-же старт, а в 2024 кто-то на коне, а кто-то в жопе. И вот выходит, что у меня возможности были и мозги и желание, но вот внутреннее наполнение даёт мне движение только вниз.
 
На группе сестра анонимная сказала, разве ты позволила бы чужому человеку так общаться с тобой? Нет. Только бан. А агрессия, злость и гнев за ущерб это нормально, это сигнал опасности.
Если бы ко мне подошёл бывший и что-то потребовал, у меня бы это вызвало удивление прежде всего, потом, наверное, улыбку, ну типо совсем с головой плохо, че теперь, но не злость и агрессию, это все в прошлом. Переживать столько лет причинённый ущерб не норм. Бывший для мня настолько же опасен, как и любой другой прохожий на улице, который что-то требует, например пролезть без очереди...может вызвать раздражение, но точно не желание орать или сильно агрессировать. Я не простила, просто это прошлое, ничего нельзя изменить, поэтому злиться бессмысленно. Эта злость ведь не на бывших, что они такие твари, они такие какие есть и имеют право такими быть, между прочим, это злость на себя, что позволяла так с собой обращаться.
Я это пережила, да позволяла, но я не виновата, просто я не умела по другому.
 
Привет. Вот сейчас не соглашусь. Я последний месяц все время думала, почему мне пришлось начать все с нуля, в то время как другие люди, имеющие те-же исходные данные, смогли сделать карьеру, без блата. В 2017 у нас были одни и тот-же старт, а в 2024 кто-то на коне, а кто-то в жопе. И вот выходит, что у меня возможности были и мозги и желание, но вот внутреннее наполнение даёт мне движение только вниз.
Я оставила мысли о карьере давно. И поняла неважно какая работа, главное чтоб душевный покой был.
 
Я оставила мысли о карьере давно. И поняла неважно какая работа, главное чтоб душевный покой был.
Вот это моё самое слабое место. Сейчас работа не в напряг,однако покоя нет, скучно, бесит рутина, бесит отсутсвие интересных задач, требующих включение мозговой деятельности, бесит зп, бесит конкурс в понедельник, точнее необходимость его проходить, для повышения. Нет моей душе покоя, раздрайв один и тоска по прошлой работе.
И ведь это временно, все будет и задачи и движ....взрослеть надо, а не получается)
 
🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺
ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС"
💐 10 мая. Здесь и сейчас я сосредотачиваюсь на настоящем.
Важный урок, который я усвоил в процессе выздоровления, заключается в том, что «что, если» и «если бы только» не относятся к моему словарному запасу. Когда "общежитие" в моей голове наполняет меня страхом и тревогой, я сохраняю здравомыслие и душевный покой, сосредотачиваясь на настоящем. «Что, если» - это будущее, которое я не могу контролировать. «Если бы только» относится к прошлому, которое я не в силах изменить. Если я хочу здоровых и любящих отношений, мне нужно сосредоточиться на текущем моменте.
Одобрено Конференцией CoDA
 
10 мая 🌸🌸🌸🌸🌸
НАСЛАЖДАТЬСЯ ХОРОШИМ ДНЕМ
Хорошие чувства могут стать привычной частью жизни.
Нет абсолютно никакой добродетели в ненужных страданиях, которые многие из нас так долго испытывали в жизни. Мы не должны позволять другим делать из нас мучеников, и мы не должны сами делать из себя мучеников.
Необязательно хороший день должен быть затишьем перед бурей. Это старый способ мышления, которому мы научились в дисфункциональных системах.
В выздоровлении хороший день или хорошие чувства не означают, что мы находимся в отрицании. Мы не должны все портить, одержимо выискивая или создавая проблемы.
Если мы наслаждаемся хорошими днями, это не означает, что мы предаем близких людей, у которых есть проблемы. Мы не должны вызывать в себе чувство вины из-за того, что у других не удался день. Мы не должны делать себя несчастными, чтобы быть как они. У них может быть свой день и свои чувства, а у нас могут быть свои.
Хорошими чувствами нужно наслаждаться. Хороших дней больше, чем мы можем себе представить.
Сегодня я буду позволять себе наслаждаться тем, что хорошо. Я не должна портить себе самочувствие и свой день. Также я не должна позволять другим людям их портить.
Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости») (The Language of Letting Go: Daily Meditations on Codependency)
 
🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺
ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС"
💐 11 мая. Здесь и сейчас я успокаиваю себя.
Я был одиноким ребёнком. Мои родители не могли дать мне той любви, в которой я нуждался. С тех пор я был одинок, отчаянно хватался за других, чтобы заполнить эту пустоту. Это было очень болезненно, пока я не научился новому поведению в CoDA. Теперь, когда мне грустно, одиноко или страшно, я делаю что-то другое. Я обращаюсь внутрь себя. Я обнимаю подушку и разговариваю сам с собой так, как мне бы хотелось, чтобы мама говорила со мной. Я чувствую утешение.
Одобрено Конференцией CoDA
 
11 мая 🌸🌸🌸🌸🌸
СОВЕРШЕНСТВО
До выздоровления многие из нас безжалостно себя критиковали. Возможно, начав процесс выздоровления, мы также склонны слишком сильно к себе придираться.
• Если бы я действительно выздоравливала, я бы больше так не поступала.
• Я бы продвинулась дальше.
Мы используем такие утверждения, когда испытываем стыд. Нет необходимости так с собой обращаться. В этом нет никакой пользы.
Помните, что стыд мешает. Любовь к себе и принятие позволяют расти и меняться. Если мы что-то сделали и чувствуем вину, мы можем все исправить и относиться к себе с принятием и любовью.
Даже если мы вернулись к старому, созависимому образу мышления, к старым чувствам и поведению, не нужно стыдиться. Время от времени все мы делаем шаг назад. Так мы учимся и растем. Возврат к старому поведению – это важная и необходимая часть выздоровления. И стыдить себя – это не выход. Это приводит к еще большей созависимости.
Стремясь к совершенству, мы испытываем много боли. Совершенство невозможно, пока мы не посмотрим на него по-другому. Совершенство – это умение быть теми, кто мы есть, и там, где мы сегодня. Это значит принимать и любить себя такими, какие мы есть. Каждый из нас находится именно там, где нужно в процессе выздоровления.
Сегодня я буду любить и принимать себя такой, какая я есть, и там, где я нахожусь в процессе выздоровления. Я именно там, где нужно, чтобы попасть туда, куда я направляюсь завтра.
Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости») (The Language of Letting Go: Daily Meditations on Codependency).
 
12 мая 🌸🌸🌸🌸🌸
БЛИЗОСТЬ
Мы можем позволить себе быть ближе к людям.
У многих из нас есть глубоко укоренившиеся модели поведения для разрушения отношений. Возможно, некоторые из нас безотчетно прекращают отношения, как только они переходят на определенный уровень близости и привязанности.
Когда мы начинаем чувствовать достаточную близость с другим человеком, мы сосредотачиваем свое внимание исключительно на одном его недостатке, а затем раздуваем его так, что он заслоняет все остальное. Мы отстраняемся или отталкиваем этого человека, чтобы создать дистанцию. Мы начинаем его критиковать, а это точно создает дистанцию.
Мы начинаем его контролировать, а это мешает близости.
Мы говорим себе, что не хотим с ним быть или что он нам не нужен, или душим его своими требованиями.
Иногда мы преодолеваем себя, пытаясь сблизиться с людьми, которые не способны к близости: с зависимыми или с теми, кто не хочет быть с нами.
Иногда мы выбираем людей с определенными недостатками, чтобы, когда наступит момент близости, у нас был удобный предлог.
Мы напуганы. И мы боимся потерять себя. Мы боимся, что в близости мы не сможем владеть своей силой и позаботиться о себе.
В процессе выздоровления мы узнаем, что позволять себе ощущение близости с другими людьми – это нормально. Мы выбираем связь с надежными, здоровыми людьми, поэтому близость возможна. Это не означает, что мы должны потерять себя или свою жизнь. Как кто-то сказал, мы узнаем, что можем владеть своей силой даже в близости с другим человеком, даже когда у него есть то, что нам нужно.
Сегодня я буду открыта для ощущения близости и привязанности к людям, когда это будет уместно. По мере возможности я буду позволять себе и другим людям быть собой. Я буду наслаждаться связью и хорошими чувствами между нами.
Обновленный перевод первого ежедневника Мелоди Битти «День за днем из созависимости» (или «Язык освобождения от созависимости») (The Language of Letting Go: Daily Meditations on Codependency).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу