Что это-проявление алкоголизма или диссоциативные растройства и т.п?

Екатерина2

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
13
😎 Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и у меня вот такая проблема. Три года назад я по интернету познакомилась с молодым человеком из другой страны. У нас с ним было много общих тем, и он мне показался очень интересным и неординарным, так завязалась активнейшая переписка. Странности в нём я заметила практически сразу: он часто весьма агрессивно относился к своим согражданам, ко всему социуму, и, в частности, к женщинам, дошло до того, что это распространилось и на меня. Однако скоро в нём стали обнаруживаться и другие серьёзные странности. Порой мне казалось, что надо мною кто-то издевается, и я одновременно общаюсь с 2-я или 3-я людьми, причём они отличались по стилю переписки, по написанию слов, по пунктуации, по эмоциональной насыщенности, но самое главное, что голос также менялся и его было 3-и варианта! Я много раз хотела прекратить это общение, но так и не смогла, так как этот человек умудрился как-то запасть мне в душу.
Сам же он из семьи художников, кроме того, его мать занимается эзотерикой и является практикующим парапсихологом. У неё всегда много клиентов и друзей, однако в доме постоянно ощущается очень гнетущая обстановка дисгармонии и ощущение нелюбви ко всем и всему.
Моему другу 33 года. Он не работает и, похоже, уже давно, что выяснить практически невозможно, так как на все прямые вопросы он отвечает абстрактно. Однако из общения с ним, чувствуется, что когда-то этот человек получал не плохое образование. В школьные годы, он был трудным ребёнком, часто попадал в детскую комнату милиции, а однажды, убежал из дома и был объявлен во Всесоюзный розыск. По его рассказам можно понять, что он не мог долго обучаться в одном месте, так как боялся, что его, якобы, испортят. Тем не менее, он многое знает и умеет, но если что-то не очень хорошо начинает получаться, то мой друг быстро выходит из себя, напивается и устраивает шоу с оскорблениями всех и всего, что оказывается у него на пути и мешает ему, в результате, чаще всего, работу приходится за него доделывать.
Поначалу я сильно на него обижалась, но быстро поняла, что тут дело не только в его несносном характере. Когда он не пьёт и находится вне социальной среды (например, в глухой деревне, где практически нет людей), то какое-то время, ведёт себя очень благоразумно, старается что-то созидать, не устраивая истерики по каждому поводу, говорит вполне нормальные вещи, строит планы на будущее, в общем, становится вполне приемлемым человеком, как будто истинное лицо возвращается к нему. К сожалению, чаще он достаточно неадекватен: иногда очень скован во всём, даже спит, жестко скрестив руки на груди, будто бы в позе защиты, бывает, что по нескольку дней, он не желает ни с кем общаться, особенно это происходит после очередного запоя, иногда друг мой становится очень груб, агрессивен или абсолютно безразличен ко всему, хотя, временами он наоборот проявляет гиперобщительные потребности, и ему не важно, кто собеседник, главное, чтобы он был. Особенно это наблюдается под действием алкоголя, тогда он старается быть душой компании, рассказывает весёлые истории и анекдоты, при этом очень актёрски изображая все действия. Тем не менее, у большинства моих друзей он вызвал весьма тяжёлое и негативное впечатление, хотя на улице он совершенно непонятным образом притягивает к себе весьма неординарных и странных людей. А вообще, я заметила некоторую цикличность в настроении моего друга, хотя поступки предсказать невозможно. Так, например, он может веселиться по пустякам, а потом становиться агрессивным и впадать в беспричинную депрессию. Необычное поведение проявляется так же в изображении звуков и поведения разных животных и людей, в принятии странных поз имитирующих их, в своеобразной мимике, в ярко эмоциональной реакции на музыку и видео. Приступы агрессии и жестокости могут смениться проявлениями нежности и любви, хотя чаще создаётся впечатление, что в действительности мой друг никого не любит, в том числе членов своей семьи. Такое поведение можно было бы назвать крайней степенью эгоизма, но иногда он вдруг становится очень щедрым или проявляет какую-то неестественную,паталогическую внимательность к чужим людям и благотворительность, хотя до этого мог быть совершенно холоден и безразличен к своим близким.
Когда он приехал ко мне, я, конечно, была в ужасе от его поступков, но постепенно привыкла вытаскивать его из историй, но к счастью, всё кончилось благополучно. В первое время, мой друг долго не мог адаптироваться к условиям большого города и маленьким квартирам. Пугаясь каждого звука, он долго не мог выйти из квартиры, расхаживая по комнате от стены к стене, как волк в клетке, потом долго не мог спускаться в метро, где у него сразу же потели руки, и он озирался вокруг, будто бы ища место, куда можно скрыться. Аргументировал он это тем, что метро старое, здесь очень грязно и вокруг много инфекции. Когда же мне пришлось, после очередного приключения, привести его к врачу, он вёл себя ужасно. В кабинет я его практически затащила, но перед этим он всё-таки изрядно выпил, на что врачи сказали, что, во-первых, он пьян, во-вторых, не состоит ли он на учёте в ПНД(хотя он и его мать уверяют, что нет, что он водит машину и т.п.), т.к. подобным пациентам они не имеют право вводить сыворотку от бешенства.
Ещё один момент, его очень трудно было накормить, мой друг крайне редко ел вместе с нами, да и вообще, практически не ел, так что кормить его приходилось с ложки. Когда же он всё-таки ел сам, то делал это обычно по ночам, причём рацион его составляли в основном, сырое мясо и сырые яйца, что было довольно опасно для здоровья. Иногда, он очень вкусно готовил, но не притрагивался и к этой пище, наслаждаясь тем, как едят её другие.
Странен был он и в интимной сфере, поначалу вообще не мог приступить к половому акту, как будто делал это в первый раз, как только дело доходило до этого, он сразу же бил себя и бежал курить, будто боялся чего-то, но, со временем, стал спокойнее, хотя вёл себя крайне эгоистично, да и само возбуждение происходило у него совершенно спонтанно и без видимых на то причин. Во мне же он старался выискать все существующие и несуществующие недостатки, чтобы как-то уколоть.
В общем, рассказывать про него можно ещё много и долго. Сейчас мой друг живёт в своей стране, и мы общаемся только по интернету или телефону. Меня месяц не было в городе, и мы не общались, теперь же он хоть и бывает в интернете, крайне редко проявляется, хотя уверял, что любит, не может без меня жить, и погибнет, если мы не будем вместе.
Самое удивительное, что, несмотря на все минусы и сложности нашего общения и его поведения в социуме, я испытываю к нему чувство глубокой привязанности, сострадания и, даже, любви, с чем пытаюсь бороться, хотя, пока, и безуспешно, так как прекрасно понимаю, что абсурдно и гибельно связывать свою судьбу с таким человеком.
Я бы очень хотела узнать Ваше мнение в данной области. На что это похоже? Что это – проявление алкоголизма или, вероятно, имеют место диссоциативные расстройства? Можно ли что-то исправить? Какие дальнейшие перспективы, что стоит и чего не следует делать в такой ситуации, да и вообще, Ваши комментарии.
С уважением, Екатерина.
 
Надо же, - прям, как будто ваш мольберт в соседнем доме стоял, когда вы рисовали эту картину)), - настолько схож ваш персонаж с одним моим давним знакомым... за исключением некоторых деталей, психологический портрет один в один...

Не знаю, конечно, про "перспективы" и "можно ли что то исправить",... думаю комментарии могут быть диапазона от "любовь зла, полюбишь и ..." до развёрнутого диагноза, мелким шрифтом, размером А4. Могу сказать только про своего знакомца.

Приключилась у него тоже любовь, причём взаимная и т.к. я до знал и девушку, то инфо доходит с обеих сторон. Длится уже это мучение около 10 лет.

Маниакальный эгоцентризм. За редкими перерывами - не работает, не в состоянии ужиться в коллективе. Все - козлы, я - самый умный и неоценённый. С регулярностью раз в неделю 8-10 часовые ночные насильственные беседы либо о судьбах России, либо о том как им жить дальше - она должна всех забыть, ни с кем кроме него не общаться (включая мать), работа допускается с трудом, только потому, что надо на что-то жить... Иногда тема "беседы" м.б. экзотической - ошибки в ведении Отечественной войны с цифрами, датами, схемами сражений и проч. или подробный разбор творчества какого-либо писателя... с непременным переходом на "нас с тобой" и доказательством того, какая она неблагодарная "сучка", что недостаточно ценит, что повстречала такого Его. С тех пор как умерла его собака месяцами!! может не выходить из дома. Само собой, что любые разговоры про врачей встречаются уничтожающей улыбкой и словами, что он о себе знает всё лучше любого врача

В остальное время - милый семьянин и приветливый сосед... Да! Не пьёт! Вообще! Считает это занятием быдла... Имеет хобби - электроника времён, когда до всего можно было паяльником подлезть. До сих пор чинит старые телеки, видики и проч.

Сейчас живут отдельно, но может месяц не проявляться, потом завалиться ночью с вопросом - а с кем это ты тут? Если не открывает, то дожидается утра, что бы проследить кто выйдет из квартиры... Если - никто, то опять на месяц теряет интерес...

Но девушка вынуждена быть постоянно в тренаже, потому как появиться может в любом месте и в любой момент...

Вообщем, "отношения" - для очень любителей экстрима)) Ну, или всегда есть о чём поговорить с подружками)) (Шутка..))

Ну и как вы, похоже, понимаете, всё - это сотая часть прелестей такого нестандартного общения... Как снова окунулся в их мирок...))

Круто... и с точки зрения "образцовой советской семьи" - абсолютно бесперспективно...
 
А-а-.., сорри, не заметил, что раздел "Для специалиста", - так увлёкся. Может перенести куда или вообще убить...пост, в смысле 😄
 
А-а-.., сорри, не заметил, что раздел "Для специалиста", - так увлёкся. Может перенести куда или вообще убить...пост, в смысле 😄
Да, можно было бы и перенести, просто хочется узнать мнение специалистов. А так, ситуация похожа, боюсь, что это всё-таки больше генетические особенности психики,т.к. и мать его-странноватая, мягко говоря.
 
Похоже на биполярное расстроиство, нужен хороший психиатр для дифернциального диагноза с шизоидным растроиством личности или щизо-афективным расстройством. (кажется правильно перевел на русский)
 
Клиника Доктор Сан специализируется на лечении алкоголизма. Сформулируйте свои вопросы поконкретней, а пока переношу тему в другой раздел.
 
Сизиф
такой противный образ нарисовал
Неужели с такими можно жить? И ночью под его вопросы открывать двери?
 
Тут букет целый. Я не психиатр, а психолог. И портрет нарисовать могу. Очень он уж неприглядный получается. С моей стороны могу сказать, что тут смесь несколько типов патологических характеров. В чистом виде они редко встречаются. Я вижу черты паранойяльного, эпилептоидного и истероидного типов. Но, судя по тому, что вы рассказали, здесь уже область большой психиатрии. Биполярное...похоже на то. Дело в том, что врожденные патологии характера без коррекции и усугубленные алкоголем могут постепенно перерасти в нечто более серьезное. Тут похоже на то, что нужна медицинская помощь. Желательно, побыстрее.
Дело ваше, конечно...Если вы испытываете к нему определенные чувства. Но вот от воспроизводства потомства я бы порекомендовала воздержаться. Чревато...
 
Тут букет целый. Я не психиатр, а психолог. И портрет нарисовать могу. Очень он уж неприглядный получается. С моей стороны могу сказать, что тут смесь несколько типов патологических характеров. В чистом виде они редко встречаются. Я вижу черты паранойяльного, эпилептоидного и истероидного типов. Но, судя по тому, что вы рассказали, здесь уже область большой психиатрии. Биполярное...похоже на то. Дело в том, что врожденные патологии характера без коррекции и усугубленные алкоголем могут постепенно перерасти в нечто более серьезное. Тут похоже на то, что нужна медицинская помощь. Желательно, побыстрее.
Дело ваше, конечно...Если вы испытываете к нему определенные чувства. Но вот от воспроизводства потомства я бы порекомендовала воздержаться. Чревато...
Спасибо Вам за внимание к данной теме.Очень он уж неприглядный портрет-это точно, я всё больше и больше убеждаюсь в этом. Раньше мне казалось, что это просто дурь, что человек хочет быть оригинальным, но узнав его поближе, боюсь, что это совсем не так.Он просто не хочет, да и не может быть другим, а эти постоянные перемены настроения, а то и "личностей", меня просто уже достали!Каждый день менять своё мнение,планы и ,даже, мировоззрение - подобное очень сложно принять. Самое гнусное -что это ещё и генетическая обусловленность,подобное поведение он унаследовал от матери, только та не пьёт и смогла найти свою нишу, применив свои,с позволения сказать"странности",как нечто, отличающее её от других и приносящее хорошую прибыль. У меня самой уже сердце болит от всего этого недоразумения, а это не шуточки...Хотела его спасти, так видно, теперь уже себя придётся спасать.
 
Сизиф
такой противный образ нарисовал
Неужели с такими можно жить? И ночью под его вопросы открывать двери?
И с такими,оказывается, можно жить,но главное-это затягивает, сама начинаешь меняться не в лучшую сторону, разумеется.
 
Сизиф
такой противный образ нарисовал
Неужели с такими можно жить? И ночью под его вопросы открывать двери?

Морри, ну, во-первых, такие фортеля начались не сразу, а, во-вторых, это же не постоянное поведение... так... започик по нашему)) Так что можно и притереться... при сильном желании сохранить "наше всё"))

А ваще, там много замысловатых нюансов, которые мне больше нигде не попадались, хотя... скорее всего я просто наивен и простодушен)) После того как Фэткэт написал, что он пил по 5 литров спирта + 2 литра водки за полтора дня я понимаю, что несвоевременно и не по-мужски я решил приостановиться и не место мне на таком серьёзном форуме... 😄
 
А как человек может так сильно менять свой голос (от баритона до баса), да и внешность? Ну просто в голове не укладывается.Алкоголь и его последствия не могут так действовать?
А может это -расстройство идентичности? Впрочем, я не специалист, могу только догадываться.
 
Хотела его спасти, так видно, теперь уже себя придётся спасать.
Вот откуда наши женщины понахватались про ето спасательство?
Ноги надо делать пока совсем к ногтю не прибрали.
Хорошо хоть сей, пардон, маньяк живет в другом месте, ужас.
Говорю не на пустом месте.
Тошо человек может болтать на разные темы - есчо не повод на него западать.
Хотите - я с Вами буду болтать? 😉
То-то и оно. Поинтересуйтесь собой - почему Вас привлекают садисты?
 
Екатерина, вот поверь мне , - это не тот случай, когда за декабристом едут в Сибирь.

Унылая реальность состоит в том, что бы ты, в первую очередь, думала о себе. Хочется спасать - спасай, не хочется спасать - не спасай (совершенно, кстати, дурацкий и бессмысленный глагол в данных обстоятельствах глагол...). Но только не надо думать, что я делаю что-то "ради него".

Сермяга состоит в том, что когда ты в личной жизни живёшь для себя, то в среднесрочной и дальнейшей перспективе будет лучше всем - и тебе и товарищу(щам) и.. разным прочим шведам)))
 
Самое гнусное -что это ещё и генетическая обусловленность,подобное поведение он унаследовал от матери, .

На фиг спасение! Просто разворачивайся и уходи. Там еще и наследственность подгуляла. Зачем оно тебе надо?!
А как человек может так сильно менять свой голос (от баритона до баса), да и внешность? Ну просто в голове не укладывается.Алкоголь и его последствия не могут так действовать?
А может это -расстройство идентичности? Впрочем, я не специалист, могу только догадываться.

Тут еще и деперсонализация присутствует. В каждом человеке живет несколько личностей, но в норме - доминанта одна и остальные себя явно не проявляют. Но когда вот так - это тяжелое психическое растройство! Для него это норма, к сожаленю. Логику психически нездорового человека обычные люди не поймкт. А он, скорее всего, может быть опасен.
 
На фиг спасение! Просто разворачивайся и уходи. Там еще и наследственность подгуляла. Зачем оно тебе надо?!


Тут еще и деперсонализация присутствует. В каждом человеке живет несколько личностей, но в норме - доминанта одна и остальные себя явно не проявляют. Но когда вот так - это тяжелое психическое растройство! Для него это норма, к сожаленю. Логику психически нездорового человека обычные люди не поймкт. А он, скорее всего, может быть опасен.
Голос он меняет от баритона до баса, вернее хотела сказать от тенора до баса, обычно это происходит после сна, но это,пожалуй, не имеет особого значения(то он злой мальчик-подросток, то воин, то преданный любящий мужчина, то ещё кто-нибудь).А странности продолжаются, и при всем желании помочь, боюсь что самой на это здоровья не хватит, а сам он этого не хочет. Действительно, в поведении отсутствует какая-либо человеческая нормальная логика,сегодня говорит одно, завтра совершенно другое, да ещё и изменённым голосом. (То он спаситель мира, а то какой-то воин, который ни с кем не считается н, кто знает, что может быть дальше...
 
Екатерина, вот поверь мне , - это не тот случай, когда за декабристом едут в Сибирь.

Унылая реальность состоит в том, что бы ты, в первую очередь, думала о себе. Хочется спасать - спасай, не хочется спасать - не спасай (совершенно, кстати, дурацкий и бессмысленный глагол в данных обстоятельствах глагол...). Но только не надо думать, что я делаю что-то "ради него".

Сермяга состоит в том, что когда ты в личной жизни живёшь для себя, то в среднесрочной и дальнейшей перспективе будет лучше всем - и тебе и товарищу(щам) и.. разным прочим шведам)))
Спасибо, приму к сведенью.:)
 
Вот откуда наши женщины понахватались про ето спасательство?
Ноги надо делать пока совсем к ногтю не прибрали.
Хорошо хоть сей, пардон, маньяк живет в другом месте, ужас.
Говорю не на пустом месте.
Тошо человек может болтать на разные темы - есчо не повод на него западать.
Хотите - я с Вами буду болтать? 😉
То-то и оно. Поинтересуйтесь собой - почему Вас привлекают садисты?
Спасибо, сама удивляюсь.:)))
 
Раздвоение личности-редчайшее заболевание, не многие профессора могут похвастать ,что видели. В данном случае очень похоже на шизо-афективное расстроиство вобщем в дурку.
 
здесь уже область большой психиатрии. Биполярное...похоже на то. Дело в том, что врожденные патологии характера без коррекции и усугубленные алкоголем могут постепенно перерасти в нечто более серьезное. Тут похоже на то, что нужна медицинская помощь.

без всякого сомнения причем!!!
 
Назад
Сверху Снизу